Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО) (число прочтений - 45332 )
kernxD
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: vin
Зарегистрирован: 19.03.2013
Пол: Мужской
Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
27.03.2013 :: 18:28:11
Функции поста
Доброго времени суток!
Несколько раз встречал в литературе рекомендацию не ставить баллон ТРВ после регенеративного ТО (переохладитель жидкости-перегреватель пара). Почему так и чем чревата установка баллона после РТО?
Спасибо
« Последняя редакция: 29.10.2013 :: 09:15:26 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #1 - 27.03.2013 :: 18:34:16
Функции поста
kernxD писал(а) 27.03.2013 :: 18:28:11:
чем чревата

Будет некорректно работать..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #2 - 27.03.2013 :: 19:33:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.03.2013 :: 18:34:16:
Будет некорректно работать..

Интересно было бы знать, в чем некорректность проявляется. По идее термобаллон ТРВ "отсекает" границу, где заканчивается испаритель и начинается всасывающая магистраль. Это тот же был бы эффект, если бы жидкостную магистраль определенной длинны уложить в области испарителя! В данном случае я имею ввиду, что РТО становится составной заключительной частью испарителя. Поэтому некорректность работы под вопросом. Подмигивание
Единственное, что может смущать в этой ситуации, что ТРВ фактически клапанирует падачу хладагента в испаритель. В этом случае РТО, как часть испарителя, получает переменный тепловой поток от жидкого хладагента. Перегрев хладагента при клапанировании ТРВ так же "скачет", что приводит в свою очередь опять же к открытию или закрытию ТРВ. То есть, в этом смысле и может заключаться некорректность работы ТРВ.
« Последняя редакция: 27.03.2013 :: 19:49:21 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #3 - 27.03.2013 :: 19:41:51
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.03.2013 :: 19:33:18:
Поэтому некорректность работы под вопросом.

Честно, мне не охота в "дебри" залезать.. Вот на фото РТО в бонете думаешь как стоит термобаллон? "до" или "после"?
  

DSC03793.JPG ( 128 KB | 20 Загрузки )
DSC03793.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #4 - 27.03.2013 :: 19:47:17
Функции поста
"шоб не было п...жу делай всё по чертежу" (житейская мудрость) Подмигивание
  

trv_cr.jpg ( 15 KB | 22 Загрузки )
trv_cr.jpg

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #5 - 27.03.2013 :: 20:03:50
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.03.2013 :: 19:47:17:
"шоб не было п...жу делай всё по чертежу"

Это самый верный вариант, потому что все требует проверок. ТС в принципе затронул интересную тему. Прояснив в ней все за и против, меньше будет тяжких ошибок, когда решишь сделать по своему "дивному" разумению.
С РТО  сталкивался, но все они были удалены от места установки ТРВ, что бы для "души" поэкспериментировать. С другой стороны РТО дает возможность настраивать перегрев со значением, ближе к 00С, так как заведомо исключает (конечно же в разумных пределах) прохождение остатков жидкого хладагента во всасывающую магистраль. Так что не стоит по видимому пытаться больше ловить хладопроизводительности в РТО, устанавливая термобаллон после него.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #6 - 27.03.2013 :: 22:37:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.03.2013 :: 20:03:50:
заведомо исключает (конечно же в разумных пределах) прохождение остатков жидкого хладагента во всасывающую магистраль. Так что не стоит по видимому пытаться больше ловить


+100.
Это основная задача РТО и ОЖ при не штатных ситуациях, будь то отказ вентилятора ВОП или пустой молокоохладитель
« Последняя редакция: 27.03.2013 :: 22:45:21 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #7 - 28.03.2013 :: 06:25:08
Функции поста
ИМХО, если установить термобаллон после РТО, то в РТО просто теряется всякий смысл.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #8 - 28.03.2013 :: 06:52:11
Функции поста
Olgerd писал(а) 28.03.2013 :: 06:25:08:
ИМХО, если установить термобаллон после РТО, то в РТО просто теряется всякий смысл.


Не всякий: остаётся смысл перегрева на всас (таки да) и переохлаждения перед дросселированием. Но. Пульсации по всас и по нагнетаниию задолбают и ушатают.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #9 - 28.03.2013 :: 07:17:33
Функции поста
iscander писал(а) 28.03.2013 :: 06:52:11:
Не всякий: остаётся смысл перегрева на всас (таки да) и переохлаждения перед дросселированием. Но. Пульсации по всас и по нагнетаниию задолбают и ушатают.

Дак какой же дополнительный перегрев, если у нас баллон после РТО? ТРВ этот дополнительный перегрев быстро компенсирует. Ну а от переохлаждения в данной ситуации только один плюс - увеличение производительности ТРВ, но тогда встает вопрос, зачем оно нужно, если это увеличение будет расходоваться самим РТО? )))
« Последняя редакция: 28.03.2013 :: 09:01:33 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #10 - 28.03.2013 :: 09:27:17
Функции поста
kernxD писал(а) 27.03.2013 :: 18:28:11:
Почему так и чем чревата установка баллона после РТО?

ТРВ-регулирует степень заполнения испаритепя фреоном,установив термобалончик за РТО ты ,вкючаешь его в часть испарителя.Отсюда и некорректная работа ТРВ,испарителя....Танцы с бубнем обеспечены,если не хуже... Печаль
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #11 - 28.03.2013 :: 09:56:46
Функции поста
Olgerd писал(а) 28.03.2013 :: 07:17:33:
ТРВ этот дополнительный перегрев быстро компенсирует.

И пошли пульсации.Olgerd писал(а) 28.03.2013 :: 07:17:33:
зачем оно нужно, если это увеличение будет расходоваться самим РТО? )))


В любом случае есть и будет есть теплообмен, но на общую холодопроизводительность установки влияние положительное.
А общем резюме такое - нельзя устаналивать термобаллон после РТО. Если Виктору так интересно, то можно смонтировать как учебное пособие: "Так делать нельзя".
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #12 - 28.03.2013 :: 10:04:01
Функции поста
Я считаю при установке термобаллона после РТО,  ТРВ будет регулировать не перегрев на испарителе а перегрев на РТО,  то есть будет зависеть не от температуры охлаждаемой среды,  а от температуры подаваемой жидкости перед ТРВ
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #13 - 28.03.2013 :: 10:52:43
Функции поста
iscander писал(а) 28.03.2013 :: 09:56:46:
Если Виктору так интересно

iscander, интересно в том смысле, что на сколько способен ТРВ отрабатывать по сути часто меняющуюся хладопроизводительность РТО и, следовательно, значительные пульсации температуры баллончика. В то же время я приверженец консервативного указания по установке ТРВ до РТО.  Теоретически можно предположить, что ТРВ моглобы работать и при перегреве, близком к 0. Так вот, устанавливая меньший перегрев мы фактически планируем периодически (ТРВ при работе пульсирует) выброс части жидкого хладагента в РТО. Вот за счет этого и есть смысл РТО выполнять дополнительную функцию по переохлаждению "жидкаря".
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Баллон ТРВ и РТО
Ответ #14 - 28.03.2013 :: 10:57:00
Функции поста
iscander писал(а) 28.03.2013 :: 09:56:46:
но на общую холодопроизводительность установки влияние положительное

Я все-таки буду настаивать на том, что если баллон будет устанавливаться после РТО, то никакого увеличения общей холодопроизводительности установки не произойдет))) Поскольку если за счет переохлаждения вы увеличите холодопроизводительность ТРВ к примеру на 5 кВт, то потом эти же 5 кВт и потратите в РТО для того чтобы добиться этого переохлаждения. ))) Можете проверить.
« Последняя редакция: 28.03.2013 :: 11:10:27 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан