Северный Новый Год
Новогодние праздники застали нас севернее Таймыра. Единственный аэропорт, все рейсы отменили, поэтому пришлось остаться в небольшом промысловом поселке, где мы ставили холодильные камеры. Заняться было нечем, на улице буран, температура ниже сорока, поэтому до 31 числа продолжали монтаж. Работы шли ударными темпами и прямо с утра решили запускаться. В камерах минус восемнадцать, а на улице к сорока четырем перевалило, как в анекдоте про чукчу. Электроника подмерзла, конденсатор завален снегом, компрессор по маслу не запускается, сидим колдуем.
Кстати о колдунах. В машинное отделение вошла делегация местных аборигенов в шубах и галстуках. Галстуки мягким шелком обтекали объемные животики, небольшие глазки по-хозяйски осматривали будущие владения. За их спинами притаился невысокий коренастый старик в национальных одеждах со смерзшейся бородой и лыжами. Он медленно оттаивал, сжимая кожаный мешок.
- Шаман пришел к нам, - пафосно изрек главный из хозяев холодильных камер, - три дня шел на лыжах. Он знает почему машина не работает. - Спасибо конечно, - почесал я в затылке, - весьма признательны шаману за заботу, не стоило беспокоиться. - Он окурит камеры, - важно продолжил хозяин, - вызовет предков, они помогут. - Пожалуйста, - развел я руками, шикая на монтажников, хихикающих по углам.
Делегация удалилась, и вскоре послушался бой в бубен. Потом из камер пошел дым, он становился все гуще и гуще. Мы кинулись было с огнетушителем, но нашли шамана в окружении глиняных чашек из которых и валил густой дым. Танец надо сказать завораживал, ритмы тоже не подкачали. На третий час все привыкли к ритмичным ударам, даже как-то внимания никто не обратил, что удары раздавались то из одной камеры, то из другой, а то из обеих сразу. В общем, помощь в пути.
Мы пока притащили тепловую пушку, отогрели машинное отделение до плюсовых температур, электроника ожила. Буран прекратился, даже солнышко засияло, конденсатор расчистили. Пока ребята этим занимались, я врезал дополнительный обратный клапан, благо один оказался лишним, а регуляторы давления штука ненадежная. И надо сказать, после нажатия на кнопку «пуск» машина пошла, все закрутилось.
Бой в бубен сразу прекратился, и делегация аборигенов в том же составе появилась в машинном отделении. Шаман был слегка изнурен, но бодро доложил о согласии предков принять новую машину. Аборигены очень бурно благодарили колдуна, сулили ему всяческих благ и трех оленей. Мы несколько ошарашенные стояли в сторонке, невольные свидетели торжества невидимых сил. Закончив обнимать шамана, хозяева обратили внимание на наши скромные персоны. В торжественной речи, они выразили нам благодарность за оперативный ввод в эксплуатацию и пригласили на празднование Нового года. Нам ничего не оставалось, как согласиться.
Оказалось, обласканные расположением предков, мы удостоились чести встречать Новый год по древнему местному обычаю. Начало протекало вполне обычно, часов с восьми вечера началось застолье. По северному с размахом, оленина мисками, икра трехлитровыми банками. Естественно шило. Веселье лилось рекой, все были довольны и счастливы, только мысль о выпавшей нам чести не давала покоя. Как оказалось не зря.
Часов в одиннадцать вечера, в дверь вбежал давешний шаман с факелом, из-за спины выглядывал здоровенный олень. Аборигены как по команде поднялись, кутаясь в шубы и прихватывая со стола подвернувшееся под руку. На улице нас ждали сани с впряженными оленями, один, заглядывавший в дверь, вроде вожака ходил рядом. Нас усадили по саням, аборигены тоже уселись, вожака впрягли в сани и мы двинулись в путь. Снег перестал, взошла луна, олени хрипели на бегу, позвякивала упряжь, громко кричал шаман. У нас в санях хрипело радио, передача часто прерывалась радиопереговорами: «… Таймыр я вас не слышу…». Захваченные продукты и напитки уничтожались со страшной силой, обстановка вдохновляла. Так мы неслись, пока до Нового Года не осталось минуты три. Потом шаман громко гикнул и мы понеслись как ветер, так мы и неслись, когда по радио прозвучало: «С Новым Годом!». Аборигены посчитали это хорошим тостом и мы дружно на полном ходу выпили за Новый Год. Потом мы остановились и еще долго опустошали запас ракет и сигнальных огней, которыми оказались забиты все сани. Естественно веселье продолжалось до позднего утра.
Так встречали мы по древнему обычаю Новый Год на севере. Установку вскоре сдали, камеры забили олениной и рыбой, все остались довольны. Один из наших, оказалось, захватил фотоаппарат, поэтому мы привезли самый незабываемый альбом в своей жизни. Перекошенные лица, ослепительные вспышки, летящие сани и возвышающийся над весельем шаман с головным оленем, весьма надо сказать фотогеничным. Многие не очень верили в наши россказни, поэтому фотоальбом стал хорошим доказательством.
Известна примета, что как встретишь Новый Год, так его и проведешь. Ну, на собственном опыте подтверждаю правоту приметы – год выдался интересный. Скорость целый год преследовала меня в виде скоростных поездов, почти сверхзвуковых самолетов и быстрых таксистов. Однако, веселья при встрече Нового Года тоже хватало, поэтому и год выдался не только скоростным, но и веселым. Вот такие бывают древние традиции.
|