Очень популярная тема (более 25 ответов) помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d (число прочтений - 11180 )
DiM@S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 03.06.2013
Пол: Мужской
помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
03.06.2013 :: 16:01:53
Функции поста
Компрессор работает на грани залива, переодически подливает, перегрев стабильный, камеру перевожу с охлаждения на морозилку
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #1 - 03.06.2013 :: 16:19:31
Функции поста
А датчики как стоят? Диаметр трубы на выходе из испарителя какой? Какая настройка перегрева?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #2 - 03.06.2013 :: 18:37:57
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #3 - 03.06.2013 :: 22:51:43
Функции поста
DiM@S писал(а) 03.06.2013 :: 16:01:53:
камеру перевожу с охлаждения на морозилку

Начнем с этого и это интересно как? Замена фреона?
Ну и вопросы выше озвучить не лишне  Улыбка   Собственно перемещая термодатчик в самое холодное место трубы можно "настроить" контроллер ЭРВ.
  
Наверх
IP записан
 
DiM@S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 03.06.2013
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #4 - 05.06.2013 :: 11:54:51
Функции поста
нет, все время гуляет от 5 до 8
  
Наверх
 
IP записан
 
DiM@S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 03.06.2013
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #5 - 05.06.2013 :: 11:58:31
Функции поста
датчик температуры стоит по инструкции для блока, диаметр всаса 1 3/8. Пробовал ставить как термобаллон снизу под 45. Но потом вернул обратно сверху под 45, изменений ни каких
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #6 - 05.06.2013 :: 12:07:09
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
DiM@S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 03.06.2013
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #7 - 05.06.2013 :: 12:22:14
Функции поста
перегрев как бы в режиме, но масло пениться, головки лед. Да и перегрев на месте не стоит.

  
Наверх
 
IP записан
 
DiM@S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 03.06.2013
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #8 - 05.06.2013 :: 12:29:08
Функции поста
По работе и настройке лучше алко контроля пока не встречал
  
Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #9 - 06.06.2013 :: 19:04:05
Функции поста
привет DiM@S
вопервых проверь на соответствие производительности компрессора и воздухоохладителя при низкой То, воздух-ль вполне может оказаться переразмеренным и как следствие имеем малую дэльту Т, процессор стабильно работает с дэльтой не ниже 5К.
вовторых надо убедиться в правильности определения перегрева процессором, однако датчики могут врать, и не только по причине их неисправности , датчики на трубе должны иметь очень хорошую термоизоляцию, тем более при малой дэльте.
положение можно попытаться исправить путём повышения нижней уставки перегрева, но шаг ребра в/о не увеличиш, значит и оттайку придётся делать чаще.
  
Наверх
 
IP записан
 
DiM@S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 03.06.2013
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #10 - 07.06.2013 :: 05:14:43
Функции поста
cps писал(а) 06.06.2013 :: 19:04:05:
привет DiM@S
вопервых проверь на соответствие производительности компрессора и воздухоохладителя при низкой То, воздух-ль вполне может оказаться переразмеренным и как следствие имеем малую дэльту Т, процессор стабильно работает с дэльтой не ниже 5К.
вовторых надо убедиться в правильности определения перегрева процессором, однако датчики могут врать, и не только по причине их неисправности , датчики на трубе должны иметь очень хорошую термоизоляцию, тем более при малой дэльте.
положение можно попытаться исправить путём повышения нижней уставки перегрева, но шаг ребра в/о не увеличиш, значит и оттайку придётся делать чаще.

По производительности подходит, с перегревом 5к. Что самое интересное льет как из ведра при выходе на режим. Перегрев падант до 3 - 2,5 К. И из битцера на глазах становиться сосулька.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #11 - 07.06.2013 :: 07:33:10
Функции поста
Какой клапан и какие параметры - LSt, uSt, CPP, CHd, Sr, oPE, Pb, inC, MSH?
  
Наверх
 
IP записан
 
DiM@S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 03.06.2013
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #12 - 07.06.2013 :: 07:52:49
Функции поста
Smag писал(а) 07.06.2013 :: 07:33:10:
Какой клапан и какие параметры - LSt, uSt, CPP, CHd, Sr, oPE, Pb, inC, MSH?

Sporlan SER 20. Lst=0, uSt=159, CPP=12, CHd=5, Sr=200, ope=25, Pb=7, inC=100.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #13 - 07.06.2013 :: 08:42:48
Функции поста
Вроде все нормально. Датчики пробовали калибровать?
После набора температуры в камере залива нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
DiM@S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 03.06.2013
Пол: Мужской
Re: помогите настроить электронное трв, а точнее контроллер Dixell xev22d
Ответ #14 - 07.06.2013 :: 08:48:48
Функции поста
Smag писал(а) 07.06.2013 :: 08:42:48:
Вроде все нормально. Датчики пробовали калибровать?
После набора температуры в камере залива нет?

Датчик давления вроде с манометром кажет четко, датчик температуры (термобаллон) по показаниям вроде в норме, только надо контрольный замер сделать. Как раз самый залив в режиме, перегрев прыгает от 2,5 до 4К
  
Наверх
 
IP записан