Очень популярная тема (более 25 ответов) Электронно-коммутируемые вентиляторы (число прочтений - 15547 )
Веорамид
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 22.07.2011
Пол: Мужской
Re: Электронно-коммутируемые вентиляторы
Ответ #30 - 14.03.2016 :: 15:00:47
Функции поста
Мы поставили EC вентиляторы на конденсаторы.

Если все вентиляторы подключить на контроллер централи по каналу 0...10v, то управление не супер-плавное, но вполне нормальное.

Если собрать схему главный-подчиненные, поставить датчик давления 4...20mA, настроить внутреннее поддержание давления по датчику - получается хорошо.

https://www.youtube.com/watch?v=K2bzrK0rLzA

Особенно классно, когда зимой, когда на улице "-", сидеть на конденсаторе, который слегка гонит на тебя *теплый* воздух Улыбка

Вот только у меня проблема. 2 варианта использования у меня не получилось переключить ТОЛЬКО по "сухому" контакту DIN2. Нужно дополнительно подключить компьютер и перенастроить источник входного сигнала Ain1 или RS485 (ЕППЗУ). Кто знает - расскажите! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Электронно-коммутируемые вентиляторы
Ответ #31 - 14.03.2016 :: 18:11:21
Функции поста
Веорамид писал(а) 14.03.2016 :: 15:00:47:
Мы поставили EC вентиляторы на конденсаторы.
Если все вентиляторы подключить на контроллер централи по каналу 0...10v, то управление не супер-плавное, но вполне нормальное.
Если собрать схему главный-подчиненные, поставить датчик давления 4...20mA, настроить внутреннее поддержание давления по датчику - получается хорошо.


а можно взглянуть на графики давления?
хотелось бы понять , чем отличается нормально от хорошо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Веорамид
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 22.07.2011
Пол: Мужской
Re: Электронно-коммутируемые вентиляторы
Ответ #32 - 14.03.2016 :: 21:54:27
Функции поста
MС писал(а) 14.03.2016 :: 18:11:21:
а можно взглянуть на графики давления?
хотелось бы понять , чем отличается нормально от хорошо.


Когда меняли pCO на pRack графики локального управления по датчику потеряли.
Сейчас на централи графики такие же как и всегда. Основная причина - дискритизация раз в 5 минут. А вот возле вентиляторов конденсатора ощущение совсем другое - Вместо бух-бух меняющийся шум воздуха. Причем даже без характерного для частотника свиста на низких оборотах.
  
Наверх
IP записан
 
slavik-1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.04.2012
Пол: Мужской
Re: Электронно-коммутируемые вентиляторы
Ответ #33 - 23.06.2020 :: 15:01:53
Функции поста
Здравствуйте.
Может немного не в тему но тоже про конденсаторы и вентиляторы.Презик Unifair Leonardo Evolution двухконтурный.На конденсаторе стоит  регулятор скорости автономного вентилятораSELPRO esy116-23-5-o-m-1-s-1.Не реагирует на датчик второго контура.Читал мануал на русском eliwell easy-1.Очень похож.Там пишут что только один датчик из 4 возможных.Таких презиков два и на обоих та же проблемма.Второй компресор высокое давление нагнетания.На английском/SELPRO esy1 /про второй контур и его регулировку тоже нет ни словечка.Хочу заменить на Carel FCPM082010 там есть разговор про второй контур и активацию датчика этого контура.
Кто сталкивался с такой проблеммой?Как решили?
« Последняя редакция: 23.06.2020 :: 16:23:39 - slavik-1 »  

Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его, а если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Наверх
 
IP записан
 
Веорамид
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 22.07.2011
Пол: Мужской
Re: Электронно-коммутируемые вентиляторы
Ответ #34 - 30.06.2020 :: 10:16:07
Функции поста
Алгоритм всегда такой:
1) узнать как система управления определяет аварии. Например недавно второй контур не работал, потому, что был разрыв в цепи безопасности вентиляторов.
2) узнать правильно ли система определяет давление и какая уставка.
3) узнать есть ли выходной сигнал с цепи управления (в моем случае я производил ремонт контроллера)
4) правильно ли подключен выходной сигнал контроллера и входной для регулировки вентиляторов (у меня монтажник при замене не правильно включил)
5) проверить настройки регулятора оборотов.

Бегло пробежавшись по даташиту и не имея схемы подключения я могу сказать, что Carel не может быть равноценной заменой. (*)
(*) надо смотреть схему
  
Наверх
IP записан
 
slavik-1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.04.2012
Пол: Мужской
Re: Электронно-коммутируемые вентиляторы
Ответ #35 - 02.07.2020 :: 21:00:36
Функции поста
и почему  carel не может его заменить.Если ты смотрел мануал на selpro esy116-23-5-o-m-1-s-1 и Carel FCPM082010.И кстати схемы в обоих мануалах есть.И я не ремотировал не подключал .Ни я ни монтажники не настраивали его.Это заводской вариант.
И их два.Проблемма одна и таже.Датчик второй стоит /оба 4-20ма/.И при чем здесь аварии.И да это и есть контроллер .И работает автономно.При повышении давления увеличивает обороты вентилятора.Если посмотрите на схему то там один выход / 8а.16а -220в/А работать должен от двух датчиков.На рисунке ОМ типа должна работать.Датчики в отличии от Carel определяет автоматом.

slavik-1 писал(а) 23.06.2020 :: 15:01:53:
На конденсаторе стоит  регулятор скорости автономного вентилятораSELPRO esy116-23-5-o-m-1-s-1.Не реагирует на датчик второго контура


slavik-1 писал(а) 23.06.2020 :: 15:01:53:
На английском/SELPRO esy1 /про второй контур и его регулировку тоже нет ни словечка



Если кто сталкивался напишите. Ужас
« Последняя редакция: 02.07.2020 :: 21:30:12 - slavik-1 »  

ESY_1_.pdf ( 1458 KB | 13 Загрузки )

Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его, а если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Наверх
 
IP записан
 
slavik-1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.04.2012
Пол: Мужской
Re: Электронно-коммутируемые вентиляторы
Ответ #36 - 02.07.2020 :: 21:21:15
Функции поста
Carel
  

FCP1.pdf (Вложенный файл удалён)

Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его, а если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Наверх
 
IP записан
 
slavik-1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.04.2012
Пол: Мужской
Re: Электронно-коммутируемые вентиляторы
Ответ #37 - 02.07.2020 :: 21:23:23
Функции поста
Eliwell
  

EASY_100_RUS_mo.pdf (Вложенный файл удалён)

Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его, а если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Электронно-коммутируемые вентиляторы
Ответ #38 - 02.07.2020 :: 21:31:40
Функции поста
slavik-1 писал(а) 02.07.2020 :: 21:00:36:
...Если кто сталкивался напишите. Ужас


В мануале есть все варианты подключения:
  

ESY-1_user_manual_ENG_rev__9.pdf (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
slavik-1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.04.2012
Пол: Мужской
Re: Электронно-коммутируемые вентиляторы
Ответ #39 - 04.07.2020 :: 17:49:17
Функции поста
Я не говорил что нет вариантов подключения.Разговор о 2 датчике второго контура.Не работает на 2 одинаковых кондесаторах.Наверно поставлю на второй контур реле давления с контактором и второй будет работать по байпасу.В позиционном регулировании.
Мануал на Eliwell который почти один в один написанно-ВНИМАНИЕ: Выбор входного сигнала (одного из четырех возможных) и рабочего режима (МАСТЕР или СЛЭЙВ) происходит автоматически. Не допускайте одновременного подключения двух входных сигналов.
« Последняя редакция: 04.07.2020 :: 18:05:39 - slavik-1 »  

Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его, а если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Наверх
 
IP записан