Горячая тема (более 10 ответов) Denso 7SB16C (кол-во масла?) (число прочтений - 11754 )
Евгений Михайлович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.03.2013
Denso 7SB16C (кол-во масла?)
15.03.2013 :: 21:47:09
Функции поста
Имею авто w140  97 года. Недавно приобрел. Что делалось до меня неизвестно.
Пока работает исправно.
Хочу поменять масло и залить фреон  по весу.
компрессор кондиционера A 000 234 24 11 Denso модель 7SB16C
фреон R134a кол-во  1.15 кг
каталожный номер компрессорного масла А001 989 08 03, лист допуска 362.0  PAG46
Не хотелось бы  сделать хуже и сохранить машину подольше, поэтому и обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться:
===============================
1. Сколько масла заливать в систему?
Согласно техническим характеристикам по компрессору (к сожалению там указан другой авто -BMW 5 Series),  масло значится в размере  6 унций - 170 грамм (мл). То есть 6 унций должно постоянно находиться в самом компрессоре при работе или во всей системе?
2. Масло какого производителя можете посоветовать так как оригинал не могу найти А001 989 08 03, лист допуска 362.0
================================
За ранее благодарю.
« Последняя редакция: 15.03.2013 :: 21:57:41 - Евгений Михайлович »  

________________3.PNG ( 20 KB | 135 Загрузки )
________________3.PNG
121212.jpg ( 20 KB | 90 Загрузки )
121212.jpg
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Denso 7SB16C (кол-во масла?)
Ответ #1 - 15.03.2013 :: 22:04:03
Функции поста
PAG46  и этим всё сказано.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Евгений Михайлович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.03.2013
Re: Denso 7SB16C (кол-во масла?)
Ответ #2 - 15.03.2013 :: 22:16:07
Функции поста
iscander писал(а) 15.03.2013 :: 22:04:03:
PAG46  и этим всё сказано.

Я понимаю, что дельная информация чего-то стоит.
Поэтому согласен оплатить консультацию по данному поводу.
Прошу извинить, если чем обидел.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Denso 7SB16C (кол-во масла?)
Ответ #3 - 15.03.2013 :: 22:40:33
Функции поста
Ни в коем разе. Какая же здесь обида может быть?? Просто достаточно купить банку масла PAG46. Не дифицит. Но позвольте полюбопытствовать, какая необхдимость возникла в замене масла и фреона?
Если же вы всё-таки по какой либо причине решили таки заменить всё, то слив масло из комрессора вы не сможете удалить всё оставшееся в системе масло. Т.о. заправив (изначально необхдимое и достаточное количество) весом 170 граммов + оставшееся в системе масло получите в конечном результате переизбыток масла, что тоже не есть хорошо. Разобрать контур и продуть азотом? Промыть контур, но чем и как собираетесь это делать? Обычно рекомендуется: если не было утечек, слить масло из компрессора, измерить его объём и заправить свежее в том же объёме. Но и в этом случае полной замены не произойтёт по причине оставшегося в системе использованного масла.
Так в чём всё-таки причина вашего решения?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Denso 7SB16C (кол-во масла?)
Ответ #4 - 15.03.2013 :: 22:41:50
Функции поста
Евгений Михайлович писал(а) 15.03.2013 :: 22:16:07:
Я понимаю, что дельная информация чего-то стоит.
Поэтому согласен оплатить консультацию по данному поводу.----------
обидел.

Сильно обидел. Печаль
« Последняя редакция: 15.03.2013 :: 22:42:24 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Евгений Михайлович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.03.2013
Re: Denso 7SB16C (кол-во масла?)
Ответ #5 - 15.03.2013 :: 23:03:31
Функции поста
Спасибо, что откликнулись.

iscander писал(а) 15.03.2013 :: 22:40:33:
какая необходимость возникла в замене масла и фреона?

Машина до меня полностью разбиралась для покраски 5 лет назад,
фреон могли добавить  не по весу -это меня смущает.
Если авто разобранное скажем в течении нескольких месяцев стояло с разгерметизированной системой, масло в которой могло вытечь или напитать влагу - это тоже меня смущает.


iscander писал(а) 15.03.2013 :: 22:40:33:

если не было утечек, слить масло из компрессора, измерить его объём и заправить свежее в том же объёме.

Вариант интересен и логичен при условии если авто новое, в моем случае неизвестно сколько масла добавляли или  его там  на половину меньше Улыбка

Масло все я наверно не выгоню, но поменять в компрессоре и залить немного в новый фильтр- осушитель намереваюсь. Но сколько куда путаюсь, а на глаз -  не мой метод.
Поэтому и прошу профессиональной помощи.
===============================
Если вы мне скажите точно  в каком соотношении масло распределяется в системе, то есть скажем в компрессоре 60% и в фильтре осушителе ? (его тоже менять) от общего количества масла в системе, то я естественно высчитаю, сколько его лить в компрессор и в фильтр.
« Последняя редакция: 15.03.2013 :: 23:53:13 - Евгений Михайлович »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Denso 7SB16C (кол-во масла?)
Ответ #6 - 16.03.2013 :: 06:28:49
Функции поста
« Последняя редакция: 16.03.2013 :: 06:34:53 - iscander »  

_____________.pdf ( 4605 KB | 11 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Denso 7SB16C (кол-во масла?)
Ответ #7 - 16.03.2013 :: 14:12:33
Функции поста
Для: Евгения Михайловича.
- Хм... а как Вы себе представляете, замену масла? Открутить, слить, залить, прикрутить, налить хладагент?
Если так, тогда Вы ошибаетесь.
Представим, что масло действительно требует замены (например оно напиталось влагой). Необходимо промыть всю систему от масла (недопустимо оставлять его, при доливке нового). Чем Вы будете мыть (бытовые растворители обычно не подходят для этой процедуры)? А потом удалять из системы как будете это растворитель?
После демонтожа и сборки, могут потребовать замены О - ринг уплотнители на соединениях. Они у Вас есть? А проверить на утечку есть чем (после сборки)? А отвакумировать систему есть чем, перед заправкой хладагентом?
... А не проще доверить эти процедуры человеку, который знает, что делает и зачем (а значит знает какие ошибки подстерегают его).
... А Вы говорите: - Мне просто старое масло заменить на новое.
З.Ы. Посмотреть колличество масла, сейчас негде (в Ваш компрессор), может другие подскажут.
« Последняя редакция: 16.03.2013 :: 14:22:48 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Евгений Михайлович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.03.2013
Re: Denso 7SB16C (кол-во масла?)
Ответ #8 - 16.03.2013 :: 22:49:27
Функции поста
klop- 2 писал(а) 16.03.2013 :: 14:12:33:
Для: Евгения Михайловича.
- Хм... а как Вы себе представляете, замену масла? Открутить, слить, залить, прикрутить, налить хладагент?
Если так, тогда Вы ошибаетесь.
Представим, что масло действительно требует замены (например оно напиталось влагой). Необходимо промыть всю систему от масла (недопустимо оставлять его, при доливке нового). Чем Вы будете мыть (бытовые растворители обычно не подходят для этой процедуры)? А потом удалять из системы как будете это растворитель?
После демонтожа и сборки, могут потребовать замены О - ринг уплотнители на соединениях. Они у Вас есть? А проверить на утечку есть чем (после сборки)? А отвакумировать систему есть чем, перед заправкой хладагентом?
... А не проще доверить эти процедуры человеку, который знает, что делает и зачем (а значит знает какие ошибки подстерегают его).
... А Вы говорите: - Мне просто старое масло заменить на новое.
З.Ы. Посмотреть колличество масла, сейчас негде (в Ваш компрессор), может другие подскажут.


Можно и по проще...  Ремонтом  и установкой бытовых кондиционеров занимаюсь 5 лет. В своё время на оборудование потратил около 2 тыс долларов.
С машинами немного другая специфика. В сервис я не поеду, свою машину ремонтирую сам. Не то, что не доверяю, хобби у меня такое Улыбка. Это вторая. Первой 40 лет скоро будет. Выглядит вроде неплохо. Не только снаружи, но и с низу Улыбка. Или вы мне поможете чем сможете, либо буду искать информацию в другом месте (не хотелось бы). Или  придется действовать с помощью проб и ошибок. Тоже не хотелось бы. 

У вас больше опыта и информации именно по авто кондиционерам и мне интересна цифра - сколько масла должно быть в системе на Мерседесе w140 WDB1400321A402694, 1997. C компрессором  7SB16C.  Без заднего кондиционера, то есть с одним испарителем
Знаю что 6 унций, но для BMW  пятой серии.
За ранее благодарю.
« Последняя редакция: 16.03.2013 :: 22:53:14 - Евгений Михайлович »  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений Михайлович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.03.2013
Re: Denso 7SB16C (кол-во масла?)
Ответ #9 - 16.03.2013 :: 22:50:15
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений Михайлович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.03.2013
Re: Denso 7SB16C (кол-во масла?)
Ответ #10 - 17.03.2013 :: 00:58:02
Функции поста
Евгений Михайлович писал(а) 16.03.2013 :: 22:49:27:
- сколько масла должно быть в системе на Мерседесе w140
.



Нашел -  120 см куб, может кому пригодится Улыбка Так же величины  добавки масла при замене отдельных элементов системы.
« Последняя редакция: 17.03.2013 :: 00:59:07 - Евгений Михайлович »  

sootvetstvie.PNG ( 150 KB | 140 Загрузки )
sootvetstvie.PNG
Наверх
 
IP записан