Очень популярная тема (более 25 ответов) Электрическая защита компрессора (число прочтений - 6573 )
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #15 - 25.03.2013 :: 09:02:44
Функции поста
Термореле перегрузки серии TI 9C, TI 16C, TI 25C, TI 30C, TI 80 и TI 86 используются с контакторами серии CI 4 - CI 86 для обеспечения защиты короткозамкнутых электродвигателей. Электронные реле защиты двигателей TI 180E и TI 630E обеспечивают эффективную защиту электродвигателей при тепловых перегрузках, обрыве фаз и несимметричной нагрузке.

http://www.kpsk.ru/pages/danfoss-03-13.html#02
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #16 - 25.03.2013 :: 09:32:55
Функции поста
Es ist kalt писал(а) 25.03.2013 :: 09:02:44:
Электронные реле защиты двигателей TI 180E и TI 630E обеспечивают эффективную защиту электродвигателей

Если уж:
kotjra63 писал(а) 23.03.2013 :: 15:52:28:
На винте сгорела одна из двух обмоток,в следствии залипания контактора,автоматы защиты не успели сработать
, то вряд ли какое реле помогло бы.
Да, все забываю у ТС уточнить. А что за двигатель с двумя только обмотками на "винте"? Подмигивание
Да! Еще момент. Обычно у двигателей компрессоров, соединенных звездой, на центр звезды устанавливают силовую теплозащиту. Тем самым средняя точка не соединяется с нулевым выводом. В таком случае при залипании обязательно только двух пар контактора происходит сгорание обмоток и обязательно двух. Если при соединении звездой только одна обмотка вышла из строя, то виноват не контактор. Скорее всего межвитковое замыкание в самой обмотке. Подмигивание
« Последняя редакция: 25.03.2013 :: 09:42:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #17 - 25.03.2013 :: 10:19:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.03.2013 :: 09:32:55:
А что за двигатель с двумя только обмотками на "винте"?

  

sh_170_2_rus.jpg ( 495 KB | 1 Download )
sh_170_2_rus.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #18 - 25.03.2013 :: 10:28:40
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.03.2013 :: 08:10:25:
Fluke ничем не лучше и не хуже других, более дешевых аналогов  Подмигивание

А уж на что способна лампочка в опытных руках! Ничем не хуже. Даже освещает немногоПодмигивание
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #19 - 29.03.2013 :: 06:21:24
Функции поста
Можно проще - мерить сопрот. контактов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #20 - 29.03.2013 :: 16:37:16
Функции поста
кум писал(а) 29.03.2013 :: 06:21:24:
Можно проще - мерить сопрот. контактов.

Это не совсем правильно, хотя теоретически все верно. Дело в том, что сопротивление контакта зависит в том числе и от проходящего через него тока. Так что сопротивление нужно оценивать, так сказать, в "боевой" обстановке, то есть замерять падение напряжения на контакте при работающем компрессоре. Ну, и по закону Ома: R=U/I.  Почему часто измеряют просто падение? Да потому что падение напряжения на контакте, умноженное на ток, который этот контакт пропускает, есть мощность тепловыделения на этом контакте. Понятно, что рассеивание мощности для малогабаритного контакта очень мала, что приводит к его разогреву. И тут то и наступают проблемы при высоких температурах. В общем где-то такое объяснение для электрика-любителя! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #21 - 29.03.2013 :: 17:18:29
Функции поста
Проще не значит эффективнее. Да и физическая модель сухого контакта не сводится к "сопротивлению". При плотности тока через контакт порядка 100А/ см2 там всяка чертовщина начинается.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #22 - 29.03.2013 :: 18:01:52
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 29.03.2013 :: 17:18:29:
там всяка чертовщина начинается.

есть и простое наблюдение-контакт не всегда "включается" в те же места соприкосновения идеально.. где то "кратер" где то "выпуклость"))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #23 - 29.03.2013 :: 20:02:02
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 29.03.2013 :: 17:18:29:
При плотности тока через контакт порядка 100А/ см2 там всяка чертовщина начинается.

Да не очень и большая плотность!  Число 100, правда, солидно смотрится! Надо сказать, что 100А/см2 =1 000 000 А/М2 смотрится весомее для контактора Подмигивание
« Последняя редакция: 29.03.2013 :: 20:06:27 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #24 - 30.03.2013 :: 04:42:14
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.03.2013 :: 20:02:02:
Да не очень и большая плотность!  Число 100, правда, солидно смотрится! Надо сказать, что 100А/см2 =1 000 000 А/М2 смотрится весомее для контактора Подмигивание

Вы притомили, дружочек, своими оценочными суждениями. круто/полого, весомее/невесомее. По делу есть что сообщить?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #25 - 30.03.2013 :: 06:14:54
Функции поста
« Последняя редакция: 30.03.2013 :: 07:42:13 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
kz.serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: темиртау
Зарегистрирован: 16.12.2007
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #26 - 30.03.2013 :: 07:45:31
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #27 - 30.03.2013 :: 11:16:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.03.2013 :: 06:14:54:
Нет, если
Подмигивание

OK. По делу сообщить нечего. Бренчи, феномен, бренчи.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан