Очень популярная тема (более 25 ответов) Ресивер в чиллере (число прочтений - 10996 )
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #15 - 31.05.2013 :: 20:01:45
Функции поста
Еще есть соображение посмотреть на эту тему с такой стороны: если в установки нет ресивера, то на выходе из конденсатора и соответственно на входе в ТРВ парожидкостная смесь ( к примеру 80 % жидкости и 20% газа), а если стоит ресивер, то к ТРВ может подаваться чистая жидкость.
Насколько парожидкостная смесь (вместо чистой жидкости) на входе в ТРВ может влиять на точность поддержания перегрева?
Насколько я понимаю, производительность дюзы расчитывается исходя из того что на входе в ТРВ чистая жидкость...
« Последняя редакция: 31.05.2013 :: 20:03:33 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #16 - 31.05.2013 :: 20:23:06
Функции поста
Hrust писал(а) 31.05.2013 :: 20:01:45:
если в установки нет ресивера, то на выходе из конденсатора и соответственно на входе в ТРВ парожидкостная смесь ( к примеру 80 % жидкости и 20% газа), а если стоит ресивер, то к ТРВ может подаваться чистая жидкость.

Почему 80%? Там стоит немного переразмеренный конденсатор, объем которого играет роль буфера и переохладителя одновременно. Емкость испарителей обычно небольшая и нет надобности в большом объеме заправки. Даже низкотемпературные чиллеры работают зимой без проблем
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #17 - 31.05.2013 :: 20:47:33
Функции поста
reff писал(а) 31.05.2013 :: 20:23:06:
Почему 80%? Там стоит немного переразмеренный конденсатор, объем которого играет роль буфера и переохладителя одновременно. Емкость испарителей обычно небольшая и нет надобности в большом объеме заправки. Даже низкотемпературные чиллеры работают зимой без проблем

А как насчет того что при необходимости дозаправки чиллера без ресивера нет возможности контролировать какая чать конденсатора затоплена в качестве буфера? Ресивер мог бы позволить четко контролировать порцию дозаправки (по стеклу в ресивере хорошо понятно сколько фреона)
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #18 - 31.05.2013 :: 21:28:21
Функции поста
Hrust писал(а) 31.05.2013 :: 19:47:09:
А в ваших холодильных установках каким образом меняется температура конденсации в зависимости от времени года? И как ТРВ адаптируется к изменяющемуся давлению со стороны конденсатора?

На промхолоде ТРВ могут работать при конденсации +26 (R404a)
« Последняя редакция: 31.05.2013 :: 21:28:40 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #19 - 01.06.2013 :: 07:39:26
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 31.05.2013 :: 10:08:44:
Хм... не знал.
Хотя в Тошибе действительно не заметил ресивера Подмигивание

Тошиба как Хэви КаИкс4,6 имеет и ресивер и ОЖ-аккумулятор.
Речь про Электрик и Фужитсу.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #20 - 01.06.2013 :: 20:28:54
Функции поста
В тошибе нет рессивера на равах, Зил наверно их мацал. Но рав не врв, а просто ди. Внутряки похожи, хотя в них нет ервшек и связь другая, пульты те же идут, да и покрой типа твин, трипл или дабл твин может ввести в заблуждение "начинающего врвешника"  Подмигивание
Что касается отсуствия ресса на климатических чиллерах...а ну его на х.., железяку х..ву Улыбка
Именно от сего тезиса отталкиваются создатели сего оборудования. И как хочется им сказать, чтоб они сами слились туда, когда реверсивную машинку с пто колбасит и она отстреливает горшки по перегрузке из-за отсуствия этой х..вОй железки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #21 - 01.06.2013 :: 22:07:37
Функции поста
Я за ресивер на чиллерах, если что Улыбка
Он позволяет уменьшить конденсатор.
С ним можно расширить сезонный диапазон.
Из ресивера можно сделать экономайзер и улучшить производительность.
Из этой бочки можно сделать автоматический контроль уровня заправки по фреону, да и вообще с ним как-то плавнее работает.
А если еще и ЭРВ воткнуть...

Но ресивер на чиллере я видел только один единственный раз в жизни.   Печаль
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #22 - 01.06.2013 :: 22:13:19
Функции поста
Онсий писал(а) 01.06.2013 :: 22:07:37:
Но ресивер на чиллере я видел только один единственный раз в жизни.

да много их
« Последняя редакция: 01.06.2013 :: 22:13:36 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #23 - 02.06.2013 :: 11:22:34
Функции поста
Давид писал(а) 01.06.2013 :: 20:28:54:
В тошибе нет рессивера на равах, Зил наверно их мацал. Но рав не врв, а просто ди. Внутряки похожи, хотя в них нет ервшек и связь другая, пульты те же идут, да и покрой типа твин, трипл или дабл твин может ввести в заблуждение "начинающего врвешника"  Подмигивание
Что касается отсуствия ресса на климатических чиллерах...а ну его на х.., железяку х..ву Улыбка
Именно от сего тезиса отталкиваются создатели сего оборудования. И как хочется им сказать, чтоб они сами слились туда, когда реверсивную машинку с пто колбасит и она отстреливает горшки по перегрузке из-за отсуствия этой х..вОй железки.

Мы с ЗиЛом ковыряли 7 шт.  SMMS-i в Рязани. курс начинающего мультизональщика))
« Последняя редакция: 02.06.2013 :: 11:25:00 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #24 - 02.06.2013 :: 14:38:27
Функции поста
Хм, сорри, но тогда как он не заметил колбасу размером почти с 10л баллончик азота  Подмигивание
А что у вас там было?
Шайтан монтаж и нехватка около 20 кг фреона?
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Ресивер в чиллере
Ответ #25 - 02.06.2013 :: 14:53:22
Функции поста
Там вроде ОЖ и колбаса. Задницу единственный раз когда ковыряли не открывал,ю 3 инвертора спереди хватило)
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #26 - 02.06.2013 :: 18:26:11
Функции поста
Цитата:
ю 3 инвертора спереди хватило)

Хе три  Подмигивание
Тьфу тьфу, ни разу платы не летели. Горшки провожал в страну вечного кайфа, фреон "доливал", ну про трассы ваще отдельная тема.
Менял только на сммс платы вентов, те что в гробу в 2 слоя под эпоксидкой.
О! Ни кто не якшался с ммс? Там в трехлапом чане два моторчика пыхтят, предохранители как савейские жучки...я ее когда первый раз препарировал, грешным делом подумал, что предо мной бакинский гибрид, сильно больной и мутировавший  Смех
Кстати, новые тьфуджитсу ковыряли? Что за радость? В сравнении с сммс/и, дайк3, мидея5.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Ресивер в чиллере
Ответ #27 - 02.06.2013 :: 22:56:31
Функции поста
Ненене, не так понял, инвертора не помирали, просто спереди 3 анвертора, левее набор плат. Судя по гидравлике убить их довольно тяжело, если конечно полный ож ненафигачить. Офигенные проектанты, отсутствие SC и жара доводят до булькаты.

Ну из новых у них VR2 вроде, трехтрубка. Если ты про V2 то эвери файн. Хотя была задачка со странным поведением жидкости в комбинаторке, голову ломал день с буком, Mika лучше расскажет, как после переохладителя появлялся фреонома горячее чем до)))
« Последняя редакция: 02.06.2013 :: 23:02:51 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #28 - 03.06.2013 :: 04:54:17
Функции поста
Hrust писал(а) 31.05.2013 :: 19:47:09:
А в ваших холодильных установках каким образом меняется температура конденсации в зависимости от времени года? И как ТРВ адаптируется к изменяющемуся давлению со стороны конденсатора?

Ну лично я всегда рекомендовал ставить на контроллере давление конденсации пониже. Летом конденсация поддерживается вентиляторами на минимально возможном уровне, а зимой выдерживается уставка. Получается самое что ни на есть плавное регулирование давления конденсации. А что касается ТРВ, то если вы его подбираете согласно рекомендации (приблизительно на 75% загрузки) - оно легко "проглотит" это снижение давления. Можете проверить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ресивер в чиллере
Ответ #29 - 03.06.2013 :: 10:21:05
Функции поста
Онсий писал(а) 01.06.2013 :: 22:07:37:
ресивер на чиллере я видел только один единственный раз в жизни

вот второй:
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан