Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО) (число прочтений - 45477 )
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #150 - 02.11.2013 :: 19:05:12
Функции поста
Кстати, на судах при автоматической регулировке давления конденсации, должно быть давление 11 кг (R22). Так вот для увеличения производительности перестраивали всю систему на 8-9 кг. Доходило до того, что приходилось менять ТРВ.

Вообще судовые холодильные установки это намного интереснее, чем сухопутные. Я вот свои морозильные аппараты делаю как на судах. Минимум 2 водяных конденсатора, 2 ресивера, 2 водяных насоса, 2 вентилятора градирни. Стационарная система вакумирования любого участка системы любым компрессором.
Сгорел водяной насос - и хрен с ним. Работаем на одном. На пол часа дольше морозим. Рыба не ждёт. Утечка на конденсаторе. Закрыл вентели и поехали дальше. Поднялось давление до 18-19 кг и температура нагнетания, а давление масла на пределе - ну и хрен с ними. 10 тонн рыбы стоят дороже чем компрессор. Кстати компрессоров тоже не меньше двух. Подмигивание
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #151 - 02.11.2013 :: 20:59:30
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #152 - 03.11.2013 :: 11:51:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.11.2013 :: 20:59:30:
Это что, очередной прикол из Одессы?


Да нет Виктор, это холодильная техника. Я же писал уже, читайте букварь. Подмигивание
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #153 - 03.11.2013 :: 12:38:40
Функции поста
АСПушкин писал(а) 03.11.2013 :: 11:51:58:
Я же писал уже, читайте букварь.

Не возражаю, что букварь следует перечитывать! Но переохлаждать жидкарь перед ТРВ до температуры его кипения в испарителе  с помощью РТО - это излишнее мероприятие, тем более, что оно не осуществимо.
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #154 - 03.11.2013 :: 12:45:18
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.11.2013 :: 12:38:40:
Но переохлаждать жидкарь перед ТРВ до температуры его кипения в испарителе  с помощью РТО - это излишнее мероприятие, тем более, что оно не осуществимо.


А вот я бы, сначала почитал букварь, а потом позорился.
Ну прямо детский сад.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #155 - 03.11.2013 :: 13:03:24
Функции поста
АСПушкин писал(а) 03.11.2013 :: 12:45:18:
а потом позорился.
Ну прямо детский сад.

Никогда не сомневался, что вы будете продолжать вести себя оскорбительно в отношении оппонентов, но следовало бы иногда говорить и по существу вопросов, а то можно подумать, что вы, осуществляя теплообмен в РТО между жидкарем и перегреваемым в том же РТО паром с испарителя, добились температуры жидкаря, равного  температуре его кипения в испарителе. Или может быть вас опять неправильно поняли?
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #156 - 03.11.2013 :: 13:37:33
Функции поста
Список букварей в постах полевого.
Дискуссия окончена.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #157 - 03.11.2013 :: 14:11:40
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.11.2013 :: 13:03:24:
осуществляя теплообмен в РТО между жидкарем и перегреваемым в том же РТО паром с испарителя, добились температуры жидкаря, равного  температуре его кипения в испарителе.


Присоединяюсь к вопросу , помоему это уже перебор , и нечего кивать на буквари .

Если только баллон ТРВ после РТО , и перегрев осуществляется в РТО , против чего АСПушкин яростно выступал .

Я сам против установки баллона ТРВ после РТО , но последние высказывания АСПушкин это , повторюсь , перебор.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #158 - 03.11.2013 :: 16:28:43
Функции поста
АСПушкин писал(а) 01.11.2013 :: 18:23:49:
Пока спорили, забыли о чём.
Тема этой дискуссии - "установка баллона ТРВ за регенеративным теплообменником".
То есть использовать РТО для ?????, ну в общем ни знаю чего.
Я во всех своих постах пытаюсь показать, что основное предназначение РТО - переохлаждение перед дросселированием. А перегрев при этом только побочный эффект, хотя в небольших порциях даже полезный.
Переохлаждение - чем больше, тем лучше. И эффект от него такой, что за него стоит бороться.


  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #159 - 03.11.2013 :: 16:33:33
Функции поста
АСПушкин писал(а) 01.11.2013 :: 13:42:23:
Я уже писал - перегрев после РТО легко компенсировать. Кроме того для достижения максимального переохлаждения используют не только РТО, но и ТВМ и экономайзеры. Это всё в сумме гасит перегрев и уменьшает потери от него. А эффект от компенсации 30-35% потерь на дросселировании очень большой.


  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #160 - 03.11.2013 :: 16:45:56
Функции поста
АСПушкин писал(а) 02.11.2013 :: 17:52:41:
Основная мысль всех моих постов - ИЗНАЧАЛЬНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ РТО - ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ ЖИДКОСТИ ПЕРЕД ДРОССЕЛИРОВАНИЕМ.


По моему мы спорим о разных вещах.
Я против использования РТО, как части испарителя. А Виктор доказывает, что с помощью РТО нельзя охладить жидкость до температуры кипения. Ну естественно, что нельзя! Я на это не отвечаю, потому,что спор о другом. Невозможно с клавиатуры обсуждать 10 тем одновременно. Давайте тогда обсудим установку баллона ТРВ без ТРВ.
Мы, что обсуждаем, переохлаждение жидкости или установку баллона ТРВ после РТО?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #161 - 03.11.2013 :: 17:02:11
Функции поста
Персонально для Виктора.

Когда учитель в школе ставит двойку ученику, это не оскорбление -это оценка. Если ты воспринимаешь это как оскорбление (ошибочно), то я прошу меня извинить.
Далее. Существует много систем, где жидкость действительно охлаждают до температуры кипения или очень близко к ней. Просто на суше их практически не используют. Поэтому ты о них и не знаешь. Но это не значит, что их нет.
И есть схемы где используют только РТО (в этом случае охлаждение не полное), а есть схемы с полным охлаждением (до t0). В этих схемах используют не только РТО.
Когда я пишу обо всём этом, то имею ввиду - ОНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ РТО - ПЕРЕХОЛАЖДЕНИЕ, А НЕ ВЫПАРИВАНИЕ.

Но дискуссия то не об этом.  Озадачен
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #162 - 03.11.2013 :: 18:24:13
Функции поста
[offtopic]АСПушкин писал(а) 03.11.2013 :: 17:02:11:
Если ты воспринимаешь это как оскорбление

Я не воспринимаю от вас уважаемый оппонент ваши оскорбления - слишком много для вас будет чести. Вам дают, как ученику в школе, понять, что не следует общаться с форумчанами в оскорбительной форме. На роль Учителя вы к сожалению не подходите не только мне, но и многим специалистам форума. Вы, к сожалению многих, оказались просто болтуном, не отвечающим за свои слова и вводящим людей в заблуждение. Вам следует подумать об этом. Время еще имеется.
[/offtopic]
АСПушкин писал(а) 03.11.2013 :: 16:45:56:
Мы, что обсуждаем, переохлаждение жидкости или установку баллона ТРВ после РТО?

В этой теме обсуждаются вопросы функционирования системы испаритель+РТО с установкой термобаллона до РТО и после. А вот все системы испаритель + несколько РТО, охлаждающие жидкарь перед ТРВ до температуры кипения хладагента в испарителе, это вроде бы ваше ноу хау в этой теме. Каким  боком это может получаться, вам и задали вопрос. Ну, а если вы считаете это большим секретом, то не фиг вам, "Умник", здесь общаться и пытаться дурачить людей! Про другие системы, которыми вы пытаетесь здесь кичиться, разговор не идет. Следите за темой внимательно и не пускайте пыль в глаза.
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #163 - 03.11.2013 :: 19:06:09
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.03.2013 :: 19:33:18:
Интересно было бы знать, в чем некорректность проявляется. По идее термобаллон ТРВ "отсекает" границу, где заканчивается испаритель и начинается всасывающая магистраль. Это тот же был бы эффект, если бы жидкостную магистраль определенной длинны уложить в области испарителя! В данном случае я имею ввиду, что РТО становится составной заключительной частью испарителя. Поэтому некорректность работы под вопросом.


Лихо соскочил с темы. Что делать с этой цитатой?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #164 - 03.11.2013 :: 19:10:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.03.2013 :: 11:47:55:
При установке ОРТ мы имеем возможность за счет уменьшения перегрева увеличить хладопроизводительность основного испарителя помимо переохлаждения "жидкаря".


Это наверное враги написали.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан