Очень популярная тема (более 25 ответов) Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение) (число прочтений - 15607 )
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #30 - 04.06.2013 :: 06:28:40
Функции поста
Как откуда? От сжатия газа. А разве при работе на холод нагнетания не горячее? В Вашей схеме все то же самое. Боюсь только зимой гидроудар может случиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
ThermoPioner
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 23.03.2013
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #31 - 04.06.2013 :: 07:32:20
Функции поста
TolstiyS писал(а) 04.06.2013 :: 06:28:40:
Как откуда? От сжатия газа. А разве при работе на холод нагнетания не горячее? В Вашей схеме все то же самое. Боюсь только зимой гидроудар может случиться.

О каком сжатии вы говорите компрессор просто гоняет газ по кругу и давление НД и ВД в этом случае практически равное...!  где будет перегрев газа!???
  Холодильная система- это тепловой насос из одного меставзяли тепло в другое перенесли! В случае с обогревом в зимний периуд мы можем взять эту тепловую энергию только из атмосферы..  кто-то думает иначе!?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #32 - 04.06.2013 :: 07:35:30
Функции поста
ThermoPioner писал(а) 04.06.2013 :: 07:32:20:
О каком сжатии вы говорите компрессор просто гоняет газ по кругу и давление НД и ВД в этом случае практически равное...!  где будет перегрев газа!???
  Холодильная система- это тепловой насос из одного меставзяли тепло в другое перенесли! В случае с обогревом в зимний периуд мы можем взять эту тепловую энергию только из атмосферы..  кто-то думает иначе!?

Все, кто работал или работает с транспортным холодом.
  
Наверх
 
IP записан
 
ThermoPioner
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 23.03.2013
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #33 - 04.06.2013 :: 07:50:11
Функции поста
Kot писал(а) 04.06.2013 :: 07:35:30:
Все, кто работал или работает с транспортным холодом.


Откуда береться тепловая энергия по вашему?! если не из атмосферы.
  
Наверх
 
IP записан
 
ThermoPioner
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 23.03.2013
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #34 - 04.06.2013 :: 07:53:19
Функции поста
TolstiyS писал(а) 04.06.2013 :: 06:28:40:
Как откуда? От сжатия газа. А разве при работе на холод нагнетания не горячее? В Вашей схеме все то же самое. Боюсь только зимой гидроудар может случиться.


Вот именно тут стороны ВД и НД разделены ТРВ...  Сжатие газа происходит - согласен!!!   Уберите ТРВ сжатие газа останеться!? Будет горячее нагнетение!? Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
ThermoPioner
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 23.03.2013
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #35 - 04.06.2013 :: 07:54:35
Функции поста
Боюсь... Думаю... А есть кто Уверен?!
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #36 - 04.06.2013 :: 07:57:34
Функции поста
ThermoPioner писал(а) 04.06.2013 :: 07:50:11:
Откуда береться тепловая энергия по вашему?! если не из атмосферы.

TolstiyS писал(а) 04.06.2013 :: 06:28:40:
Как откуда? От сжатия газа.

Можно ещё раз задать этот вопрос, ответ будет один.
  
Наверх
 
IP записан
 
ThermoPioner
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 23.03.2013
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #37 - 04.06.2013 :: 08:04:07
Функции поста
Kot писал(а) 04.06.2013 :: 07:57:34:
Можно ещё раз задать этот вопрос, ответ будет один.

если стороны В/Д и НД ничем не разделены где происходит сжатие!?
  
Наверх
 
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #38 - 04.06.2013 :: 08:25:07
Функции поста
Как это нет разделения? А пластины клапанов в компрессоре? Да и на испарителе давление упадет, когда часть тепла будет забрана.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #39 - 04.06.2013 :: 08:30:36
Функции поста
ThermoPioner писал(а) 04.06.2013 :: 06:24:11:
откуда берется тепло? Если только от трения поршневой группы компрессора!?

[offtopic]Фраза для "Цитатника" Wасилича. Ну конечно, от трения поршней - особенно, если без масла.

[/offtopic]

Познать физику холодильных процессов похвально, чтобы не было путаницы, и были правильные понятия - читайте теорию, учите термодинамику: http://rudocs.exdat.com/docs/index-415897.html#12109279
http://khd2.narod.ru/warm/phisicst.htm



Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #40 - 04.06.2013 :: 08:37:39
Функции поста
Кажись убедили. Только, еще раз повторюсь, испаритель будет выступать как конденсатор и в компрессор может пойти жидкая фракция. Для стабильной работы нужны доп.элементы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #41 - 04.06.2013 :: 08:57:47
Функции поста
ThermoPioner писал(а) 04.06.2013 :: 08:04:07:
если стороны В/Д и НД ничем не разделены где происходит сжатие!?

В компрессоре.
  
Наверх
 
IP записан
 
ThermoPioner
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 23.03.2013
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #42 - 04.06.2013 :: 09:53:00
Функции поста
Kot писал(а) 04.06.2013 :: 08:57:47:
В компрессоре.


Клапана в компрессоре работают от давления и газ на входе в компрессор будет сам стремиться туда зайти из за высокого давления а при "сжатии" как только давление в камере будет равняться давлению В/Д он открываеться!!!   Да согласен чем выше обороты компрессора тем значительнее будет перепад В/Д и Н/Д тут речь идет о разнице в 1бар и этого хватит для обогрева!? для оттайки хватит уверен, для обогрева......!?

У схем Геннадия есть Полный цикл сжатие, конденсация, дросель,испарение,  Тут все понятно, все верно, работает...Уверен...
Всем огромное Спасибо за всевозможную информацию!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #43 - 04.06.2013 :: 10:30:54
Функции поста
ThermoPioner - с моей точки зрения вы весьма трезво мыслите и задаете верные вопросы. Я изначально не досмотрел что компрессор у вас открытого типа, но это не суть важно. Важно разобраться с тепловым балансом. Если рассматривать эту схему при работе на обогрев, то у нас получается что теплота в систему поступает только за счет преобразования механической работы компрессора в тепловую энергию, а отводится через испаритель. Соответственно если есть данные по мощности на валу на этом режиме и КПД компрессора, то можно прикинуть и количество теплоты, которое может поступать в испаритель. На основании полученного значения легко определить, прогреется ли воздух в обогреваемом объеме, за какое время и до каких температур. По этим параметрам и можно будет судить - рабочая это схема или нет...
« Последняя редакция: 04.06.2013 :: 10:31:20 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
ThermoPioner
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 23.03.2013
Пол: Мужской
Re: Схема установки ХОУ тепло-холод (обсуждение)
Ответ #44 - 04.06.2013 :: 11:42:09
Функции поста
Olgerd писал(а) 04.06.2013 :: 10:30:54:
ThermoPioner - с моей точки зрения вы весьма трезво мыслите и задаете верные вопросы. Я изначально не досмотрел что компрессор у вас открытого типа, но это не суть важно. Важно разобраться с тепловым балансом. Если рассматривать эту схему при работе на обогрев, то у нас получается что теплота в систему поступает только за счет преобразования механической работы компрессора в тепловую энергию, а отводится через испаритель. Соответственно если есть данные по мощности на валу на этом режиме и КПД компрессора, то можно прикинуть и количество теплоты, которое может поступать в испаритель. На основании полученного значения легко определить, прогреется ли воздух в обогреваемом объеме, за какое время и до каких температур. По этим параметрам и можно будет судить - рабочая это схема или нет...


Вот теперь все ясно, Спасибо! Имеем тепловую энергию за счет преобразования механической от работы компрессора (которой крайне мало на мой взгляд) и для Сибири  они  не эффективны!  Так же имеем не защишенный компресор от жидкой фазы, быстрый износ компрессора из за недостатка смазки (отсутствие маслоотделителя). Все верно! Теперь посмотрим на практике на что она способна!!!
  
Наверх
 
IP записан