Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера (число прочтений - 28654 )
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #15 - 18.06.2013 :: 08:30:05
Функции поста
Es ist kalt писал(а) 18.06.2013 :: 07:36:10:
Характеристики Аэроблока WHR-R 700*400/3 Мощность-15.2 кВт при воздухообмене-2760 м3/ч,откуда взялась цифра 750 м3/ч, что то менялось в конструкции?

Нет, не менялось... Это так подобрали ребята из русклимата... Свою голову включить я тогда забыл - в техничку не заглянул, доверился специалистам Печаль
Видимо они цифру "2" в 2760 не заметили, когда по опросному листу оборудование предлагали на 14квт/750 кубов..
Для меня не проблема увеличить воздухообмен до 1500 кубов, но явно не больше - у меня воздуховод магистральный дальше идёт Ду250, через него больше 1500 качать диковато, иначе это будет аэродинамическая труба Печаль
Всё-таки уповаю на частотник и CPCE+LG.. Насколько это реально вообще в моих условиях?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #16 - 18.06.2013 :: 13:13:45
Функции поста
Можно и CPCE+LG, только придеться ставить еще один соленойд на эту линию для выключения компрессора вакуумированием
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #17 - 18.06.2013 :: 15:01:01
Функции поста
Klassik писал(а) 18.06.2013 :: 13:13:45:
Можно и CPCE+LG, только придеться ставить еще один соленойд на эту линию для выключения компрессора вакуумированием

сабо самой))
вопрос к ТС. а там ресивер есть?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #18 - 18.06.2013 :: 15:36:13
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.06.2013 :: 15:01:01:
сабо самой))
вопрос к ТС. а там ресивер есть?

Да, ресивер внутри самого ККБ есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #19 - 18.06.2013 :: 15:38:10
Функции поста
Klassik писал(а) 18.06.2013 :: 13:13:45:
Можно и CPCE+LG, только придеться ставить еще один соленойд на эту линию для выключения компрессора вакуумированием

А где можно найти типовую схему включения CPCE+LG? Я не очень понял, в разрыв какой именно линии должен ставиться соленоид и с какой целью он нужен.
При достижении вакуума во всасывающей магистрали компрессор сам встанет по аварии НД..
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #20 - 18.06.2013 :: 16:26:03
Функции поста
У тебя простое отключение холодильного агрегата с закрытием соленоида или с одномоментным вакуумированием?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #21 - 18.06.2013 :: 16:31:49
Функции поста
Klassik писал(а) 18.06.2013 :: 16:26:03:
У тебя простое отключение холодильного агрегата с закрытием соленоида или с одномоментным вакуумированием?

У меня отключение компрессора с одновременным закрытием соленоида на жидкостной мкгистрали перед ТРВ
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #22 - 18.06.2013 :: 18:37:45
Функции поста
Ну и перед CPCE ставишь соленойд и заводишь его на включение/отключение вместе с соленойдом испарителя, соленойд на CPCE ставится для того, чтобы при закрытии соленойда на жидкостной магистрали и падении давления на испарителе не было перепуска через регулятор в испаритель, а то компрессор никогда не остановиться по рд.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #23 - 18.06.2013 :: 19:50:00
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #24 - 19.06.2013 :: 05:48:20
Функции поста
Eam7 писал(а) 18.06.2013 :: 15:38:10:
А где можно найти типовую схему включения CPCE+LG?

  

CPCE+LG.pdf ( 300 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #25 - 19.06.2013 :: 15:23:46
Функции поста
БОБР писал(а) 19.06.2013 :: 05:48:20:


Системная информация
CPCE LG.pdf Невозможно открыть
Печаль
И вовсе я не ленивый, перерыл сайт данфоса вдоль и поперёк, и в гугле искал достаточно долго - спека есть, а схемы включения толковой нет.. может искать не умею Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #26 - 19.06.2013 :: 15:30:10
Функции поста
А тема частотного регулирования реально настолько глупая затея, что никто даже не комментирует?
Возможно ли снижением частоты тока добиться глубины регулирования до 20-30% от номинальной мощности, не умрёт ли от этого компрессор (например из-за проблем со смазкой)?
Плюс к этому у меня было опасение, что на низких оборотах не будет достигаться давление, достаточное для сжижения в конденсаторе, и фактически по кругу будет гоняться газ - но эту проблему можно будет решить опытным путём, подобрав минимально допустимую частоту, при котором всё ещё будет достигаться конденсация..
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #27 - 19.06.2013 :: 15:37:27
Функции поста
на низких оборотах не будет достигаться давление, достаточное для сжижения в конденсаторе, и фактически по кругу будет гоняться газ
Ты понял, что сказал?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #28 - 19.06.2013 :: 15:52:39
Функции поста
Klassik писал(а) 19.06.2013 :: 15:37:27:
на низких оборотах не будет достигаться давление, достаточное для сжижения в конденсаторе, и фактически по кругу будет гоняться газ
Ты понял, что сказал?

возможно я непонятно выразился.
Принцип охлаждения каков? Нужно изменить давление с переходом через температуру кипения. И при значительном уменьшении производительности компрессора давление газа ВД будет недостаточным для фазового перехода в конденсаторе..
Например, для R407C при температуре 40 градусов, давление должно быть >=15 бар, если я правильно понимаю диаграмму.
« Последняя редакция: 19.06.2013 :: 16:01:06 - Eam7 »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #29 - 19.06.2013 :: 16:04:07
Функции поста
Давай так, не будем сейчас вдаваться в термины, то что ты пишешь -это чушь. А теперь по делу. Если компрессор стандартный, то изменить мощность можно довольно в узких пределах (конструкция компрессора, смазка и т.д.), нужен специальный для этого компрессор. У тебя компрессор стандартный, ты можешь использовать только регулятор, который описывали выше, или отжим клапанов если на компрессоре есть такая функция. А вообще на твоем месте я сначала сделал так, чтобы через испаритель проходила такая кубатура воздуха с той температурой, на которую он рассчитан, далее заметил бы перегрев на испарителе и привел бы его в норму. Если все это не поможет, поставил регулятор, соленойд, все запустил и пошел отмечать еще один сданный объект Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан