Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопросы гарантии компрессоров (число прочтений - 20400 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #15 - 16.04.2013 :: 10:16:28
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.04.2013 :: 10:14:43:
От криворуких нас боженька миловал. Плюс термоконтроль стоит.

Ну так это вас миловал) Значит с вами производителю повезло. Но ой как не факт, что так же повезет и с остальными.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #16 - 16.04.2013 :: 10:19:47
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 10:16:28:
Но ой как не факт, что так же повезет и с остальными.

Главное что остальным с нами повезло)))))
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #17 - 16.04.2013 :: 10:25:15
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:39:36:
покажите мне хотя бы один пример гарантийных обязательств

Не знаю как у вас в России, но в РБ есть постановление праительства
"О гарантийном сроке эксплуатации сложной техники и оборудования". Так вот, гарантийные обязательства в договорах между субъектами хозяйствования должны соответствовать этому постановлению. Не думаю, что знаменитый "битцер" в своих гарантийных обязательствах официально задекларирует(примерно): "Если есть вероятность, что были нарушены условия эксплуатации, то гарантия за счет Заказчика". Размажут его по стенке не худшие конкуренты рынка и обязательно документально будут обещать потенциальным заказчикам при продаже оборудования,  что не будут выискивать эту малую вероятность вины Заказчика. Надо ведь понимать, чем сложнее создает продавец правила игры по гарантийным обязательствам Покупателю, тем меньше у этого Продавца Покупателей. Просто Покупателю не следует быть лохом, как и не следует быть лохом Поставщику, не замечающего нарушение режимов эксплуатации оборудования Пользователем. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #18 - 16.04.2013 :: 10:26:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 09:27:32:
Поставщик, поставивший оборудование и несущий гарантию, должен однозначно и без всякой вероятности указать (вернее доказать) Покупателю (Заказчику) что именно и конкретно было им нарушено в разрез с установленной ранее договоренностью.

А если взглянуть в первоисточник?
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.  (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).   (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.   (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Это раз

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред.  Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Это два.
И где здесь о "Поставщик, поставивший оборудование и несущий гарантию, должен однозначно и без всякой вероятности указать (вернее доказать) Покупателю (Заказчику) что именно и конкретно было им нарушено в разрез с установленной ранее договоренностью."
Скорее наоборот. Если производитель возмёт Зака за задницу в плане нарушения рекомендаций и инструкций по эксплуатации (а это проще нежели доказать обратное, с нашими то "спецами") он в праве (по закону) вкорячить вам нехилый иск на возмещение издержек.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #19 - 16.04.2013 :: 10:37:10
Функции поста
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 10:26:42:
Если производитель возмёт Зака за задницу в плане нарушения рекомендаций и инструкций по эксплуатации

Вот когда возьмет, тогда и будет поставщик в шоколаде. Посмотрел бы я на такого поставщика в РБ, если бы он впарил колхозу  вину в нарушении эксплуатации оборудования при отсутствии таковой. Всякие девятые отделы быстро бы сели на хвост. Потом с такими подходами подобные поставщики долго не "живут" на рынке. А те, которые заразны такой болезнью, сами часто меняют свои лица, чтобы через год, другой его не узнавали потенциальные покупатели.
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 10:26:42:
И где здесь о "Поставщик, поставивший оборудование и несущий гарантию, должен однозначно и без всякой вероятности указать

Во первых вы между строк не сумели это заметить, а во-вторых обратное так же не указано в явном виде. Так что Закон РФ в гарантийный период  так же на стороне добросовестного потребителя стоит в первую очередь.
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 10:42:47 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #20 - 16.04.2013 :: 10:53:55
Функции поста
Разве этот закон подходит под данный случай
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  
Наверх
 
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #21 - 16.04.2013 :: 10:54:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.04.2013 :: 10:14:11:
А если какой нить "дятел" тупо неправильно пусковую подключил например "красненький" с "беленьким" на станции CSR попутал?)) Это тоже в замену?

Если это не определить визуальным осмотром - то да, меняем. Раньше сначала отправляли на экспертизу компрессор, но судя по всему решили, что невыгодно отвлекать ресурсы производства от более насущных дел.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #22 - 16.04.2013 :: 11:01:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 10:37:10:
Во первых вы между строк не сумели это заметить, а во-вторых обратное так же не указано в явном виде. Так что Закон РФ в гарантийный период  так же на стороне добросовестного потребителя стоит в первую очередь.

Ключевое слово выделено.
А таких в РФ 100%? Есть некие сомнения.
Случаи когда откровенно мухлюя привозят с претензией на гарантию компрессор с переклееной шилдой даже не удосужившись выяснить что номер дублируется на корпусе. Зак меняет температурный режим не согласовывая с поставщиками. Вместо оговоренных в ТЗ площадей и объёмов загрузки ставят стеллажи в камерах так что бы муха не пролетела. главные по строительству пилят с Геной бало выделенное хозяином а потом нанимают чёрте кого чтобы не понятно из чего втрое дешевле построил камеры и сделал полы и изоляцию. Обслуживать нанимают просто "менял",  дешево ведь (спеца за три копейки сейчас не найдёшь). А потом это всё встаёт раком, нагрузки превышают расчётные оборудование в режим вывести просто невозможно, но все умные - наши права закон защищает, мы белые и пушистые, а вот оборудование нам поставили говно! 
Извините за сумбур накипело.
Нет никакого "заговора производителей" все хотят быть на рынке долго и основательно и всем приятно слышать хорошее о своей продукции.
Первопричина всё же на мой взгляд в нас самих в первую очередь.Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 10:37:10:
Вот когда возьмет, тогда и будет поставщик в шоколаде

Вот поверьте взять как два пальца об асфальт. Лично участвовал в трёх делах как ответчик и в двух как привлекаемый "эксперт". 
Безграмотностность в вопросе и отсутствие банальной логики у истцов, как бы они не гнули пальцы в предварительной переписке - просто убивает.
Как результат дела проигрывают с первого максимум второго заседания и это не смотря на то что приезжают с "экспертизами", со специалистами. Так что поверьте выиграть дело у современного производителя (не продавца) только на первый взгляд кажется просто.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #23 - 16.04.2013 :: 11:13:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 10:37:10:
Так что Закон РФ в гарантийный период  так же на стороне добросовестного потребителя стоит в первую очередь

Сие есть небольшое заблуждение, вернее недопонимание закона.
Сей Закон обоюдоодинаково стоит на строне производителя.
А то, что не все производители им пользуются наше с вами счастье, вероятнее всего здесь есть резоны которыми мы просто не владеем.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #24 - 16.04.2013 :: 11:20:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 10:25:15:
Не знаю как у вас в России, но в РБ есть постановление праительства
"О гарантийном сроке эксплуатации сложной техники и оборудования". Так вот, гарантийные обязательства в договорах между субъектами хозяйствования должны соответствовать этому постановлению. Не думаю, что знаменитый "битцер" в своих гарантийных обязательствах официально задекларирует(примерно): "Если есть вероятность, что были нарушены условия эксплуатации, то гарантия за счет Заказчика". Размажут его по стенке не худшие конкуренты рынка и обязательно документально будут обещать потенциальным заказчикам при продаже оборудования,  что не будут выискивать эту малую вероятность вины Заказчика. Надо ведь понимать, чем сложнее создает продавец правила игры по гарантийным обязательствам Покупателю, тем меньше у этого Продавца Покупателей. Просто Покупателю не следует быть лохом, как и не следует быть лохом Поставщику, не замечающего нарушение режимов эксплуатации оборудования Пользователем.

К сожалению вы не приложили это постановление, чтобы с ним ознакомиться более предметно. Что же касается позиции компании Bitzer по гарантийным случаям, я уверен, что она идентична позиции всех остальных ведущих производителей компрессорного оборудования. Если это не так, поправьте меня.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #25 - 16.04.2013 :: 11:23:18
Функции поста
Atemi писал(а) 16.04.2013 :: 10:54:26:
Если это не определить визуальным осмотром - то да, меняем.

"Богатство не порок" (с) зы: по компрессорам холодильной мелочи могу заявить, что отказ в течении гарантийного срока это процентов на 90 косяк "инсталляторов"-неправильное подключение, грязь-"гудрон" в системе-кислота в масле, забитые капилляры и конденсаторы и тд и тп. И в большинстве случаев видно в разрезанном "горшке" как он долго (или быстро) мучительно умирал..  Подмигивание зызы: да ещё подбор компрессоров очень часто хромает..
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 11:24:41 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #26 - 16.04.2013 :: 11:27:06
Функции поста
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 11:13:49:
Сей Закон обоюдоодинаково стоит на строне производителя.

Никто не спорит. Но, если Производитель не пропишет, например, какую нибудь необходимую последовательность операций при эксплуатации оборудования, а эта последовательность является принципиальна с точки зрения выхода из строя оборудования и нигде за счет перекрестных ссылок производитель не сможет доказать, что именно эту последовательность операций пользователь должен был использовать, то правда в гарантийный период на стороне пользователя. В постгарантийный период специалист сервистник без напряга и пены во рту объяснит заказчику, почему вышло оборудование из строя и выставит ему счет. Конечно же, поставщик будет вольготно себя чувствовать, если покупатель тупит.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #27 - 16.04.2013 :: 11:27:14
Функции поста
И мало того я считаю, что эта позиция (признание только явного заводского брака) должна выдерживаться жестко! На моей практике был отличный пример. Один наш заказчик (весьма крупная компания) прислал рекламацию на вышедший из строя компрессор, работавший в составе трехкомпрессорного агрегата. Причем судя по первоначальному варианту рекламации явно имел место быть как минимум влажный ход (температура нагнетания была указана 25С). Мы естественно транслировали эту рекламацию производителю компрессоров. Тот указал на температуру, ребята сказали что ошиблись, подправили значение до нормального и производитель, видимо не захотев ссорится с уважаемой конторой заменил компрессор. Что бы вы думали? Через полгода на том же агрегате выходит этот же компрессор, установленный вместо рекламационного. Компания производитель оказывается в весьма глупом положении. То ли признавать опять брак, то ли признаваться в том, что в прошлый раз не доглядели.
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 11:32:15 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #28 - 16.04.2013 :: 11:27:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.04.2013 :: 11:23:18:
это процентов на 90 косяк "инсталляторов"

По мне так 90% это ооочень оптимистично)))
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #29 - 16.04.2013 :: 11:41:12
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 11:20:08:
идентична позиции всех остальных ведущих производителей компрессорного оборудования

АБСОЛЮТНО.
Почему то все забывают, что ВСЕ производители дают дилерам чумовые скидки на условии ЧТО ДИЛЕР ПОЛНОСТЬЮ несёт гарантийные обязательства перед заком конечником и высунув язык поливают производителя бездоказательными (во всяком случае здесь) утверждениями, что мол раньше было лучше.
Да бездоказательными, ибо ни один форумчанин не представил ни одного более менее серьёзного документа  доказывающего наличие скрытого либо явного брака в рассматриваемых случаях - только ИМХО и ИМХО.
Да нет НИ ОДНОГО факта хотя бы косвенно намекающего на снижение производства у всех производителей (намёки на некие секретные знания и документы как у господина Фриготеха, просто смешно брать в расчёт).
Наоборот, станочный парк сменился у зелёных почти на 100%, введена новая система контроля качества на каждом этапе производства, набор комплектующих на сборке теперь организован таким образом, чтобы полностью исключить попадание "лишних болтов в компрессор" - как кстати было раньше.
Да мля сами парни на сборке про завод говорят в уважительной форме, хотя раньше часто было и по другому.
У меня стойкое чувство, что мы начинаем маленько того, мягко говоря притормаживать, всё больше взваливая вину на кого угодно лишь бы другого.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан