Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопросы гарантии компрессоров (число прочтений - 20442 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Вопросы гарантии компрессоров
16.04.2013 :: 09:13:03
Функции поста
Frigotech писал(а) 15.04.2013 :: 19:12:59:
А какой ответ ты ожидал услышать? Мол мы виноваты компрессор бракованный?! НИФИГА! Не бывать такому. Зачем ты к ним вообще обращался? Ответ понятен был бы сразу. "Сами виноваты".Битцер в жизни не признает своих косяков. Политика такая.

Боюсь, что Bitzer как и любой другой производитель признают только абсолютно явный заводской брак. Если будет хотя бы небольшая вероятность, что поломка произошла в результате неправильной эксплуатации - шансов на признание гарантийным случаем практически нет. И ИМХО это нормальная практика.
« Последняя редакция: 17.04.2013 :: 17:37:56 - БОБР » 
Причина: Новая тема. 
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #1 - 16.04.2013 :: 09:27:32
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:13:03:
Если будет хотя бы небольшая вероятность, что поломка произошла в результате неправильной эксплуатации - шансов на признание гарантийным случаем практически нет

Это конечно же нормальное пожелание производителя (Поставщика). Но надо четко остановиться на понятии "срок гарантийной эксплуатации" оборудования. Не может существовать в этот срок "хоть какая то вероятность". Поставщик, поставивший оборудование и несущий гарантию, должен однозначно и без всякой вероятности указать (вернее доказать) Покупателю (Заказчику) что именно и конкретно было им нарушено в разрез с установленной ранее договоренностью. Все остальное это развод или внимательнее надо заключать сделки на приобретение дорогостоящего товара.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #2 - 16.04.2013 :: 09:31:18
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.04.2013 :: 09:18:08:
Это не так. Нам при выходе из строя вентилятора, достаточно фотографии факта выходи из строя. Дальше вентилятор меняется фото отправляется на завод а вентилятор выкидывается.
ВСЕ! Зато из 5000 шт только штук 5 вышло из строя.

Значит ваш производитель либо закладывает процент брака в стоимость и он его устраивает, либо тупо несет потери - в этом случае лавочка вполне вероятно закроется после первой массовой негарантийной поломки.
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 09:32:22 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #3 - 16.04.2013 :: 09:18:08
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:13:03:
Боюсь, что Bitzer как и любой другой производитель признают только абсолютно явный заводской брак

Это не так. Нам при выходе из строя вентилятора, достаточно фотографии факта выходи из строя. Дальше вентилятор меняется фото отправляется на завод а вентилятор выкидывается.
ВСЕ! Зато из 5000 шт только штук 5 вышло из строя.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #4 - 16.04.2013 :: 09:35:18
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:31:18:
Значит ваш производитель либо закладывает процент брака в стоимость и он его устраивает, либо тупо несет потери - в этом случае лавочка вполне вероятно закроется после первой массовой негарантийной поломки.

Эта практика уже работает много лет)))) А качество не по наслышке знает много форумчан, кто использует наши вентиляторы и воздухоохладители на своих объектах.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #5 - 16.04.2013 :: 09:36:57
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:31:18:
закладывает процент брака в стоимость и он его устраивает

Нужен хороший контроль и хорошее оборудование для изготовления продукции. У наших стоят японские линии. Плюс работают хорошие инженеры.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #6 - 16.04.2013 :: 09:39:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 09:27:32:
Не может существовать в этот срок "хоть какая то вероятность". Поставщик, поставивший оборудование и несущий гарантию, должен однозначно и без всякой вероятности указать (вернее доказать) Покупателю (Заказчику) что именно и конкретно было им нарушено в разрез с установленной ранее договоренностью. Все остальное это развод или внимательнее надо заключать сделки на приобретение дорогостоящего товара.

Это покажите мне хотя бы один пример гарантийных обязательств (не обязательно в холодильной технике), где поставщик цитирую: "должен однозначно и без всякой вероятности указать (вернее доказать) Покупателю (Заказчику) что именно и конкретно было им нарушено в разрез с установленной ранее договоренностью". Поставщик лишь определяет фактор, который привел к выходу из строя оборудования и на основании этого делает вывод о гарантийности поломки. Так например если при вскрытии фотоаппарата или телефона в нем окажутся следы влаги, производитель дальше разбираться не будет - откажет в гарантии вне зависимости от реальной причины выхода из строя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #7 - 16.04.2013 :: 09:42:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.04.2013 :: 09:36:57:
Нужен хороший контроль и хорошее оборудование для изготовления продукции. У наших стоят японские линии. Плюс работают хорошие инженеры.

Хороший контроль и хорошее оборудование не спасает от криворуких эксплуатантов оборудования. И если компания готова нести убытки от их криворукости, то она будет очень любима на рынке, но навряд ли долго протянет.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #8 - 16.04.2013 :: 09:47:10
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.04.2013 :: 09:35:18:
наши вентиляторы и воздухоохладители

Вы производитель?
Можно бренд, присмотримся, будем покупать.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #9 - 16.04.2013 :: 09:49:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.04.2013 :: 09:35:18:
Эта практика уже работает много лет)))) А качество не по наслышке знает много форумчан, кто использует наши вентиляторы и воздухоохладители на своих объектах.

Может быть, но тем самым компания по сути провоцирует на наплевательское отношение к своей продукции... "Подумаешь, спалили пару вентиляторов... Все равно их заменят по гарантии". ИМХО ни к чему хорошему это не приведет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #10 - 16.04.2013 :: 09:57:19
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:01:17:
Но с тем что  отделители жидкости, которые используются в коммерческом холоде не гарантируют защиту от влажного хода, я полностью согласен

NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 08:30:50:
И от "влажного" хода НИКОГДА не спасёт.

Это бесспорно.. Если отключить вентиляторы ВОПа, то сразу всё станет ясно))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #11 - 16.04.2013 :: 10:04:26
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:49:59:
Может быть, но тем самым компания по сути провоцирует на наплевательское отношение к своей продукции... "Подумаешь, спалили пару вентиляторов... Все равно их заменят по гарантии". ИМХО ни к чему хорошему это не приведет.


Да просто трудозатраты на диагностику причины поломки вентиляторов и схожего оборудования превышают стоимость нового и просто не целесообразны. Как было сказано выше - рекламационные затраты закладываются в стоимость оборудования. Мы "маленькие" компрессоры тоже меняем по акту рекламации, не выявляя причину поломки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #12 - 16.04.2013 :: 10:10:03
Функции поста
Atemi писал(а) 16.04.2013 :: 10:04:26:
Да просто трудозатраты на диагностику причины поломки вентиляторов и схожего оборудования превышают стоимость нового и просто не целесообразны. Как было сказано выше - рекламационные затраты закладываются в стоимость оборудования. Мы "маленькие" компрессоры тоже меняем по акту рекламации, не выявляя причину поломки.

Я о чем и говорю, что такой подход к любому сложному дорогостоящему оборудованию не применим, так что производители компрессоров с моей точки зрения поступают абсолютно правильно, отказывая в гарантии если есть вероятность, что оборудование вышло из строя в результате неправильной эксплуатации и нет признаков явного заводского брака.
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 10:11:27 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #13 - 16.04.2013 :: 10:14:11
Функции поста
Atemi писал(а) 16.04.2013 :: 10:04:26:
Мы "маленькие" компрессоры тоже меняем по акту рекламации, не выявляя причину поломки.

А если какой нить "дятел" тупо неправильно пусковую подключил например "красненький" с "беленьким" на станции CSR попутал?)) Это тоже в замену?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #14 - 16.04.2013 :: 10:14:43
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:42:06:
Хороший контроль и хорошее оборудование не спасает от криворуких эксплуатантов оборудования. И если компания готова нести убытки от их криворукости, то она будет очень любима на рынке, но навряд ли долго протянет.

От криворуких нас боженька миловал. Плюс термоконтроль стоит.
  
Наверх
IP записан