Обычная тема требования к размещению запорной арматуры (число прочтений - 1937 )
роман2709
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
требования к размещению запорной арматуры
22.05.2013 :: 11:08:50
Функции поста
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли какая-нибудь нормативная документация, регламентирующая необходимость установки запорной арматуры на фреоновых трубопроводах для обслуживания, ремонта, отсечения холодильного оборудования?
  
Наверх
 
IP записан
 
роман2709
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: требования к размещению запорной арматуры
Ответ #1 - 22.05.2013 :: 13:21:17
Функции поста
ПОТ РМ 015-2000, отлично все написано в п.5. Просто поступило задание обосновать нормами все вентили, описанные в ТТР, вот и пришлось снова порыться в документации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: требования к размещению запорной арматуры
Ответ #2 - 22.05.2013 :: 13:57:44
Функции поста
роман2709 писал(а) 22.05.2013 :: 13:21:17:
отлично все написано в п.5

это рекомендации, а не обязательные требования:

Цитата:
5.10.3. Если в состав холодильной установки входит несколько испарителей, запорные вентили рекомендуется устанавливать на каждом входном и выходном патрубках испарителя


http://www.niiot.ru/doc/lib/%D0%9F%D0%9E%D0%A2/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%BE%D1%82%D1...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: требования к размещению запорной арматуры
Ответ #3 - 22.05.2013 :: 22:41:03
Функции поста
Тоже думал по этому поводу. Но в наших реалиях заказчику надо дешевле, поэтому вентилей на централях и трубопроводах все меньше и меньше.

Но есть заказчики с адекватными требованиями, которые уже закладывают в техзадания место установки вентилей.
Вот например выдержка из стандартов одной федеральной сети магазинов:
  • линия нагнетания запорный (шаровый) вентиль на выходе из ЦХМ;
  • обратный клапан на входе в ресивер;
  • жидкостной ресивер с запорными (шаровыми) вентилями на входе и выходе, смотровыми стеклами индикации уровня хладагента;
  • линия всасывания запорный (шаровый) вентиль;
  • наличие запорных (шаровых) вентилей на входе и выходе каждой линии потребителей (или каждого потребителя, в случае, если последний установлен отдельно);
  • наличие соленоидного вентиля на каждой единице холодильного оборудования (на входе), даже если установлены в линию;
« Последняя редакция: 22.05.2013 :: 22:41:25 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан