Очень популярная тема (более 25 ответов) Электрическая защита компрессора (число прочтений - 6566 )
kotjra63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Н.НОВГОРОД
Зарегистрирован: 07.12.2008
Пол: Мужской
Электрическая защита компрессора
23.03.2013 :: 15:52:28
Функции поста
На винте сгорела одна из двух обмоток,в следствии залипания контактора,автоматы защиты не успели сработать. Может есть схемы или защитная аппаратура какая, зашиты обмоток компрессора от залипания контакторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #1 - 23.03.2013 :: 19:03:16
Функции поста
РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ, ПЕРЕКОСА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ФАЗ РНПП-301



С возможностью выбора контроля по фазному или линейному напряжению.
С дополнительным контролем переключения силовых контактов магнитного пускателя.
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xs7e_DEZHQ5...
« Последняя редакция: 23.03.2013 :: 19:15:23 - Геннадий » 
Причина: добавлено фото 

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #2 - 23.03.2013 :: 19:16:14
Функции поста
На автоматах защиты сэкономили. Или КИПовцы уставку загрубили, "чтобы мозги не е@ало". Danfoss CTI + CBI, и всё ОК.

К слову, волшебные "реле" в случае залипания контактора бесполезны. Нет у них магии, чтобы сваренные контакты разорвать. Надо контакторы регулярно проверять. И поменьше "толкать компрессор вручную".
« Последняя редакция: 23.03.2013 :: 19:39:48 - muravei77 »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #3 - 23.03.2013 :: 19:31:38
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.03.2013 :: 19:16:14:
К слову, волшебные "реле" в случае залипания контактора бесполезны. Нет у них магии, чтобы сваренные контакты разорвать. Надо контакторы регулярно проверять. И поменьше "толкать компрессор вручную".

3.      При срабатывании реле на отключение нагрузки проверяется полнофазность отключения контактов магнитного пускателя – если хотя бы один контакт не отключился («залип»), реле произведет один-два раза включение-отключение пускателя. Если дефект не самоустранился – реле блокируется, горят все красные св. диоды. Разблокирование – через снятие напряжения с реле
Ну если не сильно залип может и спасёт. Озадачен
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #4 - 23.03.2013 :: 19:39:15
Функции поста
kotjra63 писал(а) 23.03.2013 :: 15:52:28:
автоматы защиты не успели сработать

Колотун-Бабай писал(а) 23.03.2013 :: 19:16:14:
На автоматах защиты сэкономили. Или КИПовцы уставку загрубили, "чтобы мозги не е@ало"

Да стопудово. АЗД должен спасти полюбому-"неуспел" это всё фигня..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kotjra63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Н.НОВГОРОД
Зарегистрирован: 07.12.2008
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #5 - 24.03.2013 :: 08:01:20
Функции поста
Чиллер Островской,работал 7-8 лет,уставки выставлены по номиналу,в ручную толкать привычки такой нет,согласен что пускатели со временем менять надо,а не чистить,вопрос в другом,как в дальнейшем от этой бадяги можно застроховаться. Может дополнительную аппаратуру какую поставить(какую?) или схему силовую  переделать. А то,что автомат должен сработать,так ведь он должен. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #6 - 24.03.2013 :: 08:21:06
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #7 - 24.03.2013 :: 09:59:54
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.03.2013 :: 19:16:14:
Надо контакторы регулярно проверять.

Это было бы идеально, но:
TEGA писал(а) 23.03.2013 :: 19:03:16:
РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ

может своевременно подать "SOS", что у контактора появляются проблемы. В этой ситуации надо "прислушаться"  на начальной стадии  к начавшимся "капризам" реле напряжения, сделать профилактику контакторам, а не упрощать (частенько водится за нашим братом-сервизником) схемное решение управления контактором.
  
Наверх
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #8 - 24.03.2013 :: 10:25:53
Функции поста
Действительно, сервис необходимо проводить не только по контурам хладагента и хладоносителя, но и электрической части чиллера. Обычный протектор фаз при залипании контактора ну никак не поможет. Скорее всего:[url=[url]http://electricalschool.info/2009/04/04/teplovye-rele-ustrojjstvo-princip.html][...[/url][/url]
  
Наверх
 
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #9 - 24.03.2013 :: 10:33:56
Функции поста
TEGA писал(а) 23.03.2013 :: 19:31:38:
Ну если не сильно залип может и спасёт. Озадачен

Это как это-не сильно? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #10 - 24.03.2013 :: 13:02:25
Функции поста
kotjra63 писал(а) 24.03.2013 :: 08:01:20:
Чиллер Островской,работал 7-8 лет,уставки выставлены по номиналу,в ручную толкать привычки такой нет,согласен что пускатели со временем менять надо,а не чистить,вопрос в другом,как в дальнейшем от этой бадяги можно застроховаться. Может дополнительную аппаратуру какую поставить(какую?) или схему силовую  переделать. А то,что автомат должен сработать,так ведь он должен. Улыбка

Периодически проверять температуру клеммных винтов контактора. Лучше бесконтактным термометром. Желательно, чтобы машина час-два поработала перед этим непрерывно.
Проверять падение напряжения на контактах. Для этого нужен добрый вольтметр с автоматическим переключением пределов измерения. Не думаю, что "цешка" за 200 рублей подойдет. При падении напряжения больше 10% менять контакторы.
Следить за температурой в машинном отделении. Если там 60С, то в щите управления—все 80С. Отсюда частые сработки защиты. А когда сработки надоедают, защиту загрубляют местные умельцы.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #11 - 24.03.2013 :: 13:58:42
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 24.03.2013 :: 13:02:25:
При падении напряжения больше 10% менять контакторы.

10% это очень круто. Падение на контактах должно быть существенно меньше 1 В. Представьте компрессор, у которого ток хотя бы 15 А. Даже при напряжении в 1 В на вашем контакте буде выделяться мощность в 15 Вт. Это очень много для коммутируемого контакта. Проблему плохой коммутации можно определить и обычным недорогим вольтметром. Ведь здесь важна не точность измеренного падения напряжения  между входной и выходной соответствующими клеммами контактора, а порядок этого напряжения. 
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #12 - 24.03.2013 :: 16:57:56
Функции поста
10% это очень полого, а не круто. Когда контакты начинают подгорать, именно такие значения напряжения на них можно поймать. Дальше. "Обычный недорогой вольтметр" измеряет ХЗ что, а не напряжение. Особенно в том случае, если напряжение модулированное как-либо. Здесь придется решать, что интересней. Купить Fluke за свои или менять компрессоры за счет клиента. От кармы зависит. Каждому—своё.
« Последняя редакция: 25.03.2013 :: 02:52:33 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #13 - 25.03.2013 :: 08:10:25
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 24.03.2013 :: 16:57:56:
...Купить Fluke за свои ....

Fluke ничем не лучше и не хуже других, более дешевых аналогов  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрическая защита компрессора
Ответ #14 - 25.03.2013 :: 08:31:27
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 24.03.2013 :: 13:02:25:
При падении напряжения больше 10% менять контакторы.

Значит при 5% можно не менять? Но 5% от 220В(я уже молчу про 380В) в это уже 11В. То есть при токовой нагрузке в 10А у вас нагреватель в месте контакта аж в 110Вт! Не круто ли?Улыбка
Тогда не понятен акцент:Колотун-Бабай писал(а) 24.03.2013 :: 16:57:56:
10% это очень полого

Так какое конкретно напряжение из практики для вас уже становится критичным? Подмигивание А лучше так: На какое максимально допустимое значение падения напряжения между входной и выходной клеммой контактора можно не обращать внимание? Подмигивание
  
Наверх
IP записан