Итак некоторые замеры:
Вода залита в бак ГВС 80л. Правда "верх ногами", но не суть. Утром обнаружил течь опять с гаек ТРВ - .
Поставил конденсатор на 60 мкФ - ток стал больше значит при недогрузе компрессора емкость надо уменьшать. Поставил 20+25=45 мкФ, может маловато надо 50 мкФ опять попробовать.
Погонял немного агрегат до температуры воды +36 градусов, кипение -50...-60.
Притащил вентилятор из офиса и долил немного фреона. Купил типа ваттметра, вставляется в розетку - измеряет электрическую мощность надеюсь активную, а не все подряд.
Старт. 0 секунд. Вода +36, кипение -46, промежуточный ресивер -12, конденсация +42, ток нижнего 4.3А, ток верхнего 4.2А сумма 8.17А, ваттметр 1.75 кВт (сумма). 1мин 59 сек. Вода +37, кипен/ресив/конден -45/-11/+44. ток большого 4.3А, мощность потребляемая 1.79кВт. 4:15. Вода +38, -45/-11/+45, ток большого 4.25А, мощность 1.78кВт.
Еще добавил немного фреона. 6:31, вода +39, -45/-10/+46, ток большого 4,38А, мощность 1,84кВт. 8:32, вода +40, -43/-9/+47, ток большого 4,4А, мощность 1,88 кВт. 10:27, вода +41, -42/-9/+48, ток большого 4.5А, ток маленького 5.1А, мощность 1,94кВт. 12:25, вода +42, -44/-8/+49, ток большого 4.45А, ток маленького 5.3А, мощность 1.9кВт. 14:20, вода +43, -43/-8/+50, ток большого 4.34А, ток маленького, 5.2А, мощность 1,96кВт. 16:24, вода +44, -43/-8/+50 - остановил эксперимент.
Вывод в принципе греет воду. т.к. вода в баке стоит и не циркулирует, то возникло подозрение, что ее температура разделилась. Бултыхнул воду несколько раз с перерывом в несколько минут. Равновесная температура установилась около +42 градусов, т.е в принципе имеется некоторое расслоение, но медная трубка в баке лежит по всему объему (нагнетание в низу, жидкарь выходит через верхние витки, т.е. сильнее греем внизу) поэтому особо сильно не должно разбегаться.
Кажись еще надо добавить фреона, первые витки от ТРВ в руках не удержишь отмораживает, а начиная где-то с середины уже можно подержать не сильно "кусается", в конце трубы только снег.
Когда стоит агрегат фреон куда-то уходит в ресивере фреон не видно.
|