Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО) (число прочтений - 45378 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #90 - 30.10.2013 :: 07:51:54
Функции поста
АСПушкин писал(а) 29.10.2013 :: 12:01:56:
Я тебе открою большой секрет. РТО стоит не после, а до испарителя. Когда ты поймёшь эту мысль, то приблизишься с специальности холодильщика.

Вот это маразм уже. РТО от целей его применения может стоять как до так и после испарителя. Если как переохладитель то до если как выпариватель масла то после.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #91 - 30.10.2013 :: 07:52:50
Функции поста
RuslanG писал(а) 30.10.2013 :: 06:37:57:
В топку книги. В моих написано, что на R22 никаких преимуществ с точки зрения производительности.

Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Не пишите ерунду. Чтобы делать такие выводы нужно хотя бы обладать минимальными знаниями и практикой. У Вас ни того не другого нет.   Я еще раз повторяю, что на некоторых хладагентах не возможно использовать схему с РТО по причине высокого перегрева и как следствие повышение температуры нагнетания выше пределов эксплуатации. К примеру аммиак, и тот же R22, особенно в низкотемпературном режиме. Поэтому и не используют  РТО. Но в этих случаях используют другие схемы с переохлаждение для увеличения производительности, например схема с экономайзером. Она дает 20-30% увеличения производительности без увеличения температуры нагнетания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #92 - 30.10.2013 :: 07:55:51
Функции поста
reff писал(а) 30.10.2013 :: 07:52:50:
 Я еще раз повторяю, что на некоторых хладагентах не возможно использовать схему с РТО по причине высокого перегрева и как следствие повышение температуры нагнетания выше пределов эксплуатации.

Неграмотное использование может нанести вред холодильному агрегату..
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #93 - 30.10.2013 :: 08:15:16
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2013 :: 07:51:54:
Если как переохладитель то до

Смеетесь. РТО до испарителя?
И в чем его смысл? Мне просто интересно познавать новое.

reff писал(а) 30.10.2013 :: 07:52:50:
некоторых хладагентах не возможно использовать схему с РТО по причине высокого перегрева и как следствие повышение температуры нагнетания выше пределов эксплуатации.


Не путайтесь. Перегрев зависит не от хладогента. От хладогента зависит температура в конце сжатия (по простому нагнетания) при прочих равных условиях.

reff писал(а) 30.10.2013 :: 07:52:50:
К примеру аммиак, и тот же R22, особенно в низкотемпературном режиме. Поэтому и не используют  РТО.

Поверьте используют, но вы не хотите понять для чего.

Расчет пользы от РТО с точки зрения холода и СОР.

Экономайзер - это что-то другое и кажись в обычных компрессорах не реализуют.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #94 - 30.10.2013 :: 08:25:02
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2013 :: 07:45:25:
Существуют фреоны, которые имеют высокую растворимость в маслах, так именно для того, что бы выпаривать фреон из масла и было основным применением РТО в холодильном контуре.

Это вы сейчас серьезно?  Ранее вся академическая школа считала что увеличение производительности.  А зачем фреон выпаривать из масла и где? Может вы отделитель жидкости с функцией РТО, или ресивера имеете в виду. Так у него действительно основная цель по прямому предназначению отделителя. Не надо путать.   Классический РТО это нечто другое.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #95 - 30.10.2013 :: 08:38:54
Функции поста
reff писал(а) 30.10.2013 :: 08:25:02:
Это вы сейчас серьезно?  Ранее вся академическая школа считала что увеличение производительности.  А зачем фреон выпаривать из масла и где? Может вы отделитель жидкости с функцией РТО, или ресивера имеете в виду. Так у него действительно основная цель по прямому предназначению отделителя. Не надо путать.   Классический РТО это нечто другое.

Я и не путаю ничего.  Отделитель жидкости не поможет в случае того когда жидкий фреон полностью растворен в масле. Например 141б растворенный в масле вы никогда в жизни не отделите в отделители жидкости.
Вы за всю академию холода не отвечайте. Я говорю про классический РТО.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #96 - 30.10.2013 :: 08:43:11
Функции поста
RuslanG писал(а) 30.10.2013 :: 08:15:16:
Смеетесь. РТО до испарителя?
И в чем его смысл? Мне просто интересно познавать новое.

Он имеет 2 входа и 2 выхода. А до или после это уже вопрос о от того как ты будешь его использовать.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #97 - 30.10.2013 :: 09:00:32
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2013 :: 08:38:54:
Вы за всю академию холода не отвечайте.

Даже в мыслях не было. Просто это в любой учебной литературе написано черным по белому и я это только озвучил. Любой выпускник ВУЗа соответствующей специальности это знает. Довольно странна ваша точка зрения, которая идет в разрез с общепринятой. Может теперь так учить стали? Если не секрет, Вы что заканчивали и когда?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #98 - 30.10.2013 :: 09:01:22
Функции поста
reff писал(а) 30.10.2013 :: 08:25:02:
Ранее вся академическая школа считала что увеличение производительности.


По ходу академия холода требует реформ как РАН.

Словесная перепалка требует цифр, а не цитат из заумных учебников времен моего детства.

Я приложил цифры, а от Вас ни одной цифры пока не видно. Если вся акад.холода так считает пусть приведет расчеты..
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #99 - 30.10.2013 :: 09:02:07
Функции поста
reff писал(а) 30.10.2013 :: 09:00:32:
Просто это в любой учебной литературе написано черным по белому


Где? Ссылка?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #100 - 30.10.2013 :: 09:08:29
Функции поста
reff писал(а) 30.10.2013 :: 09:00:32:
Просто это в любой учебной литературе написано черным по белому и я это только озвучил. Любой выпускник ВУЗа соответствующей специальности это знает.

Что знает?
reff писал(а) 30.10.2013 :: 09:00:32:
Довольно странна ваша точка зрения, которая идет в разрез с общепринятой. Может теперь так учить стали? Если не секрет, Вы что заканчивали и когда?

У меня не российское образование. Если имеете ввиду по холодильной части.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #101 - 30.10.2013 :: 09:14:45
Функции поста
reff писал(а) 29.10.2013 :: 16:13:14:
+100500. Возможно это заставит их задуматься, что предназначение РТО увеличение производительности установки. Бляха, неужели трудно открыть любую книгу ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ(МАШИНЫ) , там же все крупными буквами прописано.


Ну вот например выдержка из лекций Калнинь Игоря Мартыновича)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #102 - 30.10.2013 :: 09:42:40
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.10.2013 :: 09:14:45:
вот например выдержка из лекций Калнинь Игоря Мартыновича

Наконец-то с формулами, схемой, диаграммой, расчётами с энтальпиями...
Супер! Ответы почти на все поднятые вопросы в данной теме. Оказывается почти все правы!
Изучаем вложенный файл и спокойно рассуждаем дальше

Цитата:
На практике схема и цикл с регенеративным теплообменником применяется даже, если показатель термодинамического цикла не улучшается. Это связано с тем, что РТ повышает безопасность работы ХМ, т.к. в нём может испаряться капельная жидкость, уносимая из испарителя. Кроме того при более высокой температуре пара на всасывании в компрессор, улучшаются рабочие коэффициенты компрессора – коэффициент подачи и КПД


http://www.holodilshchik.ru/index_holodilshchik_issue_3_2006_Kalnin.htm

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #103 - 30.10.2013 :: 09:48:04
Функции поста
RuslanG писал(а) 30.10.2013 :: 09:01:22:
По ходу академия холода требует реформ как РАН.

Словесная перепалка требует цифр, а не цитат из заумных учебников времен моего детства.

Я приложил цифры, а от Вас ни одной цифры пока не видно. Если вся акад.холода так считает пусть приведет расчеты..

Причем здесь академия холода я не знаю. Это фриготех приплел, поэтому к нему. Я говорил об отечественной академической школе, а это не тоже самое. Цифры ваши, серьезно никто не воспримет, да они и не ваши а надерганные обрывками со всего интернета, без всякого смысла. Ссылки на учебники по холодильной технике искать не буду. Если действительно нужно найдете в разделе библиотека. Насчет заумных учебников во времена вашего детства также ничего не могу сказать. По видимому у вас высокая самооценка и вы считаете что до вашего рождения люди были глупее и их труды не заслуживают изучения. Тут уж сами разбирайтесь. Считается, что со временем это само  проходит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка баллона ТРВ и регенеративный теплообменник (РТО)
Ответ #104 - 30.10.2013 :: 09:51:21
Функции поста
Вот еще есть))) http://www.farmina.ru/gl_ing/stat_3.php

Цитата:
Регенеративный теплообмен обеспечивает:
-увеличение удельной объемной холодопроизводительности и теоретического холодильного коэффициента для некоторых хладагентов (R404a, R134a, R12);
-предотвращение конденсации хладагентов в полости сжатия для некоторых хладагентов (RC318 и R218);
-увеличение коэффициента подачи хладоновых компрессоров;
-улучшение работы капиллярной трубки;
-оптимизацию возврата масла;
-защиту компрессора от "влажного" хода.
« Последняя редакция: 30.10.2013 :: 09:54:49 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан