Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера (число прочтений - 28653 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #60 - 24.06.2013 :: 22:04:34
Функции поста
На этих фото ТРВ не правильно обмерзает, может сетка забита или влага в системе
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #61 - 25.06.2013 :: 06:06:42
Функции поста
1.Сударь, нагнетание поднимите, ну я не знаю картонкой прикройте часть конденсатора до 18 бар.
2. Замерте ПО и ПГ
3. Ну и ясен красен, на стоячем агрегате, винт ТРВ прокрутите в влево до края, потом вправа до края, посчитайте сколько оборотов середина. Выставте на неё.

пы.сы. угу, трв обмерзает странно это факт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #62 - 25.06.2013 :: 06:39:17
Функции поста
Нормально все с обмерзанием ТРВ, когда он закрыт так обмерзает всегда. Улыбка
Из-за обмерзания на ТРВ, а значит и на испарителе, уменьшается расход воздуха. Перед настройкой ТРВ обязательно оттаять испаритель.
Термобаллон не изолирован.
Конденсатор закрывать не надо, у него ТРВ закрыт почти.
Легкая кислота - фильтр пора менять.
А трубка жидкости не тонковата?

Внимательнее надо Котзу читать, внимательнее...
  
Наверх
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #63 - 25.06.2013 :: 08:26:42
Функции поста
Онсий писал(а) 25.06.2013 :: 06:39:17:
Нормально все с обмерзанием ТРВ, когда он закрыт так обмерзает всегда. Улыбка
Из-за обмерзания на ТРВ, а значит и на испарителе, уменьшается расход воздуха. Перед настройкой ТРВ обязательно оттаять испаритель.
Термобаллон не изолирован.
Конденсатор закрывать не надо, у него ТРВ закрыт почти.
Легкая кислота - фильтр пора менять.
А трубка жидкости не тонковата?

Внимательнее надо Котзу читать, внимательнее...


Изоляцию с термобаллона снял перед фотографированием, чтобы было видно как он закреплён.
Трубка жидкости 3/8, газа - 3/4, как по паспорту ККБ.
Фильтр пора менять из-за цвета таблетки в стекле, которая свидетельствует о наличии кислоты?
Странно, т.к. с момента запуска система не проработала и часа, а при заправке система была выдержана под вакуумом 24 часа без роста давления, т.е. остаточной влаги в контурах уже не было.

Трубка внешнего выравнивания в нарушение best-practice врезана горизонтально - надо переврезать или это всё-таки не принципиально?

По итогам настройки ТРВ отпишусь о результатах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #64 - 25.06.2013 :: 08:56:30
Функции поста
Непонятно, почему не растёт давление всасывания когда беру баллон ТРВ в руку
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #65 - 25.06.2013 :: 09:19:13
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #66 - 25.06.2013 :: 09:39:00
Функции поста
Советую всё таки пошерудить ТРВ, бывало залипало наглухо, помогал прогретый баллон и газом давление резко поднять на стороне моп.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #67 - 25.06.2013 :: 12:33:08
Функции поста
А солениод кверху ##пой я один вижу?)
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #68 - 25.06.2013 :: 15:02:33
Функции поста
http://holod72.ru/direction/copeland/SOL__65057_Rus.pdf

и крестик внутри...

а вот направления даже бриблежая не рассмотреть.

да кстати, я особо не вникая пробежал глазами не приблежая лол
  
Наверх
 
IP записан
 
Eam7
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2013
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #69 - 25.06.2013 :: 16:14:33
Функции поста
Направление стрелки вправо, т.е. к испарителю.
Про кверх ногами понял, что здесь не прав..
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с проблемой центрального кондиционера
Ответ #70 - 25.06.2013 :: 22:09:16
Функции поста
Стрелка влево, стрелка вправо...
Че за гр##анная клава?
Заправить ККБ по переохлаждению 6-8К.
Затем дрючить трв до 6-8К перегрева.
Расход в раене 2300-2500.
Удачной охоты!
ПС
Ну и ... так ... но только если очень надоест
  
Наверх
 
IP записан