Очень популярная тема (более 25 ответов) Нанесение ППУ на стену холодильника (число прочтений - 68055 )
Andrey_P
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 04.02.2013
Нанесение ППУ на стену холодильника
11.03.2013 :: 21:01:14
Функции поста
У нас есть готовое здание - бывшее овощехранилище. Хотим реконструировать его в промышленный холодильник. Что если использовать в этом случае нанесение пенополиуретана на стены?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #1 - 11.03.2013 :: 21:03:38
Функции поста
Нанесите, тем более по цене дешевле, только изоляция будет без покрытия (правда можно краской покрасить).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Andrey_P
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 04.02.2013
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #2 - 11.03.2013 :: 21:34:10
Функции поста
спасибо за совет!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #3 - 09.05.2013 :: 20:27:47
Функции поста
Andrey_P писал(а) 11.03.2013 :: 21:01:14:
Что если использовать в этом случае нанесение пенополиуретана на стены?

Aik писал(а) 11.03.2013 :: 21:03:38:
тем более по цене дешевле

Нанесение ППУ на стены это полная лажа. 1 е плавает толщина покрытия. 2 е плотность не соответствует холодильному стандарту. 3 е теплопроводность отличается в разы. 4 е пена очень не стабильна при таком использовании. 5 е ориентация пузырьков внутри пены сасулькообразная. 5 е часто используется пена с открытой пористой структурой (вообще жесть). 6 е пена на водном вспенивателе содержит СО2 в пузырьках ( если они вообще имеются) у него теплопроводность выше в 2 раза чем у 141б.
Нанесение напылением пены это самообман. И когда посчитаете экономику то это не дешевле, если делать как положено.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #4 - 09.05.2013 :: 20:29:37
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.05.2013 :: 20:27:47:
Нанесение напылением пены это самообман

везде где я это видел просто как гавном не обозвать.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #5 - 09.05.2013 :: 20:47:13
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.05.2013 :: 20:29:37:
везде где я это видел просто как гавном не обозвать.

А еще если покрасить))))
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #6 - 09.05.2013 :: 20:55:24
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #7 - 09.05.2013 :: 20:59:33
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.05.2013 :: 20:55:24:
в коричневый?))

он и так через время этот цвет и принимает)))))
  
Наверх
IP записан
 
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #8 - 14.05.2013 :: 06:52:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.05.2013 :: 20:27:47:
Нанесение ППУ на стены это полная лажа. 1 е плавает толщина покрытия. 2 е плотность не соответствует холодильному стандарту. 3 е теплопроводность отличается в разы. 4 е пена очень не стабильна при таком использовании. 5 е ориентация пузырьков внутри пены сасулькообразная. 5 е часто используется пена с открытой пористой структурой (вообще жесть). 6 е пена на водном вспенивателе содержит СО2 в пузырьках ( если они вообще имеются) у него теплопроводность выше в 2 раза чем у 141б.
Нанесение напылением пены это самообман. И когда посчитаете экономику то это не дешевле, если делать как положено.

Согласен с Вами, у меня возник вопрос если у нас здание склад полусфера как не изменяя геометрии помещения сделать как положено?  пс вопрос чисто из проф интереса.
  

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #9 - 14.05.2013 :: 07:30:59
Функции поста
Евгений (Holodguild) писал(а) 14.05.2013 :: 06:52:46:
Согласен с Вами, у меня возник вопрос если у нас здание склад полусфера как не изменяя геометрии помещения сделать как положено?  пс вопрос чисто из проф интереса.

Покупать ППУ в листах Бумага/металл или Бумага/бумага и обшивать.
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #10 - 14.05.2013 :: 09:23:40
Функции поста
В прошлом году в Керчи запустили холодильник на 200 т. Пол и стены задули ППУ. Работает на -25. Никаких проблем.
В Одесской области в одном рыбколхозе на берегу Б-Днестровского лимана был холодильник с большой морозильной камерой которые были задуты ППУ. Работал лет 10 без проблем. В Одессе на овощной базе огромный ангар (полукруглый, металический) задули ППУ и сделали холодильник для цитрусовых. Работает уже лет 15. Могу таких примеров назвать десятки. Все рассказы о плохом качестве покрытия из напыляемого ППУ - бред сивой кобылы. А точнее антиреклама конкурентов предоставляющих дешовые и качественные услуги.
ППУ который напыляют на стены тот же самый из которого делают сендвич-панели. Почему то в панелях он классный а на стенах плохой.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #11 - 14.05.2013 :: 09:33:48
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.05.2013 :: 20:29:37:
везде где я это видел просто как гавном не обозвать.

Зачем Вы разочарывываете людей? Тем более они хотят покрасить...Я бы предложил олифой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #12 - 14.05.2013 :: 09:35:24
Функции поста
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 09:23:40:
Никаких проблем

А ты останови холодильник и узнаешь после запуска.
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 09:23:40:
Работал лет 10 без проблем

АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 09:23:40:
Могу таких примеров назвать десятки.

АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 09:23:40:
Все рассказы о плохом качестве покрытия из напыляемого ППУ - бред сивой кобылы.

АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 09:23:40:
А точнее антиреклама конкурентов предоставляющих дешовые и качественные услуги.

услуги?
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 09:23:40:
ППУ который напыляют на стены тот же самый из которого делают сендвич-панели. Почему то в панелях он классный а на стенах плохой.

По какому признаку ты определил что тот же самый?
п.с изречение чистого делетанта.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #13 - 14.05.2013 :: 09:37:18
Функции поста
Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 09:33:48:
Зачем Вы разочарывываете людей? Тем более они хотят покрасить...Я бы предложил олифой.

Нормальный ппу содержит 98% закрытых пузырей. Олифой деревянный забор пропитывают а не ппу))))
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #14 - 14.05.2013 :: 09:38:52
Функции поста
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 09:23:40:
Могу таких примеров назвать десятки

Косячных холодильников с напылением можно назвать сотни.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #15 - 14.05.2013 :: 09:43:31
Функции поста
Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 09:33:48:
Зачем Вы разочарывываете людей?

Да пусть делают как хотят.. Я то ведь говорю только про то что видел своими глазами..
если  АС Пушкин видел хорошо сделанное напыление, то я тока рад за него)) Просто как правило это делается с нарушением технологии и кривыми руками, с неоднородным слоем и по структуре и по толщине..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #16 - 14.05.2013 :: 10:00:39
Функции поста
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 09:23:40:
Почему то в панелях он классный а на стенах плохой.

Да потому, если не соображаете в этом не нужно кричать на весь мир и показывать свое незнание различий и технологий.
Начнем ликбез по порядку.
1 е существует понятие свободное вспенивание так вот в панелях давление в пузырях должно быть не менее 0.4 бар (слышали треск когда панели режете). Свободное вспенивание в панелях в районе 27-32 кг м3. Грубо говоря при вспенивании на открытом воздухе должно быть 1.4 м3 вспененного ППУ а в панелях будет всего 1м3, потому что идет перераспределение плотностей внутри панели. И плотность в панели будет уже 42-45 кг/м3 (При напылении при вспенивании в пузыре( если он есть и система не с открытой пористой структурой) давление 0 температура реакции в районе 50гр ц соответственно при понижении температуры давление в пузырях снижается и стенки схлопываются) Свободное вспенивание для напыления более 50кг/куб соотношение пузырей к твердому ПУ достаточно мало. Самое оптимальное отношение для холодильного использования  пузыри/ полимерная матрица приходится на плотности 42 кг/м3-45 кг/м3
при большей плотности резко растет теплопроводность так как стенки между пузырями становятся более толстыми.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #17 - 14.05.2013 :: 10:03:12
Функции поста
Frigotech писал(а) 14.05.2013 :: 09:37:18:
Нормальный ппу содержит 98% закрытых пузырей. Олифой деревянный забор пропитывают а не ппу))))

Но, тем не менее, я думаю, что хуже не станет. Что забор, что стена "об....." ппу. Можно даже олифу примешать к полиолу. Так сказать чтобы сразу готовый результат получить. Двух зайцев сразу убить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #18 - 14.05.2013 :: 10:09:32
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.05.2013 :: 09:43:31:
АС Пушкин видел хорошо сделанное напыление, то я тока рад за него)) Просто как правило это делается с нарушением технологии и кривыми руками, с неоднородным слоем и по структуре и по толщине..

Не существует хорошо сделанного напыления. Они когда напыляют как правило вверху тоньше а внизу толще. так как пена сползает  Если господин "сказочник" не видел ничего другого то об этом кричать на каждом углу не стоит.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #19 - 14.05.2013 :: 10:11:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 14.05.2013 :: 10:00:39:
Да потому, если не соображаете в этом не нужно кричать на весь мир и показывать свое незнание различий и технологий.
Начнем ликбез по порядку.
1 е существует понятие свободное вспенивание так вот в панелях давление в пузырях должно быть не менее 0.4 бар (слышали треск когда панели режете). Свободное вспенивание в панелях в районе 27-32 кг м3. Грубо говоря при вспенивании на открытом воздухе должно быть 1.4 м3 вспененного ППУ а в панелях будет всего 1м3, потому что идет перераспределение плотностей внутри панели. И плотность в панели будет уже 42-45 кг/м3 (При напылении при вспенивании в пузыре( если он есть и система не с открытой пористой структурой) давление 0 температура реакции в районе 50гр ц соответственно при понижении температуры давление в пузырях снижается и стенки схлопываются) Свободное вспенивание для напыления более 50кг/куб соотношение пузырей к твердому ПУ достаточно мало. Самое оптимальное отношение для холодильного использования  пузыри/ полимерная матрица приходится на плотности 42 кг/м3-45 кг/м3
при большей плотности резко растет теплопроводность так как стенки между пузырями становятся более толстыми.

В Керчи и Одессе эти правила, и еще полсотни правил, не действуют.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #20 - 14.05.2013 :: 10:12:58
Функции поста
Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 10:03:12:
Можно даже олифу примешать к полиолу. Так сказать чтобы сразу готовый результат получить. Двух зайцев сразу убить.

Что за бред))))) вы попробуйте это сделать? У алифы гидроксильное число меньше 100 ))))) у вас пена сядет сразу. Не несите чушь))) Олифу можно в пену для поролона добавить.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #21 - 14.05.2013 :: 10:14:30
Функции поста
Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 10:11:59:
В Керчи и Одессе эти правила, и еще полсотни правил, не действуют.

Но мы же не в одессе и не в украине. И люди читающие по всему миру читают.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #22 - 14.05.2013 :: 10:21:56
Функции поста
Frigotech писал(а) 14.05.2013 :: 10:12:58:
Что за бред))))) вы попробуйте это сделать? У алифы гидроксильное число меньше 100 ))))) у вас пена сядет сразу. Не несите чушь))) Олифу можно в пену для поролона добавить.

Ну не знаю..., мы так все время делаем. Про гидроксильное число не слышал ничего. Если жесткость нужно увеличить, то добавляем фибру. Если мягкость  - то перо. Утиное.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #23 - 14.05.2013 :: 10:24:40
Функции поста
Для ппу в панелях используются полиолы (полипропиленгликоли и т д ) гидоксильными числами не менее 450 и не более 700  с гидроксильными числами 300 (в малых кол- вах) используют в качестве скоросшивателей матрицы.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #24 - 14.05.2013 :: 10:26:28
Функции поста
Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 10:21:56:
Если жесткость нужно увеличить, то добавляем фибру. Если мягкость  - то перо. Утиное.

Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 10:21:56:
Ну не знаю..., мы так все время делаем. Про гидроксильное число не слышал ничего

Шутники однако)))) Смех
Глицерина лучше добавьте.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #25 - 14.05.2013 :: 10:31:00
Функции поста
Лёд писал(а) 14.05.2013 :: 10:21:56:
Если жесткость нужно увеличить

0.5% воды добавь в систему и увеличишь жесткость.
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #26 - 14.05.2013 :: 11:35:01
Функции поста
На сейнерах заливаю трюм ППУ. Зимой заливают хамсу с водой в этот трюм, а летом кильку в ящиках и компрессор ПБ10 спокойно держит 0 градусов при воздухе снаружи +35 и забортной воде +25.
Не парьте мозги. Теоретики.
Свою рекламу делают не так.  Смех
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #27 - 14.05.2013 :: 11:44:16
Функции поста
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 11:35:01:
Не парьте мозги. Теоретики.
Свою рекламу делают не так. 

Рекламу никто никому не делает. АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 11:35:01:
На сейнерах заливаю трюм ППУ. Зимой заливают хамсу с водой в этот трюм, а летом кильку в ящиках и компрессор ПБ10 спокойно держит 0 градусов при воздухе снаружи +35 и забортной воде +25.

Ты хотя бы посмотрел коэффициент насыщения ппу водой в затопленном состоянии.
Не рассказывай сказок. Уважаемый сказочник.
Где ты теоретиков увидел? Смех
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #28 - 14.05.2013 :: 12:02:38
Функции поста
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 11:35:01:
ПБ10 спокойно держит 0 градусов при воздухе снаружи +35 и забортной воде +25.

ты просто не знаешь как это работает при хорошей изоляции. А то что горючки сколько вылетает в трубу зато 100 долларов сэкономили  Смех
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #29 - 14.05.2013 :: 12:03:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 14.05.2013 :: 11:44:16:
Где ты теоретиков увидел?


Вот он - Frigotech писал(а) 14.05.2013 :: 11:44:16:
коэффициент насыщения ппу водой в затопленном состоянии.

Смех Смех
Для предотвращения насыщения водой существуют защитные покрытия. Называется - гидроизоляция. Правда об этом на все знают. Смех Смех

Я не пойму о чём спор. Куча холодильников успешно работают с напылением из ППУ. Это реальный факт.  А тут упорно доказывают, что этого нет.
А если руки растут не оттуда, то и из сендвич панелей можно сделать лажу. И таких примеров тоже куча.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #30 - 14.05.2013 :: 12:13:41
Функции поста
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 12:03:55:
Называется - гидроизоляция. Правда об этом на все знают. 

Ну как на этом этапе по подробнее))))
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 12:03:55:
Я не пойму о чём спор.

Спора нет никакого. Просто смысла нет городить огород неизвестно чем.
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 12:03:55:
Куча холодильников успешно работают с напылением из ППУ. Это реальный факт.

если саломой обложить и д.рьмом обмазать тоже работать будет.
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 12:03:55:
А тут упорно доказывают, что этого нет.
Есть эти д.рьмовые неэффективные в энергетическом плане холодильники.
А если руки растут не оттуда, то и из сендвич панелей можно сделать лажу. И таких примеров тоже куча.

Как раз то оттуда. Доверить дураку стеклянный аксессуар Он и его разобьет и руки порежет.

П.С Пушкин мы с вами как с разных планет. Мы вам говорим например "Ниссан" это минимум расхода топлива и затрат на эксплуатацию а вы нам , да у меня Запорожец нормально ездит. И у других тоже. Вы как вылезли из пещеры в которой проспали лет так 200. Сорри но слов уже нет.
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #31 - 14.05.2013 :: 12:38:36
Функции поста
Холодильники с напылением из ППУ успешно работают. Экономика эксплуатации та же, что и с панелями ППУ. Это медицинский факт.

Напыление ППУ на стены в разы дешевле сендвич панелей. Это факт.

Это современная технология. Она появились вместе с сендвич панелями. Это факт.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #32 - 14.05.2013 :: 12:44:55
Функции поста
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 12:38:36:
Холодильники с напылением из ППУ успешно работают. Экономика эксплуатации та же, что и с панелями ППУ. Это медицинский факт.

Напыление ППУ на стены в разы дешевле сендвич панелей. Это факт.

Это современная технология. Она появились вместе с сендвич панелями. Это факт.

Кроме пустой болтавни никаких фактов. Вы знаете уважаемый сказочник коэффициент теплопроводности напыленного ппу ? какой газ в пузырях? структура пор? количество закрытых и открытых? плотность свободного вспенивания? плотность готового продукта?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #33 - 14.05.2013 :: 12:46:55
Функции поста
АСПушкин писал(а) 14.05.2013 :: 12:38:36:
Экономика эксплуатации та же, что и с панелями ППУ. Это медицинский факт.

Я не знаю какая у вас медицина, но это просто невозможно. Отклонения по толщине панелей +/- 0.5мм а напыление гуляет сантиметрами.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #34 - 14.05.2013 :: 13:03:57
Функции поста
Не спорьте"горячии холодильные парни",на старых холодильниках 10 000 тонн и выше именно такое нанесение изоляции.Это при "Совдепии".
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #35 - 14.05.2013 :: 13:05:35
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #36 - 14.05.2013 :: 13:26:45
Функции поста
Кстати в Одесском порту,когда я в этом славном городе учился ,портовый холодильник был именно таким методом изолирован.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #37 - 14.05.2013 :: 15:21:02
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 14.05.2013 :: 13:26:45:
я в этом славном городе учился

Илюхин Виктор писал(а) 14.05.2013 :: 13:26:45:
портовый холодильник был именно таким методом изолирован.

Тогда в качестве вспенивателя исползовали 11 тый газ теплоизолирующие свойства у него не плохие. В совдепии 90% делали так и не считали электричество.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #38 - 14.05.2013 :: 16:11:46
Функции поста
Андрей,ты совершенно прав ,использовали 11 газ.Но и сейчас эта технология живет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #39 - 14.05.2013 :: 18:31:53
Функции поста

  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #40 - 14.05.2013 :: 20:51:09
Функции поста
Самое основное в этом напылении, это вред для здоровья. Долго в таких помещениях находится нельзя. Панельки хоть железом прикрыты, но тоже не безопасны. А напыление, еще и пылить начинает, да так что кожа зудит. На него, по идее, нужно хотя бы слой краски нанести. Видел  из панелек баню. Дома строят. Народ дуреет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #41 - 15.05.2013 :: 08:06:18
Функции поста
reff писал(а) 14.05.2013 :: 20:51:09:
А напыление, еще и пылить начинает, да так что кожа зудит. На него, по идее, нужно хотя бы слой краски нанести. Видел  из панелек баню. Дома строят. Народ дуреет.

Мало того, что теплопроводность такого напыления безумная. Плотность не должна превышать 45кг/м3 свыше резко повышается. Так как плотность напыления ближе к куску пластмассы. Володя краска и все покрытия не помогу. Есть такое понятие как "пена газит" Это при таком использовании происходит постепенный выход газа. краски и так далее отлетать будут постепенно. На панелях такого нет так как закрыт металлом.
На фото ангара теплоизоляция всего несколько сантиметров. Полная лажа. Самообман. Люди в основном прибегают к этой технологии из за безвыходности.
У меня Дом и баня из панелей. Вечером затопишь попаришься , на утро температура еще держится +60С. Выхода газа нет, так как все по технологии нужно делать.
« Последняя редакция: 15.05.2013 :: 10:42:44 - БОБР »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #42 - 15.05.2013 :: 08:15:45
Функции поста
reff писал(а) 14.05.2013 :: 20:51:09:
Самое основное в этом напылении, это вред для здоровья.

Илюхин Виктор писал(а) 14.05.2013 :: 16:11:46:
Андрей,ты совершенно прав ,использовали 11 газ.Но и сейчас эта технология живет.

Еще в совдепии использовали Чтыреххлористый углерод. Гадость редкостная. Технология видоизменилась. На 90 % сейчас используют горючие вспениватели и смеси например смесь фреонов 365/227  134а и тд.
Сказочнику Пушкину Если пена Желтая то это говорит о наличии уретановых групп. О теплопроводности и структуре т д это не говорит.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #43 - 15.05.2013 :: 11:17:40
Функции поста
Frigotech писал(а) 15.05.2013 :: 08:06:18:
У меня Дом и баня из панелей.

Ну так бесплатный строительный материал, однако  Смех Наверное для себя экологически чистые сделал Улыбка Ну это исключение, когда материалы для строительства самостоятельно делаются. Но натуральное бревно все равно лучше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #44 - 15.05.2013 :: 11:29:08
Функции поста
reff писал(а) 15.05.2013 :: 11:17:40:
Ну так бесплатный строительный материал, однако   Наверное для себя экологически чистые сделал

Обычный наш ППУ, панели наши металл/металл
reff писал(а) 15.05.2013 :: 11:17:40:
Ну это исключение, когда материалы для строительства самостоятельно делаются. Но натуральное бревно все равно лучше.

Смотря с какой стороны посмотреть. По теплопроводным качествам ППУ лучше. Вагонкой пряма по металлу делали я сброшу как нибудь фотки. Быстро набирает температуру 100с и держит.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #45 - 15.05.2013 :: 19:31:32
Функции поста
« Последняя редакция: 15.05.2013 :: 19:32:07 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #46 - 15.05.2013 :: 22:33:31
Функции поста
Ну может таки технологии шагнули уже от совкового периода. Может уже делают более качественные смеси для напыления ППУ.
Кстати только недавно узнал про PIR (пенополиизоцианурат) его тоже наносят на стены. Но по идее он получше будет.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #47 - 16.05.2013 :: 16:55:06
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 15.05.2013 :: 22:33:31:
Ну может таки технологии шагнули уже от совкового периода. Может уже делают более качественные смеси для напыления ППУ.
Кстати только недавно узнал про PIR (пенополиизоцианурат) его тоже наносят на стены. Но по идее он получше будет.

mаks77 писал(а) 15.05.2013 :: 19:31:32:
Компания не бедная: смотреть здесь

Глобально ничего не изменилось. Пир это совсем другая "петрушка" и никаким боком рядом с пур ге стояла. У Пира теплопроаодность выше чем у пура на 50 процентов примерно.  Где держит пур 100 ми нужно ставить пир 150мм. А вот лучше чем р11 по теплоизолирующим свойствам особо ничего то и нет. 141б близкий по свойствам но не дотягивает до р11.
Макс компания не бедная потому что двигают такое г..но и получают сверхприбыли. А клиенты страдают. Когда сказочники всякие начинают на уши приседать.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #48 - 16.05.2013 :: 20:23:09
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.05.2013 :: 16:55:06:
У Пира теплопроаодность выше чем у пура на 50 процентов примерно.  Где держит пур 100 ми нужно ставить пир 150мм.

А где по подробней об этом почитать?
Везде написано PIR 0,022 Вт/кв.м
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #49 - 17.05.2013 :: 11:01:19
Функции поста
« Последняя редакция: 17.05.2013 :: 13:45:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #50 - 17.05.2013 :: 16:20:22
Функции поста
Виктор. Извини , но это статья делетанта двоечника.  Куча воды и все вокруг да около.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #51 - 17.05.2013 :: 16:21:47
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 16.05.2013 :: 20:23:09:
А где по подробней об этом почитать?
Везде написано PIR 0,022 Вт/кв.м

Это брехня.  Я помтараюсь найти тебе более проффесиональные статьи.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #52 - 17.05.2013 :: 17:20:22
Функции поста
« Последняя редакция: 17.05.2013 :: 17:25:52 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #53 - 17.05.2013 :: 18:11:02
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 17.05.2013 :: 17:20:22:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=0CD8QFjAC&url...

Кстати на чилвенте видел PIR панели, из них воздуховоды собирали. Напомнило внутреннюю отделку морозильного ларя Улыбка

Бумага все стерпит.  Это нормальная практика аир дакты из шитов 2 см делать.  Во всем мире уже хрен знает сколько лет делают. Отстаем мы очень еа много.  Еще есть фенольные пены. Их часто используют. Ну про коэф. Теплопроводности насмешили. Двоечники менежлеры пишут статьи.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #54 - 17.05.2013 :: 19:13:36
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.05.2013 :: 18:11:02:
Бумага все стерпит.  Это нормальная практика аир дакты из шитов 2 см делать.  Во всем мире уже хрен знает сколько лет делают. Отстаем мы очень еа много.  Еще есть фенольные пены. Их часто используют. Ну про коэф. Теплопроводности насмешили. Двоечники менежлеры пишут статьи.

Ну тогда жду от тебя компетентных источников.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #55 - 17.05.2013 :: 21:19:55
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 17.05.2013 :: 19:13:36:
Ну тогда жду от тебя компетентных источников.

Посмотри внимательно 8 ю страницу внизу. Я миллон раз твердил всем.  Теплоизолирующие свойства зависят от типа газа в пузырях.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #56 - 17.05.2013 :: 23:46:49
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.05.2013 :: 21:19:55:
Я миллон раз твердил всем.  Теплоизолирующие свойства зависят от типа газа в пузырях.

Я это понял, а в PIR какие газы используются?
Просто в документе по ссылке нет данных по теплопроводности PIR.
Может я не нашел, скинь цитату из документа.
« Последняя редакция: 17.05.2013 :: 23:48:20 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #57 - 18.05.2013 :: 04:05:23
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 17.05.2013 :: 23:46:49:
Я это понял, а в PIR какие газы используются?
Просто в документе по ссылке нет данных по теплопроводности PIR.
Может я не нашел, скинь цитату из документа.

Нужно усвоить один раз и на всю жизнь.  Что теплопроводность зависит от вспенивателя. И пир может быть как вообще  высокой так и низкой.  На российский рынок материалов поставляют пир с водным вспенивателеи.  Значит в пузырях будет со2 так как в реакции изоцианата с водой образуется со2. Со2 имеет очень высокую теплопроводность.  Это же относится и к пур пенам.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #58 - 18.05.2013 :: 04:46:12
Функции поста
На 9 той странице статьи по подробнее расписано.
Ты задаешь вопрос, какая теплопроводность у пир. Это тоже самое , что спросить какая  хладо производительность у компрессора 6f 40.2. Сразу возникае вопрос, на каком фреоне?! Верно? Так же и в пенах.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #59 - 18.05.2013 :: 05:19:18
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #60 - 18.05.2013 :: 13:40:59
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #61 - 18.05.2013 :: 18:35:42
Функции поста
Там водный вспениватель.  Другого в нашу страну не поставляется.  Системы как ц нас сейчас острый дефицит. Которые работают на 141б. Но лучше пока ничего нет.  Для панелей другие вспениватели чреваты неприятными последствиями.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #62 - 18.05.2013 :: 18:40:00
Функции поста
Андрей, а почему так разительно отличается теплопроводность в разных источниках? Просто все русскоязычные которые приводили давали другие цифры? Нас найопывают?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #63 - 18.05.2013 :: 18:44:01
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 18.05.2013 :: 13:40:59:
Ну тут тоже зависит от того какой газ в качестве вспенивателя? Так ведь?

Всегда теплопроводность зависит от того что внутри пузыря.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #64 - 18.05.2013 :: 19:09:55
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.05.2013 :: 18:40:00:
Андрей, а почему так разительно отличается теплопроводность в разных источниках? Просто все русскоязычные которые приводили давали другие цифры? Нас найопывают?))

Нагло и открыто.. Если в европе и сша за такие штуки можно на деньги огромные попасть.  То у нас все сходит с рук. В конечном итоге если камера хреново набирать будет виновным будет монтажник оборудования.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #65 - 18.05.2013 :: 19:31:05
Функции поста
Когда оборудование сутками выходит на режим, ты же не подумаешь на панели,  подумаешь на оборудование )))) трв крутить и т д.  . Просто для того что бы понимать с чем имеешь дело нужно знать 2 фактора, вспениватель и плотность. Если интересно то признаки как определить визуально могу написать
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #66 - 18.05.2013 :: 20:06:20
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.05.2013 :: 19:31:05:
Когда оборудование сутками выходит на режим, ты же не подумаешь на панели,  подумаешь на оборудование )))) трв крутить и т д.  .

Надо брать термограф Улыбка Он сразу покажет качество панелей, но к сожалению будет поздно, объект будет смонтирован Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #67 - 18.05.2013 :: 20:26:22
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 18.05.2013 :: 20:06:20:
Надо брать термограф

а тепловизор поможет вычислить реальную теплопередачу?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #68 - 18.05.2013 :: 21:08:30
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #69 - 19.05.2013 :: 07:09:10
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 18.05.2013 :: 20:06:20:
Надо брать термограф Улыбка Он сразу покажет качество панелей, но к сожалению будет поздно, объект будет смонтирован Улыбка

Кусок панели нужно взять и проверить.  Тут в чем прикол. Если попытаются сделать больше 45кг плотность то теплопроводность вверх поползет.  Ниже тоже. Могу дать экспресс метод определения качества ппу. И плотности. По внешним факторам.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #70 - 19.05.2013 :: 07:10:45
Функции поста
Тепловизор покажет картинку.  В цифры перевести не получится. Нужно эталон иметь.
  
Наверх
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #71 - 19.05.2013 :: 11:53:04
Функции поста
экспресс метод, можно завешать панель и определить плотность, а более подробно это уже термограф, но верно подмечено( поздно пить боржоми когда почки не работают)
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #72 - 19.05.2013 :: 19:04:51
Функции поста
holodnikov писал(а) 19.05.2013 :: 11:53:04:
можно завешать панель и определить плотность

Панель вешать???)))) Кусочек вырезать и взвесить. Для использования термографа нужен опыт.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #73 - 19.05.2013 :: 19:08:52
Функции поста
И запомните еще. В обозначении теплопроводности должно присутствовать  обозначение из расчета м2.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #74 - 19.05.2013 :: 20:00:40
Функции поста
Андрей, а сендвич PIR лучше чем PUR?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #75 - 19.05.2013 :: 21:00:45
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.05.2013 :: 20:00:40:
Андрей, а сендвич PIR лучше чем PUR?

По горючести да. По теплопроводности нет (и значительно).  Пир имеет очень плохую адгезию к металлу ( на линиях на некоторых даже используют коронарный разряд для улучшения адгезии) и механические свойства его очень слабые (хрупкий). Хрупкий потому что при смешивании идет большое количество изоцианата. И часть его становится полимочевиной а она рассыпается.
пс. Холодилка толко Пур  Стройка и Пир пойдет.
  
Наверх
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #76 - 20.05.2013 :: 04:33:27
Функции поста
именно взвешиваем готовое изделие и определяем плотность наполнения в панели, то есть относительно качество, если в производстве были сбои то веса панелей будут существенно разница, прописная истина, а вот пользование термографом после установки панелей ситуации не изменит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #77 - 20.05.2013 :: 07:49:40
Функции поста
holodnikov писал(а) 20.05.2013 :: 04:33:27:
именно взвешиваем готовое изделие и определяем плотность наполнения в панели, то есть относительно качество, если в производстве были сбои то веса панелей будут существенно разница, прописная истина, а вот пользование термографом после установки панелей ситуации не изменит.

это не правильно. вам не нужно взвешивать панель. тем более на какой вес вы расчет делаете. И самое главное. Вы учитываете самый главный фактор при взвешивании панели и делаете на него корректировку, ( я проверяю на сколько вы в теме, если в теме то вы должны знать что я имею ввиду.)
« Последняя редакция: 20.05.2013 :: 07:51:06 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #78 - 20.05.2013 :: 12:25:06
Функции поста
Супер ППУ

« Последняя редакция: 20.05.2013 :: 12:31:54 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #79 - 20.05.2013 :: 12:31:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 20.05.2013 :: 12:25:06:
Супер ППУ

Это не супер ппу))))) Это катализатора старта  ОЧЕНЬ ДОФИГА. Я даже не знаю где такую пену использовать можно. В подушках безопасности разве)))))
  
Наверх
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #80 - 20.05.2013 :: 15:15:23
Функции поста
Расчет веса 1м кв панели делается исходя из той плотности наполнителя которую вы заказываете на заводе. Стоимость панелей на прямую зависит от плотности наполнения если вы работаете с заводами вам должно быть это хорошо известно, другой вопрос какую плотность наполнения выбрать это зависит от вас что вы хотите в итоге получить (прибыль от продаж, или оптимальное качество )
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #81 - 20.05.2013 :: 15:41:24
Функции поста
holodnikov писал(а) 20.05.2013 :: 15:15:23:
Расчет веса 1м кв панели делается исходя из той плотности наполнителя которую вы заказываете на заводе. Стоимость панелей на прямую зависит от плотности наполнения если вы работаете с заводами вам должно быть это хорошо известно, другой вопрос какую плотность наполнения выбрать это зависит от вас что вы хотите в итоге получить (прибыль от продаж, или оптимальное качество )

Он их (панели) производит. Подмигивание
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #82 - 20.05.2013 :: 19:57:21
Функции поста
holodnikov писал(а) 20.05.2013 :: 15:15:23:
Расчет веса 1м кв панели делается исходя из той плотности наполнителя которую вы заказываете на заводе.

Вы уже в другую степь. Я же спросил про то, каким образом вы взвешиваете панели в том числе и металл? И известно ли вам отклонение которое должно учитываться при взвешивании?

holodnikov писал(а) 20.05.2013 :: 15:15:23:
Стоимость панелей на прямую зависит от плотности наполнения если вы работаете с заводами вам должно быть это хорошо известно, другой вопрос какую плотность наполнения выбрать это зависит от вас что вы хотите в итоге получить (прибыль от продаж, или оптимальное качество )

стоимость вспенивателя намного дороже базового полийэфирполиола. а вода ничего не стоит. Поэтому в разных системах полиола зависимость разная.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #83 - 20.05.2013 :: 20:06:23
Функции поста
А теперь по полочкам.
ZiL (Бичижик) писал(а) 20.05.2013 :: 15:41:24:
Стоимость панелей на прямую зависит от плотности наполнения

ZiL (Бичижик) писал(а) 20.05.2013 :: 15:41:24:
другой вопрос какую плотность наполнения выбрать это зависит от вас

Это не от нас зависит.В первую очередь от совести производителя и это зависит от стандартов холодильных камер и стабильностью ППУ при определенных плотностях. Например ниже 38 кг/м3 пена не стабильна. Может дать усадку. Но есть еще понятие "Кривая система".
ZiL (Бичижик) писал(а) 20.05.2013 :: 15:41:24:
прибыль от продаж, или оптимальное качество

Мы должны придерживаться стандартов при исползовании в холодильных камерах. Плотность 42-45 кг/м3 Впениватель 141Б. При этом мы получаем минимально возможную теплопроводность.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #84 - 20.05.2013 :: 20:39:57
Функции поста
Frigotech писал(а) 20.05.2013 :: 20:06:23:
Например ниже 38 кг/м3 пена не стабильна.

А когда под ногой проминается это какая плотность? Я тут походил в камерах профхолода, ощушение как по вате идешь. Раньше, помню, стукнешь по панели, звенит. Теперь ходить по ней осторожно надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #85 - 21.05.2013 :: 05:04:05
Функции поста
Наверное Frigotech пора номинироваться на нобелевку по физике, ибо он установил, что коэффициент теплопроводности имеет размерность a=Вт/м2 К.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #86 - 21.05.2013 :: 06:45:54
Функции поста
reff писал(а) 20.05.2013 :: 20:39:57:
А когда под ногой проминается это какая плотность? Я тут походил в камерах профхолода, ощушение как по вате идешь. Раньше, помню, стукнешь по панели, звенит. Теперь ходить по ней осторожно надо.

А ты кубик вырежи из нее и взвесь например 10х10 см. Дай мне вес его я посчитаю его плотность.Думаю там все печально. Как вата? Возможно открытая пористая структура.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #87 - 21.05.2013 :: 06:48:52
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 05:04:05:
Наверное Frigotech пора номинироваться на нобелевку по физике, ибо он установил

Я ничего не устанавливал. Ибо пользуюсь тем что до меня уже установили. А если как в физике "смотришь в книгу видишь фигу" то из этого ничего хорошего не получится. Ибо каждый на своем месте должен понимать что и как он делает. Теплопроводность панелей идет именно из расчета на м2.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #88 - 21.05.2013 :: 06:50:04
Функции поста
reff писал(а) 20.05.2013 :: 20:39:57:
стукнешь по панели, звенит.

Вот она и должна звенеть. Это плотность выше 42 кг м3
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #89 - 21.05.2013 :: 08:50:09
Функции поста
Вот именно - стукнешь - звенит,  только почему?
  
Наверх
www  
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #90 - 21.05.2013 :: 08:56:59
Функции поста
На любом заводе при покупки панели в первую очередь оговаривается и прописывается в контракт плотность наполнения она может варьироваться в довольно больших пределах от скажем 25 до 45 кг м3 опуская производственные моменты в зависимости от пожелания заказчика и в зависимости от места применения , оптимальная плотность для холодильных камер  с точки зрения качества(жест костные характеристики, теплопроводность, усадка итд.) составляет порядок 40-42кг м3  удельный вес облицовочного покрытия панели можно взять например здесьhttp://www.chermet.com/articles/all/ves-stalnogo-lista ни чего сложного здесь нет
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #91 - 21.05.2013 :: 09:00:39
Функции поста
Коллеги,Андрей прав: чем больше плотность,тем хуже проводимость,а она нам и нужна.Ну и звон хороший.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #92 - 21.05.2013 :: 09:02:17
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 08:50:09:
Вот именно - стукнешь - звенит,  только почему?

Мне расписать хим процессы проходящие в панели на разных плотностях? Процессы гелеобразования, время отлипа, образование линейной и обьемной матрицы? И количество используемых катализаторов? Я могу. Но эта информация ничего вам не даст. Так как вы Holod7 даже понятия даже ближайшего не имеете о чем речь пойдет.Судя по этому посту вы даже близко не в теме.Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 05:04:05:
Наверное Frigotech пора номинироваться на нобелевку по физике, ибо он установил, что коэффициент теплопроводности имеет размерность a=Вт/м2 К.

  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #93 - 21.05.2013 :: 09:08:48
Функции поста
holodnikov писал(а) 21.05.2013 :: 08:56:59:
в довольно больших пределах от скажем 25
мне просто смешно. это даже не вата будет а болото.Вы ничего не путаете? С пенопластом например?! 25 плотность не стабильна.
holodnikov писал(а) 21.05.2013 :: 08:56:59:
оптимальная плотность для холодильных камер  с точки зрения качества(жест костные характеристики, теплопроводность, усадка итд.) составляет порядок 40-42кг м3 

такую плотность диктуют производители исходя из тех особенностей оборудования. 45 кг на куб могут сделать единицы производителей. т к давление пены будет составлять 1.5-1.7 кгхм2
holodnikov писал(а) 21.05.2013 :: 08:56:59:
удельный вес облицовочного покрытия панели можно взять например здесьhttp://www.chermet.com/articles/all/ves-stalnogo-lista ни чего сложного здесь нет

Вы совершенно не в теме. И взвешиваете вы не правильно. Нужно брать корректировочный коэффициент.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #94 - 21.05.2013 :: 09:10:30
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 21.05.2013 :: 09:00:39:
.Ну и звон хороший

Звон хороший дает хорошо сформированная (обьемная не линейная) полимерная матрица ППУ.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #95 - 21.05.2013 :: 09:23:15
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 21.05.2013 :: 09:00:39:
чем больше плотность,тем хуже проводимость

всему есть предел. Выше 45 кг/м3 теплопроводность резко растет. Самый оптимальный для холодильника ППУ плотностью 42-45 кг/м3
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #96 - 21.05.2013 :: 09:30:22
Функции поста
Углубился в ветку и хочу дать заметку. В состав пенополиизоцианурата входят и соединения хлор производных и фенолпроизводных групп - как они по жизни будут влиять на здоровье людей и окружающей среды!? Ведь даже в дсп запретили вводить фенолы. И хладагенты хлор содержащие запретили.....
  
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #97 - 21.05.2013 :: 09:47:42
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 09:30:22:
В состав пенополиизоцианурата входят и соединения хлор производных и фенолпроизводных групп

а еще и аминные катализаторы и триазиновые и демитилсилоксан и т д
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 09:30:22:
как они по жизни будут влиять на здоровье людей и окружающей среды!?

Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 09:30:22:
Ведь даже в дсп запретили вводить фенолы.

Фенольные группы содержатся в MDI
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 09:30:22:
И хладагенты хлор содержащие запретили.....

Ограничили использование.
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #98 - 21.05.2013 :: 09:48:52
Функции поста
И всё равно хочу сказать, что коэффициент   теплопроводности имеет линейную зависимость - Вт/м К, а коэффициенты теплоотдпчи и теплопередачи квадратичную - Вт/м2 К, то есть первые отнесены к длине, а вторые к площади. Это коэффициент температуропроводности измеряется в м2/с .
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #99 - 21.05.2013 :: 09:50:36
Функции поста
Я,вот чо хочу сказать "А кароль то голый",ЕСТЬ ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ :это качество панелей на визуальный осмотр,ну ещё попрыгой на неё.Работаю с Лиссант(до Андрея не добрался),Ариада ,только  за месяц 10 камер Аримады ,проблем нет,ели низкотемтературная --качество мостиков.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #100 - 21.05.2013 :: 09:50:34
Функции поста
Обратите внимание на картинку. Чем меньше плотность, тем больше пузырь ( ячейка) и тоньше стенка.(Падают механические свойства)
Чем выше плотность тем толще стенка у пузыря и пузыри более мелкие (растет теплопроводность. Во всем нужен баланс.
  

pu.jpg ( 49 KB | 3 Загрузки )
pu.jpg
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #101 - 21.05.2013 :: 09:51:31
Функции поста
А влагонасыщение зависит от качеств самого материала и коэффициента водопоглащения.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #102 - 21.05.2013 :: 09:55:18
Функции поста
И,ещё,заказчику по "барабану""в редость панели,ему нужна цена и решение температурного режима.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #103 - 21.05.2013 :: 09:55:19
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 09:48:52:
И всё равно хочу сказать, что коэффициент   теплопроводности имеет линейную зависимость - Вт/м К, а коэффициенты теплоотдпчи и теплопередачи квадратичную - Вт/м2 К, то есть первые отнесены к длине, а вторые к площади. Это коэффициент температуропроводности измеряется в м2/с .

  

parallel_pl_fundEqu.gif ( 5 KB | 4 Загрузки )
parallel_pl_fundEqu.gif
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #104 - 21.05.2013 :: 09:58:43
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 09:51:31:
А влагонасыщение зависит от качеств самого материала и коэффициента водопоглащения.

Ясное дело. Есть разное понятие влагонасышения. Погруженного и не погруженного.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #105 - 21.05.2013 :: 09:59:20
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #106 - 21.05.2013 :: 10:06:17
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 09:48:52:
коэффициент   теплопроводности имеет линейную зависимость - Вт/м К, а коэффициенты теплоотдпчи и теплопередачи квадратичную - Вт/м2 К, то есть первые отнесены к длине, а вторые к площади. Это коэффициент температуропроводности измеряется в м2/с .

http://www.unitconversion.org/unit_converter/heat-transfer-coefficient.html
http://www.brighthubengineering.com/hvac/92660-natural-convection-heat-transfer-...
http://www.cheresources.com/invision/topic/16671-heat-transfer-coefficients-for-...
http://www.mhtlab.uwaterloo.ca/courses/ece309/lectures/pdffiles/S08_chap6_web.pd...
http://www.efunda.com/glossary/units/units--thermal_heat_transfer_coefficient--w...
http://www.engineeringtoolbox.com/convective-heat-transfer-d_430.html
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #107 - 21.05.2013 :: 10:20:32
Функции поста
Уважаемый Frigotech - Ваша отсылка к англоязычному понятию "Heat transfer coefficient" - однозначно приводит к его транскрипционному переводу на русский, как - коэффициент теплопередачи. Поэтому дальнейшее погружение в проблему обсуждения считаю излишним.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #108 - 21.05.2013 :: 14:38:45
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 21.05.2013 :: 09:55:18:
И,ещё,заказчику по "барабану""в редость панели,ему нужна цена и решение температурного режима.

И как можно дешевле.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #109 - 21.05.2013 :: 14:54:33
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 10:20:32:
Уважаемый Frigotech - Ваша отсылка к англоязычному понятию "Heat transfer coefficient" - однозначно приводит к его транскрипционному переводу на русский, как - коэффициент теплопередачи.

Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 10:20:32:
Поэтому дальнейшее погружение в проблему обсуждения считаю излишним.

Так вот все панели и идут под  "Heat transfer coefficient" если так более понятно общение. Так как у холодильных камер достаточно большие площади поверхности.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #110 - 21.05.2013 :: 15:07:06
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 09:51:31:
А влагонасыщение зависит от качеств самого материала

Больше зависимость от структуры. Открытая пористая или закрытая пористая структура.
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #111 - 21.05.2013 :: 16:18:51
Функции поста
Учите матчасть.
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #112 - 21.05.2013 :: 17:34:29
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 16:18:51:
Учите матчасть.

какой то слабый аргумент)) может хоть ссылочку дашь какую нибудь, про то что структура не при чём?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #113 - 21.05.2013 :: 18:05:45
Функции поста
Я в предпоследнем сообщении только попытался ещё раз подчеркнуть, что нельзя путать понятия теплопроводности и теплопередачи и соответственно их размерность. Ибо это равносильно смешению Бабеля с Бебелем, а Гоголя с Гегелем. А о влагопоглощении материалов можно поговорить позже.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #114 - 21.05.2013 :: 19:03:34
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 10:20:32:
Уважаемый Frigotech - Ваша отсылка к англоязычному понятию "Heat transfer coefficient" - однозначно приводит к его транскрипционному переводу на русский, как - коэффициент теплопередачи. Поэтому дальнейшее погружение в проблему обсуждения считаю излишним.

))) За что Вы его так?
« Последняя редакция: 21.05.2013 :: 19:11:33 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #115 - 21.05.2013 :: 19:11:14
Функции поста
Frigotech писал(а) 21.05.2013 :: 09:59:20:

Это коэффициент теплопередачи.......
Похоже Вы путаете основополагающие понятия в теплотехнике. Так сказать, основы основ.
P.S. Но многие вещи вы правильно написали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #116 - 21.05.2013 :: 21:49:49
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 16:18:51:
Учите матчасть.

я думаю что на 99% это к вам относится. ничего толкового вы не написали особенно по теме. для панелей используется именно heat transfer  Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 18:05:45:
А о влагопоглощении материалов можно поговорить позже.

Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 18:05:45:
что нельзя путать понятия теплопроводности и теплопередачи и соответственно их размерность.

Лёд писал(а) 21.05.2013 :: 19:03:34:
))) За что Вы его так?

Я абсолютно уверен с себе и своих понятиях.
muravei77 писал(а) 21.05.2013 :: 17:34:29:
может хоть ссылочку дашь какую нибудь, про то что структура не при чём?

Подожди пусть погуглит.
« Последняя редакция: 21.05.2013 :: 21:54:43 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #117 - 21.05.2013 :: 21:52:23
Функции поста
Лёд писал(а) 21.05.2013 :: 19:11:14:
Это коэффициент теплопередачи.......
Похоже Вы путаете основополагающие понятия в теплотехнике. Так сказать, основы основ.

Для расчетов теплопритока используется в холодильную камеру используется heat transfer koefficient
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #118 - 21.05.2013 :: 21:55:12
Функции поста
Лёд писал(а) 21.05.2013 :: 19:11:14:
Это коэффициент теплопередачи.......

Для расчетов теплопритока используется в холодильную камеру используется
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #119 - 21.05.2013 :: 22:03:16
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 09:30:22:
Ведь даже в дсп запретили вводить фенолы.

Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 09:30:22:
В состав пенополиизоцианурата входят и соединения хлор производных и фенолпроизводных групп

я для того что бы не мешали мух с котлетами обучу мат части. Никто самостоятельно не вводит фенолы и хлор. Поли!!!фенилен содержится в составе МДИ (если знаете что это такое)
Фенольные пены это отдельная система и никакого отношения к ПИР не имеет. Запомните.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #120 - 21.05.2013 :: 22:08:36
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 09:51:31:
А влагонасыщение зависит от качеств самого материала и коэффициента водопоглащения.

если другими словами и к другому то звучать будет так "передвижение автомобиля зависит от его качества и от бензина". Куча воды . Водопоглащение зависит от типа структуры пены во первых, температуры воды во вторых, количества открытых пор в третьих.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #121 - 21.05.2013 :: 22:15:21
Функции поста
Holod7 писал(а) 21.05.2013 :: 18:05:45:
Ибо это равносильно смешению Бабеля с Бебелем, а Гоголя с Гегелем.

они работали над одними и теме же трудами? Или были соавторами?
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #122 - 21.05.2013 :: 22:30:28
Функции поста
[offtopic]Андрей! Открою тебе страшную тайну!
В одном сообщении можно ответить сразу на все вопросы.
Можно ответить всем по очереди цитриуя каждого.
Ты это знал?[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #123 - 22.05.2013 :: 03:12:35
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 21.05.2013 :: 22:30:28:
[offtopic]Андрей! Открою тебе страшную тайну!
В одном сообщении можно ответить сразу на все вопросы.
Можно ответить всем по очереди цитриуя каждого.
Ты это знал?[/offtopic]

[offtopic]Александр! Это технически для Андрея сложновато выполнять! Он постится с телефона, да ещё за рулём авто! Условия экстримальные, поэтому посты разделяет, что бы в случаи, например сел аккумулятор у телефона и есть риск потерять всё написаное, а так порознь, оно спокойней!!![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #124 - 22.05.2013 :: 04:28:12
Функции поста
Для всех. Предметом разгорячённости является пост Frigotech №73 от 19.05.2013г, а именно: "И запомните ещё. В обозначении теплопроводности должно присутствовть обозначение из расчета м2" , на что я и пытался обратить внимание оппонента в посте № 85. Если это ошибка в виде описки, то Frigotech мог это признать и не гнать "пургу"в ссылках. Мы Все пытаемся придать Форуму повышенный уровень статусности и авторитетности и, поэтому надо просто быть точней в определениях. А если в пылу полемики я кого-то задел - прошу извинить. Тем более я не пытаюсь оспорить личные качества Frigotech и его успешность в бизнесе и знания в производстве панелей. Дай бог! Однако " хоть ты мне друг, но истина дороже". Улыбка
« Последняя редакция: 22.05.2013 :: 05:00:49 - БОБР » 
Причина: Ссылки на посты 
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #125 - 22.05.2013 :: 06:11:58
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 21.05.2013 :: 22:30:28:
Андрей! Открою тебе страшную тайну!

Wасилич писал(а) 22.05.2013 :: 03:12:35:
Александр! Это технически для Андрея сложновато выполнять! Он постится с телефона, да ещё за рулём авто! Условия экстримальные, поэтому посты разделяет, что бы в случаи, например сел аккумулятор у телефона и есть риск потерять всё написаное, а так порознь, оно спокойней!!!

Вот Василичь и сдал страшную тайну. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #126 - 22.05.2013 :: 06:19:22
Функции поста
Holod7 писал(а) 22.05.2013 :: 04:28:12:
Frigotech мог это признать и не гнать "пургу"в ссылках.

Holod7 писал(а) 22.05.2013 :: 04:28:12:
Мы Все пытаемся придать Форуму повышенный уровень статусности и авторитетности и, поэтому надо просто быть точней в определениях.

Holod7 писал(а) 22.05.2013 :: 04:28:12:
А если в пылу полемики я кого-то задел - прошу извинить.

Ты не кого не задел. Если быть точнее в определениях, то у вас ошибок(или описок) в этой теме намного больше. Поэтому считаю что первое нужно за собой следить.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #127 - 22.05.2013 :: 07:31:52
Функции поста
Holod7 писал(а) 22.05.2013 :: 04:28:12:
В обозначении теплопроводноститех данных на панели должно присутствовть коэффициент теплопередачи  из расчета на м2"

  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #128 - 22.05.2013 :: 07:33:33
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.05.2013 :: 06:11:58:
Вот Василичь и сдал страшную тайну

Вот он какой, этот Wасилич! Ему бы всех вражеских шпиёнов раскрывать - цены бы не было?

Уважаемые коллеги!
Небольшая просьба: эмоции - это здорово. Но всё таки Форум "ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ" - технический Форум. Меньше "воды", больше технических данных по существу обсуждаемых вопросов. Ну и краткость, сестра... Если кому дано и есть время красиво писать.

С уважением, Геннадий

P.S.

Цитата:
Как-то А. П. Чехов признавался в письме брату: «Извини, что я написал так много. Но у меня не было времени написать коротко»

Берегите время коллег
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #129 - 22.05.2013 :: 09:48:09
Функции поста
Frigotech писал(а) 21.05.2013 :: 06:45:54:
А ты кубик вырежи из нее и взвесь например 10х10 см. Дай мне вес его я посчитаю его плотность

Только Фриготех способен решить эту задачку за 3й класс  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #130 - 22.05.2013 :: 09:54:02
Функции поста
А ты возьми и посчитай.  И корректировочный коэффициент введи.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #131 - 22.05.2013 :: 10:05:49
Функции поста
Кажется все просто. Но есть разница в весе между исходным материалом и готовым изделием. Расчет плотности идет именно исходя из расчета исходного материала т.е компонентов. Так как готовый ппу будет отличатся по весу. Вот для этого и существует система пересчета.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #132 - 22.05.2013 :: 12:01:49
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.05.2013 :: 10:05:49:
Кажется все просто. Но есть разница в весе между исходным материалом и готовым изделием. Расчет плотности идет именно исходя из расчета исходного материала т.е компонентов. Так как готовый ппу будет отличатся по весу. Вот для этого и существует система пересчета.

и опять вы путаетесь. То на что вы так туманно намекаете, а именно, уменьшение массы исходной системы по сравнением с готовой пеной вследствии выходы газа через "выпоры", не интересует конечного покупателя и служит для контроля расхода "системы" в сравнении с выходом готовой продукции (грубо говоря проверка, что не воруют, оборудование работает нормально, соотношение компонентов в норме). 
   Расчет плотности ППУ идет именно исходя из параметров готового образца. т.е., чтобы было понятно,  - Для того чтобы убедиться в том, что плотность композиции в норме, замеряются параметры готовой пены, а не исходного сырья. 
  Что касается параметров  - теплопроводность или теплопередача, то, как надеюсь вы знаете, наиболее важным параметром является именно теплопроводность ( и именно его мы обсуждали в этой ветке). Так как он характеризует материал и является постоянным для данного материала. Тогда как коэффициент теплопередачи является расчетным и зависит от теплопроводности, условий, толщины  и характеризует как работет "стенка" в данных условиях.  Одна и та же панель обладает разным коэффициентом теплопередачи при разных условиях, но постоянной теплопроводностью.
P.S. Лучше обсудить "минусы" панелей изготовленных на линии "непрерывного" производства.
« Последняя редакция: 22.05.2013 :: 12:21:10 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #133 - 22.05.2013 :: 12:36:29
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
Что касается параметров  - теплопроводность или теплопередача, то, как надеюсь вы знаете, наиболее важным параметром является именно теплопроводность ( и именно его мы обсуждали в этой ветке). Так как он характеризует материал и является постоянным для данного материала. Тогда как коэффициент теплопередачи является расчетным и зависит от теплопроводности, условий, толщины  и характеризует "стенку".  Одна и та же панель обладает разным коэффициентом теплопередачи при разных условиях, но постоянной теплопроводностью

На сколько я понимаю, под теплопроводностью понимается здесь именно свойство материала передовать тепло. Хотелось бы, чтобы не было путаницы и опоненты понимали друг друга, использовать общепризнанные термины. Все таки под  теплопроводностью понимают процесс передачи тепла от более нагретого тела к менее нагретому. Если говорить о способностях материала, то лучше использовать общепризнанный коэффициент теплопроводности материала.
Можно конечно установить удельную величину, невзирая на толщину панели. Тогда это будет размерность вт/(м2*град). Но для многих(себя то же отношу к таковым) это не превычно. Раз мы в теме спорим о лучших свойствах материалов по теплопроводности, то лучше их сравнивать по общепринятому коэффициенту теплопроводности с размерностью (Вт/(м*град)). Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #134 - 22.05.2013 :: 13:26:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 12:36:29:
На сколько я понимаю, под теплопроводностью понимается здесь именно свойство материала передовать тепло. Хотелось бы, чтобы не было путаницы и опоненты понимали друг друга, использовать общепризнанные термины. Все таки под  теплопроводностью понимают процесс передачи тепла от более нагретого тела к менее нагретому. Если говорить о способностях материала, то лучше использовать общепризнанный коэффициент теплопроводности материала.
Можно конечно установить удельную величину, невзирая на толщину панели. Тогда это будет размерность вт/(м2*град). Но для многих(себя то же отношу к таковым) это не превычно. Раз мы в теме спорим о лучших свойствах материалов по теплопроводности, то лучше их сравнивать по общепринятому коэффициенту теплопроводности с размерностью (Вт/(м*град)). Подмигивание

Я вроде как именно это и написал.  Естественно теплопроводность характеризуется коэффициентом.  Он и есть удельный, не зависящий от толщины. Имеет размерность Вт\м*К и никакую иную.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #135 - 22.05.2013 :: 14:02:16
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #136 - 22.05.2013 :: 14:18:46
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #137 - 22.05.2013 :: 16:36:25
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
и опять вы путаетесь. То на что вы так туманно намекаете, а именно, уменьшение массы исходной системы по сравнением с готовой пеной вследствии выходы газа через "выпоры", не интересует конечного покупателя и служит для контроля расхода "системы" в сравнении с выходом готовой продукции (грубо говоря проверка, что не воруют, оборудование работает нормально, соотношение компонентов в норме). 

Я никак не имел ввиду выход газа через поры. есть и другой фактор влияющий на вес.
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
 Расчет плотности ППУ идет именно исходя из параметров готового образца. т.е., чтобы было понятно,  - Для того чтобы убедиться в том, что плотность композиции в норме, замеряются параметры готовой пены, а не исходного сырья. 

Не совсем правильно это. У вас будут не корректные данные. И в следствии потеря материала.
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
Что касается параметров  - теплопроводность или теплопередача, то, как надеюсь вы знаете, наиболее важным параметром является именно теплопроводность ( и именно его мы обсуждали в этой ветке). Так как он характеризует материал и является постоянным для данного материала. Тогда как коэффициент теплопередачи является расчетным и зависит от теплопроводности, условий, толщины  и характеризует как работет "стенка" в данных условиях.  Одна и та же панель обладает разным коэффициентом теплопередачи при разных условиях, но постоянной теплопроводностью.

Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
P.S. Лучше обсудить "минусы" панелей изготовленных на линии "непрерывного" производства.

Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 12:36:29:
Можно конечно установить удельную величину, невзирая на толщину панели. Тогда это будет размерность вт/(м2*град). Но для многих(себя то же отношу к таковым) это не превычно.

Привычно или нет, но к этому нужно привыкать. Или привыкать к тому как правильно.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #138 - 22.05.2013 :: 16:45:46
Функции поста
heat-conductivity coefficient — 1) Техника: коэффициент теплопроводности 2) Макаров: коэффициент теплоотдачи, коэффициент теплопередачи …   Универсальный англо-русский словарь
heat-conduction coefficient — nheat conduction [heat conductivity] coefficient коэффициент теплоотдачи; коэффициент теплопередачи Англо русский строительный словарь. М.: Русский Язык. С.Н.Корчемкина, С.К.Кашкина, С.В.Курбатова. 1995 …   Англо-русский словарь строительных терминов
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #139 - 22.05.2013 :: 16:53:33
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.05.2013 :: 14:02:16:
Правильно: Вт/(м·К)

Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 14:18:46:
Да, конечно.

Для чего правильно? Вопрос. Для панелей и расчета теплопритоков для холодильной камеры правильно из расчета м2.
Значение 0,02 Вт / мК для полиуретановых можно рассматривать как номинальный показатель, который устанавливает пенополиуретана в качестве одного из лучших изоляторами.  И расчетов для фреона заполнено полиуретановой плотности 1,99 кг / м 3 при 20 ° С дает коэффициент теплопроводности 0,022 Вт / мК. Расчет для CO 2 заполнено полиуретановой плотности 2,00 кг / м 3 дает 0,035 Вт / мК.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #140 - 22.05.2013 :: 17:04:09
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 13:26:15:
Я вроде как именно это и написал.

Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 13:26:15:
Он и есть удельный, не зависящий от толщины

Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 12:36:29:
Можно конечно установить удельную величину, невзирая на толщину панели. Тогда это будет размерность вт/(м2*град).

Не совсем так написали. Все запутались окончательно.
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
Одна и та же панель обладает разным коэффициентом теплопередачи при разных условиях, но постоянной теплопроводностью.

Теплопроводность тоже зависит от многих факторов. Температура например.  Так же как и теплопередача.
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
Так как он характеризует материал и является постоянным для данного материала.

Измените температуру и он изменится.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #141 - 22.05.2013 :: 17:22:21
Функции поста
Зависимости теплопроводности от плотности, температуры, размера ячейки.
  

thermal_conductivity1.jpg ( 82 KB | 4 Загрузки )
thermal_conductivity1.jpg
thermal_conductivity2.jpg ( 55 KB | 4 Загрузки )
thermal_conductivity2.jpg
thermal_conductivity3.jpg ( 100 KB | 7 Загрузки )
thermal_conductivity3.jpg
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #142 - 22.05.2013 :: 17:31:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 12:36:29:
Но для многих(себя то же отношу к таковым) это не превычно. Раз мы в теме спорим о лучших свойствах материалов по теплопроводности, то лучше их сравнивать по общепринятому коэффициенту теплопроводности с размерностью (Вт/(м*град)).

Коэффициент теплопередачи также известен как тепловая проводимость в том смысле, который можно рассматривать как допускающий тепла к потоку.
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #143 - 22.05.2013 :: 17:36:07
Функции поста
Ну наконец дошли именно до истока спора.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #144 - 22.05.2013 :: 17:44:34
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 12:01:49:
и опять вы путаетесь. То на что вы так туманно намекаете, а именно, уменьшение массы исходной системы по сравнением с готовой пеной вследствии выходы газа через "выпоры",

Лед, меня честно очень удивило, что именно вы не используете корректировку на закон архимеда.)))))) У вас же не тетрахлормета́н в качестве вспенивателя?))))
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #145 - 22.05.2013 :: 18:10:03
Функции поста
Каждый был прав по своему  и св. Лука и св. Матфей и св. Иоанн., а каноны христианской религии в конце концов установили Отцы Церкви на Вселенских Соборах. Или касаясь обсуждения ведущегося выше могу сказать, что академический словарь 2011 года, четко относит англоязычное словосочетание termal conduction - тепловая проводимость к русскоязычному звучанию - теплопроводность. Ну да ладно. хватит копья ломать.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #146 - 22.05.2013 :: 18:31:13
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.05.2013 :: 17:44:34:
Лед, меня честно очень удивило, что именно вы не используете корректировку на закон архимеда.)))))) У вас же не тетрахлормета́н в качестве вспенивателя?))))

Я уж не буду отвечать на замечания по теплопроводности и теплопередачи выше, так как считаю, что все подробно объяснил. Там и говорить не о чем, тему можно закрывать, но по вспенивателю отвечу обязательно))).
Используем, невзирая на гидроксильное число, олифу и прочее... что по цеху криво лежит. Корректируем же только на один закон  - УК...в соответствии с УПК.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #147 - 22.05.2013 :: 18:57:31
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 18:31:13:
Корректируем же только на один закон  - УК...в соответствии с УПК.

Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 18:31:13:
Используем, невзирая на гидроксильное число, олифу и прочее... что по цеху криво лежит.

Мне очень нравится сочетания мозгов и юмора у людей. Корректировку нужно делать на "принцип воздушного шара" так как вспененные пузыри тянут вверх, и соответственно вес уменьшается не только из за выхода газа. А когда их миллионы то просто необходимо использовать корректирующий фактор. Так как отклонение будет достаточно большое.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #148 - 22.05.2013 :: 19:07:41
Функции поста
Спорим что лучше, а что хуже! В приложении приведена формула, которая точно подскажет какой газ лучше. Ничего нового в этой теме нет.
Что касается плотности. Этот критерий все таки логично использовать для сравнения вспененных материалов с одинаковыми    по химическому составу компонентами как самой пены, так и "закупоренного" в ней газа.
Что касается размера пузырей, то они естественно должны быть настолько малы, чтобы не позволять происходить теплообмену за счет конвекции газов. При этом толщина их стенок должна быть минимальна.
Было бы интересно вести разговор об оптимизации технологии получения материалов с минимальной теплопроводностью и достаточными для эксплуатации другими свойствами (прочность, химическая стойкость, температуростойкость и др.) Подмигивание
  

Teploprovodnost__gazov.JPG ( 45 KB | 3 Загрузки )
Teploprovodnost__gazov.JPG
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #149 - 22.05.2013 :: 19:38:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.05.2013 :: 18:57:31:
Мне очень нравится сочетания мозгов и юмора у людей. Корректировку нужно делать на "принцип воздушного шара" так как вспененные пузыри тянут вверх, и соответственно вес уменьшается не только из за выхода газа. А когда их миллионы то просто необходимо использовать корректирующий фактор. Так как отклонение будет достаточно большое.

Черт, надо монтажникам сказать об этом. А то они кряхтят когда панель 6 метровую поднимают. А так их будет греть мысль, что не только они поднимают её, но но еще и миллионы пузырьков.
p.s. Не забыть урезать расценки нужно на монтаж. 
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #150 - 22.05.2013 :: 19:57:48
Функции поста
Мужики отказались....
Сказали что у 141ого молекулярная масса больше, они пузырек взвешивали...и плотность высока, они пальцем проверяли.
они еще кое-что добавили - непечатное, я здесь не буду это писать, а один достал пикнометр и отхлебнул из него некую жидкость....
что делать то?
« Последняя редакция: 22.05.2013 :: 20:08:08 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #151 - 22.05.2013 :: 21:01:40
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 19:57:48:
Сказали что у 141ого молекулярная масса больше, они пузырек взвешивали...и плотность высока, они пальцем проверяли.
они еще кое-что добавили - непечатное, я здесь не буду это писать, а один достал пикнометр и отхлебнул из него некую жидкость....
что делать то?

Черт а как же тогда все фреоны озонового слоя то достают. Надо срочно отменят монреальский протокол. И сообщить куда следует о новом открытии. Оказывается их можно по лужайкам ведром черпать.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #152 - 22.05.2013 :: 21:11:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 19:07:41:
Ничего нового в этой теме нет.

Я год или больше назад выкладывал таблицу теплопроводности газов. На форуме она есть. Все восприняли это в штыки.
Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 19:07:41:
Что касается размера пузырей, то они естественно должны быть настолько малы, чтобы не позволять происходить теплообмену за счет конвекции газов. При этом толщина их стенок должна быть минимальна.

отвечает за это в системе диметилсилоксан.
Viktоr писал(а) 22.05.2013 :: 19:07:41:
Было бы интересно вести разговор об оптимизации технологии получения материалов с минимальной теплопроводностью и достаточными для эксплуатации другими свойствами (прочность, химическая стойкость, температуростойкость и др.)

Есть газы Фис называется, так вот у них теплопроводность ниже чем у 141б почти в 2 раза. скоро 60 ку на -30с ставить будем. Ну бесспорно лучший это вакуум .полиуретаны и так химически стойкие. Прочность достигается за счет формирования обьемной матрицы.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #153 - 22.05.2013 :: 21:16:26
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 19:57:48:
Сказали что у 141ого молекулярная масса больше

Налей 141б в пробирку с газоотводом 1мл и посмотри что будет. Улетит как миленький. А если нагрееш более 40 гр кипеть будет только в путь
  
Наверх
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #154 - 23.05.2013 :: 13:26:39
Функции поста
Frigotech писал(а) 21.05.2013 :: 09:08:48:
мне просто смешно. это даже не вата будет а болото.Вы ничего не путаете? С пенопластом например?! 25 плотность не стабильна.

Плотность 25 не стабильна согласен полностью, а вот то что она не встречается услышать от вас если вы такой продвинутый по меньшей мере странно это во превых.Frigotech писал(а) 21.05.2013 :: 09:08:48:
Вы совершенно не в теме. И взвешиваете вы не правильно. Нужно брать корректировочный коэффициент

коэффициент корректировки для взвешивания панели берется изходя из материала облицовки панели то-есть вес и конфигурация.
Попробуйте рассчитать вес 1 погонного метра панели  обшитая оцинкованной сталью толщиной 0,5мм без зигов  плотность наполнителя 40кг/мкуб  с учетом ваших коэффициентов, и еще составляя контракт с производителем  при отклонении веса панели в 15% с поправкой на воздух как вы утверждаете я незамедлительно забракую всю партию и заставлю выплатить все издержки . Относительно теплопроводности панель с плотностью 30кг/м куб лучше чем панель с плотностью 45кг/м куб, но панели с низкой плотностью более подвержены деформации и в них может происходить усадка, а зачастую и брак, это значит со временем вы можете получить большие проблемы, тем более если вы не шабашник и за свои действия несете полную ответственность. Все мои посты в этой ветке отнесены к проблемам качества панелей, а не к проблемам их производства, прошу прощения если кого-то задел.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #155 - 26.05.2013 :: 14:03:21
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.05.2013 :: 21:01:40:
Черт а как же тогда все фреоны озонового слоя то достают. Надо срочно отменят монреальский протокол. И сообщить куда следует о новом открытии. Оказывается их можно по лужайкам ведром черпать.

уезжал, и не мог продолжить увлекательную дискуссию....
я, пожалуй, не стану мужикам про Монреальскую конвенцию говорить. Они могут вызвать врача, и это будет не терапевт...Ежли кто считает что подъем ХФУ в стратосферу происходит за счет меньшей молекулярной массы, то тут уже ничем не поможешь. А вот почему нельзя по лужайкам черпать тяжелые газы это вопрос занимательный, но ученые уже ответили на этот парадокс. 
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #156 - 26.05.2013 :: 14:20:25
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.05.2013 :: 21:16:26:
Налей 141б в пробирку с газоотводом 1мл и посмотри что будет. Улетит как миленький. А если нагрееш более 40 гр кипеть будет только в путь

Позвольте поинтересоваться - что доказывает сей увлекательный опыт? Что он летуч? или кипуч? и как это ложится в контекст нашей беседы о пузырьках, помогающих монтажникам?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #157 - 26.05.2013 :: 19:46:38
Функции поста
holodnikov писал(а) 23.05.2013 :: 13:26:39:
а вот то что она не встречается услышать от вас если вы такой продвинутый по меньшей мере странно это во превых.

у наших пен свободное вспенивание около 27 кг на куб. A в панелях на 141б не встретите. Для того что бы не было усадки нужен газ который не изменяет своего обьема в зависимости от температуры. Есть технология в которой воздух подмешивают в Полиол.
holodnikov писал(а) 23.05.2013 :: 13:26:39:
Относительно теплопроводности панель с плотностью 30кг/м куб лучше чем панель с плотностью 45кг/м куб, но панели с низкой плотностью более подвержены деформации и в них может происходить усадка, а зачастую и брак, это значит со временем вы можете получить большие проблемы, тем более если вы не шабашник и за свои действия несете полную ответственность. Все мои посты в этой ветке отнесены к проблемам качества панелей, а не к проблемам их производства, прошу прощения если кого-то задел.

Конечно ниже. Дак я и говорил что оптимально ( прочность и стабильность) именно 42-45 кг/м3
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #158 - 26.05.2013 :: 19:49:51
Функции поста
Лёд писал(а) 22.05.2013 :: 19:57:48:
они пузырек взвешивали...и плотность высока, они пальцем проверяли.

сделай так возьми  шарик ( резиновый) и влей 40 грамм смеси. и закрой его. газ на месте. А вес уменьшится.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #159 - 26.05.2013 :: 19:57:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.05.2013 :: 19:49:51:
сделай так возьми  шарик ( резиновый) и влей 40 грамм смеси. и закрой его. газ на месте. А вес уменьшится.

ААААААА дайте учебник по физике!!!!  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #160 - 26.05.2013 :: 20:04:00
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #161 - 26.05.2013 :: 20:44:44
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.05.2013 :: 20:04:00:
что смешного?

Почему вес уменьшится, я серьезно не понимаю.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #162 - 26.05.2013 :: 21:58:17
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 26.05.2013 :: 20:44:44:
Почему вес уменьшится, я серьезно не понимаю.

Масса не уменьшится, а вес может уменьшиться т.к. вес - это сила, давящая на опору или подвес (единица измерения - Ньютон [Н]).
На все тела, погруженные в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, численно равная объему погруженной части тела (закон Архимеда). Т.е. если объем тела изменился, то и вес его тоже меняется.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #163 - 26.05.2013 :: 22:29:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.05.2013 :: 19:49:51:
сделай так возьми  шарик ( резиновый) и влей 40 грамм смеси. и закрой его. газ на месте. А вес уменьшится.

Если речь идет о системе, то конечно изменится. Почему вес должен не уменьшится? Обязательно уменьшится по сравнению с весом системы. Но мы то говорили не о настройках заливочной машины и расчетах по дозировке компонентов, а о параметрах готовой пены. И вот чтоб узнать их, эти параметры, закон Архимеда не нужен. Он бы пригодился еслиб пузырьки с фреоном весили легче воздуха.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #164 - 27.05.2013 :: 05:10:58
Функции поста
Лёд писал(а) 26.05.2013 :: 22:29:29:
а о параметрах готовой пены

Лёд писал(а) 26.05.2013 :: 22:29:29:
. Но мы то говорили не о настройках заливочной машины и расчетах по дозировке компонентов

Прямая зависимость будет от типа вспенивателя.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #165 - 27.05.2013 :: 06:28:35
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.05.2013 :: 05:10:58:
Прямая зависимость будет от типа вспенивателя.

Если есть необходимость в расчете плотности готовой пены исходя из массы компонентов, то поправка делается только на уменьшения массы системы вследствии ухода газа через выпоры. Больше никаких поправок делать ненадо. Не нужно трогать Архимеда.
Пацаны еще за диметилксилоксан интересуются. Откуда он в Ваших панелях?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #166 - 27.05.2013 :: 06:47:49
Функции поста
Лёд писал(а) 27.05.2013 :: 06:28:35:
Пацаны еще за диметилксилоксан интересуются. Откуда он в Ваших панелях?

Ну мы уже трогаем технологии изготовления полиолов. Если вы никогда этого не делали то вашим "пацанам" не понять. Диметилсилоксан играет огромнейшую роль в системе.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #167 - 27.05.2013 :: 06:52:50
Функции поста
Лёд писал(а) 27.05.2013 :: 06:28:35:
Больше никаких поправок делать ненадо.

Лёд писал(а) 27.05.2013 :: 06:28:35:
то поправка делается только на уменьшения массы системы вследствии ухода газа через выпоры.

вы глубоко ошибаетесь и "пацаны" тоже. Мы уже слишком глубоко углубились в технологии. Это слишком лишняя информация, которая врятли будет воспринята в полном объеме.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #168 - 27.05.2013 :: 07:45:26
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.05.2013 :: 06:52:50:
вы глубоко ошибаетесь и "пацаны" тоже. Мы уже слишком глубоко углубились в технологии. Это слишком лишняя информация, которая врятли будет воспринята в полном объеме.

Вы применяете массу как лоренц-инвариантную величину? Жму руку. Это действительно сильно.
P.S. У вас диметилсилоксан в полиоле? 
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #169 - 27.05.2013 :: 08:03:23
Функции поста
Лёд писал(а) 27.05.2013 :: 07:45:26:
P.S. У вас диметилсилоксан в полиоле? 

А у вас где?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #170 - 27.05.2013 :: 16:45:34
Функции поста
Лёд писал(а) 27.05.2013 :: 07:45:26:
P.S. У вас диметилсилоксан в полиоле? 

В ПМДИ ничего не добавляют. Вся "петрушка" и "укропчик" кладутся именно в полиол.
  
Наверх
IP записан
 
Юрий К
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 22.04.2014
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #171 - 28.04.2014 :: 22:19:05
Функции поста
Здравствуйте! Какое импортное оборудование по напылению ППУ считается лучшим на нашем рынке. Хотим приобрести и не заем какое выбрать.
  
Наверх
 
IP записан
 
kz.serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: темиртау
Зарегистрирован: 16.12.2007
Пол: Мужской
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #172 - 29.04.2014 :: 14:25:27
Функции поста
« Последняя редакция: 30.04.2014 :: 07:27:30 - Геннадий » 
Причина: добавлена ссылка 
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Нанесение ППУ на стену холодильника
Ответ #173 - 30.04.2014 :: 06:56:09
Функции поста
Юрий К писал(а) 28.04.2014 :: 22:19:05:
Какое импортное оборудование по напылению ППУ считается лучшим на нашем рынке. Хотим приобрести и не заем какое выбрать.

Особо не парьтесь. Берите любого производителя желательно из европы или именитого китайца. И все будет прекрасно работать. Все равно вам придется учится тарировать машину. От этого будет зависеть соотношение.
  
Наверх
IP записан