Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопросы гарантии компрессоров (число прочтений - 20378 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Вопросы гарантии компрессоров
16.04.2013 :: 09:13:03
Функции поста
Frigotech писал(а) 15.04.2013 :: 19:12:59:
А какой ответ ты ожидал услышать? Мол мы виноваты компрессор бракованный?! НИФИГА! Не бывать такому. Зачем ты к ним вообще обращался? Ответ понятен был бы сразу. "Сами виноваты".Битцер в жизни не признает своих косяков. Политика такая.

Боюсь, что Bitzer как и любой другой производитель признают только абсолютно явный заводской брак. Если будет хотя бы небольшая вероятность, что поломка произошла в результате неправильной эксплуатации - шансов на признание гарантийным случаем практически нет. И ИМХО это нормальная практика.
« Последняя редакция: 17.04.2013 :: 17:37:56 - БОБР » 
Причина: Новая тема. 
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #1 - 16.04.2013 :: 09:27:32
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:13:03:
Если будет хотя бы небольшая вероятность, что поломка произошла в результате неправильной эксплуатации - шансов на признание гарантийным случаем практически нет

Это конечно же нормальное пожелание производителя (Поставщика). Но надо четко остановиться на понятии "срок гарантийной эксплуатации" оборудования. Не может существовать в этот срок "хоть какая то вероятность". Поставщик, поставивший оборудование и несущий гарантию, должен однозначно и без всякой вероятности указать (вернее доказать) Покупателю (Заказчику) что именно и конкретно было им нарушено в разрез с установленной ранее договоренностью. Все остальное это развод или внимательнее надо заключать сделки на приобретение дорогостоящего товара.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #2 - 16.04.2013 :: 09:31:18
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.04.2013 :: 09:18:08:
Это не так. Нам при выходе из строя вентилятора, достаточно фотографии факта выходи из строя. Дальше вентилятор меняется фото отправляется на завод а вентилятор выкидывается.
ВСЕ! Зато из 5000 шт только штук 5 вышло из строя.

Значит ваш производитель либо закладывает процент брака в стоимость и он его устраивает, либо тупо несет потери - в этом случае лавочка вполне вероятно закроется после первой массовой негарантийной поломки.
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 09:32:22 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #3 - 16.04.2013 :: 09:18:08
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:13:03:
Боюсь, что Bitzer как и любой другой производитель признают только абсолютно явный заводской брак

Это не так. Нам при выходе из строя вентилятора, достаточно фотографии факта выходи из строя. Дальше вентилятор меняется фото отправляется на завод а вентилятор выкидывается.
ВСЕ! Зато из 5000 шт только штук 5 вышло из строя.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #4 - 16.04.2013 :: 09:35:18
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:31:18:
Значит ваш производитель либо закладывает процент брака в стоимость и он его устраивает, либо тупо несет потери - в этом случае лавочка вполне вероятно закроется после первой массовой негарантийной поломки.

Эта практика уже работает много лет)))) А качество не по наслышке знает много форумчан, кто использует наши вентиляторы и воздухоохладители на своих объектах.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #5 - 16.04.2013 :: 09:36:57
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:31:18:
закладывает процент брака в стоимость и он его устраивает

Нужен хороший контроль и хорошее оборудование для изготовления продукции. У наших стоят японские линии. Плюс работают хорошие инженеры.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #6 - 16.04.2013 :: 09:39:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 09:27:32:
Не может существовать в этот срок "хоть какая то вероятность". Поставщик, поставивший оборудование и несущий гарантию, должен однозначно и без всякой вероятности указать (вернее доказать) Покупателю (Заказчику) что именно и конкретно было им нарушено в разрез с установленной ранее договоренностью. Все остальное это развод или внимательнее надо заключать сделки на приобретение дорогостоящего товара.

Это покажите мне хотя бы один пример гарантийных обязательств (не обязательно в холодильной технике), где поставщик цитирую: "должен однозначно и без всякой вероятности указать (вернее доказать) Покупателю (Заказчику) что именно и конкретно было им нарушено в разрез с установленной ранее договоренностью". Поставщик лишь определяет фактор, который привел к выходу из строя оборудования и на основании этого делает вывод о гарантийности поломки. Так например если при вскрытии фотоаппарата или телефона в нем окажутся следы влаги, производитель дальше разбираться не будет - откажет в гарантии вне зависимости от реальной причины выхода из строя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #7 - 16.04.2013 :: 09:42:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.04.2013 :: 09:36:57:
Нужен хороший контроль и хорошее оборудование для изготовления продукции. У наших стоят японские линии. Плюс работают хорошие инженеры.

Хороший контроль и хорошее оборудование не спасает от криворуких эксплуатантов оборудования. И если компания готова нести убытки от их криворукости, то она будет очень любима на рынке, но навряд ли долго протянет.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #8 - 16.04.2013 :: 09:47:10
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.04.2013 :: 09:35:18:
наши вентиляторы и воздухоохладители

Вы производитель?
Можно бренд, присмотримся, будем покупать.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #9 - 16.04.2013 :: 09:49:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.04.2013 :: 09:35:18:
Эта практика уже работает много лет)))) А качество не по наслышке знает много форумчан, кто использует наши вентиляторы и воздухоохладители на своих объектах.

Может быть, но тем самым компания по сути провоцирует на наплевательское отношение к своей продукции... "Подумаешь, спалили пару вентиляторов... Все равно их заменят по гарантии". ИМХО ни к чему хорошему это не приведет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #10 - 16.04.2013 :: 09:57:19
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:01:17:
Но с тем что  отделители жидкости, которые используются в коммерческом холоде не гарантируют защиту от влажного хода, я полностью согласен

NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 08:30:50:
И от "влажного" хода НИКОГДА не спасёт.

Это бесспорно.. Если отключить вентиляторы ВОПа, то сразу всё станет ясно))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #11 - 16.04.2013 :: 10:04:26
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:49:59:
Может быть, но тем самым компания по сути провоцирует на наплевательское отношение к своей продукции... "Подумаешь, спалили пару вентиляторов... Все равно их заменят по гарантии". ИМХО ни к чему хорошему это не приведет.


Да просто трудозатраты на диагностику причины поломки вентиляторов и схожего оборудования превышают стоимость нового и просто не целесообразны. Как было сказано выше - рекламационные затраты закладываются в стоимость оборудования. Мы "маленькие" компрессоры тоже меняем по акту рекламации, не выявляя причину поломки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #12 - 16.04.2013 :: 10:10:03
Функции поста
Atemi писал(а) 16.04.2013 :: 10:04:26:
Да просто трудозатраты на диагностику причины поломки вентиляторов и схожего оборудования превышают стоимость нового и просто не целесообразны. Как было сказано выше - рекламационные затраты закладываются в стоимость оборудования. Мы "маленькие" компрессоры тоже меняем по акту рекламации, не выявляя причину поломки.

Я о чем и говорю, что такой подход к любому сложному дорогостоящему оборудованию не применим, так что производители компрессоров с моей точки зрения поступают абсолютно правильно, отказывая в гарантии если есть вероятность, что оборудование вышло из строя в результате неправильной эксплуатации и нет признаков явного заводского брака.
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 10:11:27 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #13 - 16.04.2013 :: 10:14:11
Функции поста
Atemi писал(а) 16.04.2013 :: 10:04:26:
Мы "маленькие" компрессоры тоже меняем по акту рекламации, не выявляя причину поломки.

А если какой нить "дятел" тупо неправильно пусковую подключил например "красненький" с "беленьким" на станции CSR попутал?)) Это тоже в замену?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #14 - 16.04.2013 :: 10:14:43
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:42:06:
Хороший контроль и хорошее оборудование не спасает от криворуких эксплуатантов оборудования. И если компания готова нести убытки от их криворукости, то она будет очень любима на рынке, но навряд ли долго протянет.

От криворуких нас боженька миловал. Плюс термоконтроль стоит.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #15 - 16.04.2013 :: 10:16:28
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.04.2013 :: 10:14:43:
От криворуких нас боженька миловал. Плюс термоконтроль стоит.

Ну так это вас миловал) Значит с вами производителю повезло. Но ой как не факт, что так же повезет и с остальными.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #16 - 16.04.2013 :: 10:19:47
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 10:16:28:
Но ой как не факт, что так же повезет и с остальными.

Главное что остальным с нами повезло)))))
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #17 - 16.04.2013 :: 10:25:15
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 09:39:36:
покажите мне хотя бы один пример гарантийных обязательств

Не знаю как у вас в России, но в РБ есть постановление праительства
"О гарантийном сроке эксплуатации сложной техники и оборудования". Так вот, гарантийные обязательства в договорах между субъектами хозяйствования должны соответствовать этому постановлению. Не думаю, что знаменитый "битцер" в своих гарантийных обязательствах официально задекларирует(примерно): "Если есть вероятность, что были нарушены условия эксплуатации, то гарантия за счет Заказчика". Размажут его по стенке не худшие конкуренты рынка и обязательно документально будут обещать потенциальным заказчикам при продаже оборудования,  что не будут выискивать эту малую вероятность вины Заказчика. Надо ведь понимать, чем сложнее создает продавец правила игры по гарантийным обязательствам Покупателю, тем меньше у этого Продавца Покупателей. Просто Покупателю не следует быть лохом, как и не следует быть лохом Поставщику, не замечающего нарушение режимов эксплуатации оборудования Пользователем. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #18 - 16.04.2013 :: 10:26:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 09:27:32:
Поставщик, поставивший оборудование и несущий гарантию, должен однозначно и без всякой вероятности указать (вернее доказать) Покупателю (Заказчику) что именно и конкретно было им нарушено в разрез с установленной ранее договоренностью.

А если взглянуть в первоисточник?
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.  (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).   (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.   (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Это раз

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред.  Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Это два.
И где здесь о "Поставщик, поставивший оборудование и несущий гарантию, должен однозначно и без всякой вероятности указать (вернее доказать) Покупателю (Заказчику) что именно и конкретно было им нарушено в разрез с установленной ранее договоренностью."
Скорее наоборот. Если производитель возмёт Зака за задницу в плане нарушения рекомендаций и инструкций по эксплуатации (а это проще нежели доказать обратное, с нашими то "спецами") он в праве (по закону) вкорячить вам нехилый иск на возмещение издержек.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #19 - 16.04.2013 :: 10:37:10
Функции поста
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 10:26:42:
Если производитель возмёт Зака за задницу в плане нарушения рекомендаций и инструкций по эксплуатации

Вот когда возьмет, тогда и будет поставщик в шоколаде. Посмотрел бы я на такого поставщика в РБ, если бы он впарил колхозу  вину в нарушении эксплуатации оборудования при отсутствии таковой. Всякие девятые отделы быстро бы сели на хвост. Потом с такими подходами подобные поставщики долго не "живут" на рынке. А те, которые заразны такой болезнью, сами часто меняют свои лица, чтобы через год, другой его не узнавали потенциальные покупатели.
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 10:26:42:
И где здесь о "Поставщик, поставивший оборудование и несущий гарантию, должен однозначно и без всякой вероятности указать

Во первых вы между строк не сумели это заметить, а во-вторых обратное так же не указано в явном виде. Так что Закон РФ в гарантийный период  так же на стороне добросовестного потребителя стоит в первую очередь.
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 10:42:47 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #20 - 16.04.2013 :: 10:53:55
Функции поста
Разве этот закон подходит под данный случай
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  
Наверх
 
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #21 - 16.04.2013 :: 10:54:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.04.2013 :: 10:14:11:
А если какой нить "дятел" тупо неправильно пусковую подключил например "красненький" с "беленьким" на станции CSR попутал?)) Это тоже в замену?

Если это не определить визуальным осмотром - то да, меняем. Раньше сначала отправляли на экспертизу компрессор, но судя по всему решили, что невыгодно отвлекать ресурсы производства от более насущных дел.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #22 - 16.04.2013 :: 11:01:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 10:37:10:
Во первых вы между строк не сумели это заметить, а во-вторых обратное так же не указано в явном виде. Так что Закон РФ в гарантийный период  так же на стороне добросовестного потребителя стоит в первую очередь.

Ключевое слово выделено.
А таких в РФ 100%? Есть некие сомнения.
Случаи когда откровенно мухлюя привозят с претензией на гарантию компрессор с переклееной шилдой даже не удосужившись выяснить что номер дублируется на корпусе. Зак меняет температурный режим не согласовывая с поставщиками. Вместо оговоренных в ТЗ площадей и объёмов загрузки ставят стеллажи в камерах так что бы муха не пролетела. главные по строительству пилят с Геной бало выделенное хозяином а потом нанимают чёрте кого чтобы не понятно из чего втрое дешевле построил камеры и сделал полы и изоляцию. Обслуживать нанимают просто "менял",  дешево ведь (спеца за три копейки сейчас не найдёшь). А потом это всё встаёт раком, нагрузки превышают расчётные оборудование в режим вывести просто невозможно, но все умные - наши права закон защищает, мы белые и пушистые, а вот оборудование нам поставили говно! 
Извините за сумбур накипело.
Нет никакого "заговора производителей" все хотят быть на рынке долго и основательно и всем приятно слышать хорошее о своей продукции.
Первопричина всё же на мой взгляд в нас самих в первую очередь.Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 10:37:10:
Вот когда возьмет, тогда и будет поставщик в шоколаде

Вот поверьте взять как два пальца об асфальт. Лично участвовал в трёх делах как ответчик и в двух как привлекаемый "эксперт". 
Безграмотностность в вопросе и отсутствие банальной логики у истцов, как бы они не гнули пальцы в предварительной переписке - просто убивает.
Как результат дела проигрывают с первого максимум второго заседания и это не смотря на то что приезжают с "экспертизами", со специалистами. Так что поверьте выиграть дело у современного производителя (не продавца) только на первый взгляд кажется просто.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #23 - 16.04.2013 :: 11:13:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 10:37:10:
Так что Закон РФ в гарантийный период  так же на стороне добросовестного потребителя стоит в первую очередь

Сие есть небольшое заблуждение, вернее недопонимание закона.
Сей Закон обоюдоодинаково стоит на строне производителя.
А то, что не все производители им пользуются наше с вами счастье, вероятнее всего здесь есть резоны которыми мы просто не владеем.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #24 - 16.04.2013 :: 11:20:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 10:25:15:
Не знаю как у вас в России, но в РБ есть постановление праительства
"О гарантийном сроке эксплуатации сложной техники и оборудования". Так вот, гарантийные обязательства в договорах между субъектами хозяйствования должны соответствовать этому постановлению. Не думаю, что знаменитый "битцер" в своих гарантийных обязательствах официально задекларирует(примерно): "Если есть вероятность, что были нарушены условия эксплуатации, то гарантия за счет Заказчика". Размажут его по стенке не худшие конкуренты рынка и обязательно документально будут обещать потенциальным заказчикам при продаже оборудования,  что не будут выискивать эту малую вероятность вины Заказчика. Надо ведь понимать, чем сложнее создает продавец правила игры по гарантийным обязательствам Покупателю, тем меньше у этого Продавца Покупателей. Просто Покупателю не следует быть лохом, как и не следует быть лохом Поставщику, не замечающего нарушение режимов эксплуатации оборудования Пользователем.

К сожалению вы не приложили это постановление, чтобы с ним ознакомиться более предметно. Что же касается позиции компании Bitzer по гарантийным случаям, я уверен, что она идентична позиции всех остальных ведущих производителей компрессорного оборудования. Если это не так, поправьте меня.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #25 - 16.04.2013 :: 11:23:18
Функции поста
Atemi писал(а) 16.04.2013 :: 10:54:26:
Если это не определить визуальным осмотром - то да, меняем.

"Богатство не порок" (с) зы: по компрессорам холодильной мелочи могу заявить, что отказ в течении гарантийного срока это процентов на 90 косяк "инсталляторов"-неправильное подключение, грязь-"гудрон" в системе-кислота в масле, забитые капилляры и конденсаторы и тд и тп. И в большинстве случаев видно в разрезанном "горшке" как он долго (или быстро) мучительно умирал..  Подмигивание зызы: да ещё подбор компрессоров очень часто хромает..
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 11:24:41 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #26 - 16.04.2013 :: 11:27:06
Функции поста
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 11:13:49:
Сей Закон обоюдоодинаково стоит на строне производителя.

Никто не спорит. Но, если Производитель не пропишет, например, какую нибудь необходимую последовательность операций при эксплуатации оборудования, а эта последовательность является принципиальна с точки зрения выхода из строя оборудования и нигде за счет перекрестных ссылок производитель не сможет доказать, что именно эту последовательность операций пользователь должен был использовать, то правда в гарантийный период на стороне пользователя. В постгарантийный период специалист сервистник без напряга и пены во рту объяснит заказчику, почему вышло оборудование из строя и выставит ему счет. Конечно же, поставщик будет вольготно себя чувствовать, если покупатель тупит.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #27 - 16.04.2013 :: 11:27:14
Функции поста
И мало того я считаю, что эта позиция (признание только явного заводского брака) должна выдерживаться жестко! На моей практике был отличный пример. Один наш заказчик (весьма крупная компания) прислал рекламацию на вышедший из строя компрессор, работавший в составе трехкомпрессорного агрегата. Причем судя по первоначальному варианту рекламации явно имел место быть как минимум влажный ход (температура нагнетания была указана 25С). Мы естественно транслировали эту рекламацию производителю компрессоров. Тот указал на температуру, ребята сказали что ошиблись, подправили значение до нормального и производитель, видимо не захотев ссорится с уважаемой конторой заменил компрессор. Что бы вы думали? Через полгода на том же агрегате выходит этот же компрессор, установленный вместо рекламационного. Компания производитель оказывается в весьма глупом положении. То ли признавать опять брак, то ли признаваться в том, что в прошлый раз не доглядели.
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 11:32:15 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #28 - 16.04.2013 :: 11:27:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.04.2013 :: 11:23:18:
это процентов на 90 косяк "инсталляторов"

По мне так 90% это ооочень оптимистично)))
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #29 - 16.04.2013 :: 11:41:12
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 11:20:08:
идентична позиции всех остальных ведущих производителей компрессорного оборудования

АБСОЛЮТНО.
Почему то все забывают, что ВСЕ производители дают дилерам чумовые скидки на условии ЧТО ДИЛЕР ПОЛНОСТЬЮ несёт гарантийные обязательства перед заком конечником и высунув язык поливают производителя бездоказательными (во всяком случае здесь) утверждениями, что мол раньше было лучше.
Да бездоказательными, ибо ни один форумчанин не представил ни одного более менее серьёзного документа  доказывающего наличие скрытого либо явного брака в рассматриваемых случаях - только ИМХО и ИМХО.
Да нет НИ ОДНОГО факта хотя бы косвенно намекающего на снижение производства у всех производителей (намёки на некие секретные знания и документы как у господина Фриготеха, просто смешно брать в расчёт).
Наоборот, станочный парк сменился у зелёных почти на 100%, введена новая система контроля качества на каждом этапе производства, набор комплектующих на сборке теперь организован таким образом, чтобы полностью исключить попадание "лишних болтов в компрессор" - как кстати было раньше.
Да мля сами парни на сборке про завод говорят в уважительной форме, хотя раньше часто было и по другому.
У меня стойкое чувство, что мы начинаем маленько того, мягко говоря притормаживать, всё больше взваливая вину на кого угодно лишь бы другого.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #30 - 16.04.2013 :: 12:02:32
Функции поста
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 11:41:12:
высунув язык поливают производителя бездоказательными (во всяком случае здесь) утверждениями,

Просто прошу поверить на слово-ибо нет фото-давно это было.. Компрессор серии АМ синенький, мелкой серии установленный насколько помню компанией "Символ" отработав года два-три загромыхал (качал кстати) снял поставил герметика.. При разборке было выяснено, что прокладка была поставлена развёрнутой на 180 и посему перекрывала масляный канал.)) Разбирал я сам. Отдал должное сроку работы на сухом масляном пайке.. Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #31 - 16.04.2013 :: 12:16:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.04.2013 :: 12:02:32:
Отдал должное сроку работы на сухом масляном пайке.

Абсолютно верю.
Ибо завтра, если время будет, выложу фото зелёного на котором в отделении двигателя 6G-30.2 обмотки перекрыты обломками кольца от октагона. есть и "лишние" болты свободно перемещающиеся по куполу компактного винта и не имеющие к нему отношения и другие интересные вещи.
Кстати гарантия по этим случаям была признана ПРЯМЫМ производителем, т.е. БИТЦЕРом честно сразу и без дураков. У нас лично к ним в этом плане претензий никаких. Наоборот порой удивляешься когда они признают гарантию в откровенно левых претензиях.
Но я всё же не о том.
В ближайшее время на рынке услуг могут появиться интересные IT инструменты контроля за работой сервисёров и монтажников.
Вот тогда им реально грустно станет.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #32 - 16.04.2013 :: 12:20:54
Функции поста
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 11:41:12:
мы начинаем маленько того, мягко говоря притормаживать

Да нет, вроде бы реально по земле ходим. Есть множество причин, по которым и битцеровский компрессор выйдет из строя у конечного пользователя без вины последнего. Не надо рассказывать сказки об уникальности производства у определенных именитых монстров. Никто в этом не сомневается, что там все вылизано и выглажено. Но это не повод, чтобы считать продукцию на все 200% безупречной. Вопрос стоит просто. В гарантийный период эксплуатации оборудования  последнему поставщику (или нанятым им экспертам) придется доказать покупателю, что его действия не соответствуют правилам эксплуатации, а не покупателю доказывать, что он эксплуатацию производил правильно. Все это декларируется в акте-рекламации. Любой суд встанет на защиту покупателя, если не будут доказаны его неправильные действия в эксплуатации оборудования. Это мировая практика.
  
Наверх
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #33 - 16.04.2013 :: 12:41:59
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.04.2013 :: 11:23:18:
"Богатство не порок" (с) зы: по компрессорам холодильной мелочи могу заявить, что отказ в течении гарантийного срока это процентов на 90 косяк "инсталляторов"-неправильное подключение, грязь-"гудрон" в системе-кислота в масле, забитые капилляры и конденсаторы и тд и тп. И в большинстве случаев видно в разрезанном "горшке" как он долго (или быстро) мучительно умирал..  Подмигивание зызы: да ещё подбор компрессоров очень часто хромает..

Когда я говорил о маленьких горшках - я имел ввиду бытовые, совсем маленькие. Типа СК, СКО, и аналоги из европейцев. ) Всё остальное конечно вскрываем. ЗЫ. Но к слову как только ушли от СКО к ACC, обращений по рекламациям почти не стало, хотя продаём их в большом количестве. Ну да ладно, ушли от темы уже.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #34 - 16.04.2013 :: 12:52:14
Функции поста
Прочитав все посты по этой теме,выскажу своё мнение :все участники правы как с одной стороны,так и с другой.Вопрос в другом--прибыль любой ценой,возмём битцер на раннем этапе На Ilkaх стоят черные компрессора и работают ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ без надлежащего ремонта,что раньше заливов не было? или масло не уносило?Но практически не было обрывов шатунов и прочей беды.Или взять винты кюльавтомата,не сравнимы по качеству с Грассовским(хотя они и сейчас на высоте).Целые лаборатории подбираю материалы,вроде бы то,да ни то.Рынок ищет дешевые материалы,что бы рентабельность была как можно выше,производство дешевле,а прибыль максимальна.Новые конфигурации коленвалов на тех же битцерах (2СС...),к чему приводят,правильно к поломке того же коленвала,другая конфигурация,меньше металла,и плевать им по большому счету,всё научно докажут.Есть спрос,есть и предложение,миллионы тратят на рекламу и другой бумажный "хлам"И практически все,что мы сейчас устанавливаем,эксплуатируем,есть не,что иное.как КОММЕРЧЕСКАЯ продукция.Качественный холод,сколько стоит?И его применяют только в исключительных случаях.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #35 - 16.04.2013 :: 12:53:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 12:20:54:
В гарантийный период эксплуатации оборудования  последнему поставщику (или нанятым им экспертам) придется доказать покупателю, что его действия не соответствуют правилам эксплуатации, а не покупателю доказывать, что он эксплуатацию производил правильно. Все это декларируется в акте-рекламации. Любой суд встанет на защиту покупателя, если не будут доказаны его неправильные действия в эксплуатации оборудования. Это мировая практика.

Покажите мне хотя бы один документально зафиксированный пункт в гарантийных условиях на сложное технологическое оборудование, подтверждающий ваши слова. Вы же должны понимать, что доказать неправильные действия в эксплуатации оборудования практически невозможно, даже если характерные признаки  налицо. Каким образом вы себе это представляете? Например износ коренных подшипников... Как вы докажете, что виноват в этом эксплуатационщик? Да никак абсолютно!
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 13:04:16 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #36 - 16.04.2013 :: 13:02:07
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 16.04.2013 :: 12:52:14:
Прочитав все посты по этой теме,выскажу своё мнение :все участники правы как с одной стороны,так и с другой.Вопрос в другом--прибыль любой ценой,возмём битцер на раннем этапе На Ilkaх стоят черные компрессора и работают ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ без надлежащего ремонта,что раньше заливов не было? или масло не уносило?Но практически не было обрывов шатунов и прочей беды.Или взять винты кюльавтомата,не сравнимы по качеству с Грассовским(хотя они и сейчас на высоте).Целые лаборатории подбираю материалы,вроде бы то,да ни то.Рынок ищет дешевые материалы,что бы рентабельность была как можно выше,производство дешевле,а прибыль максимальна.Новые конфигурации коленвалов на тех же битцерах (2СС...),к чему приводят,правильно к поломке того же коленвала,другая конфигурация,меньше металла,и плевать им по большому счету,всё научно докажут.Есть спрос,есть и предложение,миллионы тратят на рекламу и другой бумажный "хлам"И практически все,что мы сейчас устанавливаем,эксплуатируем,есть не,что иное.как КОММЕРЧЕСКАЯ продукция.Качественный холод,сколько стоит?И его применяют только в исключительных случаях.

Тоже не соглашусь! Мы поставляем компрессоры Bitzer тысячами в год. Рекламаций единицы и при этом основная масса - с явными признаками неправильной эксплуатации. На моей памяти только два подтвержденных случая заводского брака. То же самое касается спиральников Copeland и поршневых и спиральных компрессоров Danfoss. Случаи заводского брака единичны и уж тем более нельзя говорить о массовом выходе из строя и снижении качества изготовления компрессоров.
Опять же. Мое личное мнение, что уровень надежности продукции ведущих производителей (Bock это, Bitzer, Copeland и пр) весьма и весьма высок и говорить о том, что все они пытаются заработать любой ценой в том числе и за счет снижения качества как минимум некорректно.
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 13:08:21 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #37 - 16.04.2013 :: 13:09:01
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 13:02:07:
Мы поставляем компрессоры Bitzer тысячами в год. Рекламаций единицы и при этом основная масса - с явными признаками неправильной эксплуатации. На моей памяти только два подтвержденных случая заводского

И ни когда не подтвердится.Я не о том,запаса прочности нет,МИНИМАЛЬНЫЕ затраты.Как одно время у осветительных лампочек,сделали нить тоньше и всё полный дефицит по всей стране.Почему первые битцера ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ РАБОТАЮТ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #38 - 16.04.2013 :: 13:11:57
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 16.04.2013 :: 13:09:01:
Почему первые битцера ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ РАБОТАЮТ?

А почему вы думаете, что Битцера, которые ставят сейчас не проработают столько же???? Как говорил один из моих преподавателей в университете: "запасом прочности прикрывают неточные расчеты"
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #39 - 16.04.2013 :: 13:16:39
Функции поста
Не точные расчеты--это аргумент.Вот только на свой вопрос по надежности первых битцеров.так и не получил.Я называю все эти "научные расчеты"--погоня за максимальной прибылью.Что раньше инженеры дураки были?
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #40 - 16.04.2013 :: 13:21:38
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 16.04.2013 :: 13:16:39:
е точные расчеты--это аргумент.Вот только на свой вопрос по надежности первых битцеров.так и не получил.Я называю все эти "научные расчеты"--погоня за максимальной прибылью.Что раньше инженеры дураки были?

Так я вообще не понимаю, с чего вы взяли что первые Битцера надежней нынешних? По мне так скорее наоборот! Или это из серии "раньше и солнышко ярче светило и травка была зеленее и девчонки симпатичнее"?
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 13:22:50 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #41 - 16.04.2013 :: 13:23:47
Функции поста
Из опыта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #42 - 16.04.2013 :: 13:24:22
Функции поста
И инженеры раньше были не дураки, но у них не было того опыта который наработан сейчас.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #43 - 16.04.2013 :: 13:24:55
Функции поста
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 13:25:07 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #44 - 16.04.2013 :: 13:30:26
Функции поста
Да.не стоит,я высказал своё мнение.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #45 - 16.04.2013 :: 13:31:15
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 12:53:59:
Например износ коренных подшипников... Как вы докажете, что виноват в этом эксплуатационщик? Да никак абсолютно!

Интересный подход. А почему пользователь должен нести бремя гарантийного ремонта в этой ситуации? Вам не кажется, Olgerd, что ваша трактовка понятия о гарантии теряет всякий смысл для потенциального покупателя. Ведь качество обязательств поставщика  в гарантийный период это одна из "заманух", из-за которой товар покупается.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #46 - 16.04.2013 :: 14:24:35
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 13:31:15:
А почему пользователь должен нести бремя гарантийного ремонта в этой ситуации?

Потому что в подавляющем большинстве случаев  (надеюсь этого никто не будет отрицать?) в выходе из строя бывает виноват именно пользователь и несправедливо ради 1-2% явных гарантийных случаев возлагать затраты на поставщика.
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 13:31:15:
Вам не кажется, Olgerd, что ваша трактовка понятия о гарантии теряет всякий смысл для потенциального покупателя.

Отнюдь! Даже наоборот. Потенциального покупателя такая ситуация будет очень серьезно дисциплинировать и учить ответственному подходу к приобретаемому и эксплуатируемому оборудованию.
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 13:31:15:
Ведь качество обязательств поставщика  в гарантийный период это одна из "заманух", из-за которой товар покупается.

И в том числе научит не вестись на "заманухи".
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #47 - 16.04.2013 :: 15:18:58
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 14:24:35:
несправедливо ради 1-2% явных гарантийных случаев возлагать затраты на поставщика

На сколько я понял, вы в этом случае ратуете, что пользователь в любом случае несет издержки. Вы забываете о том, что если услуга оказывается качественно, то по статистике об этом узнают еще два покупателя. Но если качество не будет соблюдено, то узнает об этом уже 10 покупателей. Ладно битцер, но есть производители оборудования, которые халтурят по полной. Я вот  только не понял, что у вас в России для разных производителей разные законы написаны? Или я что то из ваших уст неверно воспринимаю? Ну да ладно! Если у Вас удается так лихо впаривать оборудование без нормальных признаков гарантийных обязательств, то почет Вам и Хвала! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #48 - 16.04.2013 :: 17:03:31
Функции поста
Olgerd писал(а) 16.04.2013 :: 13:21:38:
с чего вы взяли что первые Битцера надежней нынешних

У тех даже покраска лучше была. И ##па через неделю не ржавела. Битцер обычный компрессор, просто имеет хороший маркетинг в россии.  И все!!!! Ничего более. В разговоре на выставке с дедушкой Битцером, я поведал какую политику ведут представители Битцера в россии. То что об...рают китайский Битцер, он сказал что это не правильно и примет к сведению. Больше он озадачивался расположением перед ними посередине павильона огромного стенда "любимого" мною рефкомпа. И то что рынок теряют.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #49 - 16.04.2013 :: 17:19:44
Функции поста
моё мнение что в споре  Илюхин Виктор и Olgerd оба правы. Причем эта ситуация прослеживается не только по холоду.
Вспомнил расказ преподавателя. Это было ещё в советское время, он увидел на одной электростанции генератор выпуска 1905г., оказалось из -за большой "постоянной времени" этот генератор спасал новые генераторы при аварийной просадке частоты.
А какое железо было у "Победы" стоять можно, а сейчас надовил и вмятина.  Сейчас очень много производителей (Китай очень резко обострил эту ситуацию) и поэтому одними из важных  характеристик стали экономичьность и цена.  Поэтому новое оборудование очень чувствительно к небольшим внешним воздествиям, а старое их переносило безболезнено.
У нас больше половины покупателей интересует впервую очереть цена.
А если брать гарантию, то по мелким магазинам 80% новое оборудование ни кто не обслуживает. Даже есть магазины с централями, где нет обслуживания.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #50 - 16.04.2013 :: 17:33:03
Функции поста
Может я буду неоригинален, но (это лично моё мнение) когда пошли "октагоны" "живучесть резко снизилась.. старые до сих пор тарахтят уж наверно больше 15 лет и.. тарахтят дальше))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #51 - 16.04.2013 :: 18:05:51
Функции поста
mihail97 писал(а) 16.04.2013 :: 17:19:44:
Поэтому новое оборудование очень чувствительно к небольшим внешним воздествиям, а старое их переносило безболезнено.

10000+
muravei77 писал(а) 16.04.2013 :: 17:33:03:
когда пошли "октагоны" "живучесть резко снизилась

muravei77 писал(а) 16.04.2013 :: 17:33:03:
старые до сих пор тарахтят уж наверно больше 15 лет и.. тарахтят дальше))

Раньше фирма работала на качество и имя а сейчас на прибыль. И побольше побольше!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #52 - 16.04.2013 :: 19:11:57
Функции поста
NooB_X писал(а) 16.04.2013 :: 12:16:16:
В ближайшее время на рынке услуг могут появиться интересные IT инструменты контроля за работой сервисёров и монтажников.
Вот тогда им реально грустно станет.


Можно по подробней.
Что за IT инструменты, от которых все загрустят?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #53 - 16.04.2013 :: 20:28:20
Функции поста
MС писал(а) 16.04.2013 :: 19:11:57:
Что за IT инструменты, от которых все загрустят?

компрессор "облепливается" десятком датчиков и пишет лог?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #54 - 16.04.2013 :: 21:03:49
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.04.2013 :: 20:28:20:
компрессор "облепливается" десятком датчиков и пишет лог?))

Ну кстати вполне реально. Температура обмоток, давления, токи.
Только это не надо заказчику. По крайней мере он так думает, что это ему не надо.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #55 - 16.04.2013 :: 21:43:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.04.2013 :: 20:28:20:
компрессор "облепливается" десятком датчиков и пишет лог?))


этот инструмент - не новость.
с таким инструментом я точно грустить не буду, а вот зак ещё как загрустит.
ибо в нашей стране, это(в большей массе) никому не надо.
потому что:
Цитата:
В магазине "квалифицированные" грузчики закинут поддон на холодильную камеру и оторвут трубу. А потом будут объяснять тебе на непонятном диалекте как это произошло.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #56 - 17.04.2013 :: 04:04:47
Функции поста
Может это и пройдет в европе.  У нас по крайней мере, будет использован высокотехнологичный, нано инструмент под названием "жучок".
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #57 - 17.04.2013 :: 04:13:00
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.04.2013 :: 06:02:36:
Если ты по фото клапанной доски судишь, то это клапанная доска другого компрессора (Dorin

Имено о доске на фото и говорил, доска Dorin-овская, её ни с чем не спутаешь.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #58 - 17.04.2013 :: 05:32:53
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.04.2013 :: 20:28:20:
компрессор "облепливается" десятком датчиков и пишет лог

Не только компрессор - всё что имеет отношение к процессу, датчики на конденсаторах, испарителях, информация с драйверов. контроллеров и т.д. одним словом всё что поддаётся измерению. К этому система автоматического оповещения сервисёров о проблемах и контроль времени на устранение.
Согласен идея абсолютно не новая.
Вопрос был в реализации.
Вот они и реализовали уже в глобальном смысле.
Т.е организован сервис который собирает, анализирует и выдаёт результаты в виде протокола стандарта HACCP. В котором в том числе фиксируется время наступления проблемы и время её устранения.
Ко всему прочему ещё и видно как настроена/смонтирована система. Думаю абсолютно не откровение, что больше половины наших сервисёров оттайки наобум выставляют а о плавающих настройках даже понятия не имеют.Frigotech писал(а) 17.04.2013 :: 04:04:47:
Может это и пройдет в европе.  У нас по крайней мере, будет использован высокотехнологичный, нано инструмент под названием "жучок".

В европе не просто пройдёт а уже давно работает. У вас может и "жучки" в норме, мы себе такой "роскоши" просто не можем позволить - не настолько богаты и опытны.
ZiL (Бичижик) писал(а) 16.04.2013 :: 21:03:49:
Только это не надо заказчику. По крайней мере он так думает, что это ему не надо.

Зря вы в этом уверены. Зак он разный, например сетевики/ритейлеры, особенно "фирмачи" деньги считать умеют и любят.
Поэтому вопрос стоит следующим образом по максимуму снизить расходы. Пути 2 - первый снижать накладные, например за эл.э. на это влияет как настроена и эксплуатируется система. И второе, если увидят что господа сервисёры работают не шатко ни валко, а деньги просят в принципе не малые, с помощью репортов их можно будет запросто продавить по цене.
Так что Зак переходит на подлбные проекты довольно охотно, поверьте.
САМОЕ ГЛАВНОЕ:
цена подобных сервисов для Зака очень низкая, а экономию даёт весьма не плохую.


  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #59 - 17.04.2013 :: 05:45:04
Функции поста

Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 13:31:15:
Ведь качество обязательств поставщика  в гарантийный период это одна из "заманух", из-за которой товар покупается.


Что такое качества обязательств поставщика?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #60 - 17.04.2013 :: 05:50:29
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.04.2013 :: 05:45:04:
Что такое качества

Рассчитываю, что лихо ссылаясь на стандарты НАССР, смысл употребления термина "качество" Вам очень даже понятно.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #61 - 17.04.2013 :: 05:50:51
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.04.2013 :: 05:32:53:
У вас может и "жучки" в норме, мы себе такой "роскоши" просто не можем позволить - не настолько богаты и опытны.

Да и широко применяться будет)))) Когда ваш ай ти глючить начнет, и установка работать не будет.
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #62 - 17.04.2013 :: 06:16:49
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.04.2013 :: 05:50:51:
Да и широко применяться будет)))) Когда ваш ай ти глючить начнет, и установка работать не будет.

Да как то и не сомневаюсь, что именно у вас подобные проблемы будут....
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #63 - 17.04.2013 :: 06:18:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.04.2013 :: 05:50:29:
Рассчитываю, что лихо ссылаясь на стандарты НАССР, смысл употребления термина "качество" Вам очень даже понятно.

не совсем могу понять что вы конкретно подразумеваете под понятием "качество гарантийной услуги".
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #64 - 17.04.2013 :: 06:20:33
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.04.2013 :: 06:16:49:
Да как то и не сомневаюсь, что именно у вас подобные проблемы будут....

Смешной вы))) У меня то меньше всего будет. А вот у клиентов и монтажников проблемы будут.
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #65 - 17.04.2013 :: 06:33:32
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.04.2013 :: 06:20:33:
Смешной вы))) У меня то меньше всего будет. А вот у клиентов и монтажников проблемы будут.

Речь об этом и шла изначально.
Ну а зачем тогда "чернила" тратить?
Или пишем ради самого процесса?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #66 - 17.04.2013 :: 06:37:21
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.04.2013 :: 06:33:32:
Ну а зачем тогда "чернила" тратить?

Этот девайс нужен будет только производителям что бы ж..пу свою прикрыть и свалить ответственность на монтажную организацию. А платить придется конечному клиенту за прикрывание чьей то задницы. Оригинальный замут))))
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #67 - 17.04.2013 :: 06:37:33
Функции поста
Во всех ситуациях,крайним будет тот,кто или поставил оборудование или смонтировал.У нас обычно,кто поставляет,тот и монтирует,но бывает и так:один поставляет другой монтирует.В этом случае отвечать будет тот ,у кого слабая аргументация,но ни как ни производитель и заказчик.Заказчику вообще по барабану,я вам деньги заплатил вы и в ответе.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #68 - 17.04.2013 :: 06:50:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.04.2013 :: 06:37:21:
Этот девайс нужен будет только производителям что бы ж..пу свою прикрыть и свалить ответственность на монтажную организацию. А платить придется конечному клиенту за прикрывание чьей то задницы. Оригинальный замут))))

Не соответствет фактам изначально.
Производителю (компрессоров) сей девайс вообще по барабану. От него ему не холодно ни жарко.
А вот Заку как раз очень в тему для нагиба инсталляторов и сервисёров.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #69 - 17.04.2013 :: 07:01:47
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.04.2013 :: 06:50:59:
А вот Заку как раз очень в тему для нагиба инсталляторов и сервисёров.

Я думаю изначально обреченная штука)))))
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #70 - 17.04.2013 :: 07:03:22
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.04.2013 :: 06:50:59:
Производителю (компрессоров) сей девайс вообще по барабану. От него ему не холодно ни жарко.

кто инициатор сего девайса?
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #71 - 17.04.2013 :: 07:09:23
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.04.2013 :: 07:01:47:
Я думаю изначально обреченная штука

Уже работает. И наращивает обороты.Frigotech писал(а) 17.04.2013 :: 07:03:22:
кто инициатор сего девайса?

Амеры.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #72 - 17.04.2013 :: 07:17:30
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 15:18:58:
На сколько я понял, вы в этом случае ратуете, что пользователь в любом случае несет издержки.

Не в любом случае. Явный заводской брак производители обычно возмещают без споров.
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 15:18:58:
Я вот  только не понял, что у вас в России для разных производителей разные законы написаны?

Не для разных производителей, а для разных категорий продукции. Ту же микроволновку еще надо постараться загнать в ненормальный режим, потому что она максимально защищена от дурака и при обычной эксплуатации естественно, если что-то выходит из строя то это с большой долей вероятности заводской брак. С компрессором же все наоборот. Это не микроволновка, для его эксплуатации нужны серьезные знания причем на всех этапах, начиная от подбора и заканчивая сервисным обслуживанием. И при этом вы хотите чтобы гарантийные условия и на микроволновку и на компрессор были одинаковы?
Viktоr писал(а) 16.04.2013 :: 15:18:58:
Если у Вас удается так лихо впаривать оборудование без нормальных признаков гарантийных обязательств, то почет Вам и Хвала!

Открою вам секрет, что в некоторых случаях мы даже компенсируем заказчику материалы и потерю хладагента при выходе из строя нашего оборудования (на моей памяти максимальная компенсация составила 11 баллонов), хотя я ярый противник такого подхода и борюсь с ним, потому что считаю его неправильным. И не потому что я не согласен платить за свои косяки, а потому что нет никакой возможности проконтролировать сколько хладагента действительно ушло и не вина ли это сервисной службы, которая вовремя не прочухалась и не нашла утечку.muravei77 писал(а) 16.04.2013 :: 17:33:03:
Может я буду неоригинален, но (это лично моё мнение) когда пошли "октагоны" "живучесть резко снизилась.. старые до сих пор тарахтят уж наверно больше 15 лет и.. тарахтят дальше))

На это я могу сказать, что мы делаем кучу агрегатов  на октагонах с одним выравнивающим  трубопроводом по маслу без каких либо защит, без выравнивания по газу в течении уже лет пяти. Я не в восторге от такого решения, но за все это время я помню только один вышедший из строя компрессор PCS-10.2Y, и то у него разрушился лепесток клапана на нагнетании. Так что с моей точки зрения октагоны надежней старых компрессоров у которых был маслонасос только за счет того, что у них проще конструкция. И многие сегодняшние компрессоры будут тарахтеть по 15 лет и более и холодильщики через 15 лет будут говорить: "а какие раньше делали компрессоры, по 15 лет работают и хоть бы хны, не то что теперь")))
« Последняя редакция: 17.04.2013 :: 07:28:19 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #73 - 17.04.2013 :: 07:23:00
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.04.2013 :: 17:03:31:
Битцер обычный компрессор, просто имеет хороший маркетинг в россии.

Я и не говорю, что Bitzer - лучший компрессор в мире. Лично мне гораздо больше нравится Bock. Но я не понаслышке знаю, что подавляющее большинство обвинений в адрес производителей не обосновано и появляется в результате желания спихнуть свои беды на других. Причем делается это с гонором и абсолютной уверенностью в своей правоте.
« Последняя редакция: 17.04.2013 :: 07:24:51 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #74 - 17.04.2013 :: 07:33:49
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.04.2013 :: 07:09:23:
Амеры.

Речь я так понимаю идет о Стримах? Что то пока у нас они со скрипом... Несмотря на маркетинговую атаку копланда...
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #75 - 17.04.2013 :: 07:45:21
Функции поста
Olgerd писал(а) 17.04.2013 :: 07:33:49:
Речь я так понимаю идет о Стримах? Что то пока у нас они со скрипом... Несмотря на маркетинговую атаку копланда...

Не не они, - Балтимор.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #76 - 17.04.2013 :: 07:46:27
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.04.2013 :: 07:45:21:
маркетинговую атаку копланда

маркетинговая атака Данфосс
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #77 - 17.04.2013 :: 08:07:05
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.04.2013 :: 07:46:27:
маркетинговая атака Данфосс

Я, похоже, отстал от жизни))) А можно где-нибудь почитать об этом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #78 - 17.04.2013 :: 08:35:04
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 17.04.2013 :: 06:37:33:
В этом случае отвечать будет тот ,у кого слабая аргументация

Золотые слова, скажем не в бровь а в глаз. Понятно, что производитель заранее постарался "вооружиться" всеми уникальными прописанными особенностями по обращению со своей продукцией. Их можно настолько усложнить для последующих покупателей, что они могут и отказаться от соответствующего товара в пользу конкурентов. Понятно, что из товаров различных производителей, обладающих определенными и одинаковыми потребительскими свойствами покупателю будет наиболее выгоден тот, который вместе с ценой на товар и ценой  всего периода эксплуатации будет дешевле. Думаю именно в этих рамках будут лавировать конкурирующие производители между собой, создавая продукцию менее подверженную внешним и другим субъективным обстоятельствам. И не надо будет меня, как простого потребителя, убеждать приобретать, например, товар Битцера с возможными последующими заморочками в гарантийный период, если есть возможность купить товар другого производителя с более мягкими и последовательными подходами. С Виктором на все сто согласен, что будет права та Сторона, у которой выше аргументация по соответствующим фактам выхода оборудования в гарантийный период.
Что касается термина "качество", то его необходимо рассматривать через трактовку стандартов ИСО (касающихся систем управления качеством), можно и стандартов НАССР в том числе, предусматривающих систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции.
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #79 - 17.04.2013 :: 08:46:11
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #80 - 17.04.2013 :: 10:12:47
Функции поста
Smag писал(а) 17.04.2013 :: 08:46:11:
http://www.thermocool.ru/ftpgetfile.php?id=130&module=files
Ну и в гугле по Danfoss Retail Care

У Эмерсона тоже есть аналогичный сервис.

Кстати года два назад общался на эту тему с Козьма Сергеем. Как я понял Retail Care живет за счет процента от сэкономленного заказчику электричества и т.д.

NooB_X писал(а) 17.04.2013 :: 05:32:53:
Зря вы в этом уверены. Зак он разный, например сетевики/ритейлеры, особенно "фирмачи" деньги считать умеют и любят.

3 года назад общался с человеком из отдела развития одного "сетевика". Разговаривали по поводу систем мониторинга. Он видел в этом выгоду, но только для себя, а именно сколько можно заработать на откатах.
"Фирмачи" действительно любят деньги и умеют их считать.
« Последняя редакция: 17.04.2013 :: 10:19:42 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #81 - 17.04.2013 :: 11:24:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.04.2013 :: 08:35:04:
И не надо будет меня, как простого потребителя, убеждать приобретать, например, товар Битцера с возможными последующими заморочками в гарантийный период, если есть возможность купить товар другого производителя с более мягкими и последовательными подходами.

А по факту есть ли возможность купить аналогичный товар у другого производителя? И действительно ли у него будут более мягкие и последовательные подходы? Я думаю, что у всех ведущих производителей будет примерно одни и те же условия, которые выработаны опытным путем и обкатаны временем...  И если один из производителей как-то сможет выбиться за рамки этих условий, то это действительно будет серьезным конкурентным преимуществом. Главное, чтобы он смог осилить последствия.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #82 - 17.04.2013 :: 11:30:28
Функции поста
Olgerd писал(а) 17.04.2013 :: 07:17:30:
мы даже компенсируем заказчику материалы и потерю хладагента при выходе из строя нашего оборудования (на моей памяти максимальная компенсация составила 11 баллонов), хотя я ярый противник такого подхода и борюсь с ним, потому что считаю его неправильным.

Из жизни.. Оборудование большой подмосковной конторы-с.т ЦХМ-трещина на углу на  54 у всас вентиля-причина вибрация-предположительно из за изменения конструкции-ухода от кондовых швеллеров и замена их "самогнутыми" профилями. Потеря около 200кг. к слову сказать нихрена пока не компенсировано.. До этого на этой же машинке-трещина по вытяжке ещё около 200кг.. Вопрос почему мы должны оплачивать хладагент? зы: трещина по этой же самой вытяжке была на трёх подобных машинах.. Это блин неправильно.. зызы: кстати после установки одного единственного хомута проблема исчезает в корне))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #83 - 17.04.2013 :: 11:48:18
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 17.04.2013 :: 10:12:47:
Кстати года два назад общался на эту тему с Козьма Сергеем. Как я понял Retail Care живет за счет процента от сэкономленного заказчику электричества и т.д.

За абонентскую плату. % - доказательная база для необходимости данного сервиса. Если он больше абонентки, то сервис нужен Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #84 - 17.04.2013 :: 11:54:56
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.04.2013 :: 11:30:28:
Из жизни.. Оборудование большой подмосковной конторы-с.т ЦХМ-трещина на углу на  54 у всас вентиля-причина вибрация-предположительно из за изменения конструкции-ухода от кондовых швеллеров и замена их "самогнутыми" профилями. Потеря около 200кг. к слову сказать нихрена пока не компенсировано.. До этого на этой же машинке-трещина по вытяжке ещё около 200кг.. Вопрос почему мы должны оплачивать хладагент? зы: трещина по этой же самой вытяжке была на трёх подобных машинах.. Это блин неправильно.. зызы: кстати после установки одного единственного хомута проблема исчезает в корне))

А скажите, если та же ситуация, допустим, возникнет на магазине... Утечка по вине вашей компании. Пропало все что было в камерах, витринах и прочее. У вас в договоре прописанно, что вы компенсируете эти потери? Очень и очень сомневаюсь. А если и компенсируете, то у магазинщиков будет очень реальный соблазн в будущем не заморачиваться с попытками сохранить продукт, а вешать все что испортилось на вас (а заодно и лишка списать). Они при этом ничего не теряют, а вам каждый раз придется доказывать, что вы не верблюд. А ведь вроде логично, чтобы вы оплачивали не только прямые, но и косвенные потери. Но вряд ли вы когда подпишитесь под договором с такими условиями, а если подпишитесь - то вы рисковый человек. Здесь абсолютно та же ситуация.
« Последняя редакция: 17.04.2013 :: 12:11:57 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #85 - 17.04.2013 :: 13:33:23
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 17.04.2013 :: 10:12:47:
3 года назад общался с человеком из отдела развития одного "сетевика". Разговаривали по поводу систем мониторинга. Он видел в этом выгоду, но только для себя, а именно сколько можно заработать на откатах.

Учитывая что в сетях вводят систему тотального контроля включая прослушку, поощрение доносительства, а также тотальные проверки службами эк.безопасности не будет ваш знакомый там долго работать.
А как же тогда по поводу уже действующих контрактов? Кроме того процесс уже набирает обороты.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #86 - 17.04.2013 :: 13:55:38
Функции поста
Olgerd писал(а) 17.04.2013 :: 11:54:56:
у магазинщиков будет очень реальный соблазн в будущем не заморачиваться с попытками сохранить продукт, а вешать все что испортилось на вас

Случай из практики. Долго согласовываем Договор с сетевиком на ТО. Условия по температурному режиму, времени реакции и возмещению убытков навязываются жесточайшие. Обосновывается тем что продукция эксклюзив и производитель даёт гарантию и право использовать бренд (очень известный) только при условии строгого соблюдения температуры на всех этапах производитель-сетевик-потребитель. Наконец в 5 утра приходим к обоюдоприемлимым договорённостям. Мы даём свои гарантии при жёстком соблюдении соответственно наших условий по площади и правилам складирования количеству и виду товара. Подписываем. Товар пошёл. Проходит неделя, после выходных утром смотрим -  фигня температурный график пошёл ломаться не успел созвониться с сервисёром, звонят арендаторы с криками о том что засудят. Вылетаю на объект. Мама родная в соседней камере загружены хлебобулочные с входящей +25 (вместо условленной заморозки с входом не выше - 15). Но надо отдать должное, со скрипом но оборудование провалило всего 3 градуса. Не смотря ни на что Зак наотрез отказывался верить в очевидное и грозил карами небесными. Аргумент железный -  но это же СОСЕДНЯЯ камера!!! (они от одной централи работают).
В итоге разрулили конечно. Но сколько нервов стоило.
Случай второй более конкретный - камеры интенсивного охлаждения. По всем правилам продукция при выходе из печи должна проходить предварительное душирование и только потом идти в интенсивки. Но это же потеря времени, вала, прибыли. Нах душирование напрямую в интенсивки!
То что всас при этом взлетает до 7-8 бар и ресурс компрессоров уменьшается на порядок (максимум год полтора выдерживают) Зака не трясёт.
Что прикажете таким Закам полную гарантию давать и выполнять?
Не жирно?
А если он упрётся хрен вы докажите что они все правила нарушают. Вас просто не допустят на объект когда там такое твориться.

  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #87 - 17.04.2013 :: 17:43:04
Функции поста
Из последних сообщений темы Bitzer, создал тему "Вопросы гарантии компрессоров".
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #88 - 17.04.2013 :: 17:56:42
Функции поста
У нас нае#бнулся 4СС-6.2Y, поршень с шатуном выпал. А проработал всего лишь 2 месяца и причина ерундовая - соленоидник  кастеловский пропускал, оттайка не прходила и воздушок зарос, а дальше компрессор под залив. Вообщем дрянь компрессор.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #89 - 17.04.2013 :: 18:15:32
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 17.04.2013 :: 17:56:42:
Вообщем дрянь компрессор.

Он как насос честно отработал и.. сдох)) [offtopic]а где стоят доп подогревы картера их термостат отлично эту ситуёвину отлавливает-ниже +10 картер и усё-встаёт на подогрев))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #90 - 17.04.2013 :: 18:19:35
Функции поста
Olgerd писал(а) 17.04.2013 :: 11:54:56:
А скажите, если та же ситуация, допустим, возникнет на магазине.

Именно там и было.Olgerd писал(а) 17.04.2013 :: 11:54:56:
У вас в договоре прописанно, что вы компенсируете эти потери? Очень и очень сомневаюсь

Прикол в том, что прописано-о чём я очень жалею.. Но так как "меры по сохранности продукта" вяло принимались, то обошлось малой кровью в тот раз, но бывало и платили в случае явного косяка. Печаль
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #91 - 17.04.2013 :: 18:41:40
Функции поста
Из темы "Толкуем молодёжи в назидание"
Wасилич писал(а) 06.03.2013 :: 16:15:30:
А если Зак вешает и понесенные им убытки,
ТО: - он обязан делится прибылью от реализованных товаров


[spoiler]БОБР писал(а) 06.03.2013 :: 05:12:47:
В условиях гарантии одного из заказчиков (фармацевты) было:
"Поставщик несет ответственность за убытки, причиненные Покупателю вследствие выхода оборудования из строя в течение гарантийного срока по причине заводского дефекта, в размере реальных затрат"
Наш ответ:
"При этом мы должны будем застраховать свою ответственность на эту сумму, что увеличит стоимость контракта."
И наши дополнения:
"Покупатель обязуется принять все меры, направленные на минимизацию ущерба в случае выхода оборудования из строй, в том числе обеспечить наличие резервной установки, которая позволит заменить основную на период ее ремонта."

Ну короче все сводилось к тому, что мы должны оплачивать время аренды фур в случае поломки холодильного оборудования. Если учесть, что стоимость хранимой вакцины миллионы евро, то всего нашего уставного капитала не хватило бы даже на маленькую часть ущерба.


Wасилич писал(а) 06.03.2013 :: 16:15:30:
В истории были случаи когда и братва делала попытки навесить порчу на холодильщика!
В обязанности холодильщика, лежит забота о холодильной системе, а не сохранность продукции. А если Зак вешает и понесенные им убытки,
ТО:
- он обязан делится прибылью от реализованных товаров, с холодильщиками и если случится ущерб, то тогда холодильщик обязан загасить ущерб,
НО
частично, так же в процентном соотношении, от суммы убытка, как и Зак в процентах от прибыли делился с холодильщиком!
[/spoiler]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #92 - 17.04.2013 :: 18:49:23
Функции поста
Васильич абсолютно прав-никто не спорит..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #93 - 18.04.2013 :: 13:21:22
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.04.2013 :: 18:19:35:
Прикол в том, что прописано-о чём я очень жалею.. Но так как "меры по сохранности продукта" вяло принимались, то обошлось малой кровью в тот раз, но бывало и платили в случае явного косяка.

muravei77 писал(а) 17.04.2013 :: 18:49:23:
Васильич абсолютно прав-никто не спорит..

Вооот))) То есть понимаете, что платить за косвенные убытки со своего кармана просто так не стоит, но в то же время требуете от производителя, чтобы он их оплачивал). По сути все находятся в одних и тех же условиях) А если покрывать убытки, то тогда логично, что и производителю должно перепадать от проданных товаров)))
« Последняя редакция: 18.04.2013 :: 13:23:54 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #94 - 18.04.2013 :: 13:38:31
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.04.2013 :: 18:19:35:
Прикол в том, что прописано-о чём я очень жалею

А вот это тоже к вопросу о том стоит ли идти на поводу у клиентов или нет. Если бы все дружно послали заказчика с такими требованиями - никуда бы он не делся, изменил бы условия. А так одни отказали, а другие согласились... Те кто согласились все равно рано или поздно попадут на деньги (я в этом убежден), но при это они и рынок потянули за собой на дно, потому что другие заказчики тоже захотят работать так же.
Есть планка, ниже которой опускаться не стоит - выйдет себе дороже.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #95 - 18.04.2013 :: 17:59:42
Функции поста
to Olgerd, так то оно так, но вот тот случай, что я привёл это прямой косяк производителя-"паразитная" вибрация и отсутствие хомута. И если это повторилось на трёх(!) машинах это уже система имхо это надо компенсировать обязательно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #96 - 18.04.2013 :: 19:32:25
Функции поста
Olgerd писал(а) 18.04.2013 :: 13:38:31:
А вот это тоже к вопросу о том стоит ли идти на поводу у клиентов или нет.

Категорически, не стоит! Так же, как и клиентам не стоит идти на поводу у производителей! Блин, вот никак не могу понять весь этот спор. Приведу очень простой пример:
Гарантийный период. Молокоохладитель после слива молока в центровывоз ставится на промывку. Далее поступает на охлаждение новая партия. Из-за того, что не произошел соответствующий смыв моющих, новая партия молока была испорчена. Кого в этом случае к ответственности?
Заказчик утверждает, что не нарушил условие эксплуатации! Представитель поставщика обнаружил дефект в оборудовании! Получается, что Поставщик должен компенсировать порчу продукции! Да, это так, если это оговорено в ваших отношениях! Но!!!
Поставщик, понимая многие нюансы эксплуатации, в инструкции по эксплуатации четко указывает: "Обслуживающий молокоохладитель персонал перед подачей молока в танк обязан в том числе проверить санитарное состояние молочного танка и принять решение по заполнению его молоком". В этом случае вы понесете убытки только по устранению возможно копеечного дефекта, но не стоимость нескольких тонн молока. Мы постоянно забываем о договорных отношениях. Мы почему то видим техническую часть важнейшим элементом, а договор некой формальностью.
Не ратую за то, что договор должен быть составлен на большом количестве бумаги, но в то же время он должен быть составлен таким образом, что обязанности всех сторон гарантийного периода  могут быть расшифрованы очень конкретно.  Сплошной мониторинг процессов это очень замечательно и я только За. Он оставит значительно меньше спорных ситуаций при установлении истины.  Так что, господа холодильщики,  надо в любом случае с заказчиком строить прозрачные отношения и тогда он (заказчик) приведет к вам других клиентов.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #97 - 19.04.2013 :: 06:48:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.04.2013 :: 17:59:42:
to Olgerd, так то оно так, но вот тот случай, что я привёл это прямой косяк производителя-"паразитная" вибрация и отсутствие хомута. И если это повторилось на трёх(!) машинах это уже система имхо это надо компенсировать обязательно.

Боюсь в этом случае обязательно менять производителя).
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #98 - 19.04.2013 :: 10:11:11
Функции поста
Olgerd писал(а) 19.04.2013 :: 06:48:54:
Боюсь в этом случае обязательно менять производителя).

эх.. если бы всё было бы так просто))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #99 - 19.04.2013 :: 10:24:53
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.04.2013 :: 10:11:11:
эх.. если бы всё было бы так просто))

А что мешает? Я готов даже предложить свои услуги)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #100 - 19.04.2013 :: 10:26:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.04.2013 :: 19:32:25:
Не ратую за то, что договор должен быть составлен на большом количестве бумаги, но в то же время он должен быть составлен таким образом, что обязанности всех сторон гарантийного периода  могут быть расшифрованы очень конкретно.

Никогда, ни в каком договоре вы не сможете учесть всех нюансов, тем более если хотите тратить на него не слишком много бумаги! И именно поэтому производители обобщают условия возникновения гарантийных случаев.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #101 - 20.04.2013 :: 09:36:19
Функции поста
Olgerd писал(а) 19.04.2013 :: 10:26:08:
Никогда, ни в каком договоре вы не сможете учесть всех нюансов

Вот видите, Olgerd, в чем ваше непонимание вопроса о договоре. Вы понимаете договор только в той части, что написано в самом договоре. Конечно же, если вы будете его составлять без  намерений использовать в нем же опору на уже существующие протоколы, устраивающие соответствующие заинтересованные стороны, то действительно это может быть куча бумаги и возможно не совсем грамотно составленная.
Я не отвергаю вашу мысль, что поставщик не должен расплачиваться за "художества" пользователя оборудования. Вместе с тем, это должно следовать из договорных ваших отношений с ним, и не важно на 1000  или на одном листе вы задекларировали свои отношения.  Можно в договоре коротко сказать(конечно где-то образно привожу пример), что после запуска оборудования и подписания соответствующих актов Поставщик не несет больше издержек  за его восстановление в случае выхода оборудования из строя по любым причинам. Просто,ответьте мне на вопрос: "Много ли найдется потенциальных покупателей, готовых купить оборудование при таких условиях?" Нет, я не возрожаю, что если вы будете продавать товар  с уникальнийшими свойствами, то это даже очень возможно. Но в нашем случае, это вполне возможно, если одним из уникальных свойств товара будет "откат" или Вам будут попадаться покупатели, которым вы будете способны "впарить" уникальность свойств вашей продукции и соответствующих услуг без письменной декларации об этом в договорных отношениях.  Вот и приходиться поставщику все больше и больше идти на уступки вплоть до какой то определенной предельной черты, если хочет обойти конкурентов.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #102 - 22.04.2013 :: 06:19:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.04.2013 :: 09:36:19:
Можно в договоре коротко сказать(конечно где-то образно привожу пример), что после запуска оборудования и подписания соответствующих актов Поставщик не несет больше издержек  за его восстановление в случае выхода оборудования из строя по любым причинам. Просто,ответьте мне на вопрос: "Много ли найдется потенциальных покупателей, готовых купить оборудование при таких условиях?"

Естественно, при таких условиях не много. Однако же я толкую о том, что есть определенные границы оптимума в договорных отношениях между поставщиком и заказчиком. И они давно уже определены и как я уже говорил одинаково поддерживаются ведущими поставщиками. И с большой долей вероятности поставщик, который выйдет за эти рамки просто со временем поймет, что это решение приносит ему больше вреда чем пользы. Однако если все-таки польза будет и он получит конкурентное преимущество - остальные скорее всего тоже будут вынуждены менять условия гарантии. Но на данном этапе видимо польза от смягчения условий гарантии для конкурирующих производителей весьма сомнительна, потому что никто этим способом привлечения клиентов не пользуется. Соответственно можно предположить, что оптимумом на данный момент и является признание только явного заводского брака.
« Последняя редакция: 22.04.2013 :: 06:23:25 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #103 - 22.04.2013 :: 18:58:50
Функции поста
Olgerd писал(а) 22.04.2013 :: 06:19:54:
Соответственно можно предположить, что оптимумом на данный момент и является признание только явного заводского брака.

По-видимому хорошо вы живете как поставщики, если в в ответственности по гарантийным обязательствам прописываете только явный заводской брак. При такой трактовке я бы не продал ни одного комплекта оборудования!   Такой договор  банк уже не пропустил бы.
  
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #104 - 22.04.2013 :: 19:26:14
Функции поста
А вот как гарантию не давать?
Цетралька из 5-ти компов. Один сгорел. Мы поставляем новый, монтируем и даем гарантию на один год. Гипермаркет в другом городе. Но вопрос в том, что сервис делаем не мы. Как он происходит нам не ведомо. Через 2 месяца горит новый. И что?. Гарантия-то наша.
Попробуйте отбрехаться, что я не я и кошка не моя.
  При замене конечно все было проверено. Замечания отсутствуют.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #105 - 22.04.2013 :: 21:32:43
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 19:26:14:
Попробуйте отбрехаться

Вот я то же про это. В этой теме нужно говорить не о том, сколько на кого вешать, а как построить гарантийные отношения, чтобы расходы за выход из строя оборудования несла действительно виновная Сторона. А предполагаемых виновных сторон может быть множество. Это и производители составных компанентов всего оборудования в целом, это и проектная организация, это и монтажная организация, это и пользователь оборудования, это и сервисная организация, а возможно и поставщики электроэнергии и т.д. и т.п.  Очень часто покупатель хочет иметь такого Поставщика оборудования, который продал бы, смонтировал бы, обслуживал бы, имел бы всегда в наличии расходные материалы для эксплуатации оборудования и подобное. Это он обычно желает для того, чтобы потом не искать крайнего.  И если ваша организация не способна совмещать многие функции, то здесь  и необходимо грамотно заключить договора с другими компетентными организациями, разделив по уму не только прибыль, но и ответственность в гарантийный период эксплуатации оборудования. Не думаю, что придется составлять сложные технические регламенты начиная от изготовления оборудования и заканчивая его применением, так как они в основном уже должны существовать.  Кроме этого проектная организация должна будет воссоединить отдельные узлы всего комплекса оборудования в единую систему и прописать необходимые требования начиная с монтажа и заканчивая так же его применением. Если ко всему этому еще будет использован хороший мониторинг эксплуатации оборудования, да еще и документируемый(автоматически или даже по-дедовски в каком либо специально оформленном журнале), то любой выход из строя оборудования в период эксплуатации  с высокой вероятностью выявит в конечном итоге виновную Сторону. Такая прозрачность по распределенной ответственности позволяет успешнее продавать сложное оборудование. Во всяком случае такой монстр, как GEA Farm Technologies, использует подобный такой  регламент гарантийных обязательств.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #106 - 23.04.2013 :: 06:07:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.04.2013 :: 18:58:50:
По-видимому хорошо вы живете как поставщики, если в в ответственности по гарантийным обязательствам прописываете только явный заводской брак. При такой трактовке я бы не продал ни одного комплекта оборудования!   Такой договор  банк уже не пропустил бы.

Трактовка естественно не такая. Я говорю о фактическом положении дел. И не о себе и о компании в которой работаю (в ней пока еще до этого не дошли но движемся в нужном направлении семимильными шагами), а об основных производителях компрессорного оборудования (да и любого другого технологически сложного в эксплуатации продукта).
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #107 - 23.04.2013 :: 06:17:54
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 19:26:14:
А вот как гарантию не давать?
Цетралька из 5-ти компов. Один сгорел. Мы поставляем новый, монтируем и даем гарантию на один год. Гипермаркет в другом городе. Но вопрос в том, что сервис делаем не мы. Как он происходит нам не ведомо. Через 2 месяца горит новый. И что?. Гарантия-то наша.
Попробуйте отбрехаться, что я не я и кошка не моя.

А я считаю, что в такой ситуации принципиально нужно отбрехиваться! Вплоть до экспертизы. И обязательно доказывать что вы не верблюд. Ни один нормальный заказчик не будет в претензии, если вы докажете что дело не в вас. А в противном случае вы просто будете платить за чужие косяки, молча склонив голову. На моей практике жесткая но обоснованная позиция в подавляющем большинстве случаев не ведет к финансовым или имиджевым потерям компании и побуждает заказчиков до конца все-таки выяснить кто виновен. А то представьте ситуацию, что ответственный сотрудник на объекте накосячил, но естественно получать за это не хочется. Он сразу же нашепчет и директору и кому угодно, какое у вас паршивое оборудование, монтаж и прочее. А если вы к тому же согласитесь с ним и оплатите по гарантии как вы будете выглядеть в глазах заказчика? А если поднимется шум и выяснится, что виноват сотрудник - ваш авторитет нисколько не упадет, скорее наоборот (естественно при условии если у вас действительно грамотные специалисты).
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #108 - 23.04.2013 :: 06:23:40
Функции поста
Refмэн писал(а) 22.04.2013 :: 19:26:14:
При замене конечно все было проверено.

Без обид.
Скорее всего проверка проводилась достаточно формально.
Из собственного опыта, если нет явных косяков которые видно как говориться на "глаз" выявление проблем порой может занять несколько недель постоянного мониторинга и работы системы и качества электричества. Бывает такие чудеса всплывают что просто диву даёшься.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #109 - 23.04.2013 :: 06:35:23
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.04.2013 :: 21:32:43:
И если ваша организация не способна совмещать многие функции, то здесь  и необходимо грамотно заключить договора с другими компетентными организациями, разделив по уму не только прибыль, но и ответственность в гарантийный период эксплуатации оборудования.

Мы над этим работаем) Только по сути в сторону ужесточения ответственности))) Если бы вы почитали какие рекламации к нам приходят... В частности куча рекламаций по сгоранию контроллеров при подключении щита управления. Это при том, что мы тестируем каждый щит подачей напряжения и на срабатывание контакторов. Дошло до того, что мы на посты установили веб камеры, где фиксируется подача напряжения и работа контроллеров. И в спорных случаях начали предъявлять записи тестов. И о чудо! Рекламации куда-то исчезли!
Viktоr писал(а) 22.04.2013 :: 21:32:43:
Не думаю, что придется составлять сложные технические регламенты начиная от изготовления оборудования и заканчивая его применением, так как они в основном уже должны существовать.

Они существуют) Но скажите, соблюдаются ли эти регламенты где-либо на коммерческих объектах? Если смотреть с этой стороны, то тут практически во всех случаях можно отказывать в гарантии, даже не дойдя до причины поломки!
Viktоr писал(а) 22.04.2013 :: 21:32:43:
Если ко всему этому еще будет использован хороший мониторинг эксплуатации оборудования, да еще и документируемый(автоматически или даже по-дедовски в каком либо специально оформленном журнале), то любой выход из строя оборудования в период эксплуатации  с высокой вероятностью выявит в конечном итоге виновную Сторону.

Я только за!!! Давайте подготавливать и внедрять такие системы и в коммерческом холоде. Действительно, там где есть системы мониторинга, проблем на порядки меньше! Но это же в первую очередь зависит от инжиниринговой компании, которая предлагает техническое решение, а не от завода-изготовителя оборудования. А по факту, когда на большинстве магазинов даже ТРВ зачастую после монтажа не настраиваются нормально, о каких системах мониторинга можно говорить?
« Последняя редакция: 23.04.2013 :: 06:54:20 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #110 - 23.04.2013 :: 21:08:29
Функции поста
Olgerd писал(а) 23.04.2013 :: 06:35:23:
Действительно, там где есть системы мониторинга, проблем на порядки меньше!

Не знаю, как у кого работает система. Вот, что касается некоторых моментов продвижения продукции GEA Farm Technologies. В РБ есть представительство, состоящее из определенного количества специалистов, проходящих периодически обучение на предприятиях головной компании. Это может быть учеба и во Франции, и в Германии, и в Австрии. В любом случае качество знаний атестовывается. Само представительство "сидит на шее у   GEA Farm Technologies" и специалисты его получают приличные дивиденды. Но у них имеется показатель -движение товаров через дилерскую сеть. Дилеры через свою хозяйственную деятельность обеспечивают поступление соответствующего скомплектованного оборудования, организуют монтаж и сопровождение в  последующие  периоды. Пуско-наладку осуществляют при обязательном присутствии специалистов с представительства. Кроме этого идет курирование самого монтажа оборудования и до него так же предмонтажная подготовка соответствующего объекта. В итоге получается, что очень многие косяки, допущенные до пусконаладочных работ своевременно устраняются и для этого Заказчику даже "пальцем шевелить" не надо, так как представительство заинтересовано в успешном функционировании оборудования. От сюда же растут ноги и в гарантийный период. В договоре обязательно имеется пункт, что поставщик или уполномоченные им специалисты имеют право по своему усмотрению в любое время функционирования оборудования делать инспекционную проверку. В случае отклонения от прописанных режимов эксплуатации Заказчику делают письменные предупреждения о возможных будущих отказах в гарантийных обязательствах по вскрытым несоответствиям. Кроме этого очень большая часть информации документируется и автоматически заносится в компьютер. По всем моментам, где мы не имеем возможность  в случае выхода из строя оборудования однозначно установить причину, расходы берет на себя головной поставщик при участиии в рассмотрении проблемы представительством. Понятно, что головная компания ведет учет, систематизирует функционирование оборудования по множеству регионов земного шара. Поэтому они видят проблему своих заводских дефектов через общую статистику. Если предположить, что специалисты представительства начнут "крысятничать", то соответствующие выходы из строя оборудования будут вылетать из общей статистики. Следовательно будут появлятся в последствии вопросы к соответствующим спецам, которые могут лишится неплохой работы. В то же время у специалистов есть право своей властью фиксировать заводской дефект без всяких последующих "упреков" в его честь. В конечном итоге при таком подходе очень выигрывает "добросовестный пользователь" оборудование, так как у него совершенно не должна болеть голова за сопровождение оборудования.    В общем где-то очень коротко о подходах    GEA Farm Technologies в РБ через свое представительство. Извините, что так много и не совсем системно сказано. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #111 - 24.04.2013 :: 05:38:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.04.2013 :: 21:08:29:
Извините, что так много и не совсем системно сказано

Да чего уж там нормально...
Один вопрос - стоимость подобного договора.
Точнее, озвучьте плиз процент от стоимости контракта закладываемый на подобные ништяки, если владеете инфой крнечно?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #112 - 24.04.2013 :: 05:50:18
Функции поста
NooB_X писал(а) 24.04.2013 :: 05:38:54:
если владеете инфой конечно

Немного поясню при стоимости рабочего дня забугорного спеца на подобное сопровождение в районе 1000 euro, плюс чтобы нулевой и подготовительный цикл были полностью выполнены, плюс райдер, плюс чтобы под рукой всегда был любой из смежников с инструментом в руке и готовый по щелчку выполнить любой вид работ, плюс порядка 15% размазанных по контракту как раз на разруливание "косяков", плюс стоимость контракта которая образно говоря "обязывает", плюс до сих пор непонятное отношение наших функционеров/администраторов к любому произносящему I do not speak Russian или Ich spreche kein Russisch как к полубогу, очень даже допускаю возможность "фиксировать заводской дефект без всяких последующих ".
Сталкивался с подобными договорами.
Более того сами подписывали подобные договора где почти любая проблема признавалась как попадающая под гарантийный случай, более того даже прописывалось возмещение убытков.
Но - очень важный момент, стоимость подобного договора почти в 4 конца от номинала.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #113 - 24.04.2013 :: 06:12:45
Функции поста
NooB_X писал(а) 24.04.2013 :: 05:38:54:
озвучьте плиз процент от стоимости контракта

NooB_X писал(а) 24.04.2013 :: 05:50:18:
Немного поясню при стоимости рабочего дня забугорного спеца на подобное сопровождение в районе 1000 euro

Очень "шикарно" вы меня поняли! Подмигивание "Спецы" наши, но подготавливаемые ими. Про 1000 или где-то рядом можно говорить в месяц, а не в день!  Про проценты не скажу, потому что не имею доступа.Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #114 - 24.04.2013 :: 06:26:57
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.04.2013 :: 21:08:29:
Вот, что касается некоторых моментов продвижения продукции GEA Farm Technologies.

Прекрасный пример! Просто великолепный! Только объясните мне, почему та же компания GEA, которой принадлежит Bock, не вводит ту же систему на коммерческих компрессорах и работает по тем же принципам, что и остальные производители? Может это просто нежизнеспособный вариант в данном сегменте?
« Последняя редакция: 24.04.2013 :: 06:30:58 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #115 - 24.04.2013 :: 06:31:40
Функции поста
Olgerd писал(а) 24.04.2013 :: 06:26:57:
Bock, не продает коммерческие компрессоры по такой же схеме и гарантийные условия на них такие же как у остальных производителей

Абсолютно в точку, скажу больше, г-н Петер ответственный за В.Европу крайне болезненно реагирует на любой намёк о признании гарантии.
Добавлю ещё - подразделении той же GEA компания Grasso предлагает ценник на ЗиП который может перекрыть гарантию на любой компрессор - рымболты по 100 euro вам нравятся? Они не из драгметалла поверьте.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #116 - 24.04.2013 :: 06:35:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.04.2013 :: 06:12:45:
Про проценты не скажу, потому что не имею доступа

Жаль, но я как то очень уверен, что фактически все разумные издержки GEA в контракт заложены. Учитывая что РБ и РФ до сих пор входят в список зон рискованного предпринимательства для наших западных "партнёров", там скорее всего и неразумные издержки тоже.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #117 - 24.04.2013 :: 08:46:27
Функции поста
NooB_X писал(а) 24.04.2013 :: 05:50:18:
Немного поясню при стоимости рабочего дня забугорного спеца на подобное сопровождение в районе 1000 euro,

И я добавлю :4.      Цена работы персонала по монтажу:
     -     специализированный монтёр:                  800 EUR / день
-      инженер (контроль, старт) :                     1.150 EUR / день
Это из договора с моими итальянскими партнерами.
  
Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #118 - 24.04.2013 :: 10:28:15
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 24.04.2013 :: 08:46:27:
     -     специализированный монтёр:                  800 EUR / день
-      инженер (контроль, старт) :                     1.150 EUR / день

Вот я и думаю:
При средней зарплате 2700 в месяц некисло закладывать полмесячной зарплаты в день? Можно любой каприз клиента гарантией объявлять.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы гарантии компрессоров
Ответ #119 - 24.04.2013 :: 12:56:05
Функции поста
NooB_X писал(а) 24.04.2013 :: 06:35:22:
все разумные издержки GEA в контракт заложены

То же так думаю. Но хороший мониторинг (лучше сказать системный и неважно - дедовский или на современных технологиях) нужен обязательно, особенно для РБ и РФ. Думаю, что в основном за хороший мониторинг  сопровождения оборудования соответствующие спецы и получают достойное вознаграждение.
И если в гарантийный период выходит оборудование и я имею возможность доказать конкретными фактами, что косяк не по вине поставщика и всей предыдущей цепочки, то не пытаюсь с чужого барского плеча решать проблему конкретного пользователя, потому что знаю, что завтра  могу остаться без работы. С другой стороны, если есть вина предыдущей цепочки, то мы не вешаем проблему на пользователя, потому что завтра некому будет продвигать продукцию. Подмигивание
  
Наверх
IP записан