Обычная тема Северный новый год (число прочтений - 3260 )
Полевой Алексей Александрович
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Ген.дир. Технологии Низких
Температур

Сообщений: 24
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 23.07.2013
Северный новый год
30.07.2013 :: 23:13:23
Функции поста
Северный Новый Год

Новогодние праздники застали нас севернее Таймыра. Единственный аэропорт, все рейсы отменили, поэтому пришлось остаться в небольшом промысловом поселке, где мы ставили холодильные камеры. Заняться было нечем, на улице буран, температура ниже сорока, поэтому до 31 числа продолжали монтаж. Работы шли ударными темпами и прямо с утра решили запускаться. В камерах минус восемнадцать, а на улице к сорока четырем перевалило, как в анекдоте про чукчу. Электроника подмерзла, конденсатор завален снегом, компрессор по маслу не запускается, сидим колдуем.

Кстати о колдунах. В машинное отделение вошла делегация местных аборигенов в шубах и галстуках. Галстуки мягким шелком обтекали объемные животики, небольшие глазки по-хозяйски осматривали будущие владения. За их спинами притаился невысокий коренастый старик в национальных одеждах со смерзшейся бородой и лыжами. Он медленно оттаивал, сжимая кожаный мешок.

- Шаман пришел к нам, - пафосно изрек главный из хозяев холодильных камер, - три дня шел на лыжах. Он знает почему машина не работает.
- Спасибо конечно, - почесал я в затылке, - весьма признательны шаману за заботу, не стоило беспокоиться.
- Он окурит камеры, - важно продолжил хозяин, - вызовет предков, они помогут.
- Пожалуйста, - развел я руками, шикая на монтажников, хихикающих по углам.

Делегация удалилась, и вскоре послушался бой в бубен. Потом из камер пошел дым, он становился все гуще и гуще. Мы кинулись было с огнетушителем, но нашли шамана в окружении глиняных чашек из которых и валил густой дым. Танец надо сказать завораживал, ритмы тоже не подкачали. На третий час все привыкли к ритмичным ударам, даже как-то внимания никто не обратил, что удары раздавались то из одной камеры, то из другой, а то из обеих сразу. В общем, помощь в пути.

Мы пока притащили тепловую пушку, отогрели машинное отделение до плюсовых температур, электроника ожила. Буран прекратился, даже солнышко засияло, конденсатор расчистили. Пока ребята этим занимались, я врезал дополнительный обратный клапан, благо один оказался лишним, а регуляторы давления штука ненадежная. И надо сказать, после нажатия на кнопку «пуск» машина пошла, все закрутилось.

Бой в бубен сразу прекратился, и делегация аборигенов в том же составе появилась в машинном отделении. Шаман был слегка изнурен, но бодро доложил о согласии предков принять новую машину. Аборигены очень бурно благодарили колдуна, сулили ему всяческих благ и трех оленей. Мы несколько ошарашенные стояли в сторонке, невольные свидетели торжества невидимых сил. Закончив обнимать шамана, хозяева обратили внимание на наши скромные персоны. В торжественной речи, они выразили нам благодарность за оперативный ввод в эксплуатацию и пригласили на празднование Нового года. Нам ничего не оставалось, как согласиться.

Оказалось, обласканные расположением предков, мы удостоились чести встречать Новый год по древнему местному обычаю. Начало протекало вполне обычно, часов с восьми вечера началось застолье. По северному с размахом, оленина мисками, икра трехлитровыми банками. Естественно шило. Веселье лилось рекой, все были довольны и счастливы, только мысль о выпавшей нам чести не давала покоя. Как оказалось не зря.

Часов в одиннадцать вечера, в дверь вбежал давешний шаман с факелом, из-за спины выглядывал здоровенный олень. Аборигены как по команде поднялись, кутаясь в шубы и прихватывая со стола подвернувшееся под руку. На улице нас ждали сани с впряженными оленями, один, заглядывавший в дверь, вроде вожака ходил рядом. Нас усадили по саням, аборигены тоже уселись, вожака впрягли в сани и мы двинулись в путь. Снег перестал, взошла луна, олени хрипели на бегу, позвякивала упряжь, громко кричал шаман. У нас в санях хрипело радио, передача часто прерывалась радиопереговорами: «… Таймыр я вас не слышу…». Захваченные продукты и напитки уничтожались со страшной силой, обстановка вдохновляла. Так мы неслись, пока до Нового Года не осталось минуты три. Потом шаман громко гикнул и мы понеслись как ветер, так мы и неслись, когда по радио прозвучало: «С Новым Годом!». Аборигены посчитали это хорошим тостом и мы дружно на полном ходу выпили за Новый Год. Потом мы остановились и еще долго опустошали запас ракет и сигнальных огней, которыми оказались забиты все сани. Естественно веселье продолжалось до позднего утра.

Так встречали мы по древнему обычаю Новый Год на севере. Установку вскоре сдали, камеры забили олениной и рыбой, все остались довольны. Один из наших, оказалось, захватил фотоаппарат, поэтому мы привезли самый незабываемый альбом в своей жизни. Перекошенные лица, ослепительные вспышки, летящие сани и возвышающийся над весельем шаман с головным оленем, весьма надо сказать фотогеничным. Многие не очень верили в наши россказни, поэтому фотоальбом стал хорошим доказательством.

Известна примета, что как встретишь Новый Год, так его и проведешь. Ну, на собственном опыте подтверждаю правоту приметы – год выдался интересный. Скорость целый год преследовала меня в виде скоростных поездов, почти сверхзвуковых самолетов и быстрых таксистов. Однако, веселья при встрече Нового Года тоже хватало, поэтому и год выдался не только скоростным, но и веселым. Вот такие бывают древние традиции.
  
Наверх
www  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Северный новый год
Ответ #1 - 30.07.2013 :: 23:28:16
Функции поста
Эпистолярный жанр вам однозначно легко дается! Подкрепляйте фотоальбомом!
ps И вот зачем им при -44 камеры на - 18 Смех
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Северный новый год
Ответ #2 - 04.08.2013 :: 19:50:14
Функции поста
DK писал(а) 30.07.2013 :: 23:28:16:
вот зачем им при -44 камеры на - 18 Смех

....паходу грецца...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Северный новый год
Ответ #3 - 04.08.2013 :: 21:09:45
Функции поста
Алексей Александрович а фоток не завалялось с Таймыра? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
GrayBig
Активный пользователь
*
Отсутствует


Умён, красив, неотразим

Сообщений: 20
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.01.2017
Пол: Мужской
Re: Северный новый год
Ответ #4 - 17.01.2017 :: 09:21:03
Функции поста
Хаха, вам бы книжки писать! Очень хорошее изложение материала и хорошо поставленная речь у вас! Главное, что в результате у вас остались только хорошие эмоции)) Да и впечатления, судя по всему, были незабываемые! Не так ли? В общем завидую вам белой завистью, никогда не был в тех краях, но желание появилось огромное
  
Наверх
 
IP записан