Обычная тема климат-камера КТК 3000 (число прочтений - 4936 )
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
климат-камера КТК 3000
20.05.2013 :: 12:40:33
Функции поста
Камера КТК 3000 88 года. По паспорту до минус 30. Заказчик очень хочет минус 70. Само собой речь уже пойдет о каскадной машинке. Изоляция вроде бы позволяет. У кого-нибудь есть опыт подобной "модернизации"? Если есть - поделитесь пожалуйста: меняли ли испаритель? И какой компрессор на R23 ?(по моим непрофессиональным прикидкам 4СС-6.2)
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: климат-камера КТК 3000
Ответ #1 - 21.05.2013 :: 05:52:36
Функции поста
Можно и двухступенчатую схему применить на Bitzer до -60С будет работать, а если надо реально -70С -"каскад", то при выборе воздухоохладителя не забудьте о проблете низкотемпературной хрупкости припоя и соединений. Компрессоры ветвей - согласно расчета.
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: климат-камера КТК 3000
Ответ #2 - 21.05.2013 :: 11:27:52
Функции поста
KryoM писал(а) 20.05.2013 :: 12:40:33:
Камера КТК 3000какой компрессор на R23 ?(по моим прикидкам 4СС-6.2)

4СС-6.2 (32,5м3/ч) вполне подойдет, даже с запасом. Родные компрессора на 3-х кубовых низкотемпературных камерах 28м3/ч.
По поводу испарителя, к сожалению, ничего не скажу, но судя по внешнему виду должен подойти.
На фото испаритель внизу.

Тоже предстоит такая работа, приняли решение испаритель не менять.
  

IMG_7638_.jpg ( 113 KB | 14 Загрузки )
IMG_7638_.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
colder
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25.01.2013
Пол: Мужской
Re: климат-камера КТК 3000
Ответ #3 - 05.12.2013 :: 08:42:41
Функции поста
у нас был опыт модернизации такой камеры,  мы ставили Bock HAX34P/315-4, 27 м^3/час, вполне хорошо работает.
По испаритель не меняли только почистили промывочным фреоном. Площади вполне хватает, шаг оребрения 4 мм.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: климат-камера КТК 3000
Ответ #4 - 05.12.2013 :: 11:31:35
Функции поста
Площадь испарителя на КТК3000 26м2, такая же на КТ800, для сравнения на КТ1000 и 2000 S=32м2. На 10-ти кубовую "бочку" нам рассчитали 80м2 при расходе воздуха 3000м3/ч, такой же сейчас устанавливаем на 8-ми кубовую, на фото демонтаж старого испарителя.

БОБР писал(а) 21.05.2013 :: 11:27:52:
приняли решение испаритель не менять

С родным испарителем (КТК3000) поддержание температуры получилось +0,8°/-0,2°К, обычно вписывались +/-0,3°К. Предполагаю, что это связано с маленькой площадью с соответственно с увеличенной дельтой.
  

IMG_0376.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_0373.jpg ( 284 KB | 12 Загрузки )
IMG_0373.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан