Очень популярная тема (более 25 ответов) Перегрев и залив компрессора (число прочтений - 61824 )
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Перегрев и залив компрессора
05.06.2013 :: 07:42:54
Функции поста
Столкнулся по неопытности с проблемой на камере хранения замороженного мяса. 24 кВт мощности на -27/45С. ТРВ Danfoss TES12-05. Монтажники выставили пружину ТРВ на 26мм как по инструкции, после запуска компрессор начал обмерзать, монтажники начали его прикрывать хая меня и данфосс. Когда я приехал на объект картина следующая, компрессор уже не обмерзает, но в камере температура -10 .. -12 и ниже не идет. Залез на испаритель с термометром, на всас коллекторе с испарителя температура около -3С кипение -30С. Следовательно надо открывать ТРВ, открыли трв, на  почти 12 оборотов, на всасывающем коллекторе -18С при кипении -35. Компрессор обмерзает почти до середины двигателя.
Монтажники кричат, что компрессор работает на залив, т.к. компрессор не должен обмерзать. Я вижу, что есть перегрев и достаточно большой 17К, а следовательно надо открывать ТРВ и обмерзает ведь не компрессор, а двигатель.
Прошу советов у опытных людей, нормальна ли такая работа, ведь перегрев большой и по логике надо еще больше открыть ТРВ но смущает, что при этом сильно обмерзает компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #1 - 05.06.2013 :: 07:48:17
Функции поста
P.S. После открытия ТРВ камера начала гораздо лучше набирать температуру, но все равно ниже -21 не идет, хотя по мощностьи может должна дать все -25 без больших трудностей.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #2 - 05.06.2013 :: 10:16:44
Функции поста
maxxxer писал(а) 05.06.2013 :: 07:42:54:
но смущает, что при этом сильно обмерзает компрессор.

померяйте ПГ на всасе компрессора-будет ясно пары это или жидкарь.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #3 - 05.06.2013 :: 10:44:43
Функции поста
maxxxer писал(а) 05.06.2013 :: 07:42:54:
Монтажники кричат, что компрессор работает на залив, т.к. компрессор не должен обмерзать

Монтажники не правы! Низкотемпературный компрессор и должен обмерзать. Это нормально. Только картер должен быть тёплым. Открывайте ещё ТРВ. Перегрев 8K.
Удачи!
  

3xKM_001.JPG ( 42 KB | 79 Загрузки )
3xKM_001.JPG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #4 - 05.06.2013 :: 15:26:46
Функции поста
maxxxer писал(а) 05.06.2013 :: 07:42:54:
24 кВт мощности на -27/45С

У вас компрессор какой? Одноступенчатый, двухступенчатый или винтовой с экономайзером. Каково переохлаждение? Возможно, что ТРВ переразмеренный и подобран без учета переохлаждения.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #5 - 05.06.2013 :: 17:51:54
Функции поста
Был бы ТРВ переразмеренным была бы пульсация. А ее нет.
Компрессор вроде 4H bitzer на R404a. Переохлаждение стандартное 4-5 К. Настроил перегрев на 7-8К. Камера начала нормально набирать, я возрадовался!
Спасибо всем, успокоили, все же ни один учебник не заменит опыта. Все работает нормально. Уже дома, довольный!

Есть не совсем понятная пульсация на другой камере. Компрессор 4PCS на -27/45 дает порядка 10кВт. Воздушок соответсвтенно то же на такую же мощность. ТРВ TES5-02. Давление стоит нормально не прыгает и НД и ВД, а температура на всасывании скачет. Думал ТРВ забольшой, разобрал проверил дюзу, все корректно, по программе подбора все правильно вроде должно стоять, настроил штангенциркулем 26мм на узле, собрал запустил. Сначало все работало как положено и я уже обрадовался, но когда камера дошла до -14 прыжки опять начались. ТРВ стоит правильно, термобаллон то же. Может бракованный или я что не так делаю?..
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #6 - 05.06.2013 :: 17:57:46
Функции поста
maxxxer писал(а) 05.06.2013 :: 17:51:54:
настроил штангенциркулем 26мм на узле

никто не отменял точной настройки потом.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #7 - 05.06.2013 :: 20:21:13
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.06.2013 :: 17:57:46:
никто не отменял точной настройки потом.

Вопрос не в тонкой настройке, вопрос в наличии пульсаций, тем более, что выставленные 26 мм дают прекрасный результат на практике, 7-8К перегрева.

Тут вопрос именно в пульсации. Может это быть из-за бракованных ТРВ или с таким никто не сталкивался?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #8 - 05.06.2013 :: 20:46:32
Функции поста
2maxxxer, ну ладно 26мм выставили и собрали. Дальше то какие действия у вас? По "данфоссной" методике пробовали настраивать и убирать пульсации?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #9 - 06.06.2013 :: 05:21:55
Функции поста
maxxxer писал(а) 05.06.2013 :: 20:21:13:
Тут вопрос именно в пульсации. Может это быть из-за бракованных ТРВ или с таким никто не сталкивался?

По мере приближения к заданой температуре в камере, производительность воздухоохладителя падает... производительность ТРВ практически остается без изменений, т.е. если ТРВ неправильно подобран, то при выходе на режим ТРВ становится сильно переразмерян относительно воздухоохладителя. Отсюда и нестабильная работа вентиля.

maxxxer писал(а) 05.06.2013 :: 17:51:54:
...но когда камера дошла до -14 прыжки опять начались.

  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #10 - 06.06.2013 :: 08:03:59
Функции поста
Aik писал(а) 06.06.2013 :: 05:21:55:
По мере приближения к заданой температуре в камере, производительность воздухоохладителя падает... производительность ТРВ практически остается без изменений, т.е. если ТРВ неправильно подобран, то при выходе на режим ТРВ становится сильно переразмерян относительно воздухоохладителя. Отсюда и нестабильная работа вентиля.

Я это понимаю, подбираю я по программе coolselector, от Данфосса, до этого момента проблем не было.


По пульсации и закрывали ТРВ практически полностью, все равно были пульсации. Были проблемы с тем, что прыгала конденсация и кипение из-за вкл.-выкл. вентиляторов на КД, заставил вентиляторы работать постоянно, пульсации стали меньше, но все равно остались.

Спасибо, прямо от души отлегло. Конечно литература это литература, но опыт ничем не заменишь, даже когда головой понимаешь, что не может быть в трубе с температурой -15 при кипении -35 жидкости, а все равно сомневаешься с "поправкой на реальные условия". Настроил  перегрев на камере в на 7-8К. Температура стабильно опускается, что не может не радовать. Компрессора примерно как на картинке мерзнут, даже чуть меньше пока.

Дюза подобрана TES5-2 10 кВт на -27/45.
« Последняя редакция: 06.06.2013 :: 08:34:29 - maxxxer »  
Наверх
 
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #11 - 14.06.2013 :: 15:09:01
Функции поста
Абсолютный показатель это перегрев на среднем холоде 7-10К, на низком 4-7К.
Обмерзание это не показатель залива.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #12 - 20.06.2013 :: 08:32:52
Функции поста
Обмерзание компрессора это всегда плохо)))при правильно подобранной вставке и грамотной настройке перегрева))на низком холоде  обмерзание по вентиль всасивания и не дальше))При долговременном заливе обмоток увеличивается вероятность их не долгой работы))
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #13 - 20.06.2013 :: 08:53:41
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #14 - 20.06.2013 :: 11:19:55
Функции поста
Dima 1 писал(а) 20.06.2013 :: 08:32:52:
Обмерзание компрессора это всегда плохо))) при правильно подобранной вставке и грамотной настройке перегрева)) на низком холоде  обмерзание по вентиль всасывания и не дальше)) При долговременном заливе обмоток увеличивается вероятность их не долгой работы))

Уважаемый Dima 1! Вы в одну кучу слепили понятия перегрев и залив.
Отсюда у Вас неправильные выводы
Вот у Olgerd'a правильные и к тому же даётся ссылка на источник информации
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан