Обычная тема Машинные отделения Аммиачных Холодильных Установок (число прочтений - 5489 )
Andrey-ads
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 19.08.2011
Пол: Мужской
Машинные отделения Аммиачных Холодильных Установок
26.04.2013 :: 09:02:46
Функции поста
У меня вопрос по машинным отделениям для аммиачных холодильных установок.
В Европе эти машинные отделения не считаются взрыво-пожароопасными объектами, если установлена система сигнализации загазованности, которая отключает все незащищенное электрооборудование до того как концентрация аммиака достигнет нижнего предела воспламенения.
Использоется ли такой же подход на территории России? Не знаком с Российскими требованиями, к сожелению.

Смотрел ПУЭ:
Глава 7.3 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОНАХ / ВЫБОР ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОН. / ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Таблица 7.3.10: Допустимый уровень взрывозащиты или степень защиты оболочки электрических машин (стационарных и передвижных) в зависимости от класса взрывоопасной зоны

В-Iб - Без средств взрывозащиты. Оболочка со степенью защиты не менее IР44. Искрящие части машины (например, контактные кольца) должны быть заключены в оболочку также со степенью защиты не менее IP44

Таблица 7.3.11: Допустимый уровень взрывозащиты или степень защиты оболочки электрических аппаратов и приборов в зависимости от класса взрывоопасной зоны

В-Iб - Без средств взрывозащиты. Оболочка со степенью защиты не менее IР44 *

Т.е. Взрывозащитное оборудование не требуется в зоне В-Iб ???

Достаточно IP44? Я правильно понимаю ?
« Последняя редакция: 26.04.2013 :: 09:03:14 - Andrey-ads »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Машинные отделения Аммиачных Холодильных Установок
Ответ #1 - 26.04.2013 :: 09:30:14
Функции поста
Если память не изменяет,не ниже IP55,в машинном отделении и пажаротушение , сигнализаторы аммиакаветиляция приточная вытяжная и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Машинные отделения Аммиачных Холодильных Установок
Ответ #2 - 26.04.2013 :: 10:01:09
Функции поста
Помещение то всё равно будет категории А...ресиверы в машинном будете ставить или отдельно аппаратную строить?
« Последняя редакция: 26.04.2013 :: 10:17:47 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Andrey-ads
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 19.08.2011
Пол: Мужской
Re: Машинные отделения Аммиачных Холодильных Установок
Ответ #3 - 26.04.2013 :: 23:33:32
Функции поста
Установка полностью в помещении вместе с ресиверами. Никак не пойму почему категория А (горючие газы с температурой воспламенения <28C.).
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Машинные отделения Аммиачных Холодильных Установок
Ответ #4 - 27.04.2013 :: 07:52:28
Функции поста
Ну потому что у вас не наружная установка, а в помещении, и при аварийной разгерметизации системы возможно образование взрывоопасной смеси аммиака с кислородом. 540-е ПБ ещё полистать надо.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Машинные отделения Аммиачных Холодильных Установок
Ответ #5 - 06.05.2013 :: 13:45:57
Функции поста
Не ниже IP 44.
естественно, что нужен газоанализ, приточка и аварийная вентиляция
  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан
 
Yellow boy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Абакан
Зарегистрирован: 04.01.2013
Пол: Мужской
Re: Машинные отделения Аммиачных Холодильных Установок
Ответ #6 - 09.05.2013 :: 11:44:05
Функции поста
Despereaux писал(а) 27.04.2013 :: 07:52:28:
540-е ПБ ещё полистать надо.


Не стоит, скоро отменят.

Приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 № 96 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожарных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" и признано не подлежащим применению постановление Госгортехнадзора России от 05.05.2003 № 29 "Об утверждении Общих правил взрывобезопасности для взрывопожарных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств". Приказ зарегистрирован Минюстом России 16.04.2013, рег. № 28138, и вступает в силу по истечении 6 мес. со дня официального опубликования.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрюха
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 30.06.2011
Пол: Мужской
Re: Машинные отделения Аммиачных Холодильных Установок
Ответ #7 - 11.05.2013 :: 17:20:10
Функции поста
Правильно Hellion говорит. Листать надо ПБ не 540, а ПБ 595:
п.10.2 - про IP44 (без взрывозащиты),
категория А - вне зависимости от наличия ресиверов, п.8.3.2 (вчитывайтесь внимательно при каких ПДК какие действия) - система контроля уровня загазованности,
система пожаротушения - Таблица А3 СП 5.13130.2009
общеобменная вентиляция (приток и вытяжка) и аварийная вентиляция - п.7.2
еще забыли про: легкосбрасываемые конструкции - п.6.1

  
Наверх
 
IP записан
 
Андрюха
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 30.06.2011
Пол: Мужской
Re: Машинные отделения Аммиачных Холодильных Установок
Ответ #8 - 11.05.2013 :: 17:27:06
Функции поста
Категория А - таблица 1 раздела 5 СП 12.13130.2009, Аммиак - горючий газ. Там запятая в "правильном" месте стоит  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан