Обычная тема Помогите с дипломом. Тема: "Регенерация низкотемпературной теплоты" (число прочтений - 2668 )
Darkcve
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 07.05.2013
Помогите с дипломом. Тема: "Регенерация низкотемпературной теплоты"
07.05.2013 :: 22:00:29
Функции поста
Здраствуйте. Я новичек в этом деле, но мне нужна помощь каждого из вас... Дело в том, что я пишу диплом на тему: "Регенерация низкотемпературной теплоты" на определенном объекте. Мне нужно вычислить теплоту, которую выделяют конденсаторы(воздушнего охлаждения), и расчитать сколько же можно нагреть воды и пустить теплоты на отопление от этих конденсаторов(поставив теплообменник), тем самым сэкономив часть средств. первый вопрос - как расчитать количесвто теплоты, выделяемое коденсаторами. Данные по конденсатору есть. Мне нужны общие понятия и формулы (вплоть до толщены стенок конденсатора мне не надо) Добрые люди, помогите =) Буду очень признателен
« Последняя редакция: 08.05.2013 :: 07:12:38 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #1 - 08.05.2013 :: 03:15:29
Функции поста
Darkcve писал(а) 07.05.2013 :: 22:00:29:

Этот используемый вами термин вряд ли подходит к Вашей проблеме. Наверное стоит говорить о рекуперации тепла.
Конденсатор будет отдавать в окружающую среду столько тепла, сколько хладопроизводительность вашей установки. Если конденсацию хладагента допустить при температуре немного выше(10-150С, чем для ваших обогреваемых помещений, то закидывая весь оборотный через конденсатор воздух в помещение, вы  будете вносить в него столько же тепла, какова производительность установки. Но если вы захотите получать горячую воду около 700С, а потом ее использовать в качестве теплоносителя, то вам придется огорчиться, так как возможно будет на нагрев пустить в районе 10%  от производительности холодильной установки.
В любом случае Вам придется определиться с многими исходными данными для решения этой задачи, а потом приступить к проектированию. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #2 - 08.05.2013 :: 03:56:27
Функции поста
Darkcve писал(а) 07.05.2013 :: 22:00:29:
"Регенерация низкотемпературной теплоты"


Viktоr писал(а) 08.05.2013 :: 03:15:29:
Этот используемый вами термин вряд ли подходит

Виктор! Извиняюсь что встреваю в интеллектуальные дискуссии, но у меня тоже вскочил вопрос!

Термин - "низкотемпературный" мне понятен. А вот последующее слово - теплота, как то на слух, неуютное.

Если диплом, а не предложение "ТБ" Заку, то изъяснятся, думается надо по физически. В физике нет понятие - теплота, или холод, а есть - энергия. Низкотемпературное, это допустимо, так как оно образно корректирует к шкале по Цельсию, либо к Фарегейту.
Может стоит попытаться подредактировать тему диплома. А может я и впрямь разматик. Не судите строго и промеж ног не пинайте!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #3 - 08.05.2013 :: 04:28:19
Функции поста
Wасилич писал(а) 08.05.2013 :: 03:56:27:
А вот последующее слово - теплота, как то на слух, неуютное.

Wасилич! То, что мы отбираем у охлаждаемого объекта - это теплота. Если предположить, что в период отопления(на улице пусть около 00С) нам необходимо иметь низкую температуру в камере до минус 300С, то получение тепла для обогрева помещения в этом случае я называю, как эксплуатация оборудования "через задницу". Поэтому мне очень понятно твое сомнение по поводу "низкотемпературной теплоты".
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #4 - 08.05.2013 :: 05:23:24
Функции поста
По-писаному это называется "утилизация низкопотенциального тепла". Терминология и англоязычные соответствия описаны в ГОСТ Р 54531— 2011

http://www.cntd.ru/assets/files/upload/280313/54531-2011.pdf
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #5 - 08.05.2013 :: 06:19:36
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 08.05.2013 :: 05:23:24:
По-писаному это называется "утилизация низкопотенциального тепла".

Ну конденсаторы сложно назвать низкопотенциальными. Геотермальные воды являются низкопотенциальными.
  
Наверх
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #6 - 08.05.2013 :: 07:07:14
Функции поста
Wасилич писал(а) 08.05.2013 :: 03:56:27:
Если диплом, а не предложение "ТБ" Заку, то изъяснятся, думается надо по физически. В физике нет понятие - теплота, или холод, а есть - энергия.


В физике как раз понятие теплоты есть, а вот "холод" действительно нет

а вообще грустно видеть, что человек, доучившись до диплома, не может посчитать конденсатор и даже не знает где найти формулы, а тем более спрашивает об "общих понятиях"...... Хотя на форуме много книг на эту тему....

куда катимся.... Печаль
« Последняя редакция: 08.05.2013 :: 07:08:19 - Max_Talyzin »  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с дипломом. Тема: "Регенерация низкотемпературной теплоты"
Ответ #7 - 08.05.2013 :: 07:12:05
Функции поста
Viktоr писал(а) 08.05.2013 :: 03:15:29:
Конденсатор будет отдавать в окружающую среду столько тепла, сколько хладопроизводительность вашей установки

не правда!

Qк = Qo  + Nэл.

http://www.mir-klimata.com/archive/number62/article/num_12/
http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t58590.html
https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0...

Darkcve писал(а) 07.05.2013 :: 22:00:29:
на определённом объекте


Уважаемый коллега, дайте побольше информации и что за объект?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с дипломом. Тема: "Регенерация низкотемпературной теплоты"
Ответ #8 - 08.05.2013 :: 07:18:33
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Помогите с дипломом. Тема: "Регенерация низкотемпературной теплоты"
Ответ #9 - 08.05.2013 :: 07:40:42
Функции поста
Геннадий писал(а) 08.05.2013 :: 07:12:05:
не правда!

Qк = Qo  + Nэл.

тоже поддерживаю.
Мы получили на 4 х  винтовой централи 6 м3 час  при температуре +60С. Вода использовалась как техническая для мойки оборудования. Птицефабрика. Централь заморозки птицы.
  
Наверх
IP записан