Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО) (число прочтений - 45388 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #45 - 25.10.2013 :: 08:53:36
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.10.2013 :: 08:31:08:
Насчет потерь так РТО маленький по сравнению с испарителем там трубка внутри которой ребра для теплообмена вдоль оси.

Ну так и потери надо сравнивать не с общими потерями на испарителе, а только с потерями на зоне перегрева. К тому же в РТО потери не только на всасывании, но и на жидкостной линии, плюс потери на изменение конфигурации трубопроводов.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #46 - 25.10.2013 :: 09:02:26
Функции поста
Olgerd писал(а) 25.10.2013 :: 08:53:36:
но и на жидкостной линии

На жидкарь до ТРВ я забиваю  Смех
Конфигурация трубопроводов - что поделать, чем-то приходиться жертвовать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #47 - 25.10.2013 :: 16:33:26
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.10.2013 :: 07:26:02:
Если баллон поставить за РТО то в идеале испаритель заполнится на 100%, а весь перегрев будет происходит в РТО.

Если брать стандартный РТО например от Данфоса серии НЕ, и заполнить испаритель на 100%, то компрессор будет заливать! т.к РТО не сможет "высушить" весь жидкарь после испарителя!
  

Pages_from_82-83_-_HE_001.pdf ( 541 KB | 3 Загрузки )

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #48 - 26.10.2013 :: 05:56:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.10.2013 :: 20:08:09:
БОБР писал(а) 24.10.2013 :: 14:47:37:
Часть хладагента заберем с испарителя, там самым уменьшим его производительность.

Здесь не понял!

Немного теории. Скрин 1 - баллон ТРВ до РТО. 2 - баллон после РТО.
« Последняя редакция: 26.10.2013 :: 06:14:27 - БОБР » 
Причина: Вложения 

______________001.jpg ( 390 KB | 5 Загрузки )
______________001.jpg
_________________002.JPG ( 357 KB | 4 Загрузки )
_________________002.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #49 - 26.10.2013 :: 11:27:58
Функции поста
Не читал эту тему сначала. Думал не интересно. А тут случайно заглянул и офонарел. Предлагаю довести тему до абсурда. Установить баллон ТРВ после компрессора. То есть на нагнетании. И обсудить эту ситуацию.
Вообще о чём речь. РТО - это РЕГЕНИРАТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК. Его назначение переохлаждение жидкого хладагента высокого давления до минимальной температуры,  до начала дросселирования, в идеале переохлаждение до температуры кипения. Для достижения этой цели иногда ставят до трёх штук РТО. Часто РТО совмещают с ТВМ (теплообменник возврата масла). Существенным является то, что теплообмен должен быть внутренним, то есть внутри системы. То есть - жидкость охлаждается, а пары за счёт жидкости нагреваются. При переохлаждении жидкости перед ТРВ до температуры кипения уменьшаются потери на дросселировании практически до нуля. А без переохлаждения как известно они доходят до 30%. То есть правильное использование РТО позволяет увеличить общую производительность всей системы на 20-30 процентов.
Можно конечно обсудить, что будет если из ЦРа сделать конденсатор, или установить маслоотделитель на всасывании, но это всё бред.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #50 - 26.10.2013 :: 20:38:12
Функции поста
БОБР писал(а) 26.10.2013 :: 05:56:53:
Немного теории.

Теория это хорошо. Но с применением РТО ТРВ можно настроить так, что в испарителе зона перегрева будет отсутствовать. Теперь сам ТРВ будет регулировать подачу жидкого хладагента таким образом, что на выходе из испарителя еще будет присутствовать его жидкая фракция. Это и дает увеличение его эффективности.
Что касается температуры жидкаря на входе в испаритель, то это уже работа ТРВ. Понятно, что при меньшей его  температуре ТРВ меньше будет падавать его в испаритель, так как температура в самом испарителе зависит от давления, которое способен создавать компрессор.
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #51 - 27.10.2013 :: 10:28:27
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.10.2013 :: 20:38:12:
Теперь сам ТРВ будет регулировать подачу жидкого хладагента таким образом, что на выходе из испарителя еще будет присутствовать его жидкая фракция. Это и дает увеличение его эффективности.
Что касается температуры жидкаря на входе в испаритель, то это уже работа ТРВ. Понятно, что при меньшей его  температуре ТРВ меньше будет падавать его в испаритель, так как температура в самом испарителе зависит от давления, которое способен создавать компрессор.


Полный бред!!! Озадачен
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #52 - 27.10.2013 :: 10:47:19
Функции поста
АСПушкин писал(а) 26.10.2013 :: 11:27:58:
То есть - жидкость охлаждается, а пары за счёт жидкости нагреваются.

Только ли пары нагреваются? Может и проскочивший испаритель жидкарь испаряется?!
АСПушкин писал(а) 27.10.2013 :: 10:28:27:
Полный бред!!!
Печаль
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #53 - 27.10.2013 :: 10:54:54
Функции поста
Виктор, ты вообще понимаешь смысл того, о чём пишешь? Ты лучше предложи греть всасывающую магистраль паяльной лампой. Смех
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #54 - 27.10.2013 :: 20:08:07
Функции поста
АСПушкин писал(а) 27.10.2013 :: 10:54:54:
предложи греть всасывающую магистраль паяльной лампой

Не предложу и думаю не следует передергивать, тем более что нагрев выхоящей из испарителя смеси за счет теплообмена в РТО с входящим в испаритель жидким хладагентом поэффективнее паяльной лампы будет. Про полезность переохлаждения жидкаря в РТО вы уже сами подтвердили. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #55 - 27.10.2013 :: 20:41:58
Функции поста
Задача состоит в том , чтоб в компрессор поступал перегретый пар , не способный в поршне при дальнейшем расширении конденсироваться.И испаритель как много больше должен быть заполнен кипящим хладогентом.И этому способствует РТО.
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #56 - 28.10.2013 :: 09:51:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.10.2013 :: 20:38:12:
Но с применением РТО ТРВ можно настроить так, что в испарителе зона перегрева будет отсутствовать.


Перегрев после РТО составляет 20-30-40 градусов. В этом случае ТРВ откроется полностью и никогда не закроется. Жидкость сплошным потоком пойдёт в компрессор. Никакой РТО не спасёт. Вообще какой дурак будет использовать РТО в роли испарителя. Если жидкий фреон вышел за пределы испарителя ты его потерял. Поставь тогда насос и качай жидкость по кругу без испарителя.
Полностью идиотская идея. Я поражаюсь как люди называющие себя холодильщиками могут такое обсуждать. Читайте "букварь".
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #57 - 28.10.2013 :: 10:28:46
Функции поста
АСПушкин писал(а) 28.10.2013 :: 09:51:15:
после РТО составляет 20-30-40 градусов

Не круто ли, а главное зачем?
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #58 - 28.10.2013 :: 10:38:33
Функции поста
АСПушкин писал(а) 28.10.2013 :: 09:51:15:
Перегрев после РТО составляет 20-30-40 градусов.


Мощность надо правильно выбирать.

АСПушкин писал(а) 28.10.2013 :: 09:51:15:
В этом случае ТРВ откроется полностью и никогда не закроется. Жидкость сплошным потоком пойдёт в компрессор.


Как только жидкарь попытается пойти в компрессор - перегрев уменьшиться из-за жидкаря в РТО и ТРВ закроется. Не драматизируйте. В ХУ процессы протекают не мгновенно и жидкарь то же не мгновенно заливает все подряд.  Что мешает жидкарю залить компрессор без РТО?

АСПушкин писал(а) 28.10.2013 :: 09:51:15:
Полностью идиотская идея.


Не было бы РТО если бы это была полностью идиотская идея. У каждого свой взгляд, вам так кажется, а другим нет.
С моей точки зрения понижать искусственно давление на всасе с помощью клапанов плохая идея, однако это не побуждает меня кричать о том что это глупо.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #59 - 28.10.2013 :: 11:22:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.10.2013 :: 10:28:46:
а главное зачем?


За тем, что когда на морозильной установке загоняют переохлаждение до нуля, то перегрев доходит до 50 градусов.

Мужики, вообще то я бы предложил не заниматься обсуждением бредовых идей, а обсуждать то, что делал своими руками. Повторяю - выпаривать жидкий фреон после испарителя полный идиотизм. Это бесполезные потери.Жидкий фреон должен испаряться в испарителе. Для повышения производительности испарителя используют насосные системы, когда качают жидкарь через испаритель без всяких ТРВ или попросту увеличивая поверхность теплообмена. А использовать РТО для выпаривания жидкого фреона это маразм. Лучше паяльная лампа.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан