Обычная тема Расчет перепада давления до маслоохладителя (число прочтений - 3475 )
Pashun007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 24.11.2012
Расчет перепада давления до маслоохладителя
27.12.2013 :: 22:32:50
Функции поста
Уважаемые коллеги! Вопрос такого характера: При монтаже винтового компрессора BITZER планируется установить воздушный маслоохладитель на удалении 35м и выше компрессора на 6м. Думается, это идет в разрез с рекомендацией производителя о "непосредственной близости к компрессору", говорят только что минимально допустимый перепад давления масла 4,5 br. Подскажите как его рассчитать? Поделитесь опытом, может у кого-то была практика установки маслоохладителя на такой дальности и не стоит заморачиваться  Улыбка .
« Последняя редакция: 29.12.2013 :: 10:06:46 - БОБР » 
Причина: Название темы 
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет длины трубопроводов до маслоохладителя
Ответ #1 - 29.12.2013 :: 04:27:50
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Pashun007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 24.11.2012
Re: Расчет длины трубопроводов до маслоохладителя
Ответ #2 - 29.12.2013 :: 06:51:14
Функции поста
Да, спасибо БОБР. Я эти темы уже читал, но на мой вопрос ответа не нашёл, по этому решил создать новую. По установки маслоохладителя выше компрессора и защиты его от залива маслом это все понятно. Вопрос в том какой максимальной длинны трасса до маслоохладителя  может быть и как её расчитать.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет перепада давления до маслоохладителя
Ответ #3 - 29.12.2013 :: 11:00:52
Функции поста
Скачай инженерный калькулятор, хороший помощник в расчетах.
В программе Bitzer, объемный расход масла рассчитывается, по расходу можно определить диаметр маслопровода для скорости, допустим, 1м/сек.
По таблице свойств масел ST-500-2, узнаем кинематическую вязкость и плотность при требуемой температуре. Эквивалентная абсолютная шероховатость для медной трубы 0.0015мм.
Далее можно рассчитать удельные потери давления (Па/м) или, рассчитав коэфф. гидравлического трения, потери по всей длине.
Необходимо провести два расчета, для двух температур - входящей в маслоохладитель и выходящей.
Если гидросопротивление большое, то необходимо увеличивать диаметр трубопровода, скорость и сопротивление при этом уменьшится.
  

Diametr.JPG ( 55 KB | 19 Загрузки )
Diametr.JPG
Poteri.JPG ( 72 KB | 15 Загрузки )
Poteri.JPG
Poteri2.JPG ( 70 KB | 13 Загрузки )
Poteri2.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Pashun007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 24.11.2012
Re: Расчет перепада давления до маслоохладителя
Ответ #4 - 29.12.2013 :: 21:23:00
Функции поста
Огромное спасибо дорогой БОБР! Я думаю вполне исчерпывающе. Особенно спасибо за калькулятор, просто палочка-выручалочка, класс!!!! Вобщем то теоретически увеличивая диаметр можно отнести маслоохладитель очень далеко. Щас буду дерзать по итогам отпишусь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pashun007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 24.11.2012
Re: Расчет перепада давления до маслоохладителя
Ответ #5 - 30.12.2013 :: 21:14:55
Функции поста
В общем получилась такая картина. При объёме 2,01м3/ч кинематич. вяз =18cCt(108C) и 62сСt (64C) плотности p1=917кг/м3 и р2=944кг/м3 и задавшись скоростью 0,9м/с т.к. масло тяжелое, на 40м (запас) и диаметре 28мм получаем потерю давления всего 0,67bar.
Теперь где-нибудь бы раздобыть сопротивление самого воздушного маслоохладителя и было бы вообще все понятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет перепада давления до маслоохладителя
Ответ #6 - 30.12.2013 :: 22:53:00
Функции поста
Pashun007 писал(а) 30.12.2013 :: 21:14:55:
В общем получилась такая картина. При объёме 2,01м3/ч кинематич. вяз =18cCt(108C) и 62сСt (64C) плотности p1=917кг/м3 и р2=944кг/м3 и задавшись скоростью 0,9м/с т.к. масло тяжелое, на 40м (запас) и диаметре 28мм получаем потерю давления всего 0,67bar.
Теперь где-нибудь бы раздобыть сопротивление самого воздушного маслоохладителя и было бы вообще все понятно.

Сопротивление МО ищи в каталогах.
Совсем далеко МО не уноси, иначе в мороз будет в трубах переохлаждаться.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет перепада давления до маслоохладителя
Ответ #7 - 31.12.2013 :: 07:24:48
Функции поста
Pashun007 писал(а) 30.12.2013 :: 21:14:55:
вяз =18cCt(108C)

Маслоохдадитель рассчитывается для рекомендуемой температуры нагнетания +80° (макс. 100°С), если у тебя нагнетание +108°, то мослоохладитель будет меньшей производительности.

Pashun007 писал(а) 30.12.2013 :: 21:14:55:
Теперь где-нибудь бы раздобыть сопротивление самого воздушного маслоохладителя

Максимальный перепад давления задается в программе расчета, как правило, не более 50кПа. Если необходим меньший перепад, то значительно увеличится запас по мощности и естественно типоразмер охладителя.
Во вложении пример расчета драйкулера ЕКО для масла BSE170, со свойствами при +70°С.
  

BSE170_+70_C.jpg ( 104 KB | 9 Загрузки )
BSE170_+70_C.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Pashun007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 24.11.2012
Re: Расчет перепада давления до маслоохладителя
Ответ #8 - 08.01.2014 :: 12:30:41
Функции поста
БОБР писал(а) 31.12.2013 :: 07:24:48:
Маслоохдадитель рассчитывается для рекомендуемой температуры нагнетания +80° (макс. 100°С), если у тебя нагнетание +108°, то мослоохладитель будет меньшей производительности.

Да согласен, но это оборудование уже существует и  переносится на новое место, маслоохладители уже подобраны, просто особенности нового здания не позволяют сделать короткую трассу. Спасибо за пример, буду на него ориентироваться. И ще для меня оказалось неожиданным тот факт, что масло B100 более жидкое чем BSE170 при одинаковой температуре, судя по st-500-4. Я раньше думал наоборот. )))
  
Наверх
 
IP записан
 
Pashun007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 24.11.2012
Re: Расчет перепада давления до маслоохладителя
Ответ #9 - 08.01.2014 :: 13:04:18
Функции поста
Единственное не понятно:

Re: непродуманная установка маслоохладителя
Ответ #12 - 28.08.2009 :: 13:38:29  Оповестить Модератора об этом Сообщении! Цитировать выделенное Цитировать   

нет не ставил. просто 12й трубой и соленоид на 12мм,этого хватало. в принципе можно поставить 2 ветки с соленоидом и шаровым,+ добавить стекло-главное чтобы було удобно в работе и практично. да...на соленоид ставил обычный процессор EVK-201 и его подключил. температуру настроил по факту работы. можно поставить и двухканальник типа FK-401 и пару соленоидов.потому что в практике были случаи -при сильных морозах.а винты стояли на улице,масло успевало нагреться в байпасе до 80 градусов,а маслоохадитель не прогревался и при закрытии соленоида давление масла падало. поэтому можно поставить пару вентилей и таким образом регулировать подачу масла.
всё должно быть просто.

Я так понимаю делается средний круг. Как он помогает разогреть масло в маслоохладителе? Если в маслоохладителе масло загустело и не может пройти, хоть сколько кругов делай маслоохладитель не растает. Или я не правильно понимаю?
  
Наверх
 
IP записан