Очень популярная тема (более 25 ответов) Перегрев и залив компрессора (число прочтений - 61841 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #60 - 22.06.2013 :: 19:13:35
Функции поста
reff писал(а) 22.06.2013 :: 18:54:54:
Контролировать прежде всего нужно температуру нагнетания


Оно, конечно так, но температура нагнетания таки связана с давлением нагнетания и контроль и регулирование чаще всего существляется по давлению ( измение скорости вращения вентиляторов или их вкл/выкл), иногда, правда по температуре крнденсатора. Но только по температуе нагнетания и никак иначе срататывает CIC (DTC) в низкотемпературных установках. Моё мнение: если по какой-либо причине отсутсвует система впрыска на таких установка, необхдимо уменьшить перегрев, это, конечно, неминуемо приведёт к обмерзанию не только всасывающего вентиля, но, как минимум и крышки. Доводы против такого суждения могу быть, но это моё мнение.
« Последняя редакция: 22.06.2013 :: 19:15:17 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #61 - 22.06.2013 :: 19:35:52
Функции поста
iscander писал(а) 22.06.2013 :: 19:13:35:
Оно, конечно так, но температура нагнетания таки связана с давлением нагнетания и контроль и регулирование чаще всего существляется по давлению ( измение скорости вращения вентиляторов или их вкл/выкл), иногда, правда по температуре крнденсатора.

Когда компактный винт при низких нагрузках работает, ему по барабану изменение скорости вентилятора. А вот минимальный перегрев в 4-6К помогает.

iscander писал(а) 22.06.2013 :: 19:13:35:
Моё мнение: если по какой-либо причине отсутсвует система впрыска на таких установка, необхдимо уменьшить перегрев, это, конечно, неминуемо приведёт к обмерзанию не только всасывающего вентиля, но, как минимум и крышки. Доводы против такого суждения могу быть, но это моё мнение.

А никаких доводов нет. Все абсолютно верно. Температура нагнетания имеет первичное значение, а обмерзание/недомерзание крышки вторичное.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #62 - 22.06.2013 :: 20:48:52
Функции поста
reff писал(а) 22.06.2013 :: 19:35:52:
Температура нагнетания имеет первичное значение, а обмерзание/недомерзание крышки вторичное.

вот скольку уже идёт спор и ясности нету.. "перегрев на нагнетании" DSH по любому вытекает из ПГ на всасе компрессора. то есть первичен всё таки он. почему пытаются попервой ловить нагнетание-хз-имхо оно вторично... "Перегрев на нагнетании (Тс – Тнагн) меньше 30К для R22, меньше 20K для HFC (ГФУ) хладагентов" ну читали.. и производители дрочиллеров на это автоматику настраивают. но мля я лично (возможно тупой сцуко) не понимаю почему перегрев на нагнетании ставится выше полного ПГ всас?... кстати бывают моменты (Геннадий это наверное к тебе)) вот представим н.т агрегат ОЖ нет трасса ну скажем 10м ПГ на всасе компрессора 10К ТРВ ТЕХ12.. всё классно и ПГ на испарителе красивый.. но вдруг оттайка прошла-и ввиду инерции механики ПГ на всасе становится 0 примерно на минуты три-"вспенивание" масла и зело холодный картер в наличие. "броски" тока тоже. вот это уже залив, а "ничего не предвещало")))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #63 - 22.06.2013 :: 20:49:19
Функции поста
reff писал(а) 22.06.2013 :: 19:35:52:
Когда компактный винт при низких нагрузках работает, ему по барабану изменение скорости вентилятора. А вот минимальный перегрев в 4-6К помогает.

У меня компактные винты на чиллере стоят, протягивает их легким инеем  при старте при перегреве 4К чуть дальше вентиля, и ничего в этом страшного нету...

Цитата:
но вдруг оттайка прошла-и ввиду инерции механики ПГ на всасе становится 0 примерно на минуты три-"вспенивание" масла и зело холодный картер в наличие. "броски" тока тоже. вот это уже залив, а "ничего не предвещало")))

Бывает такое, попробуй с временем вымораживания поиграть...хотя без ОЖ не очень получится.
« Последняя редакция: 22.06.2013 :: 21:00:13 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #64 - 22.06.2013 :: 21:04:05
Функции поста
Aik писал(а) 22.06.2013 :: 20:49:19:
У меня компактные винты на чиллере стоят, протягивает их легким инеем  при старте при перегреве 4К чуть дальше вентиля, и ничего в этом страшного нету...

а у меня на плёночнике 85 приехал с ремонта. и "разжим" винтов и на фланец нагнетания тоже есть задиры.. ПГ всас влетал в 2К.. хотя ничего не "обмерзало" но звук сильно менялся))Aik писал(а) 22.06.2013 :: 20:49:19:
Бывает такое, попробуй с временем вымораживания поиграть...

да это всё ясно и решаемо. просто пример.. а бывает, что "раннее" включение фанов уже "грузит" конденсатор.. зы: оч полезно фунцией считаю UT-72 приклееный на бочине поршневого-спасает от залива на раз- ибо когда крякнет Pb2 (не до конца а шоб +40 показывал)  мало, что спасёт и ОЖ всякие не при делах..
« Последняя редакция: 22.06.2013 :: 21:05:42 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #65 - 23.06.2013 :: 06:27:04
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.06.2013 :: 21:04:05:
да это всё ясно и решаемо. просто пример.. а бывает, что "раннее" включение фанов уже "грузит" конденсатор..

ТРВ с каким МОРом?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #66 - 23.06.2013 :: 08:10:32
Функции поста
Olgerd писал(а) 21.06.2013 :: 11:48:47:
Прошу на всякий случай проверить выкладки.

Думаю, что есть ошибка. Косинус фи для двигателя определяет в конечном счете, какая часть от произведения напряжения на ток будет трансформирована в механическую энергию на валу двигателя(Если бы КПД=100%) . Остальная бы часть (1-cos (фи))*U*I возвращалась бы назад в сеть. Фактически косинус и задают для оптимальной работы. Если предположить, что на валу двигателя использование механической нагрузки уменьшается, то и автоматически будет увеличиваться угол фи. В данном случае вы продемонстрировали, что КПД двигателя компрессора равно (5660-911)/5660*100%=84%!  Для двигателя хорошего компрессора это очень мало!  Фи и КПД - разные вещи! Вот КПД двигателя компрессора определяет тепловую мощность, рассеиваемую на корпусе. Само КПД двигателя зависит от активного сопротивления обмоток, качества магнитострикционного материала соответствующих элементов обмоток и "беличьего" колеса, трения в подшипниках и гидравлического сопротивления от вращения.  Подмигивание
« Последняя редакция: 23.06.2013 :: 08:24:27 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #67 - 23.06.2013 :: 08:35:56
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.06.2013 :: 08:56:48:
И они годами успешно работают

Если предположить, что имеет место попадание влажного хладагента в компрессор и далее за счет тепловых потерь двигателя происходит полное доиспарение хладгента, то и будем наблюдать эту картинку. При этом компрессор будет работать годами! Подмигивание
Все-таки умеренный налет инея более привлекателен, а этот случай требует рассматривать проблему.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #68 - 23.06.2013 :: 10:25:46
Функции поста
Aik писал(а) 23.06.2013 :: 06:27:04:
ТРВ с каким МОРом?

без оного..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #69 - 23.06.2013 :: 11:27:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.06.2013 :: 10:25:46:
без оного..

Не удивлюсь, если у тебя после оттайки установка останавливается по высокому давлению  Подмигивание.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #70 - 23.06.2013 :: 15:21:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.06.2013 :: 08:10:32:
Думаю, что есть ошибка.

Да, косинус фи и КПД - разные вещи.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #71 - 23.06.2013 :: 18:57:05
Функции поста
Aik писал(а) 23.06.2013 :: 11:27:26:
Не удивлюсь, если у тебя после оттайки установка останавливается по высокому давлению  Подмигивание.

При чистых конденсаторах не останавливается))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #72 - 23.06.2013 :: 20:08:23
Функции поста
На сколько накручиваешь аварийный прессостат высокого давления?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #73 - 23.06.2013 :: 20:32:56
Функции поста
Aik писал(а) 23.06.2013 :: 20:08:23:
На сколько накручиваешь аварийный прессостат высокого давления?

21-22, 26-404.. стараемся кондёры всё таки не "в ноль" считать..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #74 - 23.06.2013 :: 23:47:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.06.2013 :: 20:32:56:
стараемся кондёры всё таки не "в ноль" считать..

ТРВ с МОР предназначено для защиты от перегрузки компрессора по входному давлению и не должно иметь отношение к производительности конденсаторов. Подмигивание
  
Наверх
IP записан