Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 79040 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #330 - 18.02.2014 :: 08:56:03
Функции поста
тут ветер играет большую роль,
где-то было фото ВОПа с закрывающими шторками для вентиляторов, если денег не жалко Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #331 - 18.02.2014 :: 09:01:21
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.02.2014 :: 08:51:26:
Я его прикрутил на медную трубку, вот точно не помню кажись на одном выходов ВОПа, там если память не изменяет две секции.

это на самом деле очень важно.. а ТЭНов "сверху" практически нигде и нету-хватает тепла идущего "снизу"
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #332 - 18.02.2014 :: 09:16:55
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.02.2014 :: 09:01:21:
это на самом деле очень важно


Я заметил одну деталь когда ВОП встает на оттайку всас сам отогревается видимо за счет тепла из магистрали или за счет небольшого "фрикулинга" - в помещении теплее,а на улице холоднее, вот фреон и отогревает всас конденсируясь. Следуя этому замечанию по стечению обстоятельств датчик может "подогреваться" не только от ТЭНов, но и за счет конденсации паров фреона.

С другой стороны я рукой щупал ВОП и в местах установки ТЭНов там достаточно тепло, чего не скажешь о местах где ТЭНов нет.

muravei77 писал(а) 18.02.2014 :: 09:01:21:
а ТЭНов "сверху" практически нигде


Я тоже так думал, что тепло поднимется вверх и все там отогреет. Но есть одна мелочь о которой я не подумал. ВОП алюминиевый и крышка хорошо проводит тепло, а значит если на верху ВОПа снаружи начнет оледеневать, то пар поднимаемый ТЭНами внутри нарастает между теплообменником и "потолком ВОПа". Значится нужно крышку снаружи утеплить чтобы она не могла способствовать оледенению.

Я думаю для экстремальных случаев выгоднее иметь кучу мелких ТЭНов нежели несколько мощных. Тут имеет значение равномерность прогрева, а не локальная мощность.

Снял видео надо бы подумать куда залить.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #333 - 18.02.2014 :: 09:21:10
Функции поста
mihail97 писал(а) 18.02.2014 :: 08:56:03:
где-то было фото ВОПа с закрывающими шторками для вентиляторов, если денег не жалко


Тут дело не в деньгах меня смущает два момента:
1. Не получится ли, что оледенеют сами шторки - ведь сейчас растет лед на сетке вентиляторов (периодически сбивают) и нет там источника тепла чтобы этот процесс остановить.
2. Если применить колпак из материала, я боюсь вдруг он пропитается водой и подмерзнет и вентилятор не сможет его поднять. Тогда перед стартом агрегата нужно принудительно запускать оттайку, чтобы гарантировано все отогреть.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #334 - 18.02.2014 :: 12:11:46
Функции поста
Как дренаж стекает? Пен слива есть?
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #335 - 18.02.2014 :: 12:32:51
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.02.2014 :: 12:11:46:
Как дренаж стекает?


Из родного отверстия прямо на улицу без шлангов и прочего.

Залил куда-то видео.

папка на google

осмотр
1 видео
первая оттайка
2 видео
левый вентилятор открыт
3 видео
правый вентилятор открыт
4 видео
первая оттайка после того как все отогрел
5 видео
6 видео
« Последняя редакция: 18.02.2014 :: 12:38:47 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #336 - 18.02.2014 :: 12:58:00
Функции поста
чессна, я ещё пока не видел, чтобы кто то ВОП на улице вешал..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #337 - 18.02.2014 :: 13:08:53
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.02.2014 :: 12:58:00:
чтобы кто то ВОП на улице вешал..))


Я сам первый раз такой вещью занимался.

А так на будущее существуют ВОПы с вентиляторами внутри как внешний блок сплит-систем?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #338 - 18.02.2014 :: 14:21:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.02.2014 :: 13:08:53:
Я сам первый раз такой вещью занимался.

А так на будущее существуют ВОПы с вентиляторами внутри как внешний блок сплит-систем?

Ты вообще этим первый раз занимался))))
Ты проходишь сейчас все стадии ученика.
Оттайка плохо проходит из за того, что у тебя проблема с настройками. Плюс такое глобальное обмерзание показывает это. То что на вентиляторах шуба,   из за того что замерз поддон. Температуру конца оттайки нужно ставить выше, расположение датчика тоже играет роль как говорил Алексей. И не последнюю, а одну из самых главных.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #339 - 18.02.2014 :: 14:23:22
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.02.2014 :: 13:08:53:
А так на будущее существуют ВОПы

Руслан! Ты прыгнул слишком высоко и сейчас как и должно было случится "обпалив крылышки" рухнул вниз.
На будущее! начинай с азов!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #340 - 18.02.2014 :: 14:31:51
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.02.2014 :: 14:21:25:
Оттайка плохо проходит из за того, что у тебя проблема с настройками.

да не только.. может быть как уже было написано выше mihail97 писал(а) 18.02.2014 :: 08:56:03:
тут ветер играет большую роль,

можно попробовать полностью закрыть, ну к примеру, картоном ВОП и поглядеть как будет проходить оттайка. всё таки в камере то сквозняков нету, тепло как ему и положено вверх идёт.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #341 - 18.02.2014 :: 15:53:21
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.02.2014 :: 14:31:51:
да не только.. может быть как уже было написано выше

Причин может быть много)))
Тем не менее в камерах где стоят по 4 вопа и каждый в своем времени становится в оттайку все работает хорошо.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #342 - 18.02.2014 :: 17:30:46
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.02.2014 :: 13:08:53:
muravei77 писал(а) 18.02.2014 :: 12:58:00:
тобы кто то ВОП на улице вешал..

Я сам первый раз такой вещью занимался.

Я думаю, что при таких условиях эксплуатации бесполезно бороться со снеговой шубой. В замкнутых объемах воздухоохладитель заберет избыток влаги до соответствующей влажности. установленный на улице он эту влагу будет забирать бесконечно с регулярной периодичностью и период будет уменьшаться при повышении влажности.
Есть способ не допускать обмерзание. Из описания низкотемпературных испытательных камер:
Цитата:
3) Лед появляется только в испарительной трубке, среди охлаждающих приборов.
Слой льда не становится толще определенного значения, так как энергия от воздуха, который обдувает поверхность льда, идет на его плавление. Таким образом, температура внутри камеры остается постоянной и не нужно периодически прерывать работу для удаления льда.

Другими словами температура выходящего воздуха из испарители не должна быть ниже "точки инея".
  

PH.JPG ( 36 KB | 6 Загрузки )
PH.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #343 - 18.02.2014 :: 19:14:52
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.02.2014 :: 09:21:10:
Тут дело не в деньгах меня смущает два момента:
1. Не получится ли, что оледенеют сами шторки - ведь сейчас растет лед на сетке вентиляторов (периодически сбивают) и нет там источника тепла чтобы этот процесс остановить.
2. Если применить колпак из материала, я боюсь вдруг он пропитается водой и подмерзнет и вентилятор не сможет его поднять. Тогда перед стартом агрегата нужно принудительно запускать оттайку, чтобы гарантировано все отогреть

Есть копеешное решение по повышению эффективности оттайки, особо пригодное в твоем случае.
Подсказка: у тебя тепло при оттайке халявно сваливает, а надобно его удержать.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #344 - 19.02.2014 :: 07:02:29
Функции поста
БОБР писал(а) 18.02.2014 :: 17:30:46:
Другими словами температура выходящего воздуха из испарители не должна быть ниже "точки инея".


Золотые слова. Только имеется -5 на улице и -25 кипение. Самой собой ниже точки инея.

Михалап-аль-Бабай писал(а) 18.02.2014 :: 19:14:52:
тебя тепло при оттайке халявно сваливает, а надобно его удержать.


Замотать ВОП в утеплитель - я уже думал об этом. А также поместить во внутрь доп. обогреватель.

Надо попробовать ВОП другой конструкции и по мощнее. Сначала надо кипение вывести выше точки инея постараться. Утеплять и греть не так сложно.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан