Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопрос про температуру. (число прочтений - 10124 )
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Вопрос про температуру.
13.06.2013 :: 17:30:50
Функции поста
Здравтвуйте всем!
Есть у нас агрегат Technoblock S.p.a. АСВ-202 R-22 380 V (-18...-22). Т.к. у нас мяско относительно быстро продается и чтоб долго не ждать оттайки температуру заморозки выставили -10 градусов. Недавно где-то вычитал что не стоит так делать (выставлять температуру выше указанной в паспотре) если агрегат расчитан на определенную температуру! Так ли это?

И еще вопрос, после окончания оттайки выставляем чтоб вентиляторы на испарителе не крутились 1 минуту (а то много паров вылетает), а они все равно крутятся сразу (блок EW971) и лампочка индикации работы вентилятора живет своей жизнью, то горит и вентилятор не работает, то не горит и вентилятор работает. то горит и работает вентилятор. Скорее всего не правильно сделано расключение проводов да?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #1 - 13.06.2013 :: 18:34:11
Функции поста
Dlmka писал(а) 13.06.2013 :: 17:30:50:
...агрегат Technoblock S.p.a. АСВ-202 R-22 380 V (-18...-22). ...Недавно где-то вычитал что не стоит так делать (выставлять температуру выше указанной в паспотре) если агрегат расчитан на определенную температуру! Так ли это?...

В вашем моноблоке установлен компрессор Maneurop MT40JH4 (если не менялся  Подмигивание). Для него изготовитель заявляет область применения по температуре кипения -25 - +15 оС.
Но на высоких температурах кипения может нехватить площади конденсатора. Чтобы уменьшить нагрузку на компрессор, можно поменять вентилятор конденсатора на более производительный  Подмигивание


Dlmka писал(а) 13.06.2013 :: 17:30:50:
...выставляем чтоб вентиляторы на испарителе не крутились 1 минуту (а то много паров вылетает), а они все равно крутятся сразу (блок EW971) ...  Скорее всего не правильно сделано расключение проводов да?

Скорее всего.
« Последняя редакция: 13.06.2013 :: 18:36:34 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #2 - 13.06.2013 :: 19:03:19
Функции поста
Dlmka писал(а) 13.06.2013 :: 17:30:50:
(блок EW971)

Похоже стоит не родной техноблоковский контроллер, а установлен элливел 971, который не имеет реле вентиляторов и возможно вентиляторы зацеплены через пневматическое реле времени Озадачен
Сделай фотки, чтоб не гадать на кофейной жиже.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #3 - 13.06.2013 :: 19:21:43
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 13.06.2013 :: 19:03:19:
Сделай фотки, чтоб не гадать на кофейной жиже.

Хорошо, постараюсь завтра.

Вот фото.
Спереди на контроллере написано что 971, а на копрусе 974.
Еще вопрос, датчики температуры закреплены в нужных местах? Один на вентиляторе, другой на трубке под черной изоляцией.
« Последняя редакция: 14.06.2013 :: 18:47:34 - Dlmka »  

2013-06-14_13_21_56.jpg ( 956 KB | 5 Загрузки )
2013-06-14_13_21_56.jpg
2013-06-14_13_22_21.jpg ( 843 KB | 5 Загрузки )
2013-06-14_13_22_21.jpg
2013-06-14_13_22_54.jpg ( 820 KB | 4 Загрузки )
2013-06-14_13_22_54.jpg
2013-06-14_13_26_08.jpg ( 898 KB | 6 Загрузки )
2013-06-14_13_26_08.jpg
2013-06-14_13_26_26.jpg ( 995 KB | 5 Загрузки )
2013-06-14_13_26_26.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #4 - 14.06.2013 :: 11:39:42
Функции поста
Еще
« Последняя редакция: 14.06.2013 :: 18:42:31 - Dlmka »  

2013-06-14_13_35_26.jpg ( 996 KB | 4 Загрузки )
2013-06-14_13_35_26.jpg
2013-06-14_13_35_54.jpg ( 981 KB | 6 Загрузки )
2013-06-14_13_35_54.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #5 - 14.06.2013 :: 12:14:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.06.2013 :: 18:34:11:
Но на высоких температурах кипения может нехватить площади конденсатора.

А Вы ещё и воздуховодом его задушили. Вентиляторы там совсем не напорные, убъёте технику...
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #6 - 14.06.2013 :: 17:33:44
Функции поста
Клемма 5 на процессоре которая управляет работай вентилятора испарителя вообще не пдключена.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #7 - 14.06.2013 :: 18:40:09
Функции поста
Вообщем появилась еще одна проблема!
Предистория: Сначало он перестал морозить, температура была -4.7 и так держалась. Вызвали холодильщика, оказалось что ослабли гайки на компрессоре и вышел "мороз"  Улыбка , значит он все подтянул и заправил 0,8кг фреона (или не кг, не помню). начал набирать температуру до -9 ну и думали что раскачается. Потом как то работал странно, то морозит то нет...
Гр. Гигиенишвили писал(а) 14.06.2013 :: 12:14:21:
А Вы ещё и воздуховодом его задушили.

... думал изза того что жарко ему (лето только что приходит), и воздухозаборник убирал и обдувал мощным пылесосом для эксперимента ))), ничего не помогало.
Но в помещении жарко и хотел поставить приточку (Фото)
Теперь же думаю снять воздухозаборник и делать не приточку а вытяжку. А вы как думаете сделать лучше?

Владимир Актобе писал(а) 14.06.2013 :: 17:33:44:
Клемма 5 на процессоре которая управляет работай вентилятора испарителя вообще не пдключена.


Как я уже писал выше, Спереди на контроллере написано что 971, а на копрусе 974. так что не известно что внутри у него! Сможите по виду платы определить что за контроллер? Или на плате есть маркировка?

mаks77 писал(а) 13.06.2013 :: 18:34:11:
поменять вентилятор конденсатора на более производительный

Это которые стоят в самом блоке или в морозилке?  Озадачен

И вот что я сегодня обнаружил, утром значит пришел на склад температура была -7, отключил питание чтоб пофоткать, пока туда сюда бегал, температура была уже ровно 0. Сейчас же (вечером) смотрю температура все еще 0  Ужас, выключаю питание, включаю, температура -5, опять выключаю-включаю -7 градусов, ну и так и оставил  Смех
Что это означает? Сдох блок управления или датчик? Какие там стоят вобще датчики?

Сам я электромеханик - ремонтирую электронику.
Так что учите теперь ремонтировать холодильники  Улыбка

Если пишу как то не понятно то прошу прощенья  Улыбка устал я очень от работы и дачи и кучи всяких дел, плохо соображаю.
  

2013-06-14_20_19_22.jpg ( 1036 KB | 5 Загрузки )
2013-06-14_20_19_22.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #8 - 14.06.2013 :: 18:48:25
Функции поста
И еще раз, датчики правильно расположенны? Оттайка у него газами.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #9 - 14.06.2013 :: 18:52:47
Функции поста
Владимир Актобе писал(а) 14.06.2013 :: 17:33:44:
Клемма 5 на процессоре которая управляет работай вентилятора испарителя вообще не пдключена.


2-3 разморозка, а 4 клемма для чего?

Завтра попробую разобраться куда подключены вентиляторы.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #10 - 14.06.2013 :: 18:58:54
Функции поста
Dlmka писал(а) 13.06.2013 :: 19:21:43:
Еще вопрос, датчики температуры закреплены в нужных местах? Один на вентиляторе, другой на трубке под черной изоляцией.

На вентиляторе закреплен датчик температуры в камере (видимо специально, чтобы показывал более низкую температуру  Подмигивание), под изоляцией - датчик температуры испарителя (обычно в моноблоках его крепят на калачах испарителя или между ламелей). Фильтр явно меняли, моторы вентилятора - тоже, компрессору 9 лет (старичок). Вообще этот аппарат прожил долгую и тяжелую жизнь, пора на пенсию  Улыбка

Dlmka писал(а) 14.06.2013 :: 18:52:47:
2-3 разморозка, а 4 клемма для чего?....


клемма 4 - компрессор (на катушку контактора).

Dlmka писал(а) 14.06.2013 :: 18:40:09:
...Но в помещении жарко и хотел поставить приточку (Фото)...

Производительность вентилятора на фото - 266 м3/час, а производительность вентиляторов конденсатора моноблока - 2160 м3/час. Чувствуете разницу?  Подмигивание
« Последняя редакция: 14.06.2013 :: 19:25:12 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #11 - 14.06.2013 :: 19:08:44
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.06.2013 :: 18:58:54:
обычно в моноблоках его крепят на калачах испарителя или между ламелей

оттайка тут горячим газом насколько вижу-логичней датчик на выходе.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #12 - 14.06.2013 :: 20:13:11
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.06.2013 :: 18:58:54:
(видимо специально, чтобы показывал более низкую температуру  Подмигивание)
Вообще этот аппарат прожил долгую и тяжелую жизнь, пора на пенсию  Улыбка


А где он должен стоять по правилам этот датчик?

И я расстроился, говорил же матери что лучше новый купить. Погналась за дешевым. Главное это лето пережить, а за зиму накопим на новый.
Подскажите какой присмотреть новый низкотемпературный агрегат, размеры камеры примерно 2,5*4*2 ?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #13 - 14.06.2013 :: 20:18:02
Функции поста
Dlmka писал(а) 14.06.2013 :: 20:13:11:
А где он должен стоять по правилам этот датчик?

Оставьте его там, это я ошибся, решетка вентиляторов - это вход воздуха в воздухоохладитель, а не выход  Смущённый
  

Наверх
 
IP записан
 
Dlmka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Лангепас
Зарегистрирован: 09.10.2012
Re: Вопрос про температуру.
Ответ #14 - 15.06.2013 :: 02:16:22
Функции поста
  
Наверх
ICQ  
IP записан