Очень популярная тема (более 25 ответов) За сутки, спалили 3 компрессора! (число прочтений - 34292 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #15 - 10.04.2013 :: 13:01:30
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Другие холодильные выставки [move by] БОБР.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #16 - 10.04.2013 :: 13:47:00
Функции поста
Mika писал(а) 10.04.2013 :: 08:00:14:
Ну жжоте ведь...
Жгут в прямом смысле.
Беда конечно.
Василич прими мои соболезнования.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #17 - 10.04.2013 :: 14:18:12
Функции поста
Zеnzel писал(а) 10.04.2013 :: 12:13:21:
это связано с  с насосами которые перекачивают воду с реки в пруды,  типо в момент остановки они выдают эдс самоиндукции в сеть

Да Михалыч! Такое встречалось в одном колхозе, на молоко приёмном пункте. Он на одной подстанцией висел с зернобробилкой, для запуска которой использывалась какая то приспособа, типо на конденсаторах. чисто прямой запуск мощного двигателя, сильно просаживал в пусковое время, напругу, а с приспособой меньше ущербу, но после набора оборотов зернодробильного двигателя, излишки от приспособы временно. но задирали линейное напряжение. И что бы не горели движки на молочке, работники согласовывали время запуска зернодробилки и временно отключали зл.двигатели запитанных на той подстанции!

  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #18 - 10.04.2013 :: 14:35:27
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.04.2013 :: 13:47:00:
Василич прими мои соболезнования.

Александр! Да не жалюсь и не скулю! Да хрен с ними с горевшими компрессорами. Это железки и убиваться по ним не стоит! Я вооще эту тему не хотел заводить, предчувствовал, что "доброжелатели" прикалываться зачнут! Я чисто Александру Ижевскому с приколом решил отписаться и тут понеслось!!!! БОБР Николаич, даже тему с этого сделал!!!
Ну не правильно, когда из сотни смонтированых, не проявится прокол! Это тогда жить скучновато будет и попиздить на форуме неочем будет!!!

Коллеги, радуйтесь всему происходящему и не обзывайте друг друга! Мудрые говорят - Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #19 - 10.04.2013 :: 15:26:49
Функции поста
Конечно, колхоз он и есть колхоз. но не забывайте , что % на 75 в этом и заслуга великого реформатора -Чубайса- это он все инвестиции в энергетику в коробки из под ксероксов сложил и отправил в офшоры.  Смех Подмигивание Плачущий Смущённый
  
Наверх
www  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #20 - 10.04.2013 :: 17:20:35
Функции поста
Судя по описанию запускали вслепую.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #21 - 10.04.2013 :: 18:54:30
Функции поста
Есть мультиметр который мониторит показания и записывает максимальное или минимальное значения, напругу или ток.
Нам однажды такой пригодился, зак неполадки на нас вешал (чиллер периодически по току вылетал), повесили машинку а потом с утречка заку под нос экранчик с циферками.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #22 - 10.04.2013 :: 19:29:40
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.04.2013 :: 08:16:31:
Всё в наличии! Классика!

Павел, ты меня конечно прости, но я не верю, что при нормально настроенных АЗД и том же РНПП может сдохнуть три мотора. стопудов "невключалось-загрубили".. Печаль
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #23 - 10.04.2013 :: 21:24:02
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.04.2013 :: 19:29:40:
Павел, ты меня конечно прости, но я не верю, что при нормально настроенных АЗД и том же РНПП может сдохнуть три мотора. стопудов "невключалось-загрубили".. Печаль

Да вот и у меня такое ощущение...
Мы даже на щит управления вентиляторами конденсатора ставим РКФ, не говоря уже о компрессорах, цена вопроса мизер, а иногда спасает, особенно в колхозах.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #24 - 11.04.2013 :: 02:27:10
Функции поста
Онсий писал(а) 10.04.2013 :: 18:54:30:
Есть мультиметр который мониторит показания и записывает максимальное или минимальное значения, напругу или ток.
Нам однажды такой пригодился, зак неполадки на нас вешал (чиллер периодически по току вылетал), повесили машинку а потом с утречка заку под нос экранчик с циферками.

В одной из соседних тем про сгоревший компрессор уже пояснили крупные специалисты. Что True-RMS вольтметр холодильщику нах не нать. Китайская "цешка" за 200 рублей "ничем не хуже". А вы тут про сетевые мониторы и логеры. [ирония, сарказм]
« Последняя редакция: 11.04.2013 :: 02:29:40 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #25 - 11.04.2013 :: 04:06:56
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.04.2013 :: 19:29:40:
ты меня конечно прости

Алексей! Конечно не прощу!!! разве можно на сухую прощать! Как нибудь, на ДХ аль на выставке повстречамся, по рюмашке хлопнем и оно само простится! А откровенность за откровенность! Я ж много раз упоминал, что говорю правду, только голиму правду, но не всю!!!!

Колотун-Бабай писал(а) 11.04.2013 :: 02:27:10:
про сетевые мониторы и логеры.

Не либезю! Спасибо Колотун - Бабай!

Во времена, когда электрики, а так же естественно и холодильщики, в своём инструменте имели измерительный прибор, состоящий из патрона с лампочкой накаливания и с торчащими проводюльками, под названием - Контролька и случился интересный случай! На одном из агрегатов ФАК, за ночь сгорал двигатель. Ставили свежий, утром он был сгоревший....
Меняли автоматы, контакторы... результат прежний. Рядом ещё находилось 5 камер на ФАКах и они работали без притензий. приглашались местные электрики, а это Газпромовские ребята, с цешками, амперметрами и разной лабудой... замеряли, крутили, не крутили, тыкали всяки приборы, водку с холодильщиками пили, а утром результат прежний!!! Позвали какого то детка. Тот припёр доску с приколочеными на ней тремя пускателями (раньше так контакторы прозывали), откинул с двигателя провода, посадил их на начальный пускатель, а с последнего, концы накинул на двигатель, а катушки пускателей, запитал от кажной фазы... Утром его "Ловушка на пропажу фазы" сработала!!! После кропотливого поиска, нашлась пакасть! Перемычка из куска алюминиевого кабеля, промеж автомата и пускателя, у неё нашли перелом провода. При начальной работе двигателя, этот излом практически полноценно проводил напряжение. Но с длительностью. медленно нагреваясь, контакт ухудшался, чем просаживал фазу. автоматика из АП - 50 и тепловушке в коробке с пускателем не могла унюхать такую подлость, а движок медленно, но верно накрывался!!!
Спасибо деду, за победу!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #26 - 11.04.2013 :: 04:08:46
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.04.2013 :: 19:29:40:
не верю, что при нормально настроенных АЗД и том же РНПП

Вот то же сомнение закрадывается, что дело в электрике. Если токи по фазам не косят между собой по фазам за допустимые пределы, то анализировал бы работу холодилки. Все-таки от туда могут ноги расти.
[offtopic]Wасилич писал(а) 10.04.2013 :: 08:16:31:
весна пришла, что появилось желание послухать музыку

Это здорово, если при существующих проблемах способен переключаться. Значит живешь. В любом случае, удачи в решении проблемы.[/offtopic]
« Последняя редакция: 11.04.2013 :: 04:45:13 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #27 - 11.04.2013 :: 04:22:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.04.2013 :: 04:06:56:
откинул с двигателя провода, посадил их на начальный пускатель, а с последнего, концы накинул на двигатель, а катушки пускателей, запитал от кажной фазы...


Такая защита по фазам стояла на и на буржуйской технике 90-ых. Сам порой применяю такой метод, когда монитор накрылся медным тазом, а замены под рукой нет. Правда, несколлько иззменил схему: использую в таких случаях реле, включенные последовательно в цепь  управления.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #28 - 11.04.2013 :: 04:48:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.04.2013 :: 04:06:56:
Спасибо Колотун - Бабай!

Когда придет "ультразвуковая перделка" из Китая, попробуй послушать ею "игольчатое соединение", или как там отвод от кабеля сделан. Эта штука хорошо должна слышать электрическую дугу, даже очень слабую. Если "перделка" правильно сделана. Там от реализации детектора много зависит.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: За сутки, спалили 3 компрессора!
Ответ #29 - 11.04.2013 :: 07:15:20
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 11.04.2013 :: 04:48:27:
Когда придет "ультразвуковая перделка"

Дочка мучается уж с неделю. Деньги не может им скинуть, вернее какие то б..яди деньги с карточки не снимают. Она уже и китайцам жалилась, те помочь обещали. Как получится приобресть, похвалюсь!!!

iscander писал(а) 11.04.2013 :: 04:22:01:
несколлько иззменил схему: использую в таких случаях реле, включенные последовательно в цепь  управления.

Николаич! При случаи сфоткай!
  
Наверх
IP записан