Очень популярная тема (более 25 ответов) Перегрев и залив компрессора (число прочтений - 61850 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #90 - 25.06.2013 :: 18:13:37
Функции поста
А кстать, почему бы не сделать какой-нибудь змеевик, типа труба в трубе, или через пластинку, чтобы газ из компрессора нагревал всасывающую?
Тогда точно ничего не будет обмерзать и конденсатор можно будет поставить крошечный, т.к. попутно будет происходить охлаждение горячего газа.

Сложно сказать повысится ли КПД, но бесполезный выброс тепла в воздух точно уменьшится.

Правда компрессор перестанет получать должное охлаждение.
« Последняя редакция: 25.06.2013 :: 18:16:59 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #91 - 25.06.2013 :: 18:47:35
Функции поста
Онсий писал(а) 25.06.2013 :: 18:13:37:
А кстать, почему бы не сделать какой-нибудь змеевик, типа труба в трубе, или через пластинку, чтобы газ из компрессора нагревал всасывающую?

дивись-"три в одном"))
  

DSC03435.JPG ( 129 KB | 17 Загрузки )
DSC03435.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #92 - 25.06.2013 :: 19:17:50
Функции поста
Ааа... Что это? Улыбка
В полости газ и внутри баллона змеевик из более тонкой трубки?  И зачем там маленький баллончик?
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #93 - 25.06.2013 :: 20:56:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.06.2013 :: 18:47:35:
дивись-"три в одном"))

Это что ресивер с секцией теплообменника?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #94 - 25.06.2013 :: 21:31:03
Функции поста
Онсий писал(а) 25.06.2013 :: 19:17:50:
И зачем там маленький баллончик?
Весь день на крыше просидел?  Подмигивание
А. Вихревой конвертор.
Б. Ионный деструктор.
В. Репризадротный кандилизатор.
Ж. Фекалоотделитель накопительного типа.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #95 - 25.06.2013 :: 22:54:12
Функции поста
Обычный РТО Улыбка
Онсий писал(а) 25.06.2013 :: 19:17:50:
маленький баллончик?

То фильтр, но еще зеленый Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #96 - 26.06.2013 :: 05:20:26
Функции поста
Aik писал(а) 25.06.2013 :: 20:56:18:
Это что ресивер с секцией теплообменника?

ОЖ, теплообменник и ресивер..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #97 - 26.06.2013 :: 05:33:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.06.2013 :: 05:20:26:
ОЖ, теплообменник и ресивер..

Марка или техописание на него есть?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #98 - 26.06.2013 :: 08:32:26
Функции поста
Онсий писал(а) 25.06.2013 :: 18:13:37:
сделать какой-нибудь змеевик, типа труба в трубе, или через пластинку, чтобы газ из компрессора нагревал всасывающую?
Тогда точно ничего не будет обмерзать и конденсатор можно будет поставить крошечный, т.к. попутно будет происходить охлаждение горячего газа.

Сложно сказать повысится ли КПД, но бесполезный выброс тепла в воздух точно уменьшится.

Правда компрессор перестанет получать должное охлаждение.

Конденсатор не уменьшится. Если бы тепло рекуперировали, то да.
И еще минус - на компрессоре увеличится температура нагнетания в последней точке сжатия, а это неизбежно уменьшит ресурс работы и может повлиять на изменения свойств масла.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #99 - 26.06.2013 :: 09:32:23
Функции поста
Онсий писал(а) 25.06.2013 :: 18:13:37:
А кстать, почему бы не сделать какой-нибудь змеевик, типа труба в трубе, или через пластинку, чтобы газ из компрессора нагревал всасывающую?
Тогда точно ничего не будет обмерзать и конденсатор можно будет поставить крошечный, т.к. попутно будет происходить охлаждение горячего газа.

Сложно сказать повысится ли КПД, но бесполезный выброс тепла в воздух точно уменьшится.

Правда компрессор перестанет получать должное охлаждение.

Уважаемый Онсий!  Чтобы не писать подобные рассуждения, не знаю как помягче выразиться, учите теорию и матчасть. Так уже не далеко и до изобретения вечного двигателя! ... (я в это верю)
А регенеративный ТО для фреона использовался ещё во времена R12




http://www.farmina.ru/gl_ing/stat_3.php


Рис. 2.6. Схема холодильной машины с регенеративным теплообменником

Цитата:
Одноступенчатая холодильная машина с регенеративным теплообменником
Охладить рабочее вещество перед дроссельным вентилем, чтобы сократить необратимые потери, можно холодным паром, идущим из испарителя. Принципиальная схема такой машины показана на рис. 2.6. В этой машине пар рабочего вещества в состоянии 1" направляется в регенеративный теплообменник, где охлаждает жидкое рабочее вещество, которое идет из конденсатора.

В результате теплообмена пар нагревается (процесс 1"-1), а жидкость охлаждается (процесс 3′-3), вследствие этого повышается удельная массовая холодопроизводительность цикла на величину ∆q0 = h3′ - h3. Однако при этом увеличивается и работа, затраченная в компрессоре, так как повышение температуры всасывания влечет за собой увеличение работы на величину ∆lк. Поэтому эффективность этого цикла, холодильный коэффициент которого ε = (q0 + ∆q0) / (ls + ∆lк), зависит от соотношения ∆q0/∆lк, т.е. от термодинамических свойств рабочих веществ.

Действительный холодильный коэффициент реальной холодильной машины, ....
где ∆Nе - увеличение мощности, затраченной на привод компрессора из-за повышения температуры всасывания.
Регенеративный цикл применяют для высокомолекулярных рабочих веществ, к которым относятся хладоны, так как эти вещества имеют относительно большие необратимые потери, связанные с дросселированием. Применение этого цикла для низкомолекулярных рабочих веществ, например, для аммиака, который имеет относительно большие необратимые потери, связанные с перегревом, ведет к понижению холодильного коэффициента, так как в этом случае сокращается меньшая часть потерь (связанная с дросселированием) и увеличивается большая часть потерь (связанная с перегревом). Поэтому для аммиачных холодильных машин схему с регенеративным теплообменником не применяют.

Для хладоновых холодильных машин наличие регенеративного теплообменника имеет ряд положительных факторов.

Прежде всего, регенеративный теплообменник способствует организации циркуляции масла в системе холодильной машины. Из испарителя рабочее вещество отбирается в состоянии сухого насыщенного пара (или влажного пара со степенью сухости 0,95-0,98), поэтому вместе с паром из испарителя выходят капельки жидкого рабочего вещества, в котором растворено масло. В теплообменнике жидкое рабочее вещество испаряется, а масло по всасывающему трубопроводу возвращается в компрессор. Если удаления масла из испарителя не организовать, то его концентрация в испарителе будет постоянно расти, что отрицательно сказывается на эффективности машины. С другой стороны, будет уменьшаться количество масла в маслосистеме, что при отсутствии автоматической защиты может привести к серьезной аварии.

Кроме того, регенеративный теплообменник защищает поршневой компрессор от гидравлического удара, т.е. от попадания жидкого рабочего вещества в цилиндр компрессора, также приводящего к аварии. Перегрев рабочего вещества на всасывании ведет также к повышению объемных и энергетических коэффициентов компрессоров объемного принципа действия. Следует остановиться на расчете цикла холодильной машины с регенеративным теплообменником. Как уже отмечалось, рабочее вещество в точке 1" - это сухой насыщенный пар или влажный пар при х = 0,95 + 0,98. Нагрев рабочего вещества в процессе 1"-1 принимают около 20 ºС. Эта величина может изменяться в зависимости от условий работы машины. Параметры рабочего вещества в точке 3 определяют из теплового баланса регенеративного теплообменника h1 – h1" = h3′ - h3, откуда h3 = h3′ - (h1 – h1")

Одноступенчатая холодильная машина с регенеративным теплообменником и бессальниковым компрессором
...



Взято здесь: http://gendocs.ru/v8625/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_-_%D1%82%D0%B5%D0%B...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #100 - 26.06.2013 :: 11:22:19
Функции поста
Марка или техописание на него есть?
У нас тоже такой в одном магазине есть
  

1JPG.jpg ( 248 KB | 10 Загрузки )
1JPG.jpg
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #101 - 26.06.2013 :: 11:22:40
Функции поста
Марка
  

2_018.JPG ( 186 KB | 11 Загрузки )
2_018.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #102 - 26.06.2013 :: 12:43:15
Функции поста
Aik писал(а) 26.06.2013 :: 05:33:01:
Марка или техописание на него есть?

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1235209211/15#15

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1294038272
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1201066310/88#88

Только мне кажется, что Gökçeler такие уже не производит, т.к. неэффективны и смысла в них нет

http://www.gokcelersogutma.com/katalog/Gokceler_Sogutma_Kompakt_Likit_Deposu(RDK...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #103 - 26.06.2013 :: 18:53:54
Функции поста
« Последняя редакция: 26.06.2013 :: 18:54:28 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #104 - 26.06.2013 :: 18:56:43
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.06.2013 :: 12:43:15:
т.к. неэффективны и смысла в них нет

на мелких машинках  работает и  места мало занимает и.. изолировать не надо))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан