Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО) (число прочтений - 45488 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #165 - 03.11.2013 :: 19:11:36
Функции поста
[offtopic]Осмелюсь вмешаться и взять на себя обязанности Фёдоровича.
Сильный и воспитанный человек никогда не позволит себе унизить, обидеть и оскорбить более слабого, как физически, так и морально. С уважением ко всем.[/offtopic]
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #166 - 03.11.2013 :: 19:30:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.10.2013 :: 23:55:24:
Если у вас с испарителя идет уже заведомо сухой пар, то по-моему РТО лишняя приблуда.


Это следует запатентовать. Смех
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #167 - 04.11.2013 :: 12:03:50
Функции поста
АСПушкин писал(а) 01.11.2013 :: 18:23:49:
Я во всех своих постах пытаюсь показать, что основное предназначение РТО - переохлаждение перед дросселированием. А перегрев при этом только побочный эффект, хотя в небольших порциях даже полезный.

Zеnzel писал(а) 01.11.2013 :: 18:38:00:
А излишний перегрев паров на всасывании тебя не беспокоит?

То, что должен делать ТРВ(обеспечивать выход хладагента с определенным допустимым средним перегревом), это и есть перегрев в небольших порциях. А больший перегрев(сверх того, что обеспечивает ТРВ для нормальной работы ХО без РТО) , это уже излишний. Конечно же не будем иметь ввиду тепловые насосы, хотя ТС имеет ввиду именно них.
Поэтому, если устанавливать РТО, как опцию для переохлаждения, надо убивать грамотно нескольких зайцев сразу(кроме излишнего перегрева). О них было в теме очень доходчиво рассказано.
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #168 - 04.11.2013 :: 14:34:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.11.2013 :: 12:03:50:
надо убивать грамотно нескольких зайцев сразу(кроме излишнего перегрева).

Хотелось бы о всех зайцах по подробней.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #169 - 04.11.2013 :: 19:26:15
Функции поста

Фёдоровичу мои соболезнования Печаль Улыбка
Мужики, совсем не интересно читать взаимные "дифирамбы"
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #170 - 04.11.2013 :: 20:09:33
Функции поста
genn писал(а) 04.11.2013 :: 19:26:15:
Фёдоровичу
мои соболезнования Печаль Улыбка
Мужики, совсем не интересно читать взаимные "дифирамбы"


Согласен. Завязываю.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #171 - 05.11.2013 :: 06:17:52
Функции поста
АСПушкин писал(а) 02.11.2013 :: 17:52:41:
Да, я не правильно выразился. Я имел ввиду охлаждение до tO. То есть до температуры кипения.

О как! Если уважаемый АСПушкин собирается переохлаждать жидкий хладагент с помощью РТО до температуры кипения, то это конечно круто и претендует на нобелевскую премию (Ну или нужно возвращаться обратно к букварям). Если же это переохлаждение достигается еще с помощью чего-то (например внешнего переохладителя), то может быть и эффективность 30-40-50 и более процентов как раз с учетом этого? Или все-таки исключительно при использовании РТО???
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #172 - 05.11.2013 :: 10:38:42
Функции поста
АСПушкин писал(а) 31.10.2013 :: 17:24:14:
Я поскромничал. Реально можно увеличить производительность на 40%, а холодильный коеффициент на 28%. Хотя когда у вас система 500-1000 кВт, то и 20% по моему не мало.


С применением РТО это нереально.

Возьмем вилку(CoolPack) и скинем лапшу как говорится.

Пусть есть установка с компрессором объемной производительностью 300 куб.м в час на любимом 404а холода в режим -30/+45 переохлаждение 10 градусов. КПД компрессора 0.7.

Без РТО будет примерно 84,88 кВт жрет 58.65 конденсатор 138.8 кВт.
СОР=1.447, нагнетание +72.2  на всасе примерно -25. температура жидкаря +34.7

со 100% РТО (т.е он идеальный теплообменник) холода 99,44 кВт жрет 59.95 кВт в конденсатор 154,1 кВт. нагнетание +133, всас +34,7 температура жидкаря около +0. СОР=1,659

Чего добились:
1. холода в +14,5%
2. СОР в +12,8%

Как видим охладить жидкарь до температуры кипения в рамках одной ХУ с помощью РТО невозможно на 404а. Почему? А потому что уже нечем. Всас по температуре дошел до температуры жидкаря из конденсатора, и нету больше у него возможности охлаждать жидкарь. Теплоемкость жидкаря больше теплоемкости пара.

Скромность - это дар, к сожалению не мой.  Улыбка

Если посмотреть R22 то будет только вред. И холодопризводительность изменится очень незначительно.

Я не согласен что РТО нужен только для переохлаждения жидкаря - польза маленькая и то на некоторых фреонах.

reff писал(а) 01.11.2013 :: 14:35:15:
Я один раз, в запаре, ошибся с подбором агрегата почти на 50%. Поставили, не тянет. Чего делать?  Дополнительно поставил дешевый Манроп с пластинчатым теплообменником на переохлаждение жидкаря основного агрегата. Переохладил до 0 -2С, при температуре кипения основного агрегата-35С . Очень эффективно . Недостаток в 50% скомпенсировали и из нехорошего положения вышли.


И куда делось тепло от вторичного ХА?

Предположим вы ошиблись в мощности компрессора, а все остальное выполнили правильно, тогда логичнее было поставить еще компрессор в параллель или заменить компрессор. Но это мало вероятно.

Предположим вы ошиблись по всей ХУ. Тогда с помощью маленького агрегата вы переохлаждаете фреон от большого. Но у вас испаритель по мощности на 50% меньше это вызовет падение температуры кипения. Если в норме dt=8..10, то добавив 50% получим dt=12..15 градусов. И как следствие падение COP большой ХУ.

Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #173 - 05.11.2013 :: 10:42:18
Функции поста
8ой месяц пестреют страницы
Потеет постами замученный хост
Не падайте духом поручик Голицын
Корнет Оболенский срывайте баллон...

Нет единного мнения, консенсус не найден, муки вечные сомненья гложут ярых сторонников ах.енного переохлажденья

Так до иль после - вот в чем вопрос
Достоино ли терпеть безропотно переохлажденье
Иль нужно ковырять на упрежденье?
Восстать, перенести, крутить
Иль все залив, концы загнуть?
И знать, что этим обрываешь цепь сердечных мук
И тысячи лишений, присущих всей системе!
Это ли не цель, что всем желанна -
Крутить, долбать, ломать
И впасть в нирванну...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #174 - 05.11.2013 :: 11:53:54
Функции поста
RuslanG писал(а) 05.11.2013 :: 10:38:42:
как следствие падение COP большой ХУ

хорошо, что не маленький... RuslanG,буквы не теряй )))))))))))))))))))))))))
а то  Давид, впал в нирванну
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ученик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: владимир
Зарегистрирован: 06.10.2012
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #175 - 19.01.2014 :: 12:34:36
Функции поста
Когда наличие РТО необходимо? При Т кип =-35С ,непрерывной работе, стабильной нагрузке, исправном ЭРВ, 2-х автономных чиллерах они одинаково обмерзают, включая клеммную коробку. Возможно КЗ. Настройки, установка датчиков ЭРВ проверялись, перегрев 7-10С.А хотелось 5-7С. Я думаю, РТО  в моем случае необходимо. Есть ли документальное подтверждение?
  
Наверх
 
IP записан