Горячая тема (более 10 ответов) Высокая тмпература нагнетания на компрессоре (число прочтений - 8023 )
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
17.07.2013 :: 13:07:48
Функции поста
Здравствуйте! помогите разобраться! Ситуация следующая: Чиллер фирмы MTA, на ней стоят два компакта CSH8551-110Y, один контур работает в идеале и по температуре нагнетания около 100С и подавлениям нагнетания 19бар и всасывания около 4 бар при 100% нагрузке. Второй контур сильно перегревается около 125С и его выбивает по тепловой защите, температура нагнетания такая же 19бар и всасывания 4бар, но вот происходит странная ситуация при продолжительной работе масло в картере уносит и температура нагнетания растет неимоверно, по стеклу фреон в норме. Температура конденсации 50С фреон R407С. Какие условия могли повлиять на такое изменение параметров?
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #1 - 17.07.2013 :: 13:45:21
Функции поста
1. Работа на производительности ниже 50% из за неисправности регулятора производительности при перегорании катушки соленоида CR4
2. Отсутствие  маслоподачи на винты (мало масла, залегание его в системе)
Если имеется дополнительный маслоотделитель, то нужно искать его там.
3. Неисправность компрессора(износ пар, сколы на фланце нагнетания, обрыв трубки подачи масла к винтам, заклинивание регулятора)

  
Наверх
 
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #2 - 17.07.2013 :: 14:34:45
Функции поста
Регуляторы все исправны, после остановки масло в стекле возвращается на нормальный уровень,маслоотделителя нет и экономайзера тоже, износ пар врятли чиллер новый и наработка очень маленькая и по звуковым характеристикам не очем не говорит что есть какой-либо износ.
Грешу на утечку но не могу найти, испаритель кожухотрубный еще не вскрывали, Что еще может быть?
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #3 - 18.07.2013 :: 06:25:21
Функции поста
vancooler писал(а) 17.07.2013 :: 14:34:45:
Грешу на утечку но не могу найти, испаритель кожухотрубный еще не вскрывали, Что еще может быть?

А утечка то при чем? Типа, меняет свойства при утечке? Ерунда все это.   Масло, скорее всего, к винтам не поступает, по какой то причине. Разбирать нужно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #4 - 18.07.2013 :: 07:12:37
Функции поста
vancooler,  перегревы с переохлаждением какие?
Совсем недавно система попалась... Так она работала почти на одном азоте как выяснилось, фреон был, но совсем чуть-чуть  Улыбка
Смотровые стекла есть? Масло вообще, как факт, присутствует? На новых чиллерах иногда забывают налить маслице. Редко, но бывает...
  
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #5 - 18.07.2013 :: 08:36:33
Функции поста
Смотровые стекла есть, при 100% нагрузке стекло полное, перегрев гдето 15С, переохлаждение почти нет.
Масло в картере при нерабочем компрессоре чуть выше половины, но после работы компрессора 1-2 часа масло уносится и соответсвенно температура нагнетания растет.
Сегодня выяснилось еще что в мае месяце в него дозаправили два баллона фреона но утечку так и не нашли и какое количество фреона в контуре вообще неизвестно.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #6 - 18.07.2013 :: 08:47:58
Функции поста
vancooler писал(а) 18.07.2013 :: 08:36:33:
дозаправили два баллона фреона, но утечку так и не нашли

Надо искать. Это главное. Может не только фреон, но и масло уходить. А масла скорее всего не хватает:
reff писал(а) 17.07.2013 :: 13:45:21:
мало масла, залегание его в системе

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #7 - 18.07.2013 :: 17:01:26
Функции поста
vancooler писал(а) 18.07.2013 :: 08:36:33:
перегрев гдето 15С, переохлаждение почти нет.


Это в момент уноса масла или после включения ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #8 - 18.07.2013 :: 17:20:15
Функции поста
vancooler писал(а) 18.07.2013 :: 08:36:33:
перегрев гдето 15С, переохлаждение почти нет.

Это...... А чего тогда удивляться?   Смех
Все правильно, масло уносит из-за нехватки фреона и привет. Масла нет... Газа для охлаждения не хватает...
  
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #9 - 19.07.2013 :: 07:29:19
Функции поста
Онсий писал(а) 18.07.2013 :: 17:20:15:
Все правильно, масло уносит из-за нехватки фреона и привет. Масла нет... Газа для охлаждения не хватает...

Если газа нехватает, почему тогда на всасе нормальное давление 4 бара?
На битецере мне написали, что якобы внутренняя перетечка нагнетаемых паров надо вести в сервис-центр Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #10 - 19.07.2013 :: 07:32:39
Функции поста
ColdSir писал(а) 18.07.2013 :: 17:01:26:
Это в момент уноса масла или после включения ?

получается что в момент уноса.
  
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #11 - 19.07.2013 :: 07:40:51
Функции поста
Не написал очень важный момент - токовые нагрузки
на рабочем контуре почти на 10 ампер больше чем на не ребочем тоесть 90А и 81А, при 100% нагрузке.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #12 - 19.07.2013 :: 08:07:54
Функции поста
Не парьте мозги и себе и людям. Сбрасывайте фреон, вакуумируйте систему ПОЛНОСТЬЮ и заправляйте по новой. И будет Вам счастье. Улыбка
100% была утечка, дозаправляли и работает на непонятно какой смеси.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #13 - 19.07.2013 :: 09:33:07
Функции поста
SSA писал(а) 19.07.2013 :: 08:07:54:
Не парьте Сбрасывайте фреон, вакуумируйте систему ПОЛНОСТЬЮ и заправляйте по новой. И будет Вам счастье. Улыбка

Заправить лучше по весам.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Высокая тмпература нагнетания на компрессоре
Ответ #14 - 19.07.2013 :: 12:01:50
Функции поста
vancooler писал(а) 19.07.2013 :: 07:29:19:
Если газа нехватает, почему тогда на всасе нормальное давление 4 бара?

Правильно. Если бы не хватало, давление плавало или в низы уходило

vancooler писал(а) 19.07.2013 :: 07:29:19:
На битецере мне написали, что якобы внутренняя перетечка нагнетаемых паров надо вести в сервис-центр

Они правы. Скорее всего маслоподающая трубка оборвалась, и на винты не поступает масло, или поступает но в меньшем объеме . Поэтому и перетечка.
vancooler писал(а) 19.07.2013 :: 07:40:51:
на рабочем контуре почти на 10 ампер больше чем на не ребочем тоесть 90А и 81А, при 100% нагрузке.

Это как раз и свидетельствует о снижении производительности компрессора вызванном перетечкой.
  
Наверх
 
IP записан