Горячая тема (более 10 ответов) Расчет количества энергии, потребляемой установкой (число прочтений - 3655 )
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Расчет количества энергии, потребляемой установкой
23.05.2013 :: 20:05:37
Функции поста
Здравствуйте, мне нужно (для магистерской работы) рассчитать кол-во энергии, которое будет потреб##ть установка (компрессор) на протяжении года. Я думал сделать так: вести подсчет по декадам, задаваясь, соответственно, температурой окружающей среды и конденсации: рассчитать коэффициент трансформации, тепловой поток. Далее кол-во энергии и, зная тариф, кол-во денег. Так вот вопрос, как меняется температура (давление) конденсации (до какого крайнего предела) в оросительных конденсаторах на протяжении года. Я пока что склоняюсь, что она не опускается ниже 10 бар. Заранее спасибо.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет количества энергии, потребляемой установкой
Ответ #1 - 23.05.2013 :: 20:37:31
Функции поста
  

cost_calculation.png ( 78 KB | 4 Загрузки )
cost_calculation.png
cost_calculation_D.png ( 89 KB | 2 Загрузки )
cost_calculation_D.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет количества энергии, потребляемой установкой
Ответ #2 - 23.05.2013 :: 21:15:06
Функции поста
Производительность оросительных конденсаторов еще зависит от влажности воздуха.
Можешь взять данные по погоде с сервера и будет более точный расчет не по декадам а с интервалом в 3 часа. Там же есть данные по влажности воздуха.
Попутно сможешь подсчитать плавающее давление конденсации на осень, зиму и весну.
http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_sel_admin.sht?country=176
« Последняя редакция: 23.05.2013 :: 21:19:45 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Расчет количества энергии, потребляемой установкой
Ответ #3 - 24.05.2013 :: 08:16:53
Функции поста
Я что-то не понял, что это за программа. Задается ли там 3-секционная тарифная сетка?
  
Наверх
IP записан
 
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Расчет количества энергии, потребляемой установкой
Ответ #4 - 24.05.2013 :: 08:22:19
Функции поста
Вижу, там задается минимальная температура в 30град. Эти рекомендации указаны в программе, или вы их взяли из личного опыта.
  
Наверх
IP записан
 
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Расчет количества энергии, потребляемой установкой
Ответ #5 - 24.05.2013 :: 08:27:34
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 23.05.2013 :: 21:15:06:
Производительность оросительных конденсаторов еще зависит от влажности воздуха.

http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_sel_admin.sht?country=176

Согласен, но я хотел взять среднемесячные значения этих показателей. Там расчет объемный, слишком углуб##ться не хочу. Хотя по-хорошему, конечно, следует делать так.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет количества энергии, потребляемой установкой
Ответ #6 - 24.05.2013 :: 09:38:06
Функции поста
Arccosinus45 писал(а) 24.05.2013 :: 08:16:53:
Я что-то не понял, что это за программа?
...Вижу, там задается минимальная температура в 30 град. Эти рекомендации указаны в программе, или вы их взяли из личного опыта


Программа Copeland Selection Software  http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1295353719/1#1
Очень удобно считать годовые эксплуатационные затраты для холодильных установок. Выбираете регион и вводите свои данные. Я взял "просто так", для примера. Вы должны свои вводить.
Кстати, и у Bitzer'a тоже появилась возможность делать сезонные расчёты.

BITZER Software 6.3.2 http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1295353765/6#6

Удачи в магистерской работе! Как тема работы звучит?


  

sezon_R.PNG ( 94 KB | 4 Загрузки )
sezon_R.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Расчет количества энергии, потребляемой установкой
Ответ #7 - 24.05.2013 :: 11:28:39
Функции поста
Спасибо, тема: расчет оптимальной толщины теплоизоляции в случае использования сэндвич-панелей (для Украины последний СНиП выдан в СССР, ДБН не регламентируют этот вопрос).
И еще, вы не знаете, где можно узнать, до какого предела может опуститься температура конденсации в аммиачных ХУ и/или где это можно посмотреть - в обычных книжках я этого не встречал.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет количества энергии, потребляемой установкой
Ответ #8 - 24.05.2013 :: 11:34:15
Функции поста
Arccosinus45 писал(а) 24.05.2013 :: 11:28:39:
в обычных книжках я этого не встречал

в обычных книжках про холодильное дело не пишут, в обычных книжках пишут детективы и прочее
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет количества энергии, потребляемой установкой
Ответ #9 - 24.05.2013 :: 11:36:08
Функции поста
Arccosinus45 писал(а) 24.05.2013 :: 11:28:39:
до какого предела может опуститься температура конденсации в аммиачных ХУ

Смотря какие конденсаторы: водяные, воздушные или оросительные
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Расчет количества энергии, потребляемой установкой
Ответ #10 - 24.05.2013 :: 12:24:30
Функции поста
Оросительные. Но мне кажется, что минимальная Тк все-же будет определяться критерием стабильной работы установки, а не типом конденсатора
  
Наверх
IP записан
 
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Расчет количества энергии, потребляемой установкой
Ответ #11 - 24.05.2013 :: 12:28:13
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.05.2013 :: 11:34:15:
в обычных книжках про холодильное дело не пишут, в обычных книжках пишут детективы и прочее

Ну я имел ввиду Курилев и т.д. - книги про ХУ.
  
Наверх
IP записан