Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО) (число прочтений - 45373 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #60 - 28.10.2013 :: 11:37:53
Функции поста
АСПушкин писал(а) 28.10.2013 :: 11:22:58:
А использовать РТО для выпаривания жидкого фреона это маразм.

Так РТО не используют для этого. Кто выпаривает жидкарь с помощью РТО?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #61 - 28.10.2013 :: 12:07:48
Функции поста
АСПушкин писал(а) 28.10.2013 :: 11:22:58:
Мужики, вообще то я бы предложил не заниматься обсуждением бредовых идей, а обсуждать то, что делал своими руками.

Иногда бредовые идеи могут оказаться совсем не бредовыми))) Не понимаю, что Вас так задело?
АСПушкин писал(а) 28.10.2013 :: 09:51:15:
Перегрев после РТО составляет 20-30-40 градусов.

Может Вы не поверите, но я знаю кучу установок, в которых расчетный перегрев РТО составляет всего 5К и предназначен исключительно для того, чтобы иметь возможность максимально заполнять испаритель без риска залить компрессор. Причем в качестве РТО используются самодельные теплообменники "труба в трубе".
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #62 - 28.10.2013 :: 12:15:26
Функции поста
Olgerd писал(а) 28.10.2013 :: 12:07:48:
Причем в качестве РТО используются самодельные теплообменники "труба в трубе".


Если мощность ХУ маленькая можно просто трубу всаса прикрутить медной лентой к жидкостной линии.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #63 - 28.10.2013 :: 13:20:10
Функции поста
RuslanG писал(а) 28.10.2013 :: 12:15:26:
Если мощность ХУ маленькая можно просто трубу всаса прикрутить медной лентой к жидкостной линии.


Я иногда жидкостную просто припаивал к всасыванию по длинне  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.10.2013 :: 13:20:47 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #64 - 28.10.2013 :: 17:04:45
Функции поста
RuslanG писал(а) 28.10.2013 :: 12:15:26:
Если мощность ХУ маленькая можно просто трубу всаса прикрутить медной лентой к жидкостной линии.


Правильно.
mаks77 писал(а) 28.10.2013 :: 13:20:10:
Я иногда жидкостную просто припаивал к всасыванию по длинне


Ещё лучше.
А я даже пропускал жидкостную внутрь всасывающей.
Но здесь же речь не об этом. Здесь же обсуждают установку балона ТРВ после РТО. То есть использование РТО как части испарителя. Вот это и есть маразм.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #65 - 28.10.2013 :: 17:06:41
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.10.2013 :: 13:20:10:
Я иногда жидкостную просто припаивал к всасыванию по длинне 

Снизу?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #66 - 28.10.2013 :: 17:10:32
Функции поста
АСПушкин писал(а) 28.10.2013 :: 09:51:15:
Я поражаюсь как люди называющие себя холодильщиками могут такое обсуждать.

Ты хоть знаешь для каких основных целей он был использован в холодильных машинах. Горе спец. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #67 - 28.10.2013 :: 17:12:34
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.10.2013 :: 13:20:10:
Я иногда жидкостную просто припаивал к всасыванию по длинне  Подмигивание

По шву пайки утечек ни разу не было, вследствие разности температур и линейного расширения труб?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #68 - 28.10.2013 :: 17:56:09
Функции поста
iscander писал(а) 28.10.2013 :: 17:12:34:
По шву пайки утечек ни разу не было, вследствие разности температур и линейного расширения труб?

Была один раз, но не моих монтажах, а на заводском теплообменнике витрины TASSELLI
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #69 - 28.10.2013 :: 23:55:24
Функции поста
АСПушкин писал(а) 28.10.2013 :: 17:04:45:
То есть использование РТО как части испарителя. Вот это и есть маразм.

Странно, когда вы устанавливаете по три РТО, разве у Вас не идет процесс испарения остатков жидкости в РТО? Если у вас с испарителя идет уже заведомо сухой пар, то по-моему РТО лишняя приблуда. [offtopic]Потом многим интересны процессы, протекающие в таких схемах. Зачем же их стараться блокировать своим  "авторитетом"!? Главное, что схемы с расположением термобаллона ТРВ до и после РТО имеют право на существование. И то, что форумчане выкладывают свои мысли по имеющимся своему опыту(удачному или неудачному), знанию - это должно приветствоваться, а не вырубаться на корню. Все-таки призываю к уважению непривычных для многих мнений! Мнения оппонентов следует оспаривать убедительными аргументами, а не пустыми фразами "своих мускулов".[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #70 - 29.10.2013 :: 04:52:27
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.10.2013 :: 13:20:10:
жидкостную просто припаивал к всасыванию по длинне 

Тоже так хотел, но у меня сил потом не хватает согнуть такой конструктор при монтаже (демонтаже) компрессора (7/8 уже тяжело гнуть или петлю приходится добавлять). Поэтому пользуюсь лентой (если что можно распутать). С другой стороны у ленты как бы контактная площадь поболее - это как крепление термобаллона ТРВ.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #71 - 29.10.2013 :: 09:18:01
Функции поста
Пишем по существу поднятого вопроса!
Приложите схемы, диаграммы, расчёты с энтальпиями и т.д. - всё будет понятнее. Меньше эмоций - больше информации и фактов

С Уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #72 - 29.10.2013 :: 11:13:04
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.10.2013 :: 23:55:24:
Если у вас с испарителя идет уже заведомо сухой пар, то по-моему РТО лишняя приблуда.


Дорогой друг, ты конечно меня извини, но эта цитата говорит о том, что ты ни бельмеса не понимаешь в холодильном деле. Ты убеждён, что РТО служит для выпаривания влажного пара. Вот это и есть маразм. Садитесь. Вам двойка!! Смех

Гена, по поводу графиков, диаграмм, энтальпий.
Если человек не знает назначение РТО, какой смысл рассказывать ему о энтальпии. Он наверное не знает, что это такое.

Недавно на форуме был спор по поводу Полевого. Так вот я остался при своём мнении. Рекомендую всем участникам данной дискуссии прочитать тот список литературы который он рекомендовал. А то спорить с неучами бесполезное занятие.

Прошу не обижаться. Я обычно при приёме на работу холодильщика, задаю претенденту пару вопросов. И если он на них не отвечает, я извиняюсь и отказываю в приёме на работу. Это не значит, что он дурак. Он просто не подходит.

Мысли высказанные в этой дискуссии членами клуба считаю позором для клуба. Люди не знают элементарных вещей (по своей профессии). Любой грамотный холодильщик почитает эту дискуссию и спросит - "по какому признаку принимают в члены клуба"?

Я сам любитель экспериментов. Согласен - можно попробовать использовать РТО для осушения влажного пара. В виде эксперимента. Но члены клуба считают, что РТО именно для этого предназначен. Позор.

Повторяю, я не кого не хочу оскорбить, но истина дороже.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #73 - 29.10.2013 :: 11:24:51
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.10.2013 :: 11:13:04:
Ты убеждён, что РТО служит для выпаривания влажного пара. Вот это и есть маразм. Садитесь. Вам двойка!!


Улыбка

Ну просветите нас, для чего нужен РТО. А то может вы не тех людей выгнали и не те сотрудники у вас остались.

Без претензий на правоту (к вам на работу не собираюсь) - РТО нужен для возврата масла из затопленных испарителей.
РТО легче перегревает пар и если баллон ТРВ поставить за ним то позволяет заполнить испаритель почти полностью.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #74 - 29.10.2013 :: 11:27:10
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан