Горячая тема (более 10 ответов) Уравнитель давления Тихельмана (число прочтений - 15291 )
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Уравнитель давления Тихельмана
05.06.2013 :: 08:09:54
Функции поста
Коллеги, добрый день!
У меня вопрос по конструированию ледовых полей (предыдующие темы на форуме я просмотрел, нашел много полезного).
В общем - при подведении труб и айсматов к ледовому полю в гидравлической схеме хладоносителя исспользуется так называемая трехтрубная схема "Уравнитель давления Тишермана".
Вопрос - зачем нужна эта схема и как она вообще функционирует?
Понятно что для выравнивания давления. но как?
Если что - Гугл крутит вокруг 20 сайтов и пояснений нигде никаких.
Спасибо за помощь, заранее.
« Последняя редакция: 06.06.2013 :: 13:01:42 - БОБР » 
Причина: название темы. 

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тишермана
Ответ #1 - 05.06.2013 :: 10:43:39
Функции поста
Обратись в "Новые спортивные технологии",может они помогут.Баглай Иван Владимирович,начальник службы сервиса.,т.(495)956-43-41,956-43-42.Удачи.
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тишермана
Ответ #2 - 05.06.2013 :: 11:01:57
Функции поста
Ага, Спасибо! (надеюсь что не пошлет....)
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тишермана
Ответ #3 - 05.06.2013 :: 12:02:49
Функции поста
Такая система обеспечивает одинаковую температуру льда в разных точках поля, что является важнейшим признаком качественного льда

Принцип понятен из рис.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тишермана
Ответ #4 - 05.06.2013 :: 12:41:38
Функции поста
Генадий, я не понял - ну петля Тишермана и что? Если будет идти просто подача и обратка без вот этой хитроделаной петли то равномерности не будет? А почему не будет? ЧТО ДАЕТ ПЕТЛЯ???
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тишермана
Ответ #5 - 05.06.2013 :: 12:57:33
Функции поста
да никакая она не хитроделанная: сравните двух и трёхтрубную системы, где приличные гидравлические сопротивления:
- при двухтрубной системе к ближайшему потребителю (где меньше гидравлические сопротивление) пойдёт тогда больше холода;
- при трёхтрубной системе гидравлические сопротивления выравниваются.  Длина петли – это фактическая длина поля катка. Обеспечивается равенство потоков жидкости во всех кольцах циркуляции. Но и расход труб примерно в полтора раза больше.

С уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тишермана
Ответ #6 - 05.06.2013 :: 13:07:47
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.06.2013 :: 12:57:33:
да никакая она не хитроделанная: сравните двух и трёхтрубную системы, где приличные гидравлические сопротивления:
- при двухтрубной системе к ближайшему потребителю (где меньше гидравлические сопротивление) пойдёт тогда больше холода;
- при трёхтрубной системе гидравлические сопротивления выравниваются.  Длина петли – это фактическая длина поля катка. Обеспечивается равенство потоков жидкости во всех кольцах циркуляции. Но и расход труб примерно в полтора раза больше.

[quote author=4A6863636C69740D0 link=1370419794/5#5 date=1370437053]- при двухтрубной системе к ближайшему потребителю (где меньше гидравлические сопротивление) пойдёт тогда больше холода;


С этим я согласен полностью. Но одно непонятно опять же - петля Тишермана просто тупо удлиняет подачу...и...все! там не стоят ни выравнивающие клапана, ни закольцовка не сделана. на мой взгляд вообще ничего - просто сделали трубу вдвое длиннее - увеличили общее сопротивление трубопровода. которое как известно из уравнения Дарси-Вейсбаха зависит от диаметра и длины трубопровода
Как это может повлиять на "равномерность распределения хладоносителя"?
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тишермана
Ответ #7 - 05.06.2013 :: 13:17:46
Функции поста
сравните двух и трёхтрубную системы
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тишермана
Ответ #8 - 05.06.2013 :: 13:24:26
Функции поста
Я бы хотел узнать - где можно прочитать об этом сравнении. Информация найденая мной носит обрывочный характер, а сам я, как уже изложил выше, сравнить не могу - недогоняю...
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тишермана
Ответ #9 - 05.06.2013 :: 14:40:21
Функции поста
Вот аналогичная схема, но для обогрева, а не для заморозки. Но принцип тот же

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тишермана
Ответ #10 - 05.06.2013 :: 18:40:24
Функции поста
Час от часу не легче, теперь петля тишермана на обратке((( Генннадий я вполне понимаю ваше раздражение и выражаю огромную признательность за желание помочь...
но!
Я не вижу здесь 3х трубной схемы... я вижу двухтрубную схему в которой одна труба зачем то увеличена вдвое и изогнута...  Как это может повлиять на плавность распределения, я убей не пойму... а не поняв я не смогу работать - принять это как в храме на "веру" - нетехнично
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Уравнитель давления Тишермана
Ответ #11 - 05.06.2013 :: 18:57:44
Функции поста
1. Правильное название  - петля ТИХЕЛЬМАНА.
2. Не бывает трехтрубных систем - система двухтрубная с попутным движением хладоносителя. (другими словами петля Тихельмана)
3. Суть идеи с том, чтобы конструктивно сбалансировать потери давления в параллельно расположенных контурах. Т.е. не  применять регулирующей арматуры.
« Последняя редакция: 05.06.2013 :: 18:58:35 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тишермана
Ответ #12 - 05.06.2013 :: 22:10:20
Функции поста
alan писал(а) 05.06.2013 :: 18:40:24:
Час от часу не легче, теперь петля Тишермана на обратке(((

Я не раздражаюсь, что Вы... Возможно не так объясняю... Мне кажется это проще простого...

Вот ещё картинка:



взято здесь: http://oeko-hus.de/ratgeber-tichelmann.htm

http://de.wikipedia.org/wiki/Tichelmann-System

Для ледового катка:





http://forum.abok.ru/index.php?act=attach&type=post&id=9166

Такие схемы распространены у и теплотехников, и сантехников, и в кондиционировании. В холодоснабжении раньше применял в рассольных схемах, когда от одной трассы подключалось много ВОПов.

http://forum.abok.ru/index.php?act=attach&type=post&id=9379

Сумма длин подачи и обратной линии приблизительно равны...

Toxan писал(а) 05.06.2013 :: 18:57:44:
Суть идеи с том, чтобы конструктивно сбалансировать потери давления в параллельно расположенных контурах. Т.е. не  применять регулирующей арматуры


Точно, петля Тихельмана  - правильное распределение потока хладоносителя без балансировочных клапанов
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тихельмана
Ответ #13 - 06.06.2013 :: 11:59:45
Функции поста
Точно - петля Тихельмана (или Кихельмана даже).
Спасибо коллеги - я в вас не ошибся!)))
« Последняя редакция: 06.06.2013 :: 13:04:30 - БОБР » 
Причина: название темы. 

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Уравнитель давления Тихельмана
Ответ #14 - 06.06.2013 :: 17:10:13
Функции поста
Суть в том, что общая длина труб (подачи и обратки) будет одинакова до каждого потребителя. Следовательно, сопротивление подающей и обратной трубы (суммарно) тоже будут равны. Померяйте линейкой трубу подачи  и обратку до всех потребителей. Их суммарная длина будет всегда равна.  Это классическая трехтрубка. Название "петля тихельмана" в обиходе не распространено.
  
Наверх
 
IP записан