Очень популярная тема (более 25 ответов) Перегрев и залив компрессора (число прочтений - 61826 )
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #45 - 21.06.2013 :: 11:01:10
Функции поста
Ну если енто не повод побескоится, то я наверно какой-то х..ней занимаюсь...
  
Наверх
 
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #46 - 21.06.2013 :: 11:25:13
Функции поста
Уважаемые коллеги))Обязательно сфотографирую  мой рамы на действующих обьетах))И выложу их для просмотра))Если это конечно допустимо на вашем сайте))И вы не сочтете это за рекламу))Изв что поднял такую бурю в стакане))Просто хотел помочь maxxxer ))
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #47 - 21.06.2013 :: 11:31:32
Функции поста
Dima 1 писал(а) 21.06.2013 :: 11:25:13:
И выложу их для просмотра)) Если это конечно допустимо на вашем сайте

Выкладывайте, это приветствуется. И описание не помешает. Да и режимы работы (То, Тк, перегрев, переохлаждение, Т окр. среды, Ткам. и т.д.). Ждём
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #48 - 21.06.2013 :: 11:48:47
Функции поста
Давайте прикинем, сколько теплоты может забрать поток перегретого газа например в компрессоре NTZ271 на режиме -35/+45 R404a.
Программа RS+ показывает массовый расход 214 кг/ч.
Согласно программке SolKane энтальпия перегретого на 7К пара на входе в компрессор составит 352,39 кДж/кг.
Для того чтобы поддерживать температуру корпуса компрессора ниже нуля нам надо нагревать газ до температуры не выше корпуса компрессора. Примем ее равной -7С. Энтальпия паров при этом составит 369,8 кДж/кг. Определяем количество теплоты, которое мы можем отвести за час работы: Q=214*(369.8-352.39)*1000=3725.74 кДж/ч. Как известно 1 Ватт у нас равен 1 Дж/сек. 3725,74 Дж/ч = 1034,93 Вт. При этом потребляемая электрическая мощность электродвигателя данного компрессора составляет 5,66 кВт. Количество выделяемой электродвигателем теплоты зависит от cosφ компрессора на данном режиме. Согласно рекомендациям Битцера Cosφ=P/(1,732*U*I) причем U принимается равным 400В. Cosφ=5660/(1,732*400*9,74)=0,839. Итого количество выделяемой электродвигателем теплоты составит: Qт=5660*(1-0,839)=911 Вт.
Вывод: Теоретически полное обмерзание компрессора при перегреве паров на входе равном 7К и при режиме работы -35/+45 R404a возможно.
Прошу на всякий случай проверить выкладки.
« Последняя редакция: 21.06.2013 :: 11:49:53 - Olgerd »  

RS+.JPG ( 109 KB | 12 Загрузки )
RS+.JPG
Solkane_-28.JPG ( 50 KB | 6 Загрузки )
Solkane_-28.JPG
Solkane_-7.JPG ( 50 KB | 3 Загрузки )
Solkane_-7.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #49 - 21.06.2013 :: 12:06:15
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #50 - 21.06.2013 :: 12:07:14
Функции поста
[offtopic]Геннадий писал(а) 21.06.2013 :: 12:04:04:
есть более новые версии программы Solkane 8.0 Software

Я знаю, но мне лень обновлять)))...[/offtopic]
« Последняя редакция: 21.06.2013 :: 12:07:41 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #51 - 21.06.2013 :: 20:05:43
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.06.2013 :: 11:31:32:
Выкладывайте, это приветствуется. И описание не помешает...

Dorin K750CC работает на низкотемпературную витрину  Улыбка
  

21-05-07_1301.jpg ( 250 KB | 25 Загрузки )
21-05-07_1301.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #52 - 21.06.2013 :: 21:49:28
Функции поста
Olgerd писал(а) 21.06.2013 :: 11:48:47:
Вывод: Теоретически полное обмерзание компрессора при перегреве паров на входе равном 7К и при режиме работы -35/+45 R404a возможно.

Ты не учитываешь, что при сжатии паров процесс далеко не изотермический и часть энергии от cosφ=0,839 идет на нагревание корпуса... если бы газ был идеальным, то dU=Q+A, где A=1,732*I*U*cosφ*ŋ*t, где
ŋ - КПД компрессора,
t - время (для перевода в мощность можно принять = 1с).
dU=(i/2)*(P2V2 - P1V1), где
i - количество степеней свободы молекулы газа (i=3 - для одноатомного газа, i=5 - для двухатомного газа),
Р2, V2 - давление и объем в конце цикла сжатия,
P1, V1 - давление и объем в начале цикла сжатия.
Исходя из этого можно (хотя бы примерно) прикинуть сколько тепла выделяется при сжатии газа.
« Последняя редакция: 21.06.2013 :: 21:54:23 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #53 - 21.06.2013 :: 22:27:34
Функции поста
Люди, простой вопрос.
#опа моторчика должна мерзнуть или нет?
Просто да или нет! Без программ, формул и прочей хрени.
Просто интересно мнение акул холода, хотя предвижу дипломатов, типа "не должна, но если мерзнет, то несмертельно"  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #54 - 22.06.2013 :: 12:30:24
Функции поста
На низкотемпературных да, должна.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #55 - 22.06.2013 :: 13:32:44
Функции поста
не надо всё приводить к одному знаменателю (обмерзание #опы), в большенстве в установках стоит механическое трв, а это минимум 7-8 перегрева на испарителе иначе нестабильная работа. Трасса может быть 2м или десятки метров, на изоляции тоже иногда экономят. Компрессор может стоять в сыром подвале или  в сухом помещении.
Главное чтоб трв работало стабильно, и компрессор в зоне предельной эксплуатации.
Ещё минус обмерзания  -влага в клемной коробке.
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #56 - 22.06.2013 :: 15:56:08
Функции поста
Только на этой неделе провёл эксперимент. На низкотемпературной установке вырезал отделитель жидкости. Остальное ничего не менял. При работе с отделителем обмерзал только входной вентель. Без отделителя обмерзает полностью весь корпус двигателя. Получается с отделителем паров не хватает для замерзания всего двигателя. А без отделителя что то посерьёзнее попадает внутрь раз весь двигатель стал обмерзать.
Такие же компрессоры у меня работают на плиточнике. Так при -35 обмерзает только чуть-чуть верх крышки. Но там всасывание их ЦРа. Абсолютно сухой пар.

Вывод делаю такой. При всасывании сухого пара не обмерзает даже крышка. Раз обмерзает корпус двигателя, значит работает влажным ходом.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #57 - 22.06.2013 :: 18:45:17
Функции поста
Вот так рекомендует Карриер на контейнерах. Нормальное обмерзание компрессора при уставках в объеме ниже и выше -10С
  

reefer-service_ru_carrier-analog.pdf ( 19 KB | 14 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #58 - 22.06.2013 :: 18:51:46
Функции поста
АСПушкин писал(а) 22.06.2013 :: 15:56:08:
При работе с отделителем обмерзал только входной вентель. Без отделителя обмерзает полностью весь корпус двигателя.


У меня на древних "Техноблоках" установлены или ОЖ (Dorin K500SC) или противоточные теплообменники ( K1000CS) теплообменники, правда, почили в бозе и это привело к утрате пары компрессоров. Полагаю - одна из возможных причин кончины. Хотя уж очень пожилые они были. Перегрев приходилось увеличивать после ампутации ТО. В техникуме учили: обмерзание всасывающего вентиля допустимо при отсутсвии ТО. При наличии ТО - нет. Нормальным считалось обмерзание половины ТО. Я давно уже пересмотрел эти догмы и полность согласен с Геннадием по этому вопросу. Доводы те же.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #59 - 22.06.2013 :: 18:54:54
Функции поста
Контролировать прежде всего нужно температуру нагнетания, которая зависит от перегрева в испарителе.  А уж обмерзает , не обмерзает зад, дело вторичное. Если температура нагнетания в норме и обмерзание идет по вентиль, это тоже неплохо.
  
Наверх
 
IP записан