Горячая тема (более 10 ответов) Нужно ли слить к черту хладагент? (число прочтений - 4748 )
tropican
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Юг Руси
Зарегистрирован: 05.04.2013
Нужно ли слить к черту хладагент?
05.04.2013 :: 09:18:49
Функции поста
Нужна маленькая консультация.
Ситуация - машина suzuki wagon r+ 2002 года,  была неизвестно когда ударена, возможно была восстановлена но не заправлена, много лет ездила без ремня, в тч по причине обрыва в катушке муфты компрессора.
--
Компрессор был снят с машины, при отсоединении в системе не было ничего.
В компрессоре было черт знает что!!
Остатки масла с красителем, частично окислевшегося, следы ржавчины на головках болтов... все было щадяще вычищено, насос шиберный Сейко Сейко - в том месте где шибера и овал,  все было в идеале ибо было масло.
Система восстановлена, система герметична,  в компрессор залили свежее масло PAG 100 ,  120 мл по мануалу куда надо,  систему заправили штатным фреоном 134а   сколько надо 470 грамм.
Система работает!
Но!
В смотровом глазке при работе  что-то непонятное, там глазок маленький и неудобный, но мне показалось что при работе идет какая-то не вполне прозрачная жидкость, кажестя с чуть коричневатым оттенком.
Масло заправленное в компрессор было бесцветное, такое же и в установке по заправке кондиционеров,  что там в шлангах и осушителе оставалось не знаю.
Вопрос: это хорошо или не хорошо?
Вообще может ли быть такой оттенок в норме?
Может слить вообще этот халдагент и заправить новым по-новому? Боюсь убить компрессор...
За все разумные идеи вслух - заранее спасибо. Пока езжу не включая кондиционер.
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #1 - 05.04.2013 :: 10:51:46
Функции поста
Наверно ржавчину в системе отмыло, я бы всё слил и по новой заправил
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #2 - 05.04.2013 :: 10:58:24
Функции поста
фильтр новый не помешал бы
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #3 - 05.04.2013 :: 10:59:33
Функции поста
tropican писал(а) 05.04.2013 :: 09:18:49:
Вопрос: это хорошо или не хорошо?

Это не хорошо!Жидкость в смотровом стекле должна быть прозрачной!.Видимо много старого масла осталось в системе?Желательно промыть и продуть систему, так же заменить фильтр и масло!
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
tropican
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Юг Руси
Зарегистрирован: 05.04.2013
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #4 - 05.04.2013 :: 11:22:08
Функции поста
К сожалению,  у этой машины фильтр-осушитель - единое целое с радиатором конеденсора, очень дороговатое удовольствие будет.
Итак, я благодарю за совет и спущу этот грязный хладагент,  вопрос - есть ли смысл это сделать без установки заправки кондиционеров,  ведь она-то хоть и сэкономит денег отсосав грязный ,  но ведь в итоге будет загрязнение того что у нее есть,  а это совсем не гуд?
Как это сделать без проблем, правильнее, со стороны высокого давления, низкого давления?
Насчет промывки спрашивать не буду - я так понимаю, это производится специальной установкой специальной жидкостью и самому тут делать нечего, да?
Спрошу вот: есть ли смысл поездить какое-то время не включая кондиционер, чтобы хладагент порастворял там всякую дрянь (он растворяет ли чего?) ,  или растворения грязи без работы компрессора не дождешься?
Дополнительная информация - кондиционер-то работает но слабовато, инея на холодной трубке под капотом точно нет. Не знаю, должен он там быть или нет.

« Последняя редакция: 05.04.2013 :: 11:28:00 - tropican »  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #5 - 05.04.2013 :: 15:13:49
Функции поста
tropican писал(а) 05.04.2013 :: 11:22:08:
спущу этот грязный хладагент,

Хладагент не грязный!Внутри системы грязь!Когда хладагент в жидком состоянии, он растворяется с грязным маслом, поэтому такой цвет.Спустив хладагент, и заправив по новому другой, новый, ничего не изменится.
Выход: промывка с продувкой, заменой масла, заменой либо добавлением нового фильтра!tropican писал(а) 05.04.2013 :: 11:22:08:
кондиционер-то работает но слабовато, инея на холодной трубке под капотом точно нет. Не знаю, должен он там быть или нет.


Инея не должно быть, должен быть конденсат! Подмигивание
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #6 - 05.04.2013 :: 15:37:21
Функции поста
tropican писал(а) 05.04.2013 :: 11:22:08:
у этой машины фильтр-осушитель - единое целое с радиатором конеденсора,

и прямо-таки нет пробочки, открутив которую можно поменять этот мешочек? Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #7 - 05.04.2013 :: 16:44:45
Функции поста
Хватит его на 3 года и с таким маслом, а там и автомобиль надо менять!
  
Наверх
 
IP записан
 
tropican
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Юг Руси
Зарегистрирован: 05.04.2013
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #8 - 05.04.2013 :: 18:08:55
Функции поста
Сейчас получше протер смотровое стекло - увы,  имхо,  не хватит.
Ибо цвет жидкости под стеклом при работе примерно вот такой:
я бы даже сказал не кориченватый а землистый.
Что ж, что делать дальше - понятно,  поищу тех кто это сможет сделать (промывка с продувкой) профессионально,
для  SerB 'а скажу что честно не знаю, может там такая пробка и есть, но по каталогу запчастей это единая запчасть, типа, неразборная, хотя может если подлезть снизу и посмотреть, может там и есть такая пробка... а вкладыш-осушитель отдельно купить - реально?
« Последняя редакция: 05.04.2013 :: 18:10:02 - tropican »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #9 - 05.04.2013 :: 18:22:53
Функции поста



tropican писал(а) 05.04.2013 :: 18:08:55:
а вкладыш-осушитель отдельно купить - реально?

элементарно...У ближайшего мастера, занимающегося ремонтом автокондеев.
« Последняя редакция: 05.04.2013 :: 18:29:21 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
tropican
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Юг Руси
Зарегистрирован: 05.04.2013
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #10 - 05.04.2013 :: 18:53:09
Функции поста
Не знаю,  сейчас посмотрел там что там и как,  выглядит этот фильтр-осушитель как палка сантиметра 3 в диаметре, и санитметров 30 в высоту, сбоку от конденсора и нигде там пробок не прощупывается, правда снизу непонять что типа, может быть, болта есть небольшого,  по центру основания этой палки, если он длинный то чисто теоретически вся палка может им привинчиваться к этому основанию... такие решения бывают?  Сверху палка подводов или пробок явно не имеет.
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #11 - 05.04.2013 :: 19:15:04
Функции поста
tropican писал(а) 05.04.2013 :: 18:08:55:
...но по каталогу запчастей это единая запчасть...

- Хотел промолчать, но всёж напишу...
Цельную конструкцию могут придумать на авто ВАЗе - остальные производители до такого не додумаются. Ибо только АвтоВАЗ может себе это позволить. Смех
« Последняя редакция: 05.04.2013 :: 19:16:32 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #12 - 06.04.2013 :: 19:28:50
Функции поста
tropican писал(а) 05.04.2013 :: 18:53:09:
как палка сантиметра 3 в диаметре, и санитметров 30 в высоту, сбоку от конденсора и нигде там пробок не прощупывается, правда снизу непонять что типа, может быть, болта есть небольшого,  по центру основания этой палки, если он длинный то чисто теоретическ

Именно снизу этой 'палки',должны быть насечки по кругу,всё откручивается элементарно газовым ключом(только без фанатизма,через тряпку)откручиваешь и вытаскиваешь мешочек. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #13 - 07.04.2013 :: 14:14:16
Функции поста
Тогда уже и мешок покупать не нужно, вспороть, поменять наполнитель , зашить и обратно поставить Смех
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Нужно ли слить к черту хладагент?
Ответ #14 - 07.04.2013 :: 16:13:51
Функции поста
Kecha писал(а) 07.04.2013 :: 14:14:16:
вспороть, поменять наполнитель

Ну к чему такие траты....Прополоскать его,и дело с концом! Очень довольный А по теме фильтр должен быть!И в продаже они есть,рублей 700-800 стоят.
  
Наверх
 
IP записан