Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера (число прочтений - 28646 )
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #45 - 23.06.2013 :: 18:27:35
Функции поста
Внимательно почитал Котзаогланиана. Из всех советов в этой ветке - совет читать это пособие оказалось самым полезным, огромное за это форумчанам спасибо Улыбка

В итоге:
1. Увеличил воздухообмен до 2500 куб.м/ч.
2. Порциями эвакуировал хладагент до достижения переохлаждения порядка 7К.

Установившиеся параметры:
Давление всасывания 1,4
Давление нагнетания 12,5
Температура на выходе испарителя 5,3 гр.С
Температура перед ТРВ 22,7 гр.С
Воздух на входе в испаритель 24,8 гр.С
Воздух на выходе из испарителя 14.4 гр.С

Если я правильно считаю, перегрев получается 22К, переохлаждение - 7,3К.
Чем можно объяснить столь высокий перегрев?

Линия внешнего уравнивания врезана сразу после термобаллона, но не вертикально вверх, как положено, а горизонтально. М.б. её заливает маслом? Может ли это столь сильно повлиять на работу ТРВ?
« Последняя редакция: 23.06.2013 :: 18:44:14 - Eam7 »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #46 - 23.06.2013 :: 20:59:06
Функции поста
2 ТС.
ТРВ закрыт фактически, либо порциями слили больше фреонама чем нужно,
а переохлаждение и т.п. измеряете корявым инструментом.
Есть такой компрессор, дижитал скролл от Копланда.
Датчик давления, контроллер и при нагрузке хоть в 2 кВт легко получаете плюсовое кипение, а если исчо EXV присобачить, то ваще будет гут.
А чем расход вохдуха измеряете?
« Последняя редакция: 23.06.2013 :: 21:03:33 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #47 - 24.06.2013 :: 07:47:32
Функции поста
Mika писал(а) 23.06.2013 :: 20:59:06:
ТРВ закрыт фактически, либо порциями слили больше фреонама чем нужно,
а переохлаждение и т.п. измеряете корявым инструментом.

Температуру во всех точках измеряю высокоточными термометрами на базе DS18B20, а давление - простеньким манометрическим коллектором. Возможно он и врёт, но вряд ли погрешность превышает 10%..
В ТРВ сейчас стоит вставка #4. Замена её на #5 может ли кардинально изменить ситуацию?

Цитата:
Есть такой компрессор, дижитал скролл от Копланда.
Датчик давления, контроллер и при нагрузке хоть в 2 кВт легко получаете плюсовое кипение, а если исчо EXV присобачить, то ваще будет гут.

Огромный респект за наводку!!

Цитата:
А чем расход вохдуха измеряете?

Для верности - сразу двумя способами - по скорости потока в канале (датчиком AVU-1-V) и по таблице расхода воздуха вентилятора (на основании данных от датчика давления в канале за вентилятором). Оба варианта дают примерно одинаковый результат (расхождение плюс-минус 150 кубов, не принципиально)
« Последняя редакция: 24.06.2013 :: 07:49:01 - Eam7 »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #48 - 24.06.2013 :: 10:38:56
Функции поста
При таком ПГ не может быть дельты 10 К по воздуху.
Вы себя и нас обманываете.
При номинальном расходе и ПГ под 20-30 К перепад во воздуху будет 3 К. учите матчасть!
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #49 - 24.06.2013 :: 13:52:08
Функции поста
Mika писал(а) 24.06.2013 :: 10:38:56:
При таком ПГ не может быть дельты 10 К по воздуху.
Вы себя и нас обманываете.
При номинальном расходе и ПГ под 20-30 К перепад во воздуху будет 3 К. учите матчасть!


Да, действительно. Профессионалов не обманешь Улыбка
Как выяснилось - в процессе тестов воздушный байпасный клапан на линии подачи в испаритель оказался не полностью закрыт, из-за чего больше половины воздуха уходило мимо испарителя в байпас.

После закрытия клапана дельта по воздуху стала 4.1К (на входе 26 на выходе 21.9).
ПГ остался всё таким же аномально высоким! При давлении ~1.6 bar температура всасывания - 6.7 гр.С..

Проблема в ТРВ / мала вставка? Все равно я хотел ТРВ менять на электронный, и если дело в ТРВ, то будет хороший повод..
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #50 - 24.06.2013 :: 14:47:10
Функции поста
ТРВ сами паяли? Крутить его уже пытались?
« Последняя редакция: 24.06.2013 :: 14:48:34 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #51 - 24.06.2013 :: 15:03:56
Функции поста
Цитата:
ТРВ сами паяли? Крутить его уже пытались?

Паял сам.
ТРВ на вальцовке (на гайках), поэтому перегреть при пайке его я не мог (когда паял трубы, ТРВ еще лежал в коробке)
Крутить регулировочный винт - не крутил, потому что заводская настройка ПГ в 5К меня устраивала.
Крутить "наобум" не рискнул, потому что не понимая досконально что делаешь - это себе дороже...
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #52 - 24.06.2013 :: 15:56:09
Функции поста
Тут два варианта. либо соленоид кверху ##пой (стрелкой в обратную сторону), либо в баллоне ТРВ нет газа..
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #53 - 24.06.2013 :: 16:13:09
Функции поста
Соленоид ##пой врятли, там бы на вакуум сваливало. и по НД падало. Кстати, как она в НД не валится?
Насколько помню баллон от трв в руки вы брали уже.
А если не секрет производительность трв и дюзы в студию.
И вообще если есть возможность фоток напихайте поболее, фантазия она у всех офигенная, но часто не соответствует действительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #54 - 24.06.2013 :: 16:28:02
Функции поста
Данунахъ. у меня был соленоид наоборот.
1,3 бара и обмерзание ТРВ.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #55 - 24.06.2013 :: 16:48:13
Функции поста
У мну было тоже, только с PumpDown)
  
Наверх
 
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #56 - 24.06.2013 :: 17:50:18
Функции поста
Если бы соленоид был перевёрнут, то по идее обмерзало бы всё сразу после него, а у меня обмерзает строго за ТРВ. Сегодня еще сделаю фоток, выложу.
ТРВ Alco controls с внешним уравниванием, и дюза номер 4.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #57 - 24.06.2013 :: 18:06:06
Функции поста
Маркировки и производительность.
  
Наверх
 
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #58 - 24.06.2013 :: 19:34:03
Функции поста
Цитата:
Маркировки и производительность.

Alco Controls TIE-NW R407C дюза TIO-004 15кВт (R407C)
  
Наверх
 
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #59 - 24.06.2013 :: 19:48:31
Функции поста
Не пинайте ногами сильно...







  
Наверх
 
IP записан