Обычная тема что лучше холодильная установка с 1 компресором или двумя? (число прочтений - 3677 )
mlwork
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Ukraine
Зарегистрирован: 15.07.2013
что лучше холодильная установка с 1 компресором или двумя?
15.07.2013 :: 09:26:54
Функции поста
я несилен в холодильном оборудовании и требуется мнение експертов. у меня есть холодильная камера разделенная перегородкой из кирпича на 2 части по 150 м3. в одной нужно держать -5, а в другой +3. я хочу купить один агрегат какой будет работать на 2 испарителя. мне предлагают в моем городе Fraskold на 15 квт при -10 кипения и 28м3 на прокачку какой состоит из одного компресора и Frascold D318Y кокой состоит из двук компресоров. вместе оони дают при -5С кипения на R-22  и конденсации + 38С - 20 квт. При кипении -10С  и конденсации +38С - 15 квт. но єта установка находится за 400 км от меня. что лучше купить? не лучше ли с двумя компресорами чтоб 1 работал на 1 камеру а другой на вторую и также с целью надежности если один поломается то другой будет на время ремонта работать? или все же с 1 компресором? та что с двумя дороже на 500 євро
  

sklad_marek_078.jpg ( 819 KB | 8 Загрузки )
sklad_marek_078.jpg
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: холодильная установка с 1 или двумя компресорами?
Ответ #1 - 15.07.2013 :: 10:40:32
Функции поста
Если тепловой баланс посчитан и вам достаточно 15кВт на обе камеры то:

mlwork писал(а) 15.07.2013 :: 09:28:43:
мне предлагают в моем городе Fraskold на 15 квт при -10 кипения и 28м3 на прокачку какой состоит из одного компресора

В этом случае:
1 Поставить на компрессор регулятор производительности (отжим клапанов), при наборе температуры одной из камер (или оттайка), компрессор переключается на производительность 50%.
2 На камеру +3°С поставить регулятор температуры кипения KVP.

mlwork писал(а) 15.07.2013 :: 09:28:43:
и Frascold D318Y кокой состоит из двук компресоров. вместе они дают при -5С кипения на R-22

Это низкотемпературный компрессор, температура кипения на границе предела эксплуатации. Я бы не рискнул.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: холодильная установка с 1 или двумя компресорами?
Ответ #2 - 15.07.2013 :: 13:50:04
Функции поста
если мощность впритык, то при поломке одного, второй не сможет поддерживать температуру в заданных пределах. Тогда уж нужно хотя бы мощность каждого составляла 2/3 от всей мощности.
Цитата:
чтоб 1 работал на 1 камеру а другой на вторую
нет не так,компрессора работают параллелно, оба на обе камеры.
И что-то кондесация (+38) мала или конденсатор очень большой мощности?
  
Наверх
 
IP записан
 
Саня-Владивосток
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 09.02.2012
Пол: Мужской
Re: что лучше холодильная установка с 1 компресором или двумя?
Ответ #3 - 11.03.2014 :: 01:56:31
Функции поста
БОБР писал(а) 15.07.2013 :: 10:40:32:
2 На камеру +3°С поставить регулятор температуры кипения KVP.


зачем "квп", я бы не ставил. если там не супер нежный продукт, разница в температуре не большая. Централька 2-х копрессорная на -10 - 12 град. за глаза хватит.
  
Наверх
 
IP записан