Обычная тема Бак аккумулятор холода. (число прочтений - 3265 )
colder
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25.01.2013
Пол: Мужской
Бак аккумулятор холода.
26.06.2013 :: 08:15:28
Функции поста
Здравствуйте. Проясните что к чему?
Проектируем чиллер 45 кВт, температура кипения 5 град.С., промежуточный теплоноситель вода, в схеме предусмотрен бак аккумулятор, ранее не сталкивался с этим. Вроде подобрал 500 литров, 2 входа,2 выхода Ду50, выход под воздухоотводчик и под слив жидкости, необходимо в горизонтальном исполнении, объясните люди как он правильно работает и нужна ли в баке перегородка?
  

chiller.jpeg ( 79 KB | 9 Загрузки )
chiller.jpeg
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Бак аккумулятор холода.
Ответ #1 - 26.06.2013 :: 08:29:37
Функции поста
colder писал(а) 26.06.2013 :: 08:15:28:
нужна ли в баке перегородка

Перегородка нужна, чтобы отеплённая и охлаждённая вода не перемешивались. Работа видна из Вашей схемы.

Удачи! В проектировании чиллеров тоже
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
colder
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25.01.2013
Пол: Мужской
Re: Бак аккумулятор холода.
Ответ #2 - 26.06.2013 :: 08:41:31
Функции поста
Т.е.  бак такого будет работать и аккумулировать необходимое количество холода?
Я рассматривал готовые баки Fiorini, так они почти все вертикальные, а которые горизонтальные так без перегородок?  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Бак аккумулятор холода.
Ответ #3 - 26.06.2013 :: 08:47:23
Функции поста
Ду50 на входе насосов маловато.
При 45кВт, дельта на воде 5°К, расход получается 7,7м3/ч. При таком расходе скорость в Ду50 1,1м/сек, рекомендуемая скорость 0,6...1м/сек, я стараюсь придерживаться 0,8.
Скрин-негатив.
  

chiller_negativ.jpg ( 69 KB | 8 Загрузки )
chiller_negativ.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Бак аккумулятор холода.
Ответ #4 - 26.06.2013 :: 10:53:06
Функции поста
colder писал(а) 26.06.2013 :: 08:41:31:
Я рассматривал готовые баки Fiorini, так они почти все вертикальные

а вертикальные разве с перегородкой?
Уважаемый colder, аккумулирующий бак для чего у Вашего проектируемого чиллера?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
colder
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25.01.2013
Пол: Мужской
Re: Бак аккумулятор холода.
Ответ #5 - 27.06.2013 :: 06:06:51
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Den_K
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 0
Зарегистрирован: 31.08.2011
Пол: Мужской
Re: Бак аккумулятор холода.
Ответ #6 - 27.06.2013 :: 10:10:06
Функции поста
Похоже на гидравлический разделитель (гидравлическую стрелку). Он немного для другого.
Если нужен просто бак аккумулятор, то надо ставить простой - с одним входом и выходом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Бак аккумулятор холода.
Ответ #7 - 27.06.2013 :: 13:19:35
Функции поста
А в чем практический смысл заведения от потребителя в тот же бак? Аккумулятор холода это бак со всех сторон изолированный и только вход-выход...
Перегородка не до верха, воздушный карман зачем-то... И слив воды через воздушный карман... Эдак весь воздух в трассу уйдет  Улыбка
  
Наверх
IP записан