Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО) (число прочтений - 45385 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #75 - 29.10.2013 :: 11:31:34
Функции поста
RuslanG писал(а) 29.10.2013 :: 11:24:51:
Ну просветите нас, для чего нужен РТО

http://fenkoil.ru/134/



Уважаемый  RuslanG, по существу, не переходим на личности
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #76 - 29.10.2013 :: 11:40:45
Функции поста
Я все равно не догнал в чем его суть.

Если баллон ТРВ стоит перед РТО то РТО дает дополнительный перегрев, а зачем он нужен? Если ТРВ и так +7..+11 дает куда больше то? И главное зачем? В одностадийном при глубоком морозе за -30 и так на нагнетании жарко.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #77 - 29.10.2013 :: 11:53:43
Функции поста
RuslanG писал(а) 29.10.2013 :: 11:40:45:
Я всё равно не догнал в чём его суть

Скромничаете Руслан. Вы раньше всё правильно писали:
- для некоторых фреонов (в частности для R12) переохлаждение жидкого фреона, несмотря на потери холодопроизводительности на всасывании из-за большего перегрева, даёт увеличение холодопроизводительности всей холодильной установки. Но для R22 не даёт увеличения (считали на уроках ещё в техникуме);
- побочные положительные моменты (тоже Вы указывали): защита компрессора от влажного хода, лучший возврат масла и т.д.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #78 - 29.10.2013 :: 12:01:56
Функции поста
RuslanG писал(а) 29.10.2013 :: 11:24:51:
РТО нужен для возврата масла из затопленных испарителей.


Садитесь, двойка!!!
Масло из испарителей возвращают через "ТЕПЛООБМЕННИК ВОЗВРАТА МАСЛА".
Я тебе открою большой секрет. РТО стоит не после, а до испарителя. Когда ты поймёшь эту мысль, то приблизишься с специальности холодильщика.
RuslanG писал(а) 29.10.2013 :: 11:40:45:
Я все равно не догнал в чем его суть.


Гена, а чё ты такой гуманный. Нужно отправить товарища читать букварь. Ты представляешь сколько он ещё не догоняет. Подсказать товарищу подучиться - не оскорбление, а помощь.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #79 - 29.10.2013 :: 12:11:12
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.10.2013 :: 12:01:56:
Я тебе открою большой секрет. РТО стоит не после, а до испарителя. Когда ты поймёшь эту мысль, то приблизишься с специальности холодильщика.


Хм. Мне это и в голову не приходило и почему-то на чертежах РТО стоит после испарителя, но хотя все относительно смотря откуда смотреть.

Приближаться к профессии мне уже поздно - характер скверный, и как меня жена терпит.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #80 - 29.10.2013 :: 12:12:46
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.10.2013 :: 12:01:56:
Нужно отправить товарища читать букварь

Нет, ему Букварь уже не поможет, слишком глубокие познания в термодинамике.
Но ещё много Букварей осталось - не всем раздал
« Последняя редакция: 29.10.2013 :: 12:42:10 - Геннадий »  

Azbuka_holodil_nyh_del_001.jpg ( 261 KB | 3 Загрузки )
Azbuka_holodil_nyh_del_001.jpg
K_DP_001.jpg ( 16 KB | 2 Загрузки )
K_DP_001.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #81 - 29.10.2013 :: 12:18:46
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #82 - 29.10.2013 :: 12:30:13
Функции поста
Геннадий писал(а) 29.10.2013 :: 12:12:46:
ещё много Букварей осталось - не всем раздал

Раздаю. Кстати, с великим удовольствием берут Мастера холодильного дела. Огромная благодарность от всех получателей за Азбуку Павлу Васильевичу (Wасилич)

« Последняя редакция: 29.10.2013 :: 12:32:51 - Геннадий »  

Azbuka_Holodil_schika_Minsk.jpg ( 48 KB | 3 Загрузки )
Azbuka_Holodil_schika_Minsk.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #83 - 29.10.2013 :: 16:13:14
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.10.2013 :: 12:01:56:
Я тебе открою большой секрет. РТО стоит не после, а до испарителя.

+100500. Возможно это заставит их задуматься, что предназначение РТО увеличение производительности установки. Бляха, неужели трудно открыть любую книгу ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ(МАШИНЫ) , там же все крупными буквами прописано. Еще до кучи и термобаллон собрались прикрепить после РТО, это вообще пиз..ц. , и возвратом масла обосновали. Явные же потери.  А почему жидкарь в РТО идет , навесили бы сразу на нагнетание и выпаривали бы себе масло, или как там "пар сушили"!? Ну блин конструкторы Очень довольный В то время когда весь холодильный мир ищет пути оптимизации COP, они баллон после РТО прицепили. Еще  бы предложили открытием двери регулировать производительность камеры. А че круто, привод с ПИД регулированием на дверь, чем ниже температура, тем шире дверь открывается.  Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #84 - 29.10.2013 :: 16:39:06
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #85 - 29.10.2013 :: 19:58:55
Функции поста
reff писал(а) 29.10.2013 :: 16:13:14:
Еще  бы предложили открытием двери регулировать производительность камеры



Блин, украл идею! Я как раз собирался предложить. Подмигивание

reff писал(а) 29.10.2013 :: 16:13:14:
привод с ПИД регулированием на дверь, чем ниже температура, тем шире дверь открывается.


А вот это мне в голову не пришло. Круто. Очень довольный
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #86 - 30.10.2013 :: 06:37:57
Функции поста
reff писал(а) 29.10.2013 :: 16:13:14:
+100500. Возможно это заставит их задуматься, что предназначение РТО увеличение производительности установки.


А за счет чего и каков механизм?

В топку книги. В моих написано, что на R22 никаких преимуществ с точки зрения производительности.
А то китайские Кулибины бы не воспользовались возможностью увеличить COP и производительность с помощью "вашего магического РТО". А всякое увеличение производительности дает возможность занизить используемые компоненты.
Смех

reff писал(а) 29.10.2013 :: 16:13:14:
Еще  бы предложили открытием двери регулировать производительность камеры.

Производительность не уверен, но температуру точно можно отрегулировать.  Смех Некоторые граждане таким способом регулируют температуру в помещениях, путем открытия форточек и окон. Вы не первый кто догадался.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #87 - 30.10.2013 :: 07:08:35
Функции поста
RuslanG писал(а) 30.10.2013 :: 06:37:57:
Производительность не уверен, но температуру точно можно отрегулировать.

Уважаемый, шли бы Вы лучше дома строить. Каждый должен заниматься своим делом Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #88 - 30.10.2013 :: 07:23:47
Функции поста
reff писал(а) 30.10.2013 :: 07:08:35:
Уважаемый, шли бы Вы лучше дома строить.


Строю. А теперь еще и обогреть хочу.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #89 - 30.10.2013 :: 07:45:25
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.10.2013 :: 11:13:04:
Ты убеждён, что РТО служит для выпаривания влажного пара. Вот это и есть маразм. Садитесь. Вам двойка!!

Двойка Вам АС Пушкин. Существуют фреоны, которые имеют высокую растворимость в маслах, так именно для того, что бы выпаривать фреон из масла и было основным применением РТО в холодильном контуре.
  
Наверх
IP записан