Очень популярная тема (более 25 ответов) Перегрев и залив компрессора (число прочтений - 61819 )
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Перегрев и залив компрессора
05.06.2013 :: 07:42:54
Функции поста
Столкнулся по неопытности с проблемой на камере хранения замороженного мяса. 24 кВт мощности на -27/45С. ТРВ Danfoss TES12-05. Монтажники выставили пружину ТРВ на 26мм как по инструкции, после запуска компрессор начал обмерзать, монтажники начали его прикрывать хая меня и данфосс. Когда я приехал на объект картина следующая, компрессор уже не обмерзает, но в камере температура -10 .. -12 и ниже не идет. Залез на испаритель с термометром, на всас коллекторе с испарителя температура около -3С кипение -30С. Следовательно надо открывать ТРВ, открыли трв, на  почти 12 оборотов, на всасывающем коллекторе -18С при кипении -35. Компрессор обмерзает почти до середины двигателя.
Монтажники кричат, что компрессор работает на залив, т.к. компрессор не должен обмерзать. Я вижу, что есть перегрев и достаточно большой 17К, а следовательно надо открывать ТРВ и обмерзает ведь не компрессор, а двигатель.
Прошу советов у опытных людей, нормальна ли такая работа, ведь перегрев большой и по логике надо еще больше открыть ТРВ но смущает, что при этом сильно обмерзает компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #1 - 05.06.2013 :: 07:48:17
Функции поста
P.S. После открытия ТРВ камера начала гораздо лучше набирать температуру, но все равно ниже -21 не идет, хотя по мощностьи может должна дать все -25 без больших трудностей.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #2 - 05.06.2013 :: 10:16:44
Функции поста
maxxxer писал(а) 05.06.2013 :: 07:42:54:
но смущает, что при этом сильно обмерзает компрессор.

померяйте ПГ на всасе компрессора-будет ясно пары это или жидкарь.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #3 - 05.06.2013 :: 10:44:43
Функции поста
maxxxer писал(а) 05.06.2013 :: 07:42:54:
Монтажники кричат, что компрессор работает на залив, т.к. компрессор не должен обмерзать

Монтажники не правы! Низкотемпературный компрессор и должен обмерзать. Это нормально. Только картер должен быть тёплым. Открывайте ещё ТРВ. Перегрев 8K.
Удачи!
  

3xKM_001.JPG ( 42 KB | 79 Загрузки )
3xKM_001.JPG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #4 - 05.06.2013 :: 15:26:46
Функции поста
maxxxer писал(а) 05.06.2013 :: 07:42:54:
24 кВт мощности на -27/45С

У вас компрессор какой? Одноступенчатый, двухступенчатый или винтовой с экономайзером. Каково переохлаждение? Возможно, что ТРВ переразмеренный и подобран без учета переохлаждения.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #5 - 05.06.2013 :: 17:51:54
Функции поста
Был бы ТРВ переразмеренным была бы пульсация. А ее нет.
Компрессор вроде 4H bitzer на R404a. Переохлаждение стандартное 4-5 К. Настроил перегрев на 7-8К. Камера начала нормально набирать, я возрадовался!
Спасибо всем, успокоили, все же ни один учебник не заменит опыта. Все работает нормально. Уже дома, довольный!

Есть не совсем понятная пульсация на другой камере. Компрессор 4PCS на -27/45 дает порядка 10кВт. Воздушок соответсвтенно то же на такую же мощность. ТРВ TES5-02. Давление стоит нормально не прыгает и НД и ВД, а температура на всасывании скачет. Думал ТРВ забольшой, разобрал проверил дюзу, все корректно, по программе подбора все правильно вроде должно стоять, настроил штангенциркулем 26мм на узле, собрал запустил. Сначало все работало как положено и я уже обрадовался, но когда камера дошла до -14 прыжки опять начались. ТРВ стоит правильно, термобаллон то же. Может бракованный или я что не так делаю?..
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #6 - 05.06.2013 :: 17:57:46
Функции поста
maxxxer писал(а) 05.06.2013 :: 17:51:54:
настроил штангенциркулем 26мм на узле

никто не отменял точной настройки потом.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #7 - 05.06.2013 :: 20:21:13
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.06.2013 :: 17:57:46:
никто не отменял точной настройки потом.

Вопрос не в тонкой настройке, вопрос в наличии пульсаций, тем более, что выставленные 26 мм дают прекрасный результат на практике, 7-8К перегрева.

Тут вопрос именно в пульсации. Может это быть из-за бракованных ТРВ или с таким никто не сталкивался?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #8 - 05.06.2013 :: 20:46:32
Функции поста
2maxxxer, ну ладно 26мм выставили и собрали. Дальше то какие действия у вас? По "данфоссной" методике пробовали настраивать и убирать пульсации?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #9 - 06.06.2013 :: 05:21:55
Функции поста
maxxxer писал(а) 05.06.2013 :: 20:21:13:
Тут вопрос именно в пульсации. Может это быть из-за бракованных ТРВ или с таким никто не сталкивался?

По мере приближения к заданой температуре в камере, производительность воздухоохладителя падает... производительность ТРВ практически остается без изменений, т.е. если ТРВ неправильно подобран, то при выходе на режим ТРВ становится сильно переразмерян относительно воздухоохладителя. Отсюда и нестабильная работа вентиля.

maxxxer писал(а) 05.06.2013 :: 17:51:54:
...но когда камера дошла до -14 прыжки опять начались.

  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #10 - 06.06.2013 :: 08:03:59
Функции поста
Aik писал(а) 06.06.2013 :: 05:21:55:
По мере приближения к заданой температуре в камере, производительность воздухоохладителя падает... производительность ТРВ практически остается без изменений, т.е. если ТРВ неправильно подобран, то при выходе на режим ТРВ становится сильно переразмерян относительно воздухоохладителя. Отсюда и нестабильная работа вентиля.

Я это понимаю, подбираю я по программе coolselector, от Данфосса, до этого момента проблем не было.


По пульсации и закрывали ТРВ практически полностью, все равно были пульсации. Были проблемы с тем, что прыгала конденсация и кипение из-за вкл.-выкл. вентиляторов на КД, заставил вентиляторы работать постоянно, пульсации стали меньше, но все равно остались.

Спасибо, прямо от души отлегло. Конечно литература это литература, но опыт ничем не заменишь, даже когда головой понимаешь, что не может быть в трубе с температурой -15 при кипении -35 жидкости, а все равно сомневаешься с "поправкой на реальные условия". Настроил  перегрев на камере в на 7-8К. Температура стабильно опускается, что не может не радовать. Компрессора примерно как на картинке мерзнут, даже чуть меньше пока.

Дюза подобрана TES5-2 10 кВт на -27/45.
« Последняя редакция: 06.06.2013 :: 08:34:29 - maxxxer »  
Наверх
 
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #11 - 14.06.2013 :: 15:09:01
Функции поста
Абсолютный показатель это перегрев на среднем холоде 7-10К, на низком 4-7К.
Обмерзание это не показатель залива.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #12 - 20.06.2013 :: 08:32:52
Функции поста
Обмерзание компрессора это всегда плохо)))при правильно подобранной вставке и грамотной настройке перегрева))на низком холоде  обмерзание по вентиль всасивания и не дальше))При долговременном заливе обмоток увеличивается вероятность их не долгой работы))
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #13 - 20.06.2013 :: 08:53:41
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #14 - 20.06.2013 :: 11:19:55
Функции поста
Dima 1 писал(а) 20.06.2013 :: 08:32:52:
Обмерзание компрессора это всегда плохо))) при правильно подобранной вставке и грамотной настройке перегрева)) на низком холоде  обмерзание по вентиль всасывания и не дальше)) При долговременном заливе обмоток увеличивается вероятность их не долгой работы))

Уважаемый Dima 1! Вы в одну кучу слепили понятия перегрев и залив.
Отсюда у Вас неправильные выводы
Вот у Olgerd'a правильные и к тому же даётся ссылка на источник информации
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #15 - 20.06.2013 :: 15:01:43
Функции поста
Уважаемый  Olgerd и Геннадий. Ссылка на сайт Битцер это хорошо))Но там ничего не сказано о том что обмерзание крышки компрессора это нормально))Скорей допустимо)))Геннадий можно вопрос)А обмерзание крышки происходит не из-за выкипания фреона на входе в компрессор?)Ответ Представителя компаний битцер о том что это влага из-воздуха мало убедителен))  О том что в шубе на компрессоре ничего страшного нет он не будет вещать в случае выезда этого сотрудника по гарантий а скорей наоборот он расскажет вам совершенно другую историю)И еще один вопрос))По поводу в одну кучу))А залив компрессора  не может происходить из-за неправильно отрегулированного Трв(т.е перегрева)?Спс за реакцию))   
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #16 - 20.06.2013 :: 15:25:13
Функции поста
Dima 1 писал(а) 20.06.2013 :: 15:01:43:
Но там ничего не сказано о том что обмерзание крышки компрессора это нормально

Если не сказано, то инженер считает сам:
To + dT = -25 oC + 7...10K = минус 18...минус 15 оС

Вот и обмерзает, так как температура всасываемого фреона значительно ниже 0 оС
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #17 - 20.06.2013 :: 15:28:13
Функции поста
Dima 1 писал(а) 20.06.2013 :: 15:01:43:
А залив компрессора  не может происходить из-за неправильно отрегулированного Трв (т.е перегрева)?

если есть перегрев хотя бы 0,001К, не говоря уже про 8К, по залива не будет!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #18 - 20.06.2013 :: 16:36:26
Функции поста
Dima 1 писал(а) 20.06.2013 :: 15:01:43:
Но там ничего не сказано о том что обмерзание крышки компрессора это нормально))Скорей допустимо)))

Там сказано "Ничего в этой шубе страшного нет, и если обмерзает только крышка и вентиль (как у Вас), то говорить о заливе компрессора преждевременно."
Геннадий уже популярно объяснил, почему крышка может обмерзать и без вскипания фреона)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #19 - 20.06.2013 :: 17:46:20
Функции поста
Изв за навязчивость и непонимание))Геннадий по вашему ответу я  понял что при температуре паров Значительно ниже 0 с   без последствий Компрессор может зариться в шубу т.е обмерзнуть  до головок?)
Прошу изв за лирику просто вы меняете моё представление о нормальной работе компрессора))Те же представители битцера мне обьясняли что переохлаждение обмоток компрессора приводит к повреждению лака на обмотках компрессора т.е недолговечной работе этих обмоток )Вообщем лирика)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #20 - 20.06.2013 :: 18:13:45
Функции поста
Dima 1...  Не надо путать низкий холод и кондиционирование.
В кондиционировании (температура кипения +6о)обмерзание компрессора ведет к проблемам, потому что обмерзание происходит за счет кипения фреона внутри, т.е. филиал испарителя переехал в мотор.
В торговом холоде (температура кипения -25о) для превращения мяса в кусок льда или хранения мороженного использубтся совсем другие температуры и давления.

Итак, при кипении -25о и перегреве на испарителе 10о, в компрессор летит газ с температурой -15о.
Скажи мне, Dima 1, что произойдет с железякой охлажденной до -15о на открытом воздухе?
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #21 - 20.06.2013 :: 21:09:53
Функции поста
Геннадий, ты конечно границу залива круто обозначил)))
Сразу чувствуется, кабинетный теаретег, ну из тех которые всена дюзы ТРВ спихивают))
А потом гадают на кофейной гуще почему скролл рассыпался.
Дык я оп чем. при ПГ 3-4 К без ОЖ скролл крякнет раньше своего ресурса и тефлон не поможет.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #22 - 20.06.2013 :: 21:21:15
Функции поста
Mika писал(а) 20.06.2013 :: 21:09:53:
при ПГ 3-4 К без ОЖ скролл крякнет раньше своего ресурса и тефлон не поможет

Эт да... Подтверждаю. По молодости, при погоне за производительностью и прочей эффективностью, бывали жертвы  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #23 - 20.06.2013 :: 21:21:40
Функции поста
"Труба не обмерзает, значит жидкаря там нет" Это из этой же оперы...ПГ минимум 7-8 остальное погоня европейцев за СОПом и балбесы с плоскогубцами у трв, ну или ЕЕВ которые без драйвера впаивают, а потом батхерт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #24 - 20.06.2013 :: 21:43:05
Функции поста
Онсий ничего не произойдет))Т.к компрессор имеет свою рабочую температуру))Она немного выше нуля))А у вас получается компрессор в шубе как якут мясо и мороженое замерзли))Вообщем изв но -15 с далеко не достаточно чтоб охладить работающий компрессор до его обмерзания))Старики учили бублики обмерзли на две трети дальше вентиля на всасе не пошло это идеал)На счет кондиционеров не знаю не занимался))Еще раз изв вопрос не принципиальный))Кто как может тот так и делает))
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #25 - 21.06.2013 :: 07:00:20
Функции поста
Dima 1 писал(а) 20.06.2013 :: 17:46:20:
Геннадий по вашему ответу я  понял что при температуре паров Значительно ниже 0 с   без последствий Компрессор может зариться в шубу т.е обмерзнуть  до головок?)

Это как же вы такое из ответа Геннадия смогли понять?))) Корпус двигателя компрессора обмерзать не должен, а вот металлические элементы, через которые пары хладагента проходят практически не нагреваясь, обмерзать могут. К ним как раз и относятся всасывающий вентиль и крышка компрессора.
Mika писал(а) 20.06.2013 :: 21:09:53:
Дык я оп чем. при ПГ 3-4 К без ОЖ скролл крякнет раньше своего ресурса и тефлон не поможет.

Геннадий совершенно верно обозначил физическую границу, не путайте ее с настройкой перегрева. Настройка перегрева на температуру 3-4К скорее всего окажется в зоне нестабильной работы ТРВ. Это означает что перегрев будет постоянно колебаться и в компрессор наверняка в какой-то момент попадет насыщенный пар либо жидкий хладагент. ТРВ надо настраивать на величину, превышающую минимальный стабильный перегрев (MSS). На рисунке линия MSS соответствует линии с названием "ПРИБОР ОХЛАЖДЕНИЯ".
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #26 - 21.06.2013 :: 08:29:01
Функции поста
Mika писал(а) 20.06.2013 :: 21:09:53:
Геннадий, ты конечно границу залива круто обозначил

Mika, Вы совершенно правы!
Так нельзя настраивать ТРВ. Но речь шла о "степени сухости" всасываемого фреона.
А про "кабинетный теаретег" тоже правильно  )))



Удачи Вам в кондиционировании
« Последняя редакция: 21.06.2013 :: 10:52:50 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #27 - 21.06.2013 :: 08:48:03
Функции поста
Корпус двигателя компрессора обмерзать не должен, а вот металлические элементы, через которые пары хладагента проходят практически не нагреваясь, обмерзать могут))
Я так и не понял могут или должны)))Те обмерзание крышки это нормальная работа компрессора?А картер компрессора не металлический?)Мне кажется что у maxxxer(а) просто неправильно подобран испаритель))Скорей всего занижена мощность испара по отношению к мощности компрессора))По жадничали либо бюджетный вариант))У нас испаритель выбирается с легким запасом по мощности на рабочую температуру кипения)Вот и получается уне го замкнутый круг))малый перегрев обмерзание))увеличивают перегрев нет должной работы испарителя))Вот и вся не долга))И еще раз к вопросу который я задавал Геннадию))Обмерзание крышки компрессора это нормальная работа или вынужденная мера?)Да или нет?))А то вы отвечаете как специалисты Битцера ни да ни нет а все вокруг да около))))))\
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #28 - 21.06.2013 :: 08:56:48
Функции поста
Dima 1!
Почитайте похожие темы, там и фото обмёрзших компрессоров приложены. И они годами успешно работают, хоть и  обмёрзшие. Главное ТРВ правильно отрегулировать
Удачи!



http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1184137032
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #29 - 21.06.2013 :: 09:01:46
Функции поста
  

3xKM_002.JPG ( 42 KB | 22 Загрузки )
3xKM_002.JPG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #30 - 21.06.2013 :: 09:23:54
Функции поста
я так скажу Геннадий))Это ужасно что в таком состояний они работают))Какое то изнасилование компрессора))И при такой работе удача не маловажный фактор)Вам тоже удачи от всего сердца)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #31 - 21.06.2013 :: 09:37:17
Функции поста
[offtopic]Он не поймет. Либо это тролль сознательный.  Давайте забаним Dima 1?[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #32 - 21.06.2013 :: 09:45:20
Функции поста
Онсий, не будьте так категоричны
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #33 - 21.06.2013 :: 09:55:35
Функции поста
Dima 1 писал(а) 21.06.2013 :: 08:48:03:
Я так и не понял могут или должны)))Те обмерзание крышки это нормальная работа компрессора?А картер компрессора не металлический?

Согласно законам физики, если у вас температура паров -18...-15С (т.е. перегрев 7...10К) то крышка будет обмерзать, потому что ее греет только окружающий воздух, а охлаждают пары и их температура постоянна. Соответсвенно если в этом случае температура крышки ниже нуля - это абсолютно нормально. В противном случае назовите хотя бы одну причину при которой крышка обмерзать не будет (естественно кроме повышения перегрева на входе в компрессор выше 7...10K).
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #34 - 21.06.2013 :: 10:00:49
Функции поста
Хотя, конечно, если брать фото, приложенное Геннадием - я бы тоже забеспокоился. Потому что мне кажется, что для охлаждения электродвигателя до минусовых температур одного перегретого пара явно не хватит. В принципе можно заморочиться и прикинуть такую возможность исходя из массового расхода перегретых паров и количества тепла, выделяемого электродвигателем.
« Последняя редакция: 21.06.2013 :: 10:01:47 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #35 - 21.06.2013 :: 10:05:04
Функции поста
Dima 1 писал(а) 20.06.2013 :: 21:43:05:
Старики учили бублики обмерзли на две трети дальше вентиля на всасе не пошло это идеал

Ну если под "бубликами" понимаются ребра корпуса, то крышка уж точно будет обмерзшей... В чем тогда спор-то?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #36 - 21.06.2013 :: 10:14:10
Функции поста
Olgerd писал(а) 21.06.2013 :: 10:00:49:
если брать фото, приложенное Геннадием - я бы тоже забеспокоился

выкладывались Коллегами фото и покруче. Беспокоиться надо когда залив или влажный ход



подсмотрено на сайте http://www.holodilshchik.ru/
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #37 - 21.06.2013 :: 10:17:37
Функции поста
Хороший аргумент в споре забанить)))И на счет тролля как то некрасиво))Крышка это не отдельная часть корпуса компрессора))Она единое целое с корпусом))А корпус имеет свою рабочую температуру)На фотографиях точно заливает и я б не забеспокоился а бил бы тревогу)))Онсий не хотите участвовать в полемике вас же никто не заставляет))просто не отвечайте))И конкретного ответа типо да нормаль я так не получил)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #38 - 21.06.2013 :: 10:20:01
Функции поста
Да фото впечатляют)))))))))))))))))))))))
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #39 - 21.06.2013 :: 10:25:58
Функции поста
монроп "бессмертный")))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #40 - 21.06.2013 :: 10:31:10
Функции поста
Жопа обмерзает вместе с краном, поршневые крышки горячие, все счастливы.
Хватит воду в решете носить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #41 - 21.06.2013 :: 10:44:39
Функции поста
Сдаюсь))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #42 - 21.06.2013 :: 10:52:59
Функции поста
Dima 1 писал(а) 21.06.2013 :: 10:17:37:
Крышка это не отдельная часть корпуса компрессора))Она единое целое с корпусом))

На счет крышки гляньте на взрыв-схему.
Надеюсь, вы не будете утверждать, что весь корпус имеет равномерную температуру и не может быть с одной стороны теплым, а с другой холодным?

  

14.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #43 - 21.06.2013 :: 10:58:21
Функции поста
Olgerd, может у Вас есть схема, как фреон циркулирует внутри компрессора и ещё и охлаждает электродвигатель. При этом фреон нагревается, а обмотки охлаждаются
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #44 - 21.06.2013 :: 11:00:57
Функции поста
А по поводу фото - точно такие же выкладывают производители оборудования при тестировании компрессоров на "залив" на стендах. К сожалению быстро найти примера не смог, но тем не менее. Мое мнение, что на входе в этот компрессор перегрев действительно равен нулю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #45 - 21.06.2013 :: 11:01:10
Функции поста
Ну если енто не повод побескоится, то я наверно какой-то х..ней занимаюсь...
  
Наверх
 
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #46 - 21.06.2013 :: 11:25:13
Функции поста
Уважаемые коллеги))Обязательно сфотографирую  мой рамы на действующих обьетах))И выложу их для просмотра))Если это конечно допустимо на вашем сайте))И вы не сочтете это за рекламу))Изв что поднял такую бурю в стакане))Просто хотел помочь maxxxer ))
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #47 - 21.06.2013 :: 11:31:32
Функции поста
Dima 1 писал(а) 21.06.2013 :: 11:25:13:
И выложу их для просмотра)) Если это конечно допустимо на вашем сайте

Выкладывайте, это приветствуется. И описание не помешает. Да и режимы работы (То, Тк, перегрев, переохлаждение, Т окр. среды, Ткам. и т.д.). Ждём
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #48 - 21.06.2013 :: 11:48:47
Функции поста
Давайте прикинем, сколько теплоты может забрать поток перегретого газа например в компрессоре NTZ271 на режиме -35/+45 R404a.
Программа RS+ показывает массовый расход 214 кг/ч.
Согласно программке SolKane энтальпия перегретого на 7К пара на входе в компрессор составит 352,39 кДж/кг.
Для того чтобы поддерживать температуру корпуса компрессора ниже нуля нам надо нагревать газ до температуры не выше корпуса компрессора. Примем ее равной -7С. Энтальпия паров при этом составит 369,8 кДж/кг. Определяем количество теплоты, которое мы можем отвести за час работы: Q=214*(369.8-352.39)*1000=3725.74 кДж/ч. Как известно 1 Ватт у нас равен 1 Дж/сек. 3725,74 Дж/ч = 1034,93 Вт. При этом потребляемая электрическая мощность электродвигателя данного компрессора составляет 5,66 кВт. Количество выделяемой электродвигателем теплоты зависит от cosφ компрессора на данном режиме. Согласно рекомендациям Битцера Cosφ=P/(1,732*U*I) причем U принимается равным 400В. Cosφ=5660/(1,732*400*9,74)=0,839. Итого количество выделяемой электродвигателем теплоты составит: Qт=5660*(1-0,839)=911 Вт.
Вывод: Теоретически полное обмерзание компрессора при перегреве паров на входе равном 7К и при режиме работы -35/+45 R404a возможно.
Прошу на всякий случай проверить выкладки.
« Последняя редакция: 21.06.2013 :: 11:49:53 - Olgerd »  

RS+.JPG ( 109 KB | 12 Загрузки )
RS+.JPG
Solkane_-28.JPG ( 50 KB | 6 Загрузки )
Solkane_-28.JPG
Solkane_-7.JPG ( 50 KB | 3 Загрузки )
Solkane_-7.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #49 - 21.06.2013 :: 12:06:15
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #50 - 21.06.2013 :: 12:07:14
Функции поста
[offtopic]Геннадий писал(а) 21.06.2013 :: 12:04:04:
есть более новые версии программы Solkane 8.0 Software

Я знаю, но мне лень обновлять)))...[/offtopic]
« Последняя редакция: 21.06.2013 :: 12:07:41 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #51 - 21.06.2013 :: 20:05:43
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.06.2013 :: 11:31:32:
Выкладывайте, это приветствуется. И описание не помешает...

Dorin K750CC работает на низкотемпературную витрину  Улыбка
  

21-05-07_1301.jpg ( 250 KB | 25 Загрузки )
21-05-07_1301.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #52 - 21.06.2013 :: 21:49:28
Функции поста
Olgerd писал(а) 21.06.2013 :: 11:48:47:
Вывод: Теоретически полное обмерзание компрессора при перегреве паров на входе равном 7К и при режиме работы -35/+45 R404a возможно.

Ты не учитываешь, что при сжатии паров процесс далеко не изотермический и часть энергии от cosφ=0,839 идет на нагревание корпуса... если бы газ был идеальным, то dU=Q+A, где A=1,732*I*U*cosφ*ŋ*t, где
ŋ - КПД компрессора,
t - время (для перевода в мощность можно принять = 1с).
dU=(i/2)*(P2V2 - P1V1), где
i - количество степеней свободы молекулы газа (i=3 - для одноатомного газа, i=5 - для двухатомного газа),
Р2, V2 - давление и объем в конце цикла сжатия,
P1, V1 - давление и объем в начале цикла сжатия.
Исходя из этого можно (хотя бы примерно) прикинуть сколько тепла выделяется при сжатии газа.
« Последняя редакция: 21.06.2013 :: 21:54:23 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #53 - 21.06.2013 :: 22:27:34
Функции поста
Люди, простой вопрос.
#опа моторчика должна мерзнуть или нет?
Просто да или нет! Без программ, формул и прочей хрени.
Просто интересно мнение акул холода, хотя предвижу дипломатов, типа "не должна, но если мерзнет, то несмертельно"  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #54 - 22.06.2013 :: 12:30:24
Функции поста
На низкотемпературных да, должна.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #55 - 22.06.2013 :: 13:32:44
Функции поста
не надо всё приводить к одному знаменателю (обмерзание #опы), в большенстве в установках стоит механическое трв, а это минимум 7-8 перегрева на испарителе иначе нестабильная работа. Трасса может быть 2м или десятки метров, на изоляции тоже иногда экономят. Компрессор может стоять в сыром подвале или  в сухом помещении.
Главное чтоб трв работало стабильно, и компрессор в зоне предельной эксплуатации.
Ещё минус обмерзания  -влага в клемной коробке.
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #56 - 22.06.2013 :: 15:56:08
Функции поста
Только на этой неделе провёл эксперимент. На низкотемпературной установке вырезал отделитель жидкости. Остальное ничего не менял. При работе с отделителем обмерзал только входной вентель. Без отделителя обмерзает полностью весь корпус двигателя. Получается с отделителем паров не хватает для замерзания всего двигателя. А без отделителя что то посерьёзнее попадает внутрь раз весь двигатель стал обмерзать.
Такие же компрессоры у меня работают на плиточнике. Так при -35 обмерзает только чуть-чуть верх крышки. Но там всасывание их ЦРа. Абсолютно сухой пар.

Вывод делаю такой. При всасывании сухого пара не обмерзает даже крышка. Раз обмерзает корпус двигателя, значит работает влажным ходом.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #57 - 22.06.2013 :: 18:45:17
Функции поста
Вот так рекомендует Карриер на контейнерах. Нормальное обмерзание компрессора при уставках в объеме ниже и выше -10С
  

reefer-service_ru_carrier-analog.pdf ( 19 KB | 14 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #58 - 22.06.2013 :: 18:51:46
Функции поста
АСПушкин писал(а) 22.06.2013 :: 15:56:08:
При работе с отделителем обмерзал только входной вентель. Без отделителя обмерзает полностью весь корпус двигателя.


У меня на древних "Техноблоках" установлены или ОЖ (Dorin K500SC) или противоточные теплообменники ( K1000CS) теплообменники, правда, почили в бозе и это привело к утрате пары компрессоров. Полагаю - одна из возможных причин кончины. Хотя уж очень пожилые они были. Перегрев приходилось увеличивать после ампутации ТО. В техникуме учили: обмерзание всасывающего вентиля допустимо при отсутсвии ТО. При наличии ТО - нет. Нормальным считалось обмерзание половины ТО. Я давно уже пересмотрел эти догмы и полность согласен с Геннадием по этому вопросу. Доводы те же.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #59 - 22.06.2013 :: 18:54:54
Функции поста
Контролировать прежде всего нужно температуру нагнетания, которая зависит от перегрева в испарителе.  А уж обмерзает , не обмерзает зад, дело вторичное. Если температура нагнетания в норме и обмерзание идет по вентиль, это тоже неплохо.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #60 - 22.06.2013 :: 19:13:35
Функции поста
reff писал(а) 22.06.2013 :: 18:54:54:
Контролировать прежде всего нужно температуру нагнетания


Оно, конечно так, но температура нагнетания таки связана с давлением нагнетания и контроль и регулирование чаще всего существляется по давлению ( измение скорости вращения вентиляторов или их вкл/выкл), иногда, правда по температуре крнденсатора. Но только по температуе нагнетания и никак иначе срататывает CIC (DTC) в низкотемпературных установках. Моё мнение: если по какой-либо причине отсутсвует система впрыска на таких установка, необхдимо уменьшить перегрев, это, конечно, неминуемо приведёт к обмерзанию не только всасывающего вентиля, но, как минимум и крышки. Доводы против такого суждения могу быть, но это моё мнение.
« Последняя редакция: 22.06.2013 :: 19:15:17 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #61 - 22.06.2013 :: 19:35:52
Функции поста
iscander писал(а) 22.06.2013 :: 19:13:35:
Оно, конечно так, но температура нагнетания таки связана с давлением нагнетания и контроль и регулирование чаще всего существляется по давлению ( измение скорости вращения вентиляторов или их вкл/выкл), иногда, правда по температуре крнденсатора.

Когда компактный винт при низких нагрузках работает, ему по барабану изменение скорости вентилятора. А вот минимальный перегрев в 4-6К помогает.

iscander писал(а) 22.06.2013 :: 19:13:35:
Моё мнение: если по какой-либо причине отсутсвует система впрыска на таких установка, необхдимо уменьшить перегрев, это, конечно, неминуемо приведёт к обмерзанию не только всасывающего вентиля, но, как минимум и крышки. Доводы против такого суждения могу быть, но это моё мнение.

А никаких доводов нет. Все абсолютно верно. Температура нагнетания имеет первичное значение, а обмерзание/недомерзание крышки вторичное.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #62 - 22.06.2013 :: 20:48:52
Функции поста
reff писал(а) 22.06.2013 :: 19:35:52:
Температура нагнетания имеет первичное значение, а обмерзание/недомерзание крышки вторичное.

вот скольку уже идёт спор и ясности нету.. "перегрев на нагнетании" DSH по любому вытекает из ПГ на всасе компрессора. то есть первичен всё таки он. почему пытаются попервой ловить нагнетание-хз-имхо оно вторично... "Перегрев на нагнетании (Тс – Тнагн) меньше 30К для R22, меньше 20K для HFC (ГФУ) хладагентов" ну читали.. и производители дрочиллеров на это автоматику настраивают. но мля я лично (возможно тупой сцуко) не понимаю почему перегрев на нагнетании ставится выше полного ПГ всас?... кстати бывают моменты (Геннадий это наверное к тебе)) вот представим н.т агрегат ОЖ нет трасса ну скажем 10м ПГ на всасе компрессора 10К ТРВ ТЕХ12.. всё классно и ПГ на испарителе красивый.. но вдруг оттайка прошла-и ввиду инерции механики ПГ на всасе становится 0 примерно на минуты три-"вспенивание" масла и зело холодный картер в наличие. "броски" тока тоже. вот это уже залив, а "ничего не предвещало")))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #63 - 22.06.2013 :: 20:49:19
Функции поста
reff писал(а) 22.06.2013 :: 19:35:52:
Когда компактный винт при низких нагрузках работает, ему по барабану изменение скорости вентилятора. А вот минимальный перегрев в 4-6К помогает.

У меня компактные винты на чиллере стоят, протягивает их легким инеем  при старте при перегреве 4К чуть дальше вентиля, и ничего в этом страшного нету...

Цитата:
но вдруг оттайка прошла-и ввиду инерции механики ПГ на всасе становится 0 примерно на минуты три-"вспенивание" масла и зело холодный картер в наличие. "броски" тока тоже. вот это уже залив, а "ничего не предвещало")))

Бывает такое, попробуй с временем вымораживания поиграть...хотя без ОЖ не очень получится.
« Последняя редакция: 22.06.2013 :: 21:00:13 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #64 - 22.06.2013 :: 21:04:05
Функции поста
Aik писал(а) 22.06.2013 :: 20:49:19:
У меня компактные винты на чиллере стоят, протягивает их легким инеем  при старте при перегреве 4К чуть дальше вентиля, и ничего в этом страшного нету...

а у меня на плёночнике 85 приехал с ремонта. и "разжим" винтов и на фланец нагнетания тоже есть задиры.. ПГ всас влетал в 2К.. хотя ничего не "обмерзало" но звук сильно менялся))Aik писал(а) 22.06.2013 :: 20:49:19:
Бывает такое, попробуй с временем вымораживания поиграть...

да это всё ясно и решаемо. просто пример.. а бывает, что "раннее" включение фанов уже "грузит" конденсатор.. зы: оч полезно фунцией считаю UT-72 приклееный на бочине поршневого-спасает от залива на раз- ибо когда крякнет Pb2 (не до конца а шоб +40 показывал)  мало, что спасёт и ОЖ всякие не при делах..
« Последняя редакция: 22.06.2013 :: 21:05:42 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #65 - 23.06.2013 :: 06:27:04
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.06.2013 :: 21:04:05:
да это всё ясно и решаемо. просто пример.. а бывает, что "раннее" включение фанов уже "грузит" конденсатор..

ТРВ с каким МОРом?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #66 - 23.06.2013 :: 08:10:32
Функции поста
Olgerd писал(а) 21.06.2013 :: 11:48:47:
Прошу на всякий случай проверить выкладки.

Думаю, что есть ошибка. Косинус фи для двигателя определяет в конечном счете, какая часть от произведения напряжения на ток будет трансформирована в механическую энергию на валу двигателя(Если бы КПД=100%) . Остальная бы часть (1-cos (фи))*U*I возвращалась бы назад в сеть. Фактически косинус и задают для оптимальной работы. Если предположить, что на валу двигателя использование механической нагрузки уменьшается, то и автоматически будет увеличиваться угол фи. В данном случае вы продемонстрировали, что КПД двигателя компрессора равно (5660-911)/5660*100%=84%!  Для двигателя хорошего компрессора это очень мало!  Фи и КПД - разные вещи! Вот КПД двигателя компрессора определяет тепловую мощность, рассеиваемую на корпусе. Само КПД двигателя зависит от активного сопротивления обмоток, качества магнитострикционного материала соответствующих элементов обмоток и "беличьего" колеса, трения в подшипниках и гидравлического сопротивления от вращения.  Подмигивание
« Последняя редакция: 23.06.2013 :: 08:24:27 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #67 - 23.06.2013 :: 08:35:56
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.06.2013 :: 08:56:48:
И они годами успешно работают

Если предположить, что имеет место попадание влажного хладагента в компрессор и далее за счет тепловых потерь двигателя происходит полное доиспарение хладгента, то и будем наблюдать эту картинку. При этом компрессор будет работать годами! Подмигивание
Все-таки умеренный налет инея более привлекателен, а этот случай требует рассматривать проблему.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #68 - 23.06.2013 :: 10:25:46
Функции поста
Aik писал(а) 23.06.2013 :: 06:27:04:
ТРВ с каким МОРом?

без оного..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #69 - 23.06.2013 :: 11:27:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.06.2013 :: 10:25:46:
без оного..

Не удивлюсь, если у тебя после оттайки установка останавливается по высокому давлению  Подмигивание.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #70 - 23.06.2013 :: 15:21:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.06.2013 :: 08:10:32:
Думаю, что есть ошибка.

Да, косинус фи и КПД - разные вещи.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #71 - 23.06.2013 :: 18:57:05
Функции поста
Aik писал(а) 23.06.2013 :: 11:27:26:
Не удивлюсь, если у тебя после оттайки установка останавливается по высокому давлению  Подмигивание.

При чистых конденсаторах не останавливается))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #72 - 23.06.2013 :: 20:08:23
Функции поста
На сколько накручиваешь аварийный прессостат высокого давления?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #73 - 23.06.2013 :: 20:32:56
Функции поста
Aik писал(а) 23.06.2013 :: 20:08:23:
На сколько накручиваешь аварийный прессостат высокого давления?

21-22, 26-404.. стараемся кондёры всё таки не "в ноль" считать..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #74 - 23.06.2013 :: 23:47:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.06.2013 :: 20:32:56:
стараемся кондёры всё таки не "в ноль" считать..

ТРВ с МОР предназначено для защиты от перегрузки компрессора по входному давлению и не должно иметь отношение к производительности конденсаторов. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #75 - 24.06.2013 :: 05:11:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.06.2013 :: 23:47:01:
ТРВ с МОР предназначено для защиты от перегрузки компрессора по входному давлению и не должно иметь отношение к производительности конденсаторов. Подмигивание

А вот все-таки имеет  Подмигивание.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #76 - 24.06.2013 :: 05:42:13
Функции поста
Виктор, а я считаю, что здесь есть прямая зависимость, трв ограничивает давление кипения, т.е. Не дает выйти компрессору за пределы работы, если ограничивает давление, тем самым ограничивает массовый расход через испаритель, получается, что конденсатору требуется переварить меньший расход
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #77 - 24.06.2013 :: 06:48:22
Функции поста
Aik писал(а) 21.06.2013 :: 21:49:28:
Ты не учитываешь, что при сжатии паров процесс далеко не изотермический

Если честно, то я вообще не учитывал сжатие паров, поскольку энергия сжатия в нашем процессе  участвует лишь косвенно и отводится через конденсатор. На нагрев корпуса влияет только площадь поверхности контакта с горячим газом и его температура и естественно что сторона нагнетания не должна обмерзать ни при каких условиях.
Aik писал(а) 21.06.2013 :: 21:49:28:
часть энергии от cosφ=0,839 идет на нагревание корпуса...

А еще я не учитывал нагрев корпуса окружающим воздухом). Естественно, факторов много, но цель была понять хотя бы порядок цифр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #78 - 24.06.2013 :: 06:51:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.06.2013 :: 08:10:32:
Думаю, что есть ошибка. Косинус фи для двигателя определяет в конечном счете, какая часть от произведения напряжения на ток будет трансформирована в механическую энергию на валу двигателя(Если бы КПД=100%) . Остальная бы часть (1-cos (фи))*U*I возвращалась бы назад в сеть. Фактически косинус и задают для оптимальной работы. Если предположить, что на валу двигателя использование механической нагрузки уменьшается, то и автоматически будет увеличиваться угол фи. В данном случае вы продемонстрировали, что КПД двигателя компрессора равно (5660-911)/5660*100%=84%!  Для двигателя хорошего компрессора это очень мало!  Фи и КПД - разные вещи! Вот КПД двигателя компрессора определяет тепловую мощность, рассеиваемую на корпусе. Само КПД двигателя зависит от активного сопротивления обмоток, качества магнитострикционного материала соответствующих элементов обмоток и "беличьего" колеса, трения в подшипниках и гидравлического сопротивления от вращения. 

Я руководствовался данной информацией:
Коэффицие́нт мо́щности — безразмерная физическая величина, характеризующая потребителя переменного электрического тока с точки зрения наличия в нагрузке реактивной составляющей. Коэффициент мощности показывает, насколько сдвигается по фазе переменный ток, протекающий через нагрузку, относительно приложенного к ней напряжения.
Численно коэффициент мощности равен косинусу этого фазового сдвига.
Можно показать, что если источник синусоидального тока (например, розетка ~220 В, 50 Гц) нагрузить на нагрузку, в которой ток опережает или отстаёт по фазе на некоторый угол от напряжения, то на внутреннем активном сопротивлении источника выделяется повышенная мощность. На практике это означает, что при работе на нагрузку со сдвинутыми напряжением и током от электростанции требуется больше энергии; избыток передаваемой энергии выделяется в виде тепла в проводах и может быть довольно значительным.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #79 - 24.06.2013 :: 07:15:38
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.06.2013 :: 20:48:52:
кстати бывают моменты:
-  вот представим н.т агрегат, ОЖ нет, трасса, скажем 10 м, ПГ на всасе компрессора 10К, ТРВ ТЕХ12...
Всё классно и ПГ на испарителе красивый...
Но вдруг оттайка прошла - и ввиду инерции механики ПГ на всасе становится 0 примерно на минуты три - "вспенивание" масла и зело холодный картер в наличие. "броски" тока тоже.
Вот это уже залив, а "ничего не предвещало"

В хорошем вопросе - 50% ответа. Алексей, а ты сам и ответил: ОЖ в таких случаях и обязан быть
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #80 - 24.06.2013 :: 07:21:33
Функции поста
Соответственно мне непонятно выражение:
Viktоr писал(а) 23.06.2013 :: 08:10:32:
Остальная бы часть (1-cos (фи))*U*I возвращалась бы назад в сеть.

По логике тогда получившееся значение тепловыделения надо будет разделить еще на КПД двигателя (к примеру 95%), т.е 911/0,95=959 Вт что сути не меняет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #81 - 24.06.2013 :: 17:24:25
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.06.2013 :: 07:15:38:
Алексей, а ты сам и ответил: ОЖ в таких случаях и обязан быть

Мы ж в России живём.. много, что быть "обязано", ан нетю))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #82 - 24.06.2013 :: 17:26:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.06.2013 :: 23:47:01:
ТРВ с МОР предназначено для защиты от перегрузки компрессора по входному давлению и не должно иметь отношение к производительности конденсаторов. Подмигивание

прямое отношение.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #83 - 24.06.2013 :: 20:51:42
Функции поста
Aik писал(а) 24.06.2013 :: 05:11:13:
А вот все-таки имеет

Klassik писал(а) 24.06.2013 :: 05:42:13:
конденсатору требуется переварить меньший расход

Думаю, что все идет по очереди. Сначала для компрессора мы выбираем ТРВ с МОР, а затем рассчитываем необходимую максимальную производительность конденсатора при достижении МОР регулирования. Но сама производительность конденсатора никак не может при применении ТРВ с МОР повлиять на максимальное давление испарения. Или!?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #84 - 24.06.2013 :: 22:27:40
Функции поста
Ещё фото и комментарии по обмерзанию:

Цитата:
...У компрессора, работающего с отрицательными to, на вентиль всасывания  намерзает влага сконденсированная из воздуха в помещении компрессорной. Т.е. чем выше влажность в помещении, тем больше шуба на вентиле всасывания низкотемпературного компрессора. Ничего в этой шубе страшного нет, и если обмерзает только крышка и вентиль (как у Вас), то говорить о заливе компрессора преждевременно...

http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/16/1153




mаks77 писал(а) 17.04.2011 :: 18:51:53:
Вот, например (четверки, года три уже работают):

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1184137032/29#29



« Последняя редакция: 24.06.2013 :: 23:05:14 - Геннадий » 
Причина: добавлены ссылки 

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #85 - 24.06.2013 :: 22:51:44
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.06.2013 :: 17:24:25:
много, что быть "обязано", ан нетю

Ну на нет и суда  обсуждений нет
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #86 - 25.06.2013 :: 17:40:23
Функции поста
Да и режимы работы (То, Тк, перегрев, переохлаждение, Т окр. среды, Ткам. и т.д.)Тк 42 перегрев 6-8 К Токр ср 22 Т камер 21
« Последняя редакция: 26.06.2013 :: 05:21:53 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем jpg 

DSCN0828.JPG ( 154 KB | 15 Загрузки )
DSCN0828.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Dima 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.03.2012
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #87 - 25.06.2013 :: 17:46:41
Функции поста
Первый пробный))Вот на контроллерах))
« Последняя редакция: 26.06.2013 :: 05:23:45 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем jpg 

DSCN0831.JPG ( 217 KB | 10 Загрузки )
DSCN0831.JPG
DSCN0826.JPG ( 248 KB | 15 Загрузки )
DSCN0826.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #88 - 25.06.2013 :: 17:52:58
Функции поста
Dima 1 писал(а) 25.06.2013 :: 17:46:41:
Первый пробный

Всё нормально. Только размер фото нужно уменьшить
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #89 - 25.06.2013 :: 18:08:19
Функции поста
Dima 1 писал(а) 25.06.2013 :: 17:46:41:
Первый пробный

Крышки на поршнях перегревались или так покрашено?

Как долго работает? Температура, влажность в помещении?
« Последняя редакция: 25.06.2013 :: 18:14:56 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #90 - 25.06.2013 :: 18:13:37
Функции поста
А кстать, почему бы не сделать какой-нибудь змеевик, типа труба в трубе, или через пластинку, чтобы газ из компрессора нагревал всасывающую?
Тогда точно ничего не будет обмерзать и конденсатор можно будет поставить крошечный, т.к. попутно будет происходить охлаждение горячего газа.

Сложно сказать повысится ли КПД, но бесполезный выброс тепла в воздух точно уменьшится.

Правда компрессор перестанет получать должное охлаждение.
« Последняя редакция: 25.06.2013 :: 18:16:59 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #91 - 25.06.2013 :: 18:47:35
Функции поста
Онсий писал(а) 25.06.2013 :: 18:13:37:
А кстать, почему бы не сделать какой-нибудь змеевик, типа труба в трубе, или через пластинку, чтобы газ из компрессора нагревал всасывающую?

дивись-"три в одном"))
  

DSC03435.JPG ( 129 KB | 17 Загрузки )
DSC03435.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #92 - 25.06.2013 :: 19:17:50
Функции поста
Ааа... Что это? Улыбка
В полости газ и внутри баллона змеевик из более тонкой трубки?  И зачем там маленький баллончик?
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #93 - 25.06.2013 :: 20:56:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.06.2013 :: 18:47:35:
дивись-"три в одном"))

Это что ресивер с секцией теплообменника?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #94 - 25.06.2013 :: 21:31:03
Функции поста
Онсий писал(а) 25.06.2013 :: 19:17:50:
И зачем там маленький баллончик?
Весь день на крыше просидел?  Подмигивание
А. Вихревой конвертор.
Б. Ионный деструктор.
В. Репризадротный кандилизатор.
Ж. Фекалоотделитель накопительного типа.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #95 - 25.06.2013 :: 22:54:12
Функции поста
Обычный РТО Улыбка
Онсий писал(а) 25.06.2013 :: 19:17:50:
маленький баллончик?

То фильтр, но еще зеленый Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #96 - 26.06.2013 :: 05:20:26
Функции поста
Aik писал(а) 25.06.2013 :: 20:56:18:
Это что ресивер с секцией теплообменника?

ОЖ, теплообменник и ресивер..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #97 - 26.06.2013 :: 05:33:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 26.06.2013 :: 05:20:26:
ОЖ, теплообменник и ресивер..

Марка или техописание на него есть?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #98 - 26.06.2013 :: 08:32:26
Функции поста
Онсий писал(а) 25.06.2013 :: 18:13:37:
сделать какой-нибудь змеевик, типа труба в трубе, или через пластинку, чтобы газ из компрессора нагревал всасывающую?
Тогда точно ничего не будет обмерзать и конденсатор можно будет поставить крошечный, т.к. попутно будет происходить охлаждение горячего газа.

Сложно сказать повысится ли КПД, но бесполезный выброс тепла в воздух точно уменьшится.

Правда компрессор перестанет получать должное охлаждение.

Конденсатор не уменьшится. Если бы тепло рекуперировали, то да.
И еще минус - на компрессоре увеличится температура нагнетания в последней точке сжатия, а это неизбежно уменьшит ресурс работы и может повлиять на изменения свойств масла.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #99 - 26.06.2013 :: 09:32:23
Функции поста
Онсий писал(а) 25.06.2013 :: 18:13:37:
А кстать, почему бы не сделать какой-нибудь змеевик, типа труба в трубе, или через пластинку, чтобы газ из компрессора нагревал всасывающую?
Тогда точно ничего не будет обмерзать и конденсатор можно будет поставить крошечный, т.к. попутно будет происходить охлаждение горячего газа.

Сложно сказать повысится ли КПД, но бесполезный выброс тепла в воздух точно уменьшится.

Правда компрессор перестанет получать должное охлаждение.

Уважаемый Онсий!  Чтобы не писать подобные рассуждения, не знаю как помягче выразиться, учите теорию и матчасть. Так уже не далеко и до изобретения вечного двигателя! ... (я в это верю)
А регенеративный ТО для фреона использовался ещё во времена R12




http://www.farmina.ru/gl_ing/stat_3.php


Рис. 2.6. Схема холодильной машины с регенеративным теплообменником

Цитата:
Одноступенчатая холодильная машина с регенеративным теплообменником
Охладить рабочее вещество перед дроссельным вентилем, чтобы сократить необратимые потери, можно холодным паром, идущим из испарителя. Принципиальная схема такой машины показана на рис. 2.6. В этой машине пар рабочего вещества в состоянии 1" направляется в регенеративный теплообменник, где охлаждает жидкое рабочее вещество, которое идет из конденсатора.

В результате теплообмена пар нагревается (процесс 1"-1), а жидкость охлаждается (процесс 3′-3), вследствие этого повышается удельная массовая холодопроизводительность цикла на величину ∆q0 = h3′ - h3. Однако при этом увеличивается и работа, затраченная в компрессоре, так как повышение температуры всасывания влечет за собой увеличение работы на величину ∆lк. Поэтому эффективность этого цикла, холодильный коэффициент которого ε = (q0 + ∆q0) / (ls + ∆lк), зависит от соотношения ∆q0/∆lк, т.е. от термодинамических свойств рабочих веществ.

Действительный холодильный коэффициент реальной холодильной машины, ....
где ∆Nе - увеличение мощности, затраченной на привод компрессора из-за повышения температуры всасывания.
Регенеративный цикл применяют для высокомолекулярных рабочих веществ, к которым относятся хладоны, так как эти вещества имеют относительно большие необратимые потери, связанные с дросселированием. Применение этого цикла для низкомолекулярных рабочих веществ, например, для аммиака, который имеет относительно большие необратимые потери, связанные с перегревом, ведет к понижению холодильного коэффициента, так как в этом случае сокращается меньшая часть потерь (связанная с дросселированием) и увеличивается большая часть потерь (связанная с перегревом). Поэтому для аммиачных холодильных машин схему с регенеративным теплообменником не применяют.

Для хладоновых холодильных машин наличие регенеративного теплообменника имеет ряд положительных факторов.

Прежде всего, регенеративный теплообменник способствует организации циркуляции масла в системе холодильной машины. Из испарителя рабочее вещество отбирается в состоянии сухого насыщенного пара (или влажного пара со степенью сухости 0,95-0,98), поэтому вместе с паром из испарителя выходят капельки жидкого рабочего вещества, в котором растворено масло. В теплообменнике жидкое рабочее вещество испаряется, а масло по всасывающему трубопроводу возвращается в компрессор. Если удаления масла из испарителя не организовать, то его концентрация в испарителе будет постоянно расти, что отрицательно сказывается на эффективности машины. С другой стороны, будет уменьшаться количество масла в маслосистеме, что при отсутствии автоматической защиты может привести к серьезной аварии.

Кроме того, регенеративный теплообменник защищает поршневой компрессор от гидравлического удара, т.е. от попадания жидкого рабочего вещества в цилиндр компрессора, также приводящего к аварии. Перегрев рабочего вещества на всасывании ведет также к повышению объемных и энергетических коэффициентов компрессоров объемного принципа действия. Следует остановиться на расчете цикла холодильной машины с регенеративным теплообменником. Как уже отмечалось, рабочее вещество в точке 1" - это сухой насыщенный пар или влажный пар при х = 0,95 + 0,98. Нагрев рабочего вещества в процессе 1"-1 принимают около 20 ºС. Эта величина может изменяться в зависимости от условий работы машины. Параметры рабочего вещества в точке 3 определяют из теплового баланса регенеративного теплообменника h1 – h1" = h3′ - h3, откуда h3 = h3′ - (h1 – h1")

Одноступенчатая холодильная машина с регенеративным теплообменником и бессальниковым компрессором
...



Взято здесь: http://gendocs.ru/v8625/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_-_%D1%82%D0%B5%D0%B...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #100 - 26.06.2013 :: 11:22:19
Функции поста
Марка или техописание на него есть?
У нас тоже такой в одном магазине есть
  

1JPG.jpg ( 248 KB | 10 Загрузки )
1JPG.jpg
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #101 - 26.06.2013 :: 11:22:40
Функции поста
Марка
  

2_018.JPG ( 186 KB | 11 Загрузки )
2_018.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #102 - 26.06.2013 :: 12:43:15
Функции поста
Aik писал(а) 26.06.2013 :: 05:33:01:
Марка или техописание на него есть?

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1235209211/15#15

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1294038272
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1201066310/88#88

Только мне кажется, что Gökçeler такие уже не производит, т.к. неэффективны и смысла в них нет

http://www.gokcelersogutma.com/katalog/Gokceler_Sogutma_Kompakt_Likit_Deposu(RDK...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #103 - 26.06.2013 :: 18:53:54
Функции поста
« Последняя редакция: 26.06.2013 :: 18:54:28 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #104 - 26.06.2013 :: 18:56:43
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.06.2013 :: 12:43:15:
т.к. неэффективны и смысла в них нет

на мелких машинках  работает и  места мало занимает и.. изолировать не надо))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Anaisk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.04.2018
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #105 - 19.07.2018 :: 09:11:55
Функции поста
как задать вопрос
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев и залив компрессора
Ответ #106 - 19.07.2018 :: 09:42:36
Функции поста
Anaisk писал(а) 19.07.2018 :: 09:11:55:
как задать вопрос

Написать предложение, в конце поставить вопросительный знак  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан