Обычная тема Нужно ваше мнение (число прочтений - 1687 )
alex_777
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: хмельницкий
Зарегистрирован: 28.04.2013
Пол: Мужской
Нужно ваше мнение
14.07.2013 :: 15:36:27
Функции поста
Просматривал описания акумуляторов холода и возник такой вопрос.Обычно лёд намораживается на испарителе, погружённом в бак с водой.При этом по мере намерзания "шубы" эфективность процесса падает. Не проще (правильнее) ли для получения льда использовать принцип льдогенератора(полученый лёд накапливать в баке и в случае надобности в холоде снимать его орошая этот лёд отеплённой водой )
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нужно ваше мнение
Ответ #1 - 14.07.2013 :: 20:12:45
Функции поста
alex_777 писал(а) 14.07.2013 :: 15:36:27:
полученый лёд накапливать в баке


Что бы накапливать лёд в баке нужен соответствующий льдогенератор. Чешуйчатый, трубчатый или подобный им. Это довольно сложные механические машины которые стоят очень не малые деньги (сравнимые со стоимостью соответствующей холодильной установки). Кроме того любая механика имеет свойство ломаться. А акамулятор холода это грубо говоря кусок трубы. Дёшево и сердито.
На фото чешуйчатый льдогенератор на 10-12 тонн в сутки. Довольно сложная и дорогая штука.
  

L_dogenerator2_001.jpg ( 273 KB | 2 Загрузки )
L_dogenerator2_001.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужно ваше мнение
Ответ #2 - 14.07.2013 :: 20:24:39
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нужно ваше мнение
Ответ #3 - 15.07.2013 :: 09:34:02
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.07.2013 :: 20:24:39:
не проще. и не правильнее. "секция" лучше.


То же не правильно. Выбор способа накопления льда зависит от дальнейшей технологии его использования. Если нужно перевести рыбу на большое расстояние, её нужно охладить, а потом засыпать чешуйчатым льдом. Когда рыбу ловят небольшие сейнера (особенно летом) им нужно брать лёд с собой на воду. Бывает, что лёд делают в одном месте, а охлаждать продукт нужно в разных местах. Кроме того лёд и ледяная вода это абсолютно разные охлаждающие среды, с разными свойствами. Поэтому очень часто ледяная вода это не самых лучший вариант. А очень часто их используют комбинировано. Водой охлаждают, а во льду хранят. Бывает там где нужна ледяная вода нет электричества - тогда только лёд. Кроме того лёд можно просто продать. Я на нём купил свою первую машину. В месяц делал 300-400 тонн льда.

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ТЕХНОЛОГИИ. Подмигивание
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужно ваше мнение
Ответ #4 - 15.07.2013 :: 11:17:01
Функции поста
я имел ввиду только лёд для ледяной воды. хотя один раз на птичнике ставили на шнековую ванну сверху "майу" льдогенератор..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан