Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО) (число прочтений - 45357 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #15 - 28.03.2013 :: 11:47:55
Функции поста
Olgerd писал(а) 28.03.2013 :: 10:57:00:
никакого увеличения общей холодопроизводительности установки не произойдет)))

Ну, это понятно. Но зато увеличится хладопроизводительность основного испарителя!

Мысль iscander писал(а) 28.03.2013 :: 09:56:46:
В любом случае есть и будет есть теплообмен, но на общую холодопроизводительность установки влияние положительное.

справедлива. При установке ОРТ мы имеем возможность за счет уменьшения перегрева увеличить хладопроизводительность основного испарителя помимо переохлаждения "жидкаря".
« Последняя редакция: 28.03.2013 :: 11:53:54 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #16 - 28.03.2013 :: 12:00:41
Функции поста
С чего Вы это взяли? Может расчёты приложите?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #17 - 28.03.2013 :: 12:13:52
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.03.2013 :: 11:47:55:
Ну, это понятно. Но зато увеличится хладопроизводительность основного испарителя!

Очень интересно) Это каким же образом она увеличится? И за счет чего??? Неужели из-за переохлаждения? )))
« Последняя редакция: 28.03.2013 :: 12:14:28 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #18 - 28.03.2013 :: 12:18:55
Функции поста
Понеслось Улыбка
Кто в лес кто по дрова.
Определитесь о чем речь
Viktоr писал(а) 28.03.2013 :: 11:47:55:
При установке ОРТ мы имеем возможность за счет уменьшения перегрева увеличить хладопроизводительность основного испарителя

Olgerd писал(а) 28.03.2013 :: 06:25:08:
если установить термобаллон после РТО, то в РТО просто теряется всякий смысл


  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #19 - 28.03.2013 :: 12:22:41
Функции поста
.. Господа... а Вас не смущает то обстоятельство, что испаритель имеет вполне конкретные повехности теплообмена (первичную и вторичную), и конкретный расход воздуха (если это ВОП). А у компрессора конкретная объёмная производительность... И массовый расход "Везде" может быть только одинаковым..

..если возник вопрос с термоболоном, почему в "суе" никто не поминает уравнительную линию ТРВ  ??? (если она есть)???

вырастив "удельный объем" газа на всасе уменьшите массовую производительность.. и наоборот..
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #20 - 28.03.2013 :: 12:29:11
Функции поста
genn, благодарю за подсказку, Виктор, приношу извинения, прочитал невнимательно! Степень заполнения испарителя, а следовательно и его эффективность действительно в этом случае должна быть выше. Тогда теоретически это решение имеет место быть в том случае, если теплообменной поверхности испарителя немного не хватает.
« Последняя редакция: 28.03.2013 :: 12:44:15 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #21 - 28.03.2013 :: 12:53:02
Функции поста
А почему никто не рассматривает вопрос и о переносе трубки внешнего уравнивания за РТО? Смех

ИМХО, в посте #10 - правильные мысли.
И если баллон после РТО - ТРВ больше открыт, перегрев (нормализующийся на ТРВ) уменьшается со всеми вытекающими.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #22 - 28.03.2013 :: 12:59:57
Функции поста
Не, так не интересно!
Лучше термобаллон апосля РТО, больше шансов отморозить жоп попу компрессору  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #23 - 28.03.2013 :: 13:00:16
Функции поста
SSA писал(а) 28.03.2013 :: 12:53:02:
А почему никто не рассматривает вопрос и о переносе трубки внешнего уравнивания за РТО?

По мне так этот вопрос и не должен рассматриваться, поскольку трубка внешнего уравнивания должна находиться в том же месте что и термобаллон, иначе сравнение давлений будет некорректным.
« Последняя редакция: 28.03.2013 :: 13:02:00 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #24 - 28.03.2013 :: 13:36:11
Функции поста
genn писал(а) 28.03.2013 :: 12:18:55:
Кто в лес кто по дрова.

Olgerd писал(а) 28.03.2013 :: 13:00:16:
трубка внешнего уравнивания должна находиться в том же месте что и термобаллон

[offtopic]+100  Подмигивание
[/offtopic]
Olgerd писал(а) 28.03.2013 :: 12:29:11:
Степень заполнения испарителя, а следовательно и его эффективность действительно в этом случае должна быть выше

Ну,  не на очень существенно! Скорее на чуть-чуть!  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #25 - 28.03.2013 :: 21:54:07
Функции поста
SSA писал(а) 28.03.2013 :: 12:53:02:
А почему никто не рассматривает вопрос и о переносе трубки внешнего уравнивания за РТО?

Теоретически Olgerd дал правильную установку. Практически возможно это и не имело бы значения, так как давление в понимаемых всеми точках не сильно бы и отличалось! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
kernxD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: vin
Зарегистрирован: 19.03.2013
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #26 - 28.03.2013 :: 23:08:23
Функции поста
Спасибо всем кто отписал Улыбка Честно говоря, не ожидал такого бурного обсуждения.

Выскажу свое видение данного вопроса. В моем случае имею дело с тепловым насосом на R407c. Испаритель пластинчатый ТО с рассолом 5/0 град. в качестве низко-потенциального теплоносителя. Прошу прощения, что изначально не уточнил эти важные нюансы.

На рисунке (который не смог вставить в это сообщение и он ниже) я показал изменения температуры в теплообменнике в двух случаях: баллон до и после РТО. Так как R407с имеет температурный глайд, то кипение происходит при изменяющейся температуре (при давлении 4,5 бар разница 6,6 К согласно coolpack'у). И так, если установить баллон до ТРВ, то необходимо держать температуру кипения (и давление) достаточной низкой, для того чтобы обеспечить перегрев. Если же перегрев осуществлять в РТО, то теоретически можно поднять температуру кипения (и давление всас.) на величину приблизительно равную перегреву пара. Давление нагнетания остается неизменным и при меньшей работе компрессора получаем приблизительно одинаковую тепловую мощность в конденсаторе. В итоге повышается коеф. преобразования.
Очевидно, что при повышении температуры кипения уменьшается дельта Т и с ней мощность ТО, а значит надо увеличить площадь теплообмена. Если же применить это в существующей установке, то мы сможем задействовать дополнительно лишь площадь, на которой происходил перегрев и с помощью этого уменьшить дельту Т и поднять температуру кипения.
  
Наверх
 
IP записан
 
kernxD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: vin
Зарегистрирован: 19.03.2013
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #27 - 28.03.2013 :: 23:08:39
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #28 - 29.03.2013 :: 17:37:52
Функции поста
Вы поднимите производительность установки за счет переохлаждения жидкости, но больше потеряете за счет использования, на это дело, части области насыщенных паров в цикле.  Холодопроизводительность установки в итоге упадет, температура кипения поднимется. Разница между средами практически останется прежней (уменьшится, но в очень маленьких пределах). Смысл какой, если СОР упал?
Увеличивайте площадь испарителя, тогда поднимется производительность установки и температура кипения. Разность между средами уменьшится. В меньшей степени, но можно увеличить расход по хладоносителю, будет тоже самое, только еще уменьшится разность температур по входу-выходу хладоносителя. А вот если, то и другое.....
  
Наверх
 
IP записан
 
Tim84
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 22.03.2013
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #29 - 03.04.2013 :: 15:51:48
Функции поста
Olgerd писал(а) 28.03.2013 :: 10:57:00:
Я все-таки буду настаивать на том, что если баллон будет устанавливаться после РТО, то никакого увеличения общей холодопроизводительности установки не произойдет))) Поскольку если за счет переохлаждения вы увеличите холодопроизводительность ТРВ к примеру на 5 кВт, то потом эти же 5 кВт и потратите в РТО для того чтобы добиться этого переохлаждения. ))) Можете проверить.

Полностью согласен: закон сохранения энергии не пропьешь)))) Смысл установки РТО полностью тогда теряется если поместить термобалон за него....
  
Наверх
 
IP записан