RuslanG писал(а) 06.12.2013 :: 05:24:59:
Второй тест. Залил в нижний каскад 410 фреон. Даже звук компрессора поменялся. Воздух +1,2 на -2,3 дельта 3.5 градуса Вода +11,5/+29 дельта 17,5 градуса. Режим нижнего -20/+5 режим верхнего +5/+25 Ток нижнего 9,3А верхний 8,1А Холод 5350/3,6*3,5*1,05=5,46кВт Тепло 18/141*4,18*(29-11,5)=9,33кВт Потребление (9,3+8,1)*220*0,92=3,828*0,92=3.521 кВт Холодильный КОП 5,46/3,52=1,55 Не совсем правильно посчитал, самое точное измерение это по теплу, далее по верхнему каскаду: R22, to+5°C, tc=+25°C, Qc=9,33кДж/сек, SH=5°K Разница энтальпий на линии конденсации +25°C, Δhc=h2-h4=432-230=202кДж/кг Массовый расход М=Qc/Δhc=9,33/202=0,046кг/сек Разница энтальпий на линии испарения +5°C, Δho=h1-h4=411-230=181кДж/кг Холодопроизводительность Qo=M*Δho=0,045*181=8,33кДж/сек Энергопотребление P=Qc-Qo=9,33-8,33=1kW
Холодопроизводительность верхнего каскада это производительность конденсатора нижнего, далее: R410, to=-20°C, tc=+5°C, Qc=8,33кДж/сек, SH=10°K Разница энтальпий на линии конденсации +5°C, Δhc=h2-h4=457-208=249кДж/кг Массовый расход М=Qc/Δhc=8,33/249=0,0335кг/сек Разница энтальпий на линии испарения -20°C, Δho=h1-h4=423-208=215кДж/кг Холодопроизводительность Qo=M*Δho=0,0335*215=7,2кДж/сек Энергопотребление P=Qc-Qo=8,33-7,2=1,14kW
Суммарное энергопотребление P=1+1,14=2,14kW, для однофазного P=2,14*1,7=3,6kW Тепловой СОР=9,33/3,6=2,59 Вроде бы результат не плохой.
|