Очень популярная тема (более 25 ответов) Перегрев и залив компрессора (число прочтений - 61830 )
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #15 - 20.06.2013 :: 15:01:43
Функции поста
Уважаемый  Olgerd и Геннадий. Ссылка на сайт Битцер это хорошо))Но там ничего не сказано о том что обмерзание крышки компрессора это нормально))Скорей допустимо)))Геннадий можно вопрос)А обмерзание крышки происходит не из-за выкипания фреона на входе в компрессор?)Ответ Представителя компаний битцер о том что это влага из-воздуха мало убедителен))  О том что в шубе на компрессоре ничего страшного нет он не будет вещать в случае выезда этого сотрудника по гарантий а скорей наоборот он расскажет вам совершенно другую историю)И еще один вопрос))По поводу в одну кучу))А залив компрессора  не может происходить из-за неправильно отрегулированного Трв(т.е перегрева)?Спс за реакцию))   
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #16 - 20.06.2013 :: 15:25:13
Функции поста
Dima 1 писал(а) 20.06.2013 :: 15:01:43:
Но там ничего не сказано о том что обмерзание крышки компрессора это нормально

Если не сказано, то инженер считает сам:
To + dT = -25 oC + 7...10K = минус 18...минус 15 оС

Вот и обмерзает, так как температура всасываемого фреона значительно ниже 0 оС
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #17 - 20.06.2013 :: 15:28:13
Функции поста
Dima 1 писал(а) 20.06.2013 :: 15:01:43:
А залив компрессора  не может происходить из-за неправильно отрегулированного Трв (т.е перегрева)?

если есть перегрев хотя бы 0,001К, не говоря уже про 8К, по залива не будет!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #18 - 20.06.2013 :: 16:36:26
Функции поста
Dima 1 писал(а) 20.06.2013 :: 15:01:43:
Но там ничего не сказано о том что обмерзание крышки компрессора это нормально))Скорей допустимо)))

Там сказано "Ничего в этой шубе страшного нет, и если обмерзает только крышка и вентиль (как у Вас), то говорить о заливе компрессора преждевременно."
Геннадий уже популярно объяснил, почему крышка может обмерзать и без вскипания фреона)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #19 - 20.06.2013 :: 17:46:20
Функции поста
Изв за навязчивость и непонимание))Геннадий по вашему ответу я  понял что при температуре паров Значительно ниже 0 с   без последствий Компрессор может зариться в шубу т.е обмерзнуть  до головок?)
Прошу изв за лирику просто вы меняете моё представление о нормальной работе компрессора))Те же представители битцера мне обьясняли что переохлаждение обмоток компрессора приводит к повреждению лака на обмотках компрессора т.е недолговечной работе этих обмоток )Вообщем лирика)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #20 - 20.06.2013 :: 18:13:45
Функции поста
Dima 1...  Не надо путать низкий холод и кондиционирование.
В кондиционировании (температура кипения +6о)обмерзание компрессора ведет к проблемам, потому что обмерзание происходит за счет кипения фреона внутри, т.е. филиал испарителя переехал в мотор.
В торговом холоде (температура кипения -25о) для превращения мяса в кусок льда или хранения мороженного использубтся совсем другие температуры и давления.

Итак, при кипении -25о и перегреве на испарителе 10о, в компрессор летит газ с температурой -15о.
Скажи мне, Dima 1, что произойдет с железякой охлажденной до -15о на открытом воздухе?
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #21 - 20.06.2013 :: 21:09:53
Функции поста
Геннадий, ты конечно границу залива круто обозначил)))
Сразу чувствуется, кабинетный теаретег, ну из тех которые всена дюзы ТРВ спихивают))
А потом гадают на кофейной гуще почему скролл рассыпался.
Дык я оп чем. при ПГ 3-4 К без ОЖ скролл крякнет раньше своего ресурса и тефлон не поможет.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #22 - 20.06.2013 :: 21:21:15
Функции поста
Mika писал(а) 20.06.2013 :: 21:09:53:
при ПГ 3-4 К без ОЖ скролл крякнет раньше своего ресурса и тефлон не поможет

Эт да... Подтверждаю. По молодости, при погоне за производительностью и прочей эффективностью, бывали жертвы  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #23 - 20.06.2013 :: 21:21:40
Функции поста
"Труба не обмерзает, значит жидкаря там нет" Это из этой же оперы...ПГ минимум 7-8 остальное погоня европейцев за СОПом и балбесы с плоскогубцами у трв, ну или ЕЕВ которые без драйвера впаивают, а потом батхерт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #24 - 20.06.2013 :: 21:43:05
Функции поста
Онсий ничего не произойдет))Т.к компрессор имеет свою рабочую температуру))Она немного выше нуля))А у вас получается компрессор в шубе как якут мясо и мороженое замерзли))Вообщем изв но -15 с далеко не достаточно чтоб охладить работающий компрессор до его обмерзания))Старики учили бублики обмерзли на две трети дальше вентиля на всасе не пошло это идеал)На счет кондиционеров не знаю не занимался))Еще раз изв вопрос не принципиальный))Кто как может тот так и делает))
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #25 - 21.06.2013 :: 07:00:20
Функции поста
Dima 1 писал(а) 20.06.2013 :: 17:46:20:
Геннадий по вашему ответу я  понял что при температуре паров Значительно ниже 0 с   без последствий Компрессор может зариться в шубу т.е обмерзнуть  до головок?)

Это как же вы такое из ответа Геннадия смогли понять?))) Корпус двигателя компрессора обмерзать не должен, а вот металлические элементы, через которые пары хладагента проходят практически не нагреваясь, обмерзать могут. К ним как раз и относятся всасывающий вентиль и крышка компрессора.
Mika писал(а) 20.06.2013 :: 21:09:53:
Дык я оп чем. при ПГ 3-4 К без ОЖ скролл крякнет раньше своего ресурса и тефлон не поможет.

Геннадий совершенно верно обозначил физическую границу, не путайте ее с настройкой перегрева. Настройка перегрева на температуру 3-4К скорее всего окажется в зоне нестабильной работы ТРВ. Это означает что перегрев будет постоянно колебаться и в компрессор наверняка в какой-то момент попадет насыщенный пар либо жидкий хладагент. ТРВ надо настраивать на величину, превышающую минимальный стабильный перегрев (MSS). На рисунке линия MSS соответствует линии с названием "ПРИБОР ОХЛАЖДЕНИЯ".
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #26 - 21.06.2013 :: 08:29:01
Функции поста
Mika писал(а) 20.06.2013 :: 21:09:53:
Геннадий, ты конечно границу залива круто обозначил

Mika, Вы совершенно правы!
Так нельзя настраивать ТРВ. Но речь шла о "степени сухости" всасываемого фреона.
А про "кабинетный теаретег" тоже правильно  )))



Удачи Вам в кондиционировании
« Последняя редакция: 21.06.2013 :: 10:52:50 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #27 - 21.06.2013 :: 08:48:03
Функции поста
Корпус двигателя компрессора обмерзать не должен, а вот металлические элементы, через которые пары хладагента проходят практически не нагреваясь, обмерзать могут))
Я так и не понял могут или должны)))Те обмерзание крышки это нормальная работа компрессора?А картер компрессора не металлический?)Мне кажется что у maxxxer(а) просто неправильно подобран испаритель))Скорей всего занижена мощность испара по отношению к мощности компрессора))По жадничали либо бюджетный вариант))У нас испаритель выбирается с легким запасом по мощности на рабочую температуру кипения)Вот и получается уне го замкнутый круг))малый перегрев обмерзание))увеличивают перегрев нет должной работы испарителя))Вот и вся не долга))И еще раз к вопросу который я задавал Геннадию))Обмерзание крышки компрессора это нормальная работа или вынужденная мера?)Да или нет?))А то вы отвечаете как специалисты Битцера ни да ни нет а все вокруг да около))))))\
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #28 - 21.06.2013 :: 08:56:48
Функции поста
Dima 1!
Почитайте похожие темы, там и фото обмёрзших компрессоров приложены. И они годами успешно работают, хоть и  обмёрзшие. Главное ТРВ правильно отрегулировать
Удачи!



http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1184137032
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #29 - 21.06.2013 :: 09:01:46
Функции поста
  

3xKM_002.JPG ( 42 KB | 22 Загрузки )
3xKM_002.JPG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан