Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО) (число прочтений - 45460 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #105 - 30.10.2013 :: 10:13:35
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.10.2013 :: 09:51:21:
увеличение удельной объемной холодопроизводительности и теоретического холодильного коэффициента для некоторых хладагентов (R404a, R134a, R12);
-предотвращение конденсации хладагентов в полости сжатия для некоторых хладагентов (RC318 и R218);
-увеличение коэффициента подачи хладоновых компрессоров;
-улучшение работы капиллярной трубки;
-оптимизацию возврата масла;
-защиту компрессора от "влажного" хода.

Все правильно, увеличение холодопроизводительности на первом месте, а остальные полезные,  функции  на втором. Ведь нельзя же рассматривать РТО как панацею от влажного хода и единственное средство. А вот как дополнительное, к отделителю жидкости, или объединенное, вполне хорошее решение. По крайней мере, я еще не встречал, что кто либо для защиты компрессора предпочел установку РТО вместо отделителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #106 - 30.10.2013 :: 10:24:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2013 :: 07:45:25:
что бы выпаривать фреон из масла и было основным применением РТО в холодильном контуре.


Нобелевская премия!!! Смех

Ну какая может быть дискуссия с неучами? Не вижу никакого смысла спорить с людьми не имеющими элементарных знаний но специальности.

Продолжайте двоечники. Интересно к какому выводу вы прийдёте??? Смех Смех Смех

Убедительная просьба к членам клуба - не принимайте участие а этом позорище. Не позорьте клуб.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #107 - 30.10.2013 :: 10:27:52
Функции поста
reff писал(а) 30.10.2013 :: 10:13:35:
По крайней мере, я еще не встречал, что кто либо для защиты компрессора предпочел установку РТО вместо отделителя.

Знаю довольно большое количество работающих чиллеров, на которых РТО используется исключительно с целью увеличения перегрева и защиты компрессора)) За счет этого перегрев электронного ТРВ выставляется на минимальное значение.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #108 - 30.10.2013 :: 10:43:56
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.10.2013 :: 10:27:52:
Знаю довольно большое количество работающих чиллеров, на которых РТО используется исключительно с целью увеличения перегрева и защиты компрессора))

А кто производитель? Я такого не встречал. Применение РТО на винтах, в принципе вообще не оправдывает и даже в каких то случаях вредно  ИМХО проще, надежнее и дешевле поставить немного увеличенный испаритель,  и не уменьшать перегрев. .
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #109 - 30.10.2013 :: 11:40:58
Функции поста
reff писал(а) 30.10.2013 :: 10:13:35:
Все правильно, увеличение холодопроизводительности на первом месте, а остальные полезные,  функции  на втором. Ведь нельзя же рассматривать РТО как панацею от влажного хода и единственное средство. А вот как дополнительное, к отделителю жидкости, или объединенное, вполне хорошее решение. По крайней мере, я еще не встречал, что кто либо для защиты компрессора предпочел установку РТО вместо отделителя.


Так в чем тогда спор? Если РТО может выполнять все вышеперечисленные функции, что мешает использовать любую из этих функций в качестве основной?

reff писал(а) 30.10.2013 :: 10:43:56:
А кто производитель? Я такого не встречал.


Производители разные, попробую найти пример.

reff писал(а) 30.10.2013 :: 10:43:56:
Применение РТО на винтах, в принципе вообще не оправдывает и даже в каких то случаях вредно  ИМХО проще, надежнее и дешевле поставить немного увеличенный испаритель,  и не уменьшать перегрев.

Это ваше мнение с которым я даже скорее согласен. Но это не значит, что применять РТО не только и даже не столько ради повышения производительности невозможно или не правильно. Ситуации бывают разными.
« Последняя редакция: 30.10.2013 :: 11:44:33 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #110 - 30.10.2013 :: 11:47:08
Функции поста
reff писал(а) 30.10.2013 :: 10:43:56:
надежнее и дешевле поставить немного увеличенный испаритель

Бывает так, что испаритель увеличить не получается. Это касается танков-охладителей молока. Здесь надо и площадь при соответствующем объеме побольше иметь да так, чтобы она при наиболее минимальном количестве молока все покрывалась этим молоком. Вот здесь и возникает вопрос часть полезной площади испарителя не использовать в качестве перегрева, а отдать эти функции РТО. Ну и "прибыль получить" - переохладить жидкий хладагент перед ТРВ.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #111 - 30.10.2013 :: 11:50:53
Функции поста
АСПушкин писал(а) 30.10.2013 :: 10:24:46:
Убедительная просьба к членам клуба - не принимайте участие а этом позорище. Не позорьте клуб.

Мне кажется вы до конца все-таки не разобрались в теме. Никто из присутствующих, насколько я помню, не рекомендовал кому-либо ставить термобаллон после РТО. Обсуждение шло на тему что произойдет, если все-таки это сделать. Если вам есть что добавить или может быть поправить кого-либо - пожалуйста. Но, безусловно это будет чуть сложнее, чем обозвать всех неучами и заклеймить позором все обсуждение.
« Последняя редакция: 30.10.2013 :: 11:51:47 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #112 - 30.10.2013 :: 12:27:22
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.10.2013 :: 11:50:53:
не рекомендовал кому-либо ставить термобаллон после РТО.

Кто из присутствующих их когда либо ставил и для каких целей? Мы их много поставили и еще десятка 2 на складе лежит.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #113 - 30.10.2013 :: 12:31:53
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.10.2013 :: 11:40:58:
Так в чем тогда спор? Если РТО может выполнять все вышеперечисленные функции, что мешает использовать любую из этих функций в качестве основной?

Olgerd писал(а) 30.10.2013 :: 11:40:58:
Ситуации бывают разными.

Можно конечно и использовать, если цель оправдывает. В каскадниках вообще пары с нагнетания загоняют в РТО, не смотря на потери. Ситуации действительно разные и проектировщик работает по ситуации.   Но все же это  частности, отдельные специальные  тех решения. Я ведь про массовые установки с общепринятыми решениями. Например в камерах никто не применяет специально  РТО для лучшего возврата масла, поскольку оно и так хорошо возвращается.

Viktоr писал(а) 30.10.2013 :: 11:47:08:
Вот здесь и возникает вопрос часть полезной площади испарителя не использовать в качестве перегрева, а отдать эти функции РТО. Ну и "прибыль получить" - переохладить жидкий хладагент перед ТРВ.

РТО всегда работает с переменной производительностью (переходные режимы, снижение конденсации  и т.д) и полагаться на то, что оно защитит от удара по поршням в 100% случаев сомнительно. А вот если добавить отделитель жидкости, то гарантировать уже можно.  Прибыль за счет площади составит гораздо меньше , чем прибыль за счет переохлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #114 - 30.10.2013 :: 12:35:19
Функции поста
reff писал(а) 30.10.2013 :: 12:31:53:
Например в камерах никто не применяет специально  РТО для лучшего возврата масла, поскольку оно и так хорошо возвращается.
А разделить остатки жидкого и масла?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #115 - 30.10.2013 :: 12:35:56
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.10.2013 :: 12:20:40:
из прибыли зарплату значит платишь

[offtopic]на кавычки иногда обращай внимание[/offtopic]

Olgerd писал(а) 30.10.2013 :: 11:50:53:
Но, безусловно это будет чуть сложнее, чем обозвать всех неучами и заклеймить позором все обсуждение.

[offtopic]На счет сложнее согласен только в случае, если оппонент выпячивает свою исключительность, а тем, кому это интересно, с удовольствием и без напряга для себя  приведет нужные технические аргументы.  [/offtopic]
« Последняя редакция: 30.10.2013 :: 12:39:08 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #116 - 30.10.2013 :: 14:46:14
Функции поста
По сути этой темы хотелось бы услышать мнения специалистов об агрегатном составе хладагента на выходе из испарителя во времени, если перегрев ТРВ настроить, например, на 1 градус Цельсия.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #117 - 30.10.2013 :: 15:02:32
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.10.2013 :: 14:46:14:
По сути этой темы хотелось бы услышать мнения специалистов об агрегатном составе хладагента на выходе из испарителя во времени, если перегрев ТРВ настроить, например, на 1 градус Цельсия.

Мне кажется настройка в 1К в скорее всего окажется в зоне нестабильного перегрева и соответственно на выходе будет чередоваться жидкая фаза с газообразной. Лично я не смог добиться стабильного перегрева ниже 3К даже с более или менее постоянной нагрузкой и электронным РВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #118 - 30.10.2013 :: 16:15:14
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.10.2013 :: 14:46:14:
если перегрев ТРВ настроить, например, на 1 градус Цельсия.

Ольгерт прав, это не возможно. Механика точно ниже 6С уйдет в зону нестабильности, электронный еще как то поработает чуть ниже 5 и все, больше альтернатив нет, кроме схемы с циркулем и насосами, или кожухотрубным испарителем чиллера с кипением в межтрубном пространстве. Хотя и там 2-3К.  Да и как такой перегрев отрегулировать и каким инструментом? Так что все равно бесполезно загружать испаритель до предела.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #119 - 30.10.2013 :: 16:48:14
Функции поста
reff писал(а) 30.10.2013 :: 16:15:14:
Механика точно ниже 6С уйдет в зону нестабильности

Нестабильность в чем? Периодический выброс жидкаря в количестве, зависящем от настройки перегрева ТРВ, или этот выброс абсолютна уже не зависит от настройки ТРВ ниже 6 градусов вплоть до, например, 1 градуса и становится не предсказуемым? Или все же ТРВ обеспечивает регулирование с предсказуемым количеством периодически выбрасываемого жидкаря во всасывающую магистраль?
  
Наверх
IP записан