Очень популярная тема (более 25 ответов) Перегрев и залив компрессора (число прочтений - 61849 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #75 - 24.06.2013 :: 05:11:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.06.2013 :: 23:47:01:
ТРВ с МОР предназначено для защиты от перегрузки компрессора по входному давлению и не должно иметь отношение к производительности конденсаторов. Подмигивание

А вот все-таки имеет  Подмигивание.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #76 - 24.06.2013 :: 05:42:13
Функции поста
Виктор, а я считаю, что здесь есть прямая зависимость, трв ограничивает давление кипения, т.е. Не дает выйти компрессору за пределы работы, если ограничивает давление, тем самым ограничивает массовый расход через испаритель, получается, что конденсатору требуется переварить меньший расход
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #77 - 24.06.2013 :: 06:48:22
Функции поста
Aik писал(а) 21.06.2013 :: 21:49:28:
Ты не учитываешь, что при сжатии паров процесс далеко не изотермический

Если честно, то я вообще не учитывал сжатие паров, поскольку энергия сжатия в нашем процессе  участвует лишь косвенно и отводится через конденсатор. На нагрев корпуса влияет только площадь поверхности контакта с горячим газом и его температура и естественно что сторона нагнетания не должна обмерзать ни при каких условиях.
Aik писал(а) 21.06.2013 :: 21:49:28:
часть энергии от cosφ=0,839 идет на нагревание корпуса...

А еще я не учитывал нагрев корпуса окружающим воздухом). Естественно, факторов много, но цель была понять хотя бы порядок цифр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #78 - 24.06.2013 :: 06:51:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.06.2013 :: 08:10:32:
Думаю, что есть ошибка. Косинус фи для двигателя определяет в конечном счете, какая часть от произведения напряжения на ток будет трансформирована в механическую энергию на валу двигателя(Если бы КПД=100%) . Остальная бы часть (1-cos (фи))*U*I возвращалась бы назад в сеть. Фактически косинус и задают для оптимальной работы. Если предположить, что на валу двигателя использование механической нагрузки уменьшается, то и автоматически будет увеличиваться угол фи. В данном случае вы продемонстрировали, что КПД двигателя компрессора равно (5660-911)/5660*100%=84%!  Для двигателя хорошего компрессора это очень мало!  Фи и КПД - разные вещи! Вот КПД двигателя компрессора определяет тепловую мощность, рассеиваемую на корпусе. Само КПД двигателя зависит от активного сопротивления обмоток, качества магнитострикционного материала соответствующих элементов обмоток и "беличьего" колеса, трения в подшипниках и гидравлического сопротивления от вращения. 

Я руководствовался данной информацией:
Коэффицие́нт мо́щности — безразмерная физическая величина, характеризующая потребителя переменного электрического тока с точки зрения наличия в нагрузке реактивной составляющей. Коэффициент мощности показывает, насколько сдвигается по фазе переменный ток, протекающий через нагрузку, относительно приложенного к ней напряжения.
Численно коэффициент мощности равен косинусу этого фазового сдвига.
Можно показать, что если источник синусоидального тока (например, розетка ~220 В, 50 Гц) нагрузить на нагрузку, в которой ток опережает или отстаёт по фазе на некоторый угол от напряжения, то на внутреннем активном сопротивлении источника выделяется повышенная мощность. На практике это означает, что при работе на нагрузку со сдвинутыми напряжением и током от электростанции требуется больше энергии; избыток передаваемой энергии выделяется в виде тепла в проводах и может быть довольно значительным.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #79 - 24.06.2013 :: 07:15:38
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.06.2013 :: 20:48:52:
кстати бывают моменты:
-  вот представим н.т агрегат, ОЖ нет, трасса, скажем 10 м, ПГ на всасе компрессора 10К, ТРВ ТЕХ12...
Всё классно и ПГ на испарителе красивый...
Но вдруг оттайка прошла - и ввиду инерции механики ПГ на всасе становится 0 примерно на минуты три - "вспенивание" масла и зело холодный картер в наличие. "броски" тока тоже.
Вот это уже залив, а "ничего не предвещало"

В хорошем вопросе - 50% ответа. Алексей, а ты сам и ответил: ОЖ в таких случаях и обязан быть
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #80 - 24.06.2013 :: 07:21:33
Функции поста
Соответственно мне непонятно выражение:
Viktоr писал(а) 23.06.2013 :: 08:10:32:
Остальная бы часть (1-cos (фи))*U*I возвращалась бы назад в сеть.

По логике тогда получившееся значение тепловыделения надо будет разделить еще на КПД двигателя (к примеру 95%), т.е 911/0,95=959 Вт что сути не меняет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #81 - 24.06.2013 :: 17:24:25
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.06.2013 :: 07:15:38:
Алексей, а ты сам и ответил: ОЖ в таких случаях и обязан быть

Мы ж в России живём.. много, что быть "обязано", ан нетю))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #82 - 24.06.2013 :: 17:26:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.06.2013 :: 23:47:01:
ТРВ с МОР предназначено для защиты от перегрузки компрессора по входному давлению и не должно иметь отношение к производительности конденсаторов. Подмигивание

прямое отношение.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #83 - 24.06.2013 :: 20:51:42
Функции поста
Aik писал(а) 24.06.2013 :: 05:11:13:
А вот все-таки имеет

Klassik писал(а) 24.06.2013 :: 05:42:13:
конденсатору требуется переварить меньший расход

Думаю, что все идет по очереди. Сначала для компрессора мы выбираем ТРВ с МОР, а затем рассчитываем необходимую максимальную производительность конденсатора при достижении МОР регулирования. Но сама производительность конденсатора никак не может при применении ТРВ с МОР повлиять на максимальное давление испарения. Или!?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #84 - 24.06.2013 :: 22:27:40
Функции поста
Ещё фото и комментарии по обмерзанию:

Цитата:
...У компрессора, работающего с отрицательными to, на вентиль всасывания  намерзает влага сконденсированная из воздуха в помещении компрессорной. Т.е. чем выше влажность в помещении, тем больше шуба на вентиле всасывания низкотемпературного компрессора. Ничего в этой шубе страшного нет, и если обмерзает только крышка и вентиль (как у Вас), то говорить о заливе компрессора преждевременно...

http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/16/1153




mаks77 писал(а) 17.04.2011 :: 18:51:53:
Вот, например (четверки, года три уже работают):

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1184137032/29#29



« Последняя редакция: 24.06.2013 :: 23:05:14 - Геннадий » 
Причина: добавлены ссылки 

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #85 - 24.06.2013 :: 22:51:44
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.06.2013 :: 17:24:25:
много, что быть "обязано", ан нетю

Ну на нет и суда  обсуждений нет
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #86 - 25.06.2013 :: 17:40:23
Функции поста
Да и режимы работы (То, Тк, перегрев, переохлаждение, Т окр. среды, Ткам. и т.д.)Тк 42 перегрев 6-8 К Токр ср 22 Т камер 21
« Последняя редакция: 26.06.2013 :: 05:21:53 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем jpg 

DSCN0828.JPG ( 154 KB | 15 Загрузки )
DSCN0828.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #87 - 25.06.2013 :: 17:46:41
Функции поста
Первый пробный))Вот на контроллерах))
« Последняя редакция: 26.06.2013 :: 05:23:45 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем jpg 

DSCN0831.JPG ( 217 KB | 11 Загрузки )
DSCN0831.JPG
DSCN0826.JPG ( 248 KB | 16 Загрузки )
DSCN0826.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #88 - 25.06.2013 :: 17:52:58
Функции поста
Dima 1 писал(а) 25.06.2013 :: 17:46:41:
Первый пробный

Всё нормально. Только размер фото нужно уменьшить
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #89 - 25.06.2013 :: 18:08:19
Функции поста
Dima 1 писал(а) 25.06.2013 :: 17:46:41:
Первый пробный

Крышки на поршнях перегревались или так покрашено?

Как долго работает? Температура, влажность в помещении?
« Последняя редакция: 25.06.2013 :: 18:14:56 - Онсий »  
Наверх
IP записан