Горячая тема (более 10 ответов) Неизвестный хладагент ,как определиться??? (число прочтений - 6289 )
fantom555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: днепродзержинск
Зарегистрирован: 23.06.2013
Неизвестный хладагент ,как определиться???
23.06.2013 :: 09:34:46
Функции поста
Досталось понаследству 6 баллонов фреона.На баллонах написано R-134a и висели пломбы.Но в баллонах явно не 134-Й при одинаковой температуре 134-Й показывает давление грубо 5 атм ,22-Й 11атм, а этот 8 атм.Добавлю что баллоны еще советских времен,на металлических пломбах выдавлено ОТК.Как определиться кто он такой???
Просто выбрость жалко...
И где взять таблицу давления насыщеного пара взависимости от температуры для разных марок фреона?
« Последняя редакция: 23.06.2013 :: 09:39:16 - fantom555 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #1 - 23.06.2013 :: 10:55:02
Функции поста
fantom555 писал(а) 23.06.2013 :: 09:34:46:
Но в баллонах явно не 134-Й при одинаковой температуре 134-Й показывает давление грубо 5 атм ,22-Й 11атм, а этот 8 атм

что то не сходится про "одинаковую" температуру.. 5 бар для 134 это примерно 22 градуса, а 11бар для 22 это уже 30))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
fantom555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: днепродзержинск
Зарегистрирован: 23.06.2013
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #2 - 23.06.2013 :: 11:28:29
Функции поста
В тексте есть такое слово "грубо"  ,но если надо я могу точно померять температуру и давление. Чуть позже.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #3 - 23.06.2013 :: 17:10:29
Функции поста
Слово "грубо" здесь неуместно совершенно. Если есть желание определить фреон в баллоне - все должно быть четко как в аптеке.
  

Linejka_holodil_shhika.jpg ( 152 KB | 11 Загрузки )
Linejka_holodil_shhika.jpg
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #4 - 23.06.2013 :: 18:55:26
Функции поста
[offtopic]Данила, у тебя на линейке 12 нету, а вероятность, что там он есть))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #5 - 23.06.2013 :: 22:13:09
Функции поста
Зато он есть в приложенном ПДФе   Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
fantom555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: днепродзержинск
Зарегистрирован: 23.06.2013
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #6 - 24.06.2013 :: 20:40:06
Функции поста
Сегодня замерял еще раз.Китайский 134А показал 4,4кг/см  ,китайский 22Й показал 9,9кг/см  ,серый балон без опознавательных знаков показал 7,9кг\см  ,и пять балонов с надписью R-134a показали 6,9кг/см при температуре 23,5 градуса.к таблице это несильно вяжется,что в баллонах?
но на 1 баллоне поверх надписи R-134a была наклеяна бумага с надписью , первая буква толи H толи F потом 1 адальше вобще ничего неосталось.
« Последняя редакция: 25.06.2013 :: 08:16:04 - fantom555 »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #7 - 25.06.2013 :: 06:19:00
Функции поста
Что это за цифры?   Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
fantom555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: днепродзержинск
Зарегистрирован: 23.06.2013
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #8 - 25.06.2013 :: 08:14:34
Функции поста
поправил еденицы в предидущем моем посте и даже если перевести в бары все-равно в таблицу никаким боком ,точно невписывается.
« Последняя редакция: 25.06.2013 :: 08:18:58 - fantom555 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #9 - 25.06.2013 :: 10:35:31
Функции поста
fantom555 писал(а) 25.06.2013 :: 08:14:34:
поправил еденицы в предидущем моем посте и даже если перевести в бары все-равно в таблицу никаким боком ,точно невписывается.

там может быть какая нибудь "переходная" смесь типа "астрон"а (С10М1 или подобные).. если так то без газоанализатора уже никак.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
fantom555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: днепродзержинск
Зарегистрирован: 23.06.2013
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #10 - 25.06.2013 :: 20:20:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.06.2013 :: 10:35:31:
там может быть какая нибудь "переходная" смесь типа "астрон"а (С10М1 или подобные).. если так то без газоанализатора уже никак.

но ведь и  134Й и 22 Й реально нелезут в таблицу .
вот я и задумался ,может купить электронный манометр и более точный термометр или быть может нынешние фреоны имеют несовсем обычный состав итд ...
Что сделать ума непреложу....
А сделать анализ в лаборатории ,чтоб это того стоило,неизвестного фреона должно быть не 75кг  а приблизительно цистерна!!!
« Последняя редакция: 25.06.2013 :: 20:21:31 - fantom555 »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #11 - 26.06.2013 :: 15:34:47
Функции поста
Самый простой способ - залезть в инет и поднять таблицы термодинамических свойств, где указаны их все основные параметры. Также можно, если есть желание и какой-нибудь торговый агрегат не очень нужный - зарядить газом X и в контрольных точках снять параметры цикла, сравнив с табличными. Либо сдать на анализ в лабораторию для проведения скан анализа.
  
Наверх
www  
IP записан
 
fantom555
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: днепродзержинск
Зарегистрирован: 23.06.2013
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #12 - 26.06.2013 :: 16:26:31
Функции поста
Holod7 писал(а) 26.06.2013 :: 15:34:47:
Либо сдать на анализ в лабораторию для проведения скан анализа.

Лаборатория хочет за полный химический анализ 400гр и находится в Киеве а я в Днепропетровске.И если знать что там реально нужный газ,то 400гр не вопрос.А вот если абсолютно ненужныый то жаба задавит за 50$ затраченых на анализ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #13 - 26.06.2013 :: 17:51:19
Функции поста
Тогда прислушайтесь к совету Holod:
Holod7 писал(а) 26.06.2013 :: 15:34:47:
какой-нибудь торговый агрегат не очень нужный - зарядить газом X

Если "морозит" - то можете использовать
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Неизвестный хладагент ,как определиться???
Ответ #14 - 26.06.2013 :: 18:37:55
Функции поста
fantom555 писал(а) 26.06.2013 :: 16:26:31:
жаба задавит за 50$ затраченых на анализ

[offtopic]имхо тему мона закрывать.. Смех[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан