Обычная тема 28 апреля 1914 г. 99 лет назад (число прочтений - 4384 )
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
28 апреля 1914 г. 99 лет назад
28.04.2013 :: 16:57:14
Функции поста
В США запатентован воздушный кондиционер.

28 апреля 1914 года в США был запатентован воздушный кондиционер. Кондиционер предназначен для поддержания нужной температуры и влажности в помещении. Вентилируя воздух, он очищает его, пропуская воздушный поток через специальные фильтры.

Впервые о кондиционере, как изобретении, стало известно в 1815 году, когда француз Жанн Шабаннес запатентовал метод кондиционирования воздушного потока и способ регулирования температуры в зданиях. Несмотря на перспективную идею кондиционирования воздушной среды помещения, ее практического применения пришлось ждать довольно долго.

Только в 1902 году в США инженер-изобретатель Уиллис Карриер собрал первую в мире промышленную холодильную машину для типографии в Нью-Йорке. Причем эта первая климатическая техника, являющаяся предком кондиционера, была предназначена не для создания приятной прохлады работникам, а для борьбы с влажностью, сильно ухудшавшей качество печати.

Поняв все плюсы такой техники, вскоре началась повсеместная установка кондиционеров в театрах и магазинах. Несмотря на дороговизну такой установки, практичные американцы не жалели денег, так как комфортная прохлада в помещениях, которую создавал кондиционер даже в самые жаркие месяцы, очень эффективно привлекала посетителей.

Отлично сориентировались и американские производители техники. Например, американская компания «General Electric», выпустив в 1929 году первый комнатный кондиционер, стала родоначальником всех современных кондиционеров и на долгое время закрепилась в списке лидеров по изготовлению систем кондиционирования. Поскольку в качестве хладагента в этом устройстве использовался аммиак, пары которого небезопасны для человека, компрессор и конденсатор кондиционера были вынесены на улицу.

Начиная с 1931 года, когда был изобретен безопасный для человеческого организма фреон, конструкторы собрали все узлы и агрегаты кондиционера в одном корпусе. Так появились первые оконные кондиционеры, далекие потомки которых успешно работают и в наши дни.

Хотя американские компании старались быть лидерами в области систем кондиционирования, с конца 1950-х годов их начали постепенно вытеснять японские компании. Именно японцы первыми стали изготавливать сплит-системы (разделенные на внешний и внутренний блоки кондиционеры).

С течением времени кондиционеры становились все мощнее и функциональнее, срок их службы увеличивался. Современные кондиционеры кроме охлаждения воздуха (основная цель их использования) также могут нагревать воздух, ионизировать, осушать, вентилировать и очищать, увеличивать содержание кислорода в воздухе.

  

istorija_kondicionera_7.jpg ( 54 KB | 5 Загрузки )
istorija_kondicionera_7.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Полевой Алексей Александрович
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Ген.дир. Технологии Низких
Температур

Сообщений: 24
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 23.07.2013
Re: 28 апреля 1914 г. 99 лет назад
Ответ #1 - 13.08.2013 :: 22:51:22
Функции поста
Я плакалЪ. Первую промышленную холодильную машину построили за 88 лет до указанной даты, а широко используемые промышленные машины появились, на секундочку, за полвека до указанной даты и где бы можно было подумать? Разумеется не в США или скорее САСШ, тогда ещё использующих рабов с опахалами и вяленую оленину, отобранную у убиваемых индейцев, а в Австралии и Британии.

Мягко говоря, кондиционирование подревнее будет, сколько можно переписывать и копировать у геббельсовской пропаганды компании Кэрриера (где я работал в юности) эти хвалебные оды старику Кэрриеру.

Первый кондиционер (работающий) был построен в 1844 году Джоном Горри, шотландцы первые в мире кондиционерщики.

В 1862 г. шотландский инженер Александр Карнеги Кирк строит промышленный кондиционер, который уже тогда использовал регенеративный теплообменник. В 1864 г. Кирк установил на фабрике по производству масла свой кондиционер.

В России первым официальным применением холодильной техники считается предприятие Зебека в 1877 г. С 1898 г. профессор Головин читал в Московском сельскохозяйственном институте курс холодильного дела.

А папа Кэрриера в эти времена ещё даже не родился и уж если Кэрриер и причастен к чему, то к истории кондиционирования в США, весьма местечковой надо доложить, а истинные гранды забыты из-за таких вот статей. Если говорить про американских грандов, то уж про Д.Бойла - американский Линде. Копланд больше Кэрриера сделал, он ТРВ на три года раньше Данфосса выпустил. До Кэрриера уже бизнес-центры и кинотеатры кондиционировали, не говоря про Британский парламент, он просто очень хорошо пиарит себя в сети.

Фреоны выпускают с 1893 года(!) в Бельгии, бельгиец просто в 1929 году рассказал американцам про них и они дали им название (как обычно впрочем).

Почитайте что ли историю холода в моих Холодильных установках или в журналах ХБ и ХТ, там и картинки есть, я старался.

Хотя за интерес к истории холода всё равно хвалю, но матчасть надо изучать, холод - искусство профессионалов. 
« Последняя редакция: 13.08.2013 :: 23:21:09 - Полевой Алексей Александрович »  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: 28 апреля 1914 г. 99 лет назад. История холодильника
Ответ #2 - 20.11.2013 :: 22:53:18
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: 28 апреля 1914 г. 99 лет назад
Ответ #3 - 21.11.2013 :: 05:26:13
Функции поста
Полевой Алексей Александрович писал(а) 13.08.2013 :: 22:51:22:
Я плакалЪ. Первую промышленную холодильную машину построили за 88 лет до указанной даты, а широко используемые промышленные машины появились, на секундочку, за полвека до указанной даты и где бы можно было подумать? Разумеется не в США или скорее САСШ, тогда ещё использующих рабов с опахалами и вяленую оленину, отобранную у убиваемых индейцев, а в Австралии и Британии.
Хотя за интерес к истории холода всё равно хвалю, но матчасть надо изучать, холод - искусство профессионалов. 



Профессор, что же Вы просто на свою статью ссылку не дали?
http://www.celsi.by/content/pervaya-holodilnaya-ustanovka-otkrytie-holodilnoy-ma...
Спасибо! прочитал с огромным интересом!
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
GrayBig
Активный пользователь
*
Отсутствует


Умён, красив, неотразим

Сообщений: 20
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.01.2017
Пол: Мужской
Re: 28 апреля 1914 г. 99 лет назад
Ответ #4 - 17.01.2017 :: 09:10:40
Функции поста
Довольно интересная статья, большое вам спасибо за информацию, было довольно интересно прочитать) То есть выходит, что американцы первые изобрели подобную конструкцию? Эх, немного обидно за родину, но ничего, мы догоним и обязательно всех перегоним) А в целом кто у нас сейчас лидер на рынке, мы ведь?)
  
Наверх
 
IP записан